Неправильно рассчитали пенсию, что делать?

Пенсионная реформа при начислении пенсии использует накопительную часть и страховую, кроме того статус пенсионера теперь предполагает соответствующий возраст. У многих пенсионеров назрел вопрос что если неправильно рассчитали пенсию, что делать?

Если гражданин желает проверить, свою пенсию, то ему стоит обратиться в орган, ответственный за данные процессы – Пенсионный Фонд. Обратиться нужно в отделение, находящееся по адресу проживания пенсионера. Подается заявление, в котором указывается просьба о проверке правильности произведенных начислений. При посещении отделения при себе нужно будет иметь документы и их копии. Они понадобятся для принятия письма и последующего реагирования:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Документ, который сможет подтвердить личность заявителя - паспорт;
  • Удостоверение, выдаваемое при выходе на пенсию;
  • СНИЛС;
  • Бланк заявления.

Личное присутствие для подачи прошения не обязательно. Это можно сделать, воспользовавшись услугами почты России. Но для того, чтобы заявление было принято к рассмотрению, необходимо все копии, предоставляемых документов, заверить у нотариуса.

Что должно быть указано в заявке:

  • В шапке документа. Полные данные заявителя. Фамилия Имя Отчество указывается полностью, данные паспорта: серия и номер, когда выдан, кем, адрес регистрации гражданина. Указывается номер выданного при оформлении статуса пенсионера удостоверения. В обязательном порядке необходимо указать с номер страховки лицевого счета (СНИЛС);
  • В основной части. Описывается причина подачи заявки, т.е. указывается просьба о пересмотре уже имеющихся начислений, проверке правильности произведенных действий;
  • Внизу ставиться дата подачи заявления и подпись подавшего пенсионера.

Подать заявление, непосредственно, в Пенсионный фонд, удобно том, что если ошибка обнаружена на этом этапе, то нет необходимости ждать ответа от других инстанций, проблема решается сразу.

Рассматривается заявка в течение пяти рабочих дней, за этот период полностью проверяют все начисления и дают ответ, также в письменном виде. В этом документе должна содержаться следующая информация:

  • Уведомление гражданина о том, что согласно его заявлению, была проведена проверка;
  • Прилагается результаты начислений, которые были произведены повторно;
  • Данные с лицевого счета на момент проведения проверки.

minimalnaya-pensiya-v-rossiyskoy-stolice-s1yanvarya-vyrastet-na21_1
В случае, когда действительно была обнаружена ошибка, возникает необходимости перерасчета. Он происходит только с начала следующего месяца, после принятия заявления от гражданина. Ошибка в расчетах может быть вызвана человеческим фактором. Например, неправильно поставили дату в трудовой книжке, или справка с места работы содержит недостоверную информацию.

Каждый пенсионер может узнать состояние лицевого счета, зарегистрированного на его имя. Эта информация предоставляется следующими организациями:

  • В организациях, которые занимаются накопительными пенсионными программами, и с ними Пенсионный фонд заключил договор. Можно подойти к оператору, в банкомате с помощью карты узнать остаток. На сегодня доступны онлайн-сервис и личный кабинет, где можно получить распечатку всех накоплений и действий с ними. ;
  • Пенсионер, воспользовавшись интернетом, может пройти на портал предоставляемых муниципальных и государственных услуг. Также нужно быть зарегистрированным и получить доступ в личный кабинет. На сайте находиться вкладка «ПФР», внутри которой присутствует вкладка с информацией о состоянии лицевого света пенсионера;
  • Можно обратиться, непосредственно, в территориальное отделение Пенсионного Фонда. В обязательном порядке, с собой взять паспорт или другой документ, который удостоверит личность заявителя, и свидетельство о пенсионном страховании. Заявление заполняется на месте. Можно воспользоваться почтой, но тогда придется заверять копии документов у нотариуса.

Если неуверенность в правильности начисленной пенсии остается, то можно обратиться, непосредственно, к начальнику данного отделения. Обращение оформляется в письменном виде. В заявке должна присутствовать просьба о предоставлении информации, как проходил расчет. Ответ приходит письмом, с указанием требуемых данных. Возможность подать заявку у пенсионера есть только 1 раз в году.

Если информация, указанная в письме - ответе, все равно оставляет сомнения, то следующая инстанция – отделение ПФР на региональном уровне.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Когда ответ от регионального отделения считается не верным, то только обращение в суд поможет защитить права пенсионера. Для грамотного составления искового заявления стоит посоветоваться с юристом или адвокатом. Часто суды выносят решения в пользу пенсионеров, доказавших неверность начислений.

В этой статье вы узнали, что если неправильно рассчитали пенсию, что делать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300125 из Чехов, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2018 11:05
Валерий Павлович

Я 1965 года рождения вышел на льготную пенсию по старости и мне рассчитали пенсию по баллам . На пенсию вышел в мае 2015


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста какую именно информацию о начислении своей пенсии вы хотите получить?
Вопрос номер 7953 из Владимир, Владимирская обл., Россия 15.02.2016 15:10
Лидия

добрый день. в июне 2016 мне 55 лет. в пфр сдала все документы, проверили и сказали что сегодняшняя зарплата не влияет на мою пенсию, пенсию рассчитали по-старому. до 2001г. что делать, к кому обратиться за помощью? спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете обратиться в письменном виде к руководителю отделения Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о проведении проверки правильности начисления пенсии. Также можете обращаться с письменной жалобой в вышестоящую инстанцию, например, в Пенсионный фонд области, в Пенсионный фонд РФ. Если их ответы Вас не удовлетворят — обжалуете в суд.
Вопрос номер 274521 из Пермь, Пермский край, Россия 27.12.2017 12:12
Галина

Добрый день моей маме при выходе на пенсию неправильно произвели расчёт пенсии, не учли доплату на 4 детей, хотя по закону должны были это сделать тк мама выходила на пенсию в июне 2015 года. Мама предоставила перечень тех документов, которые запросил работник ПФ, размер пенсии получился практически минимальным, хотя стаж большой, мама неоднократно задавала вопрос работнику ПФ правильно ли произведен расчёт, все ли учтено, потому что сумма маленькая, работник ПФ говорила что да, всё учтено, в итоге спустя 2,5 года оказалось что расчёт неверный. Может ли моя мама подать иск на сумму недополученной сумму пенсии за период 2,5 года?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, согласно действующему законодательству РФ, Вы можете взыскать невыплаченную своевременно сумму за последние три года согласно ст. 196 ГК РФ
Вопрос номер 34785 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:26
Регина

У меня бывшии муж уже не платит алименты 7 месяцев, приставы просят написать заявление чтоб рассчитали, как правильно написать заявление? Могу ли я подать на лишение отцовских прав он с ребенком не видится не помогает никак.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 6866 из 11.12.2015 22:47
Михеева О.С

Вечер добрый,у меня такой вопрос...Вышла в декретный отпуск. Работала на трех работах. На первых двух работала по полной ставке и первую половину 2015 года тоже. А после устроилась на новую работу на 0.5 ставки. В декрет вышла с 0.5 ставки. В итоге мне рассчитали декретные по МРОТ и поделили всю сумму пополам и объяснили тем, что на данный момент у меня 0.5 ставки. Разве правильно произведен расчет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Сегодня п. 15.3 Положения об особенностях порядка исчисления пособий от 15 июня 2007 года № 375 установил порядок определения средней зарплаты для пособий из МРОТ: МРОТ*24/730=5554*24/730=182,59 руб. Именно с данной цифрой осуществляется сравнение среднедневного заработка, полученного беременной сотрудницей по факту. Однако в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ из расчета исключаются периоды, когда не производилось начисление взносов в Фонд социального страхования.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб