Незаконные налоговые проверки

В данной статье рассказывается про незаконные налоговые проверки . Что это за статья и какие могут быть последствия. В последнее время каждый предприниматель жалуется на то, что совершаются незаконные налоговые проверки. К тому же из-за них всегда останавливается продажа товаров в магазинах, но и предприятиях иногда приходится останавливать разработку изделий. Штрафы за штрафами за разные нарушения. И немного погодя выясняется, что все это было произведено не законно.

Незаконные налоговые проверки, откуда происходят?

И только в стремлении завоевать всех покупателей в свою торговую точку, конкуренты магазинов или других компаний зачастую стараются прибегнуть к незаконным действиям. Они бесчестно стараются бороться с другими предпринимателями, мешающими ему в реализации своих товаров, для этого они нанимают налоговых сотрудников и направляют их в конкурентную сторону.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Как распознать основные признаки подобной ревизии и как с ней дальше бороться?

Неправомерно проведенных проверок в каждом городе числится в большом количестве. К тому же некоторые руководители, чтобы наконец-то увеличить собственную позицию на всемирном рынке, иногда идут на улучшение качества товара и обслуживания клиентов, а пытаются сразу устранить собственных более успешных конкурентоспособных соседей. И при помощи налоговиков они создают новые трудности. Конечно, без наличия какой-либо информации они не смогут привлечь внимание налоговой службы. И именно для этих целей они нанимают шпионов, рассмотреть позицию компании или магазина будущей жертвы. И вот теперь незаконные налоговые проверки создадут им настоящие сложности, после которых они обязательно сдадутся, и уровень продажи заметно снизится.

Но не стоит забывать, что любое воздействие на индивидуальное предпринимательство или ООО должно быть согласовано с местной прокуратурой. По нововведенным законам любой бизнес должен процветать без дополнительных воздействий. Но вот только в эту категорию почему-то не относятся любые внеплановые мероприятия. Именно из-за такого контрольного воздействия на организации, бизнес начинает моментально рушиться, и этим пользуются только конкуренты.

Начиная с 2010 года Генеральной прокуратурой, было выявлено стразу восемь тысяч неправомерных ревизий, но и 150 000 нарушений со стороны налоговиков.

Борьба с незаконными налоговыми проверками

В последнее время актуальным нападением на конкурентов является заказная налоговая проверка предпринимательства. И вот за последнее время только правоохранительными органами были раскрыты множество организованных групп в данных государственных учреждениях, которые с радостью соглашались за деньги проводить ревизию. И вот тут придется хорошенько противостоять новым гостям. Здесь же рассматриваются несколько вариантов. Для начала, превратить все это дело в настоящее громкое, то есть, чтобы было интересно СМИ и остальным вышестоящим органам. По этому же поводу придется постучать в дверь различных судебных инстанций, где предпринимателя все же захотят услышать. На сегодня есть множество должностных лиц, которые готовы раскрыть любое нарушение и наконец-то наказать виновников.

Следует знать, что любую статистику по проведению незаконных ревизий обычно занимается прокуратура. Именно они вынуждены активно участвовать, чтобы устранить какие-либо подобные нарушения.

И в следующем, нужно будет отстаивать собственные интересы в суде. Так как в данном деле в виде основной цели подобных визитов, особенно появление таких ревизоров сумма считается незначительной. Их больше всего волнует остановка или приостановка любой деятельности. И вот эта проверка начинает привлекать к себе внимание посетителей. После покупатели начинают что-то подозревать и бегут в соседний магазин за покупками. Сюда дорогу будут находить только некоторые из них. Таким образом предпринимательству приходит крах.

К тому же выявление каких-либо нарушений, приводит к полной заморозке работы. И тут нужно незамедлительно подействовать на конкурентов, то есть сделать ответный удар. Позвонить и договориться с Роспотребнадзором или Ростехнадзором. Но опять-таки все это незаконно, и если все проявится, то наказания не избежать.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Кроме того позабыть о своей деятельности можно при любых операциях. Именно поэтому конкуренты больше всего стараются выбирать только те инстанции, которые могут действительно повлиять на действие деятельности. Лучше бороться до конца, и не сдаваться. Если же вашу компанию проверяла налоговая, и результат вас не утешил, то вы можете сразу же обжаловать данное решение. Но вот только следует знать, что суд не будет рассматривать ваше заявление, если там нет подтверждения того, что вы обращались с жалобой в налоговую службу. И только после это можно обратиться в судебные инстанции. И тут уже будут вести свое расследование.

 В этой статье вы узнали, про незаконные налоговые проверки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 423115 из Ханты-Мансийск, Тюменская обл., Россия 26.09.2018 13:59
Макка

Потерпевший Панин обратился с жалобой в Железнодорожный суд г. Самары на незаконные действия следователя. После длительного бездействия (более месяца) и в результате нескольких напоминаний об обязательности рассмотрения жалобы суд вынес определение об отказе в принятии жалобы, поскольку УПК РФ предусматривает иной порядок обжалования. Оцените ситуацию с учетом норм УПК РФ. В каком порядке могут быть обжалованы незаконные действия следователя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Макка, При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК.
Вопрос номер 1245 из Советск, Калининградская обл., Россия 15.05.2015 10:06
ТЕНГИЗ

Здравствуйте. Могут ли налоговые органы пересчитать сумму транспортного налога в сторону увеличения по прошествии 5-7 лет. Посоветуйте что делать. .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится


Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (абз. 1 п. 3 ст. 363 НК РФ). При этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 2 п. 3 ст. 363 НК РФ).
Согласно пп. 1 и 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Как предусмотрено п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В то же время абз. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, последний обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом.
Таким образом, в случае направления налоговым органом уведомления об уплате налога заказным письмом обязанность по уплате налога возникает у физического лица независимо от факта получения им налогового уведомления (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). Если же уведомление не направлялось в адрес налогоплательщика (физического лица) заказным письмом, либо не передавалось иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, у физического лица не возникает обязанность по уплате этого налога.
Физические лица (плательщики транспортного налога) должны привлекаться к уплате налогов, исчисленных по итогам налоговых периодов в соответствии с законодательством о налогах и сборах на основании налоговых уведомлений, направляемых своевременно (письмо Минфина РФ от 02.12.2008 N 03-05-04-02/71).
Вместе с тем, как отмечено в письмах Минфина РФ от 27.08.2009 N 03-05-06-04/140, от 01.06.2009 N 03-05-06-04/84, НК РФ не установлены порядок и сроки перерасчета сумм транспортного налога, неправильно исчисленных налоговыми органами (в том числе на основе имеющейся у них неполной или недостоверной информации) и подлежащих уплате налогоплательщиками (физическими лицами) на основании налоговых уведомлений, а также порядок и сроки привлечения к уплате указанных налогов таких налогоплательщиков, своевременно не привлеченных к уплате этих налогов, при наличии у налоговых органов сведений о соответствующих объектах налогообложения. В связи с этим Минфин РФ считает возможным впредь до установления временных пределов направлять в кратчайшие сроки физическим лицам налоговые уведомления об уплате транспортного налога при наличии соответствующего объекта налогообложения за прошедшие налоговые периоды в случаях представления регистрирующими органами в налоговые органы сведений, являющихся основаниями для исчисления этого налога, с нарушением установленных сроков.
В п. 3 ст. 44 НК РФ перечислены основания, по которым прекращается обязанность по уплате налога. Такого основания, как истечение трехлетнего срока давности, в данной норме не предусмотрено.
Следует также отметить, что трехлетний срок исковой давности предусмотрен ГК РФ (глава 12 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, применение срока исковой давности к налоговым правоотношениям возможно только в случае, если это прямо предусмотрено законом.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщику направляется требование об уплате налога в целях письменного извещения о наличии у него недоимки (п. 1 ст. 45 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что физическое лицо (плательщик транспортного налога) не может быть признано уклоняющимся от уплаты налога до получения уведомления.
Требование должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Статьей 70 НК РФ установлены сроки направления требования об уплате налога в случае выявления недоимки при проведении налоговой проверки, а также вне рамок налоговой проверки.
В случае, когда недоимка выявлена в ходе мероприятий налогового контроля, по результатам которых составление акта не предусмотрено, на основании абз. 2 п. 1 ст. 70 НК РФ составляется документ о выявлении недоимки у налогоплательщика. Законом не установлена обязанность налоговых органов вручать налогоплательщику указанный документ о выявлении недоимки.
На основании п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 70 НК РФ (письма Минфина РФ от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57, от 21.01.2009 N 03-02-07/1-25).
Из п. 3 ст. 46 НК РФ также следует, что налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Возможность взыскания недоимки по налогу зависит от момента ее выявления. Общий срок давности, в течение которого налоговым органом может быть выявлена недоимка, налоговым законодательством не установлен. Трехлетний срок, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ, на налоговые отношения не распространяется, а трехлетний срок давности, предусмотренный п. 1 ст. 113 НК РФ, применяется только в целях привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое законодательство не содержит положений, из которых бы прямо следовало, что недоимка может быть выявлена налоговым органом только в пределах трех лет с момента ее образования.
Таким образом, формально обязанность по уплате транспортного налога возникает у физического лица при получении уведомления налогового органа на уплату налога. Если указанное уведомление направлено налоговым органом заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести дней, исчисляемых с момента направления письма. Налоговое уведомление должно быть направлено своевременно, то есть после окончания налогового периода в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Если сведения о транспортных средствах, находящихся в собственности физического лица, поступили в налоговый орган с опозданием, налоговый орган вправе привлечь физическое лицо к уплате налога и за прошедшие годы.
Вопрос номер 574296 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.01.2020 20:27
Юрий

Я пенсионер правда что я могу получить за 4 последних года налоговые вычеты за покупку квартиры Яработаю и плачу13 ндфл


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конечно можете .
Вопрос номер 1491 из 19.05.2015 21:09
Вера

Приобретена квартира в доме на 2 хозяина. Имеется общий двор с постройками (сарай, гараж). Соседи возводят незаконные постройки и ограничивают перемещения по двору, запрещают ходить перед окнами. Говорят, что выход с общего двора принадлежит им, т.к. их окна выходят в общий двор. Имеют ли они на это право? И что в этом случае предпринять мне?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вера, приветствую вас. Для того чтобы начать пользоваться придомовой территорией, необходимо провести общее собрание жильцов многоквартирного дома, на котором должно быть вынесено общее решение касательно пользования этой территории. Дальше это решение согласуется с администрацией населенного пункта. Если вышеупомянутые действия не были произведены, то смело обращайтесь с жалобами в органы местной исполнительной власти.
Вопрос номер 21227 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.07.2016 13:37
Лилия

Здравствуйте. Положены ли какие либо налоговые вычеты женщине ИП на время отпуска по беременности и родам? Как и где их оформить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб