Незаконная предпринимательская деятельность – виды наказания

Незаконная предпринимательская деятельность подразумевает собой осуществление предпринимательской деятельности гражданами РФ или иностранцами без регистрации. Однако такая инициатива может стать причиной привлечения к ответственности.

Что является незаконным?

Незаконная предпринимательская деятельность. Какие же действия бизнесмены могут считать незаконной предпринимательской деятельностью? Какая деятельность считается противоправной? Отличить незаконный процесс от законности можно следующими критериями:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Если предприниматель осуществляет рискованную деятельность. Но следует отметить, что сотрудники компании, занимающейся незаконной предпринимательской деятельностью, не привлекаются к ответственности.
  • Если бизнесмен регулярно получает доходы. Следует отметить, что не является предпринимательской работой единичное заключение договора о купле и продаже и др.
  • Если предприниматель получает прибыль от применения различных видов имущества и при оказании различных услуг.

Тем самым, к незаконной предпринимательской деятельности относятся попытки получения стабильной прибыли, не зафиксированные законом. К таким личностям, по закону, относятся фрилансеры, фермеры и даже личности, продающие свои творческие объекты.

Следует подчеркнуть при этом, что деятельность арендодателей не считается незаконной предпринимательской деятельностью. Но вместе с тем владельцы недвижимости, получающие доход от аренды, должны платить налог на прибыль. При этом вовсе не имеет значения, каков размер прибыли и иные особенности доходности предпринимателя.

Какие штрафы предусматриваются?

Любая бизнес-работа считается незаконной предпринимательской деятельностью, если были выполнены следующие нарушения:

  • Если данная предпринимательская деятельность не прошла регистрацию. До тех пор, пока бизнес-работа не была зарегистрирована, ИП не может осуществить сою деятельность.
  • Работа бизнесмена является незаконной предпринимательской деятельностью, если она осуществляется без лицензии.
  • Также незаконной предпринимательской деятельностью считается работа, выполненная с нарушениями в условиях лицензирования.

Тем самым, любая незаконная процедура предпринимателя считается противоправной. А это значит, что она должна быть наказуема. За каждую незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено наказание. В частности, тип штрафа зависит от общего размера дохода бизнесмена.

Следует отметить, что в некоторых случаях за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена уголовная ответственность. Суд может принять соответствующее решение в случае нарушения условий регистрации бизнес-деятельности. Также уголовная ответственность предусматривается в случае нарушения правил лицензирования.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Если вы оказались в ситуации, когда вашу деятельность считают незаконной, вам стоит обратиться к помощи юристов. Они в точности могут защитить ваши права и уберечь от уголовного преследования.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 575073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 23:17
Вячеслав

Здравствуйте. Могу ли я как частное лицо сдавать в аренду юридическому лицу (ООО) собственность и получать доход? Или это незаконная предпринимательская деятельность?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, это незаконная предпринимательская деятельность . Даже если вы будете сдавать физическому лицу.
Вопрос номер 671062 из Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия 03.12.2020 07:14
Анна

Здравствуйте, на соседнем ЗУ, предназначенном под ведение ЛПХ, ведется предпринимательская деятельность. Администрация бездействует. Стоит ли обращаться в Прокуратуру района с заявлением , или, может быть, с жалобой ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, обращайтесь в Прокуратуру с жалобой, в которой подробно изложите какие нарушения, по Вашему мнению, совершают коммерсанты.
Вопрос номер 22258 из Абакан, Красноярский край, Россия 10.08.2016 17:06
Ольга

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех.(ведется предпринимательская деятельность).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете воспользоваться любым из перечисленных Вами методов, однако, в любом случае, в судебном порядке данные действия могут быть оспорены.
Вопрос номер 581941 из Азов, Ростовская обл., Россия 30.01.2020 16:37
алексей

Исходя из определения понятия «предпринимательская деятельность» (ст. 2 ГК РФ), понятия «обязательства» (ст. 307 ГК РФ), понятия «договора» (ст. ст. 420, 421, 426 ГК РФ) считаю, что пункт 4 Приложений к ст. 159 УК РФ , пункт 9 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2016 года № 48, пункт 11 Постановления Пленума ВС РФ от 30.11.2017 года № 48 противоречат части 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Какой у вас вопрос к нам?
Вопрос номер 310067 из Томск, Томская обл., Россия 15.03.2018 06:04
филимонова жанна

доброе утро,была незаконная пристройка к дому,начали узаканивать,суд принял положительное решение,пошли ставить на кадастровый учет,у нас потребовали тех план и диск,диска у нас на руках нет(только бумажный тех.план),пошла в фирму где заказывали тех план дома,на что мне ответили,что для того чтобы получить диск я должна опять заплатить и ждать месяц.....Почему нельзя было это сделать сразу при первичном обращении,так должно быть или это вытягивание денег?Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Диск не имеют право требовать, поэтому рекомендую направить жалобу прокурору.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб