Несовершеннолетний без прав за рулём какой штраф и что ещё грозит

Несовершеннолетний без прав за рулём какой штраф и что ещё грозит. Контроль и регуляцию езды несовершеннолетнего человека за рулем транспортного средства совершает КоАП РФ. Им же установлен факт того, что несовершеннолетним считается человек, которому еще не исполнилось 16 лет. Но и здесь существует ряд особенностей, которые следует учитывать. Давайте же разберемся, что может произойти, если подростка поймают за рулем авто, какие наказания ждут за передачу управления, можно ли такого водителя ставить на учет и проанализируем ситуации, когда несовершеннолетний водитель пьян или является участником ДТП.

Как накажут несовершеннолетнего водителя при остановке ГИБДД?

По сути, никак. А все, потому что лица, которые не достигли совершеннолетия, по закону не имеют никакой ответственности по нарушениям административного характера.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что касается Административного кодекса, то в нем даже не заложено такого понятия, как не достигший совершеннолетия. О том, что наказание невозможно, свидетельствует лишь статья 2.3 КоАП. Но также существует и статья 24.3, в которой говорится о наказании таких юных водителей при определенных условиях:

  • неимение состава административного правового нарушения, сюда же входит не достигший шестнадцатилетия человек;
  • неадекватное поведение правонарушителя.

664544
Единственным неприятным моментом может стать эвакуация или несколько иных тонкостей, но об этом далее в статье.

Права у несовершеннолетнего. Так можно?

Разумеется, нет. Ни о каких правах на авто для человека, не достигшего совершеннолетнего возраста, не может быть и речи.

В соответствии с законом «О безопасности движения на дороге» самым ранним возрастом для получения прав является именно возраст 16 полных лет. В данном случае разрешается законное управление транспортом категории М - мопеды, скутеры с объемом двигателя до 50 см3. Уже с 17 лет подросток имеет право садиться за руль мотоцикла с объемом 125 см3. Управление автомобилем становится законным лишь с 18 лет.

Эвакуация неизбежна - правда или нет?

Все верно. В данной ситуации производство не может быть запущенным по причине нахождения несовершеннолетнего лица за рулем и без прав. В противном случае на такое лицо была бы возложена ответственность по ст. 12.7 КоАП и выписан штраф размером от 5 до 15 тыс. рублей.

В нашей ситуации речь идет об исключении правонарушений, которые тем или иным образом попадают под такую санкцию. И статья 27.13 КоАП подтверждает факт эвакуации на штрафстоянку в целях пресечения нарушения. Данные события распространяются не только на подростков, но и на взрослых водителей.

Эвакуация не будет считаться законной, если в автомобиле вместе с лицом, не достигшим совершеннолетия, находится человек, имеющий право на управление и может предъявить в/у, документ о регистрации и страховой полис на свое имя. Также можно избавиться от процедуры эвакуации, если такой человек не рядом, но успел приехать раньше, чем авто погрузят для отправки на штрафстоянку.

Ожидать ли постановку на учет?

И хоть активные на сегодняшний день законы предусматривают такой исход событий, ожидать этого не стоит. По приказу №845 постановка на учет выполняется конкретно за какое-либо административное нарушение, но по факту за однократные подобные нарушения на учет человек поставлен не будет. Могут, но с малой вероятностью, совершить эту процедуру, если несовершеннолетний попадается не в первый раз.

Безопасно ли доверять авто подростку?

Здесь уже речь будет идти о штрафах. Первой причиной для штрафования может стать передача руля человеку, не достигшему 16 лет.

О таком штрафе плательщик долго не забудет, так как его размер достаточно внушительный - 30 тыс. рублей. Но кто должен выплачивать эту сумму? Можно сразу подумать, что это будет собственник, но нет. Собственник и владелец с точки зрения законодательства - разные понятие, к тому же это могут быть и разные люди. Такая передача осуществляется фактически, то есть были переданы ключи и документы на транспорт. Но, основываясь на опыт и практику, зачастую к финансовым обязательствам привлекают собственника, а именно того, чье имя записано последним в ПТС и СТС.

Остановка несовершеннолетнего лица в состоянии опьянения

В данной ситуации особых отличий от процедур, описанных ранее, нет:

  1. Штрафа за вождение машины лицом до 16 лет не будет.
  2. За передачу управления авто - 30 000 руб.
  3. Процедура эвакуации, если рядом нет человека с правом на управление.

news1525325682
Неприятным моментом будет то, что при поимке юного водителя в пьяном виде или куда хуже наркотическом, есть большая вероятность, что его поставят на учет в специализированный диспансер психо-неврологии.

Несовершеннолетний - участник ДТП

Данная ситуация принадлежать к административным делам не будет. Но, согласно статье 26 Гражданского кодекса, избежать гражданской ответственности не удастся.

В первую очередь следует разобраться с тем, чем же отличаются приведенные выше два вида ответственности. Первый вид - это обязательства за тот вред, который человек причинил другим лицам. Второй - различные штрафы, ликвидация водительских прав, процедура ареста и многие другие меры наказания. Все это означает лишь то, что в случае ДТП, в котором происходит какого-либо вреда несовершеннолетним в отношении иных лиц, все возмещения должен совершать именно он.

Если же дело касается человека, которому нет даже 14 лет, то дела обстоят хуже - все обязательства по возмещению будут переходить на родителей, опекунов или других попечителей.

Также никакого наказания для несовершеннолетнего человека не последует в случае ДТП, в котором произошло нанесение тяжелых травм или иной вред здоровью, а может даже погибли какие-то люди. В уголовном кодексе прописано, что ответственность может быть наложена только по исполнении 18 лет. Мерой наказания и профилактики для подростков от 14 лет может стать колония для несовершеннолетних, где их будет ожидать принудительное воспитание.

Не нужно рисковать и испытывать судьбу, за рулем автомобиля должен быть уверенный и имеющий на то законное право водитель.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, что если несовершеннолетний без прав за рулём какой штраф и что ещё грозит? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6966 из 17.12.2015 21:18
Тамара

Здравствуйте, в машину моего мужа врезался несовершеннолетний ему 17 лет, без прав и без страховки у моего мужа тоже закончилась страховка, виноват несовершеннолетний, вызывали ГАИ оформляли протокол, добровольно он оплачивать ремонт отказывается, а можно через суд возместить наш ущерб? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо взять справку о ДТП и с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить наряд заказ на работы по восстановлению машины. Если не будет наряда заказа, то оцениваться будет оценка ущерба.
Вопрос номер 531449 из Ряжск, Рязанская обл., Россия 04.08.2019 03:01
Вера

Здравствуйте! Вынесено постановление по ст 12.8 ч 1. Соответственно, помимо лишения прав, штраф 30000. Прошу у судьи рассрочку на 3 мес. Я не работаю, на иждивении несовершеннолетний ребенок. Разведена. Документов о том, что есть н/л ребенок недостаточно. Что еще необходимо, для удовлетворения ходатайства о рассрочке платежа? Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Вера!Для того, чтобы получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, Вам нужно обратиться с заявлением в тот суд, который принял решение о взыскание задолженности.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
В заявление о предоставление Вам рассрочки, Вам нужно пояснить каким-образом Вы сможете погасить задолженность за это период. Просить можно рассрочку на любой срок, но как правило суды удовлетворяют требования на срок не более 2-3 лет.

Вопрос номер 4249 из 21.07.2015 20:32
Ирина

Добрый день, предстоит развод, Мать и ребенок проживают и прописаны в квартире свекрови, она является владельцем, квартира приватизирована..могут ли после развода их выписать, без предоставления жилья.(ребенок несовершеннолетний) Спасибо!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Органы опеки и попечительства не позволят снять несовершеннолетнего ребенка нельзя с регистрационного учета не предоставив более лучшие жилищные условия, свекровь могут снять с регистрационного учета в судебном порядке при условии что она не несет обременение при содержании общего имущества.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Либо ведет асоморальный образ жизни и нарушает правила общежития.
Вопрос номер 305930 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.03.2018 10:38
Анастасия

Здравствуйте, в 2015 году брала кредит в ПочтаБанке на сумму 200000 рублей плюс страховка 50000, в итоге 250000, оплатила его в течении года 150000 рублей далее оплачивать не смогла, в следствии кризиса и увольнения с работы, сегодня увидела на сайте, что банк на меня подал в суд и уже имеется исполнительный лист, который находится у приставов! Сумма взыскания без рубля 300000, мой доход составляет 15000, у меня на руках несовершеннолетний ребенок!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В чем заключается суть Вашего вопроса?
Вопрос номер 6988 из 19.12.2015 20:46
Ольга

Мой несовершеннолетний ребёнок был прописан в квартире отца, квартира приватизирована, собственник папа отца ребёнка. Ребёнок проживает со мной, отец ребёнка находится в розыске за неуплату алиментов. Посетив паспортный стол, мне сказали что год назад отец ребёнка, получив в загсе повторное свидетельство о рождении, выписался с ребёнком. Т.е. они выписали ребёнка в никуда на основании заявления от отца ребёнка, свидетельства о рождении и был предоставлен тех. паспорт на квартиру в "тьме тараканьи". Подскажите, пожалуйста, законно ли было выписывать ребёнка без моего согласия? Как узнать прописан ли теперь где то ребёнок?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб