Неотложные следственные действия

Неотложные следственные действия проводятся органом дознания в случаях когда им будут обнаружены признаки преступления, которые указывают на необходимость безотлагательно обнаружить и зафиксировать следы его следы, изъять и исследовать доказательства. Понятие неотложных следственных действий дано в п.19 ст.5 УПК РФ. В соответствии с указанной нормой неотложные следственные действия – это действия, которые осуществляет орган дознания после возбуждения уголовного дела, по которому проведение предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Кроме органов дознания неотложные следственные действия в соответствии с их компетенцией проводят должностные лица перечисленные в ст.40 УПК РФ.

Немедленно после проведения неотложных следственных действий, не позднее 10 суток с момента возбуждения уголовного дела орган дознания, или уполномоченное должностное лицо обязаны направить уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, по которым расследование проводится в форме дознания, производит дознание. На практике дознание в органах МВД проводится дознавателями, хотя, в соответствии с нормами УПК дознание может быть поручено иным оперативным сотрудникам органа дознания.

После направления уголовного дела руководителю следственного органа, орган дознания вправе проводить следственные и оперативно-розыскные действия только по письменному поручению следователя . Нарушение этого правила может в дальнейшем повлечь признание доказательств полученных органом дознания недопустимыми.

Однако, если лицо совершившее преступление не установлено или скрылось орган дознания вправе самостоятельно осуществлять ОРМ по установлению лица совершившего преступление и его розыску, докладывая о результатах следователю.

УПК РФ не содержит перечня неотложных следственных действий, а потому орган дознания проводит следственные действия исходя из конкретной ситуации. Кроме того, орган дознания осуществляет по ситуации и ряд процессуальных действий, например, задержание подозреваемого, арест имущества, истребование предметов, документов, справок и т.д.

Исходя из понятия неотложного следственного действия данного в ст.5 УПК РФ таковыми являются следственные действия, предназначение которых заключается незамедлительном обнаружения, закреплении, изъятии и исследовании доказательств. Отсюда, ряд следственных и процессуальных действий однозначно нельзя отнести к неотложным.

К таковым нельзя отнести следственные и процессуальные действия которые связаны с принятием основных решений по делу, например, предъявление обвинения и допрос обвиняемого.

Закон так же не устанавливает какую-либо последовательность проведения неотложных следственных и процессуальных действий. На практике, последовательность во многом зависит от подследственности и категории уголовных дел.

Несомненно, к неотложным следственным действиям следует отнести:

  • осмотр ( места происшествия, трупа, предметов, документов);
  • назначение и производство судебных экспертиз;
  • обыск;
  • привлечение специалистов с дачей заключения;
  • освидетельствование;
  • опознание.

135144 Таким образом, анализ вышеизложенных процессуальных норм позволяет сделать вывод, что проведение неотложных следственных действий носит исключительный характер, то есть является исключением из общего правила, в соответствии с которым следственные действия проводятся должностными лицами уполномоченными производить предварительное расследование в соответствии с установленной законом подследственностью.

Данное правило представляется вполне оправданным. Выполняя следственные действия в полном объеме, должностное лицо, уполномоченное проводить предварительное следствие или дознание, более полно сможет оценить собранные доказательства.

Однако возникают ситуации, когда следователь, дознаватель, уполномоченные проводить расследование по уголовному делу, в соответствии с общим правилом соблюдения подследственности, не могут провести определенные следственные действия, промедление с проведением которых может повлечь утрату доказательств по делу (например, когда подследственность дела еще не определена). При таких обстоятельствах другой участник уголовного судопроизводства, в полномочия которого входит осуществление уголовного преследования, может проводить следственные действия, направленные на получение и закрепление таких доказательств.

В этом случае из общего правила обязательного соблюдения подследственности законодатель делает исключение в виде института неотложных следственных действий, которые проводятся органом или должностным лицом, в полномочия которого не входит проведение предварительного следствия или дознания по данной категории уголовных дел.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На практике оперативные сотрудники очень часто забывают о том, что проведение ими следственных действий носит исключительный характер и проводят их без письменного поручения следователя уже после принятия им уголовного дела к своему производству. Доказательства полученные оперативными сотрудниками в ходе проведения следственных действий без соответствующего письменного поручения на их проведение являются недопустимыми.
 С сайта pershickow.ru

Неотложные следственные действия — действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уголовного дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

Это

  • обязательные,
  • незаменимые,
  • не терпящие отлагательства
  • следственные действия.

21_IMG_6398-720x400,720x400 Орган дознания сразу после возбуждения уголовного дела, по ко­торому производство предварительного следствия обязательно, про­водит следственные действия, которые не терпят отлагательства. Промедление с их производством может привести к исчезновению и утрате, фальсификации доказательств либо затруднит их обнаруже­ние и закрепление, изъятие и исследование, либо даст возможность лицу, совершившему преступление, скрыться от органов предвари­тельного расследования и суда, осложнит возмещение вреда, причи­ненного преступлением. А это в свою очередь затруднит достижение цели и задач уголовного судопроизводства. В силу указанных причин неотложные следственные и иные процессуальные действия должны производиться органом дознания незамедлительно.

Перечень органов дознания, которые наделены правом осущест­вления неотложных следственных действий (ч. 2 ст. 157 УПК РФ):

  • органы дознания, указанные в пунктах 1 и 8 части третьей статьи 151 Кодекса, - по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, указанных в пунктах 2 - 6 части второй настоящей статьи;
  • органы ФСБ - по уголовным делам о преступлениях, указанных в пункте 2 части второй статьи 151 Кодекса;
  • таможенные органы - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 173.1, 173.2, 174, 174.1, 189, 190, 193, 193.1, 194 частями третьей и четвертой, 200.1 частью второй, 226.1, 229.1 УК РФ, выявленных таможенными органами Российской Федерации;
  • командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;
  • начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;
  • иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания в соответствии со ст. 40 УПК РФ.

Компетенция органов дознания, указанных в дан­ной статье УПК РФ, по производству неотложных следственных действий при расследовании преступлений определяется предмет­ным (родовым) признаком подследственности уголовных дел.

Неотложные следственные действия выполняются в срок не бо­лее десяти суток со дня возбуждения уголовного дела органом до­знания.

После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления руководителю следственного органа уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах.
 С сайта jurkom74.ru

В этой статье вы узнали, неотложные следственные действия. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 611335 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 17.05.2020 21:27
Юлия

Здравствуйте, какие органы осуществляют предварительное расследование дознания (неотложенные следственные действия)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте в соответствии с 157, 151 УПК РФ дознание проводится дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации.
Вопрос номер 485487 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 28.02.2019 06:54
Назгул

20.11.2018 года примерно в 11.30 часов водитель авто АУДИ А6 двигаясь с запада на восток в с. Кочкор совершил столкновение с авто Хонда стрим, который совершал разворот с южной стороны дороги, удар пришелся в левую сторону автомобиля. данный факт был зарегистрирован в КУП ОВД данного района. был назначен СМЭ, 18.01.2019 года пришли результаты СМЭ по результатам эксперта водитель Хонда стрим нарушил п8.1, п8.5 ПДДКР, а для решения о наличии или отсутствии у водителя АУДИ А6 тех. возможности предотвращения ДТП не представилось возможным, отмечено о требовании проведения следственного эксперимента. но в ОВД отказываются проводить следственные действия согласно новому законодательству введенный в 2019 году. по отказанным материалам не проводятся следственные действия. куда нам обратится


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Можете обжаловать постановление об отказе в вышестоящую инстанцию
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите жалобу руководителю ОВД или в управление
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.
Вопрос номер 157 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.04.2015 17:41
Светлана

А будут ли продолжены следственные действия если придя к следователю написать ходотайство об отводе адвоката и следователя?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Галина Андреевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! Наверное Вы имеете в виду не отвод адвоката, а отказ от услуг именно конкретного адвоката, представленного следователем в порядке ст. 51 УПК РФ. Если это так, то в силу ч. 2 ст. 52 УПК РФ отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда. Более того, защитник по назначению определяется согласно графика дежурств адвокатов того адвокатского образования, что закреплена за конкретным отделом полиции. Таким образом, нельзя позвонить любому адвокату и сказать ему, что он будет участвовать в деле по назначению. Соответственно, Вы не можете выбрать себе по назначению любого защитника. Если же у Вас есть соглашение, по которому в деле участвует защитник, то Вы имеете право в любой момент отказаться от услуг защитника и следователь обязан будет предоставить Вам защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. Таким образом, в отсутствие защитника по соглашению, следователь должен пригласить защитника , даже, если обвиняемый против этого возражает. Отвод следователю заявляется посредством ходатайства начальнику следствия, срок рассмотрения данного ходатайства составляет до 3 суток, то есть если назначено следственное действие, Ваше в удовлетворении Вашего ходатайства Вам откажут в этот же день и избежать проведение следственных действий не удастся.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Следственные действия, как и судебое производство будет продолжено, либо продлено вне зависимости от решения начальника следственного органа или суда. Максимум, что Вы этим сделаете-это затяните делопроизводство. Решение проблемы в корне это не меняет. Из практики видно, что заявления об отводе редко бывают удовлетворены, поскольку перечень оснований для отвода закрытый и не включает эмоциональные отношения с участниками.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Единственное что нужно сделать - отвести гос. адвоката и взять своего, личного, который изучив Ваше дело и развалит его. И да - не ссорьтесь со следователем! От него зависит итог. Потому вы берете нормального адвоката, который защищает вас на следствии и на суде - не успеете оглянуться и дело развалится если статья не тяжкая.
Вопрос номер 401057 из Опочка, Псковская обл., Россия 20.08.2018 07:16
Елена

Здравствуйте. Вы берётесь за не справедливые судебные и следственные дела из Крыма? У нас просто невозможно пробить коррупционную стенку.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Елена! Опишите конкретно ситуацию, проанализировав ее мы Вам предоставим ответ, сможем мы Вам помочь либо нет в сложившейся ситуации.
Вопрос номер 930 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.05.2015 17:48
Михаил Карпович Иванов

ОООКредит финанс уведомляет о визите в течение целого дня . ЕГО Департамент принудительного взыскания планируют ОООКредит финанс уведомляет о визите в течение целого дня . ЕГО Департамент принудительного взыскания планируют визит по месту жительства для выявления и осмотра имущества, так же определения возможности его дальнейшей реализации органами ФССП, после вынесения решения суда. Восточный экспресс банк отключил мои карты, в связи с истечением срока их применения от его банкоматов. Банк в суд не подавал. Письменно меня не извещал. На обращения мои по реструктуризации кредита, выдвигал обязательные условия по доверенному лицу.Им может быть только супруга. Размер моего долга по двум кредитам на неотложные нужды, выданные мне по инициативе самого банка - 50547 и 99160 рублей. Платить я не отказываюсь. 230247@mail.ru, imkpo@rambler.ru


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь на прием к нашим юристам и приходите с документами, необходимо индивидуально рассмотреть Вашу ситуацию.
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Банк и коллекторы у вас описывать ничего не могут, должно быть решение суда и на основании решения суда, в случае удовлетворения требований банка ФССП может описывать ваше имущество. Сумма задолженности не большая, необходимо перевести переговоры с банком и урегулировать данный ситуацию
Похожие статьи
Суд по интеллектуальным правам

Суд по интеллектуальным правам: специфика и круг вопросов

Суд по интеллектуальным правам включен в систему арбитражных судебных органов в 2011 году для решени

написать заявление в прокуратуру на полицейского

Написать заявление в прокуратуру на полицейского.

Написать заявление в прокуратуру на полицейского. Каковалгоритм в составлении заявления на полицейск

12 гумо

12 ГУМО

12 ГУМО относится к военной деятельности, как высшее управление Министерства обороны в нашей стране.

Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года

Новая реформа ФССП 2019 года. По мнению правительства, новая реформа кардинально изменит качество ра

главное архивное управление города Москвы

Главное архивное управление города Москвы

Главное архивное управление города Москвы. Иногда возникают ситуации, когда человеку, проживающему в

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб