Расследование несчастных случаев на производстве – что нужно знать?

Расследование несчастных случаев на производстве – что нужно знать? Работа, проблемы, касающиеся трудовых отношений — это вопросы касаются каждого. А если возникли проблемы или аварийная ситуация на производстве – как поступать, куда обращаться, что делать? ТК РФ (ст.210), Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73 являются важными документами.

 Рассмотрения и изучения несчастных случаев на работе, как защитить интересы человека и администрации – это проблемы, решение которых, непременно появится при изучении важных моментов государственной политики, касающихся охраны труда.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Изучение несчастных случаев на производстве

Каждый руководитель заинтересован в том, чтобы не было проблем во время трудовой деятельности, но, если произошел несчастный случай, для любого директора будет являться главным выяснение вопроса ответственности за происшествие. Быстрое расследование помогает сразу определиться в вопросе виновности работника или администрации. Несомненно, именно директор начинает процедуру исследования случившегося. Пострадавшим может быть и работник или другой человек, но, если все же авария произошла на конкретном производстве, именно руководство предприятия начнет процедуру расследования, что в дальнейшем и обеспечит справедливое возмещение всех затрат.

Деятельность комиссии

tumblr_static_ejo2ufz6ob480g48c044o8swo_2048_v2 
Согласно закону и устоявшейся практике, первым шагом в рассмотрении вопроса о несчастном случае является создание комиссии, которая по приказу назначается директором предприятия. Как правило, в состав данной группы людей входит 3 человека, но возможно и большее количество, если для более детального расследования нужны различные специалисты в отдельных малораспространенных отраслях работы организации.

На предприятии существует определенная группа людей, которая в силу своих профессиональных обязанностей занимается охраной труда. Это специалист по охране труда, кроме того в состав комиссии обязательно войдет работник профсоюза. Его задача состоит в защите пострадавшей стороны, представлении его интересов. Интересы администрации будут защищены выдвинутым представителем администрации, так как руководитель не входит в состав комиссии, хотя и отвечает за безопасность трудовой деятельности на всем предприятии.

Человек, который пострадал в результате того или иного инцидента так же, несомненно, как заинтересованная сторона, изучает все аспекты происшедшего и может самостоятельно заниматься данным вопросом.

Создание подобной комиссии имеет только одну цель – выяснить все моменты, случившиеся на работе, для того, чтобы определить порядок выплат и денежную сумму выплаты потерпевшему. Пострадавший заинтересован во всестороннем рассмотрении дела и поэтому внимательно читает документацию.

Время, отведенное на расследование

Комиссия должна четко соблюдать отведенные законом временные рамки, обычно на ее работу отводится 3 дня. Но результаты травмы бывают разными и легкими, или могут иметь большие последствия для здоровья человека. Травма может привести и к гибели работника. В трудных случаях деятельность комиссии продлевается до 15 дней, если нужно зафиксировать ущерб, получить медицинскую справку.

 Если комиссия и пострадавший пришли к согласию, то работы комиссии заканчивается. Но директор может пытаться скрыть детали случившегося, так как несет дополнительную ответственность за случившееся. Пострадавший может быть недоволен результатами расследования. В этих случаях привлекается государственный инспектор труда и начинается дополнительное изучение инцидента. Более высокая инстанция в лице государственного инспектора может наказать администрацию, выписав предписание.

Основные действия комиссии 

Для того, чтобы произвести расследование добросовестно, члены комиссии тщательно изучают все детали случившегося.

 Основная причина травмы выясняется на месте работы, Осмотр места, где все произошло, опрос свидетелей очень важны. Время, отведенное на осмотр места, не ограничено, но детальность происходящего заносится в протокол.

Описание очевидцев поможет разъяснить, что произошло. Если травма легкая и пострадавший может пояснить информацию, то комиссия задает наводящие вопросы. В протокол вносятся сведения о выполняемой работе человека, о том какими инструментами он работал, рассказывали ли человеку правила безопасности, защищен ли человек различными средствами индивидуальной защиты. Детальную информацию дают и очевидцы. Они могут рассказать, как вел себя сам человек. Были ли орудия труда исправны, а, может быть, они даже укажут причину несчастного случая. Несомненно, проведение видео и фотосъемок приветствуется. Для детализации и четкого понимания порядка, происходящего привлекаются эксперты, проводятся лабораторные исследования.

Итоговые документы комиссии

Все участники расследования равны между собой, четкость и слаженность их работы обязательно отразиться на результатах их работы. Их задача не только пояснения как все произошло, но и документальная фиксация всех основных моментов в итоговом протоколе, и возможно даже комиссия может выписать предписание руководству предприятия с требованием устранить недостатки. Но согласие среди участников расследования бывает не всегда, тяжело дается решение о виновности того или другого лица, очень часто возникают споры и разногласия. В таких ситуациях большинство голосов определяет решение комиссии. Каждый участник может выразить свое мнение в итоговом акте.

1530275003_stroika-8 
Окончание работы комиссии

Директор предприятия заинтересован в скорейшем подведении итогов, поэтому пострадавший может получить свой экземпляр акта по завершению деятельности комиссии уже через 3 дня. Руководитель получает экземпляр акта расследования со всеми подписями членов комиссии и хранит его вместе дополнительными опросами, схемами, результатами видео и фотосъемки в течение 45 лет. Фонд социального страхования должен произвести соответствующие выплаты пострадавшему, третий экземпляр документа передаётся в данное учреждение.

Особый уровень ответственности

Охрана труда, здоровье человека, потеря трудоспособности и даже возможная смерть работника требует ответственного подхода к обеспечению безопасности трудовой деятельности. Личный профессионализм участников комиссии, честность и объективность составляемой документации в итоге законность выводов, все это влияет на судьбу попавшего в сложную ситуацию человека.

 Вышестоящие организации, а также профессиональные союзы должны ответственно относиться к надзору за безопасностью трудовой деятельности, следить и за ходом дела, и за процессом регистрации происшествий.

Различные инстанции берут на особый контроль вопросы, связанные с инцидентами, в которых пострадало более одного человека, а также тяжелыми случаями. Директор предприятия о подобных ситуациях незамедлительно сообщает во все инстанции, и в прокуратуру, и в Фонд социального страхования, и в соответствующие органы Профсоюзной организации.

В заключение хочется пожелать всем здоровья и плодотворной, а главное безаварийной работы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, расследование несчастных случаев на производстве – что нужно знать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 10979 из Самара, Самарская обл., Россия 11.04.2016 20:46
Андрей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, насколько законно требование страховой компании по индивидуальному страхованию от несчастных случаев водителя при оформлении полиса ОСАГО?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННО!!!
Статья 15.34.1 КоАП РФ. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.34.1]
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
P.S. А для руководства организации штраф ориентировочно в 1 000 000 р.
Можете процитировать данное положение, и перспективу менеджера оплатить 50 000 за навязывание допов.
Вопрос номер 259 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.04.2015 18:07
Сергей

Здравствуйте. сделал страхование жизни от несчастных случаев. на момент наступления такого случая, в период действия полиса я обратился в страховую компанию "Северная казна", приняли документы, все как положено, рассмотрели документы, но не выплачивают деньги, якобы отозвали лицензию и говорят обращаться в суд. стоит судиться, есть ли шанс получить страховую премию? что нужно для такого обращения в суд?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо подготовить, юридически грамотное, исковое заявление и приложить полис, подтверждение паших требований.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в данной ситуации правда на вашей стороне, но как говорится "без труда ..."., в Вашем случае нужны - Ваша воля и желание., обратитесь к юристам., по ст 15 ГК РФ Ваши юридические расходы возмещает ответчик.
Желаю удачи.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Сергей. С юридической точки зрения, вы находитесь в выигрышном положении. Однако пускать ситуацию на самотек категорически не допускается. Вам необходимо подготовить исковое заявление грамотно мотивировав его законодательством Российской Федерации. Перед составлением иска настоятельно рекомендую обратиться к юристам для уточнения всех процессуальных тонкостей.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей!
Споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по Договору страхования,
разрешаются путем переговоров. При не достижении соглашения по спорным вопросам, их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим
законодательством Российской Федерации. В настоящий момент, Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств в связи с наступлением несчастного случая, а лучше обратиться к специалистам.
Согласно Гражданскому кодексу РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Совершенно верно! В суд! Как же приятно, что есть люди, не бросающие ситуацию на самотек. Страховая без лицензии - что человек без ног. Признание банкротом-это лишь дело времени. Вам же нужно вступить в ряды кредиторов, поскольку Вы до сих пор этого так и не сделали! В суд! Но грамотно подходит лишь знающий человек, поэтому мы Вас ждем
Вопрос номер 32764 из Пермь, Пермский край, Россия 27.10.2016 12:04
Ксюша

Участник ООО «Север» обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным договора купли- продажи, в соответствии с которым ООО «Север» продало автономной некоммерческой организации «Служба спасения» имущественный комплекс ресторана «Север». По мнению истца, указанный договор нарушает требования ст. 49, 53, 433 ГК РФ, ст. 2, 25 Закона «О некоммерческих организациях». Кроме того, договор не соответствует целям деятельности AHO, которые согласно ее уставу были определены следующим образом: спасение людей в случаях возник-новения непосредственной угрозы их жизни и здоровью во время стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов; оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных и военных конфликтов, жертвам репрес-сий, беженцам и вынужденным переселенцам; подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ваш вопрос задан некорректно, пожалуйста, сформулируйте вопрос точнее.
Вопрос номер 24890 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 21.09.2016 15:53
Евгений

здравствуйте, после развода по разделу имущества мне насчитали долг перед бывшей супругой.исполнительный лист передали на работу. Бухгалтерия у меня удерживают 50% от заработной платы.Работаю на вредном производстве на крайнем севере.в соответствии с ТК ст.129 северные надбавки,районный коэффициент и доплата за вредность являются компенсационными выплатами. В соответствии ст.101 об исполнительном производстве с этих выплат не должны удерживать(пункт8) . что мне делать? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.
Вопрос номер 406754 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 28.08.2018 11:56
ЛЮБОВЬ ФЕДОРОВНА

ОТРАБОТАЛА БОЛЕЕ 20 ЛЕТ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ И 2002 УЙДЯ НА ПЕНСИЮ ПЕРЕЕХАЛА В ЯРОСЛАВСКУЮ ОБЛАСТЬ ГДЕ ТРУЖУСЬ УЖЕ 15 ЛЕТ СЕВЕРНУЮ ПЕНСИЮ НЕ ИНДЕКСИРУЮТ РАБОТАЮ ПОТОМУ ЧТО В АГУСТЕ ПЕНСИЮ ПЕРЕСЧИТЫВАЮТ КАКИХ ТО НЕСЧАСТНЫХ 180 РУБЛЕЙ ЕСТЬ В КОНЦЕ КОНЦОВ КАКИЕ ТО ЛЬГОТЫ ДОПЛАТЫ РАЗОВЫЕ ВЫПЛАТЫ ИЛИ ЖЕ МОЯ ПЕНСИЯ СТАНОВИТЬСЯ ВСЕ НИЖЕ И НИЖЕ И ДОКАТИЛАСЬ ЧТО КТО НЕ РАБОТАЛ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИЮ БОЛЬШЕ ЧЕМ Я . МОЖЕТ Я ЧЕГО НЕ ЗНАЮ МОЖЕТ МНЕ НУЖНО ОБРАТИТСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИИ. В КАКОМ Я ЖИВУ ГОСУДАРСТВЕ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы вправе обратиться за перерасчётом пенсии к сотруднику пенсионного фонда или к юристу. Для этого недостаточно информации словесной, нужно видеть записи в трудовой книжке и архивные справки с мест работы. Доплаты положены пенсионерам в возрасте от 80 лет и в возрасте от 90 лет. К сожалению, Пенсионный фонд подходит к вопросам пенсионеров спустя рукава.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб