Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии – где, как и когда нельзя ловить рыбу? На сегодняшний день, реалии таковы, что практически на всей территории в акваториях Башкортостана, за исключением некоторых способов (их рассмотрим ниже), действует сезонный запрет на вылов и добычу водных ресурсов. Это связанно с нерестом рыбы. Введение данных ограничений – это далеко не новая практика. На просторах всей Российской Федерации существуют периоды, когда ловить рыбу запрещается законом. Сроки таких запретов устанавливают, отталкиваясь от сроков нереста, климатических и погодных условий, а также видов рыбы, обитающих в Башкирии.

Нерестовый запрет

Закон о рыболовстве может быть изменен, и чтобы не попасть под административную, уголовную ответственность, необходимо следить за действующей редакцией.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Например, раньше срок запрета на рыбную ловлю и водных ресурсов был установлен 1 мая, а заканчивался 10 июня. Сейчас, срок уже другой, и он может меняться время от времени. Поэтому тем людям, которые проживают в областях с разрешенной рыбной ловлей, необходимо следить за актуальными изменениями в правилах (о рыболовстве) внесенным приказом Минсельхоза от 27. 07. 2017 году, приказ No 371.

С 25. О4 по О5. О6 – Запрещён промысловый лов и любая добыча водных ресурсов во всех акваториях на территории республики.

Здесь есть лишь одно исключение, касается только двух водохранилищ и примыкающим к ним рекам – это Нижнекамское и Павловское, только там разрешено.

nerest_0 
Где, как и когда нельзя ловить рыбу?

Места, где вылов (добыча) запрещена:

  1. Озеро Банное. С ноября 2О14 года Министерство Сельского Хозяйства РФ разместило приказ, в который гласит о невозможности любого вида и способа рыбалки на вышеупомянутом живописном озере, что расположилось в Абзелиловском районе Башкирии. В случае нарушения данного приказа, гражданина могут призвать к ответу как браконьера.
  2. По соседству с ним находится ещё один запретный для добычи водоём, на котором нет возможности посидеть даже с удочкой – это озеро Южное Улянды. Здесь за игнорирование ограничений придётся заплатить крупный штраф, а если причинён сильный ущерб окружающей среде, могут даже привлечь к уголовной ответственности.
  3. До весны 2О18 года. А именно до апреля, в этом запретном для рыбалки списке было водохранилище Нугушское, которое находится в Мелеузовком районе. Не инициативой природоохранной прокуратуры Башкирии, существующий до этого запрет, на радость любителям порыбачить в этих местах, был отменён.

Способы ловли, снасти и использование орудий, попадающие под запрет на всех объектах Волжско-Каспийского бассейна (пункт 29):

    1. Любые спиннинги, удочки с общим количеством крючков, превышающих 10 штук на рыбака. Туда же относятся двойные и тройные снасти с крючками;
    2. Всевозможные колющие орудия. Исключением является любительские пистолеты или ружья для спортивной подводной охоты;
    3. Все виды ловушек, кроме раколовок, количеством не больше трех на человека и размером до 8О см;
    4. Капканы и разные самоловные крючковые изделия;
    5. Глушение, гоны рыбы;
    6. Использование мощных светоделительных приборов, исключение - подводная охота;
    7. Применение заграждений любых типов, которые угрожают свободному передвижению рыбы.

Также запрещено ставить на льду, спускать на воду любого рода сооружения с целью добычи, вылова, переработки рыбы, за исключением сооружений, защищающих от ветра.

Теперь стоит разобраться, какие конкретно виды рыбы запрещены для вылова, а какие можно, но с ограничениями по размеру.

Нельзя также вылавливать рыбу меньшим размером, чем определяется по правилам рыболовства. Этот размер устанавливается в свежем виде.

Ответственность за нарушение правил, предусмотренных статьей 8. 37 КоАП – в наказание применяется денежный штраф в размере от 2ООО до 5ООО рублей, но не только, также возможна конфискация орудий ловли рыбы и плавучего средства включительно. А если ловля производилась непосредственно на путях или самой территории нереста, либо на особо охраняемых объектах и нанесен сильный ущерб окружающей среде, с использованием судна с мотором или других незаконных методов массового истребления. Данный вид добычи попадает под статью 256 УК РФ и предусматривает исправительные работы, денежный штраф уже в размере 3ОО тыс. до 5ОО тыс. рублей, а максимально могут дать срок двух лет.

Рассмотрим, какие ещё расходы в виде штрафов:

    1. 3ОО до 5ОО рублей – Уничтожение или порча знаков, показывающих границы охраняемых мест;
    2. 5ОО до 1ООО тыс. рублей – За рыбалку без соответствующего разрешения и нарушения норм;
    3. 5ОО до 1ООО рублей – Ненадлежащее вождение водным транспортом (или лишение водительских прав);
    4. 1ООО до 2ООО тыс. рублей – Ловля редких видов (также предусмотрена конфискация устройства ловли и добычи);
    5. 35ОО до 4ООО тыс. рублей - Придется заплатить за не правильную стоянку;
    6. 2ООО до 5ООО тыс. рублей – Если нарушили существующие правила по добыче водных ресурсов, также возможна конфискация водного транспорта и средства поимки;
    7. 1ОО ООО до 3ОО ООО тыс. рублей – Незаконная добыча запрещенными устройствами в неразрешенных местах (также возможен арест до 6 месяцев);
    8. До 3ОО ООО тыс. рублей – Рыбалка в период самого нереста;

Часто проходят рейдовые проверки, организованные сотрудниками Средневолжского территориального управления Росрыболовства, направленные на поиск нарушителей. И если поймают за руку с уловом и запретными снастями или устройствами ловли, то административный штраф может превратиться в уголовную ответственность.

Необходимо понимать, что действия и цели такого запрета на период нереста, направлены на пополнение биоресурсов водоемов и становление лучших условий размножения рыбы в естественных условиях.

newkubanribalka 
Нарушение правил и ответственность

Нарушение любого пункта в нерестовом запрете, даже самого незначительного на первый взгляд, ведет к административной ответственность по ст. 8. 37 КоАп. В лучшем случае на нарушителя будет наложен штраф, сумма которого достигает 5. 000 рублей. В худшем, вместе с штрафом будет произведена конфискация плав средства, орудия ловли и снастей.

При учинении крупного урона окружающей среде, рыбной ловли в местах нереста или на подходах к пустям нереста, объектах, находящихся под охраной, зон - с использованием судна совместно с различными способами глобальных истреблений (электроток, взрывчатка, химические средства), нарушитель попадает под статью 256 УК РФ. Накладываются санкции и неустойка, которая достигает 500. 000 рублей или до 2-х лет заключения в тюрьме.

Заключение

Поэтому перед началом ловли и добыче водных биоресурсов в Башкортостанской республике, необходимо вникнуть и понять правила “О рыболовстве”. Чтобы не попасть под санкции и уберечь себя от бессмысленной траты денег по глупости, а в ином случае лишения свободы, конфискации собственного плав средства, орудий для ловли рыб и ракообразных.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если были обнаружены, какие-нибудь нарушение со стороны других рыбаков, об этом необходимо сообщить в соответствующие органы. Тем самым помочь сохранить популяцию видов рыб.

В этой статье вы узнали, про нерестовый запрет на рыбалку в Башкирии. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20331 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.07.2016 07:13
Саодат

здравствуйте я гражданин узбекистана и я сейчас нахожусь в узбекистане,мне поставили запрет,я бы хотела узнать можно ли снять запрет если в России находится моя невестка и малолетние внуки, моя дочь родила в России ей тоже поставили запрет, у неё в России остался гражданский муж гражданин России, можно ли нам снять запрет если да то как??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод разъединение семьи недопустимо. Депортация представляет собой вмешательство властей в осуществление гражданином права на уважение семейной жизни. Даже если речь идет об обеспечении государственной безопасности, меры по депортации должны основываться на какой-либо форме состязательного разбирательства в независимом органе или суде, уполномоченном осуществлять эффективный контроль оснований для таких мер и проверять относимые доказательства при необходимости с надлежащими ограничениями на использование секретной информации.
Вопрос номер 17705 из Шербакуль, Омская обл., Россия 30.05.2016 16:25
исмаил

здравствуйте. если поставили запрет то с даты решения счиается срок или с даты когда поступил в мигрант -1. ? и снимается запрет в указанное время, или задерживается? и если первый раз сделали запрет то сколько год дают? и была ситуация не знав выехали в украину и там дали мне бумажку чтобы выехать в течение трех дней, если выехали то могут сделать второй запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у Вас запрет на въезд, то он действует в течении 5 лет с момента вступления в законную силу решения суда.
Вопрос номер 2528 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 09:40
Наталья

Женщина Молдованка находиться в контрольном списке, стоит запрет на пребывание на территории РФ, из-за неисвоевременной уплаты, как снять запрет. Запрет поставлен в Ярославской области.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Писать заявления в органы Федеральной миграционной службы различного уровня (Ярославское управление, ФМС РФ), с подробным описанием ситуации и убедительным изложением обстоятельств, объясняющих допущенное нарушение, где просим удалить наши данные из контрольного списка.
Если понадобится подключаем Уполномоченного по правам человека при президенте РФ и Комиссию по вопросам гражданства администрации президента.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

2) Основания для запрета на въезд в РФ.
Вопросы, касающиеся порядка въезда в РФ урегулированы ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Исчерпывающий перечень оснований для не разрешения иностранному гражданину въезда в РФ приведен в ст.26 и ст.27 названного закона и их можно разделить на две самостоятельных группы, первую из которых составляют основания при наличии которых «запрет на въезд может устанавливаться», т.е. решение данного вопроса полностью отнесено к компетенции уполномоченного органа, вторую – основания, «безусловно влекущие установление запрета на въезд».
Вопрос номер 508204 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.05.2019 09:21
Саня

Купил авто не поставил на учет, в течение 10 суток не могла ездить.Через 3 года ремонта ,когда поставил машину на ход хотел ехать ставить на учёт.За день вечером решил проверить машину и выяснил что на машину весит запрет на регистрацию,как быть?как узнать на что наложен запрет на бывшего владельца и пристава который нанёс запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Существует официальный сайт Судебных приставов ,где вы можете узнать информацию о задолженностях ,зайдите на сайт в поисковой строке укажите Фамилию Имя Отчество и полностью дату рождения ,и система выдать вам всю имеющуюся информацию касаемо долгов конкретного человека.
Вопрос номер 479622 из Красноярск, Красноярский край, Россия 13.02.2019 05:02
карина

Здравствуйте. машина переоформлена в апреле 2017г., в декабре 2018г наложили запрет, запрет на старую хозяйку и запрет с г. Горячий ключ, я живу в Красноярске, где живет старая хозяйка я не знаю и хозяев старых вообще не видела не разу. по звонкам к приставу который наложил запрет нечего добиться не могу, отправляла все документы с заявлением как она мне сказали на электронный адрес, но и тут тоже нечего добиться не могу. говорит отправляйте почтой. ладно, отправлю почтой. но можно ли на них в суд подать? почему я должна вот так мучатся, звонить им, не всегда дозваниваться до них, звонки туда дорогие, на 7мин уходит 70р.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно можно, если у вас есть реквизиты предыдущего владельца и даже если нет, то вы можете запросить копию постановления об исполнительном производстве, там адрес есть и можете спокойно подавать в суд о признании добросовестным покупателем, лучше обратитесь к юристам для грамотного составления документации...
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Способы оплаты
руб