Нижегородская область — закон, запрещающий шуметь

Нижегородская область — закон, запрещающий шуметь. Для удовлетворения потребностей жителей в отдыхе, администрация Нижегородской области приняла закон, запрещающий нарушать тишину. Этот закон регламентирует предельно допустимые нормы степени шума, нарушать которые запрещается всем жильцам дома.

Что предписано правилами закона о тишине?

Законом прописаны четкие требования, в ФЗ №52, имеющие отношение к уровню шумового фона.

Административной ответственности подлежат лица, нарушившие покой граждан в периоды с 22 ч до 7 ч утра — в будни, и с 23 ч до 10 ч – в субботние и воскресные дни, а также в праздничное время. Законом предусмотрен период времени, предназначенный для спокойного времяпровождения лицами преклонного возраста и детьми – тихий час. Он запрещает нарушать покой с 12.30 до 15.00 часов.

858x540 
Нарушителями будут считаться лица, которые создают шум, в запрещенное время посредством:

  • громких бесед и криков;
  • использования пиротехнических средств в квартире;
  • произведения ночных ремонтных работ;
  • пользования усилителями громкости музыкальных приборов;
  • эксплуатации бытовой техники (пылесос, электромясорубка и др.), если она по техническим характеристикам превышает допустимый уровень шума;
  • нарушения покоя, вызванного лаем собак;
  • воспроизводства сильных звуков сигнализацией автомобиля, если водителем не были приняты меры по ее отключению.

Законодательные власти оставляют за собой право корректирования правил, указанных в настоящем законе.

Причинами нанесения штрафных санкций являются следующие моменты:

  • Неблагоприятное влияние громкого крика, стуков, топота на нервную систему человека.
  • Большая помеха предельно громкой музыки для соседей. Поэтому любителям акустики предлагается пользоваться звукопоглощающими материалами для отделки стен, полов и потолков в помещениях.
  • Проведение такелажных работ также нарушает покой рядом проживающих людей.
  • Систематическое включение сигнализации автомобилями, является досадным недоразумением для проживающих на первых этажах граждан многоэтажек, отрицательно сказывается на их нервной реакции.
  • Нарушение тишины ночными развлекательными учреждениями, посредством использования звукоусиливающей аппаратуры. Это условие губительно сказывается на иммунной системе из-за расстройства сна граждан громкой музыкой. 
  • Производственная функция торговых точек, развернувшихся на первом этаже дома, может превышать норму шума, что также отрицательно сказывается на нервном здоровье жильцов.

Объекты, обозначенные в законе

Действию закона №44 подлежат:

  • дома с большим числом квартир;
  • дворы жилых зданий;
  • школьные заведения и поликлиники;
  • владения садовых участков.

Граждане, считающие, что их права в соблюдении покоя нарушены на данных территориях, имеют право обратиться в городскую управу с жалобой на нарушителей.

Правила устанавливающие нормативные показатели шума

Шумовой фон в многоквартирных зданиях регламентируется ГОСТОм 12.1.003–2014. Люди, выполняющие служебные обязанности, также защищены законодательством. Законом предписаны правила в санитарных нормах № 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указан допустимый на рабочем месте уровень шума.

Важно знать, что ночной диапазон колебания шумового фона может находиться в границах 30–45 дБА, когда днем нельзя превышать степень шумности за пределы 40-55 дБА.

Методы, применяемые к гражданам, нарушившим закон о тишине

Нарушение лицом в первый раз действующего законодательства, грозит наложением на него штрафных санкций в объеме 1000 рублей. Повторное обращение заставит нарушителя пополнить городской бюджет штрафом в 5000 рублей. 

Для юридических лиц меры серьезнее: нарушение закона преследуется администрацией города, с ее правом административного взыскания размером 150000 рублей.

be6d0dda1a64178017ce2182327d5adf 
Случаи, когда закон может быть проигнорирован:

  • Исходя из национальной традиции проведения увеселительных программ (новогодние праздники), разрешается поднимать шум с 31.12 по 1.01. с 22 часов до 3 часов утра. Шумное празднование Дня победы допускается с 22 часов до 24 часов.
  • Вынужденное нарушение закона допускается правоохранителям, при выполнении ими функции задержания преступников.
  • За превышение норм шумового фона не наказываются члены бригады, ведущие работу по спасению.
  • В течение суток разрешено производить шумные действия, связанные с гарантией по обеспечению жизненных показателей и здоровья человека, за время устранения следствия аварий и стихий.
  • Возможно, использовать звукоусиливающую аппаратуру, для проведения городского мероприятия с громким музыкальным сопровождением.

Действия, направленные на усмирение непослушных соседей 

Жители должны помнить, что по закону Нижегородской области, в случае нарушения им права об отдыхе в отношении соседей, то он может быть оштрафован. Присутствует различие в видах шума днем и ночью. Нарушение шума днем тяжелей доказывается соседями и наказать нарушителя непросто. В данном эпизоде может помочь составление коллективной жалобы для предъявления ее полицейским.

Наказание за нарушение, зарегистрированное спустя 23 ч, имеет надежду на успешный результат. Для этого нужно позвонить в органы полиции и пожаловаться на буйных соседей, нарушающих действующий закон. Пострадавшим составляется заявление для сотрудников полиции. Участковый инспектор обязан прибыть к месту нарушения и сделав предостережение, выписать нарушившему закон штрафную санкцию.

Если необходимо успокоить нетрезвых граждан, шумящих во дворе дома, во избежание драки, нужно обратиться в органы полиции по телефону и рассказать о возникшем обстоятельстве. Тогда к месту происшествия высылаются дежурные по участку, для задержания нарушителей и составления протокола. Управляющая компания по обслуживанию дома обязана следить за неукоснительным соблюдением жильцами закона о тишине.

В случае игнорирования органами полиции обращения на буйных соседей, гражданину следует подать в суд представление в отношении пассивных действий сотрудников полиции. Необходимо обратиться с исковым заявлением для его рассмотрения судебным органом. Коллективное заявление от других соседей послужит дополнительным подтверждением произошедшему.

В этой статье вы узнали, нижегородская область — закон, запрещающий шуметь. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 572920 из Брянск, Брянская обл., Россия 04.01.2020 19:05
Татьяна

Здравствуйте! Мы живем в Брянске. Хотелось бы уточнить, существует ли закон в нашем регионе, запрещающий шуметь ( например, производить ремонтные работы) с 13 до 15 часов? И какая наступит ответственность за его нарушение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» № 88-З от 31 мая 2007 года (в редакции с изменениями на 1 февраля 2019 года, статья 15.1) может ответить на вопросы, до скольки можно громко слушать музыку Брянске и области, а до скольки — делать ремонт. Ночное время по закону о тишине в Брянской области на 2019-2020 год – с 23:00 до 6:00.
Вопрос номер 493730 из Нижнекамск, Татарстан, Россия 24.03.2019 14:20
Марина

Добрый день!Республика Татарстан,город Нижнекамск.Интересует такой вопрос: в какой промежуток времени соседи не имеют право шуметь?И действует ли закон,что с 13 до 15 тоже шуметь нельзя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии со ст. 3.8 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (нарушение покоя граждан и тишины в ночное время). Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, должностных или юридических лиц. В 2018 году в данный закон о шуме РФ были внесены определенные изменения. введен так называемый «тихий час» на все дни недели в дневное и вечернее время (с часу до трех часов дня и с 19.00 до 9.00 утра нельзя заниматься ремонтом);
вышеуказанные ограничения распространяются также на выходные и праздничные дни, установленные законами РФ (кроме 1 января);
значительное увеличение штрафов, как на простых граждан, поднимающих шум и днем и ночью, так и на юридических лиц, и на общественные, государственные и коммерческие предприятия и организации. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Те же действия, совершенные повторно в течение года влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Вопрос номер 392887 из Климово, Брянская обл., Россия 05.08.2018 19:09
Артём

Я хочу узнать, Есть ли закон запрещающий продовать энергетические безалкогольные напитки до 18 лет? И имеет ли продовец отказать в покупке не убидившись, что тебе нет 18 чтобы продать энергетик


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Такие поправки вносятся на региональном уровне. В Брянской области запрещена продажа алкогольных энергетиков лицам, не достигшим 18 лет. Безалкогольные продаются, согласно маркировке на самой продукции.
Вопрос номер 427086 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 04.10.2018 07:49
Наталья

Здраствуйте. Скажите пожалуйста. Дом сдан 30 июня 2018года. Соседи уверяют, что шуметь можно сутками....где то написано что, после ввода дома в эксплуатацию, можно 1,5 года шуметь всегда. В законе о Хабаровском крае, ничего об этом нет! Скажите, какой закон распространяется на новостройки в г. Хабаровск? Благодарю за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Полтора года вседозволенности законодательно не предусмотрены. Закон распространяется и на этот период времени, разумеется. За нарушение тишины и покоя граждан предусмотрен штраф от 2 000 до 4 000 рублей (для должностных лиц – 5 000 - 10 000 руб, для юридических лиц – 10 000 - 15 000 руб).

При повторном нарушении штраф увеличивается: для граждан – 4 000 - 5 000 руб, для должностных лиц – 10 000 - 15 000 руб, для юридических лиц – 15 000 - 20 000 рублей. Сатья 24 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях гласит: Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях, с 22 часов до 10 часов местного времени в выходные и праздничные дни, и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприёмников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, при отсутствии признаков мелкого хулиганства. Пр нарушении установленных норм Вы вправе обратиться в отдел полиции с заявлением или позвонив по 02. Сотрудник полиции обязан составить акт выявления правонарушения и протокол.
Вопрос номер 378730 из Владивосток, Приморский край, Россия 13.07.2018 11:43
Шрек

Здравствуйте Скажите пожалуйста Хабаровском крае закон шумовых работа от скольки до скольки можно шуметь выходные дни будние дни


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4.78
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В будние дни в период с 08:00 до 23:00 часов.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Административное право

Административное право

В отношении меня в соответствии с ч.1 ст.2.6.1 и ч.3 ст.28.6 КоАП вынесено постановление по делу об адмправонарушении по ч.2 ст. 12.16 КоАП

База административных штрафов

База административных штрафов

Способов узнать количество административных штрафов довольно много.

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Жалоба в прокуратуру на жилищную инспекцию

Правило подачи заявление, порядок разбирательства, образец заявления - все это вы можете узнать на нашем сайте у наших юристов

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Жалоба на бездействие роспотребнадзор

Потребителем может быть написана жалоба на бездействие Роспотребнадзора с целью защиты прав потребителя. Читайте подробнее на нашем правовом портале

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Жалоба на жилищную инспекцию в прокуратуру

Куда писать жалобу, если бездействие жилищной инспекции влечет к последствиям? Какие обязанности выполняет жилищная инспекция? Кто может помочь составить заявление о бездействии жилищной инспекции, и куда направлять жалобу?

Жалобы на чиновников

Жалобы на чиновников

Жалоба на чиновника, подчас, единственная возможность повлиять на власть, часто совершенно забывающую об интересах людей

Закон о тишине

Закон о тишине

Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях

Закон о тишине в Пермском крае

Закон о тишине в Пермском крае

Чтобы в полной мере предоставить жителям данного региона комфортные условия нахождения дома, в закон о тишине в Пермском крае 2019 года местным правительством было внесено несколько изменений... Более подробно на нашем правовом портале

Закон о тишине в праздники

Закон о тишине в праздники

Что делать если соседи нарушают "Закон о тишине" в выходные, будни и в праздничные дни, куда жаловаться, какое наказание предусмотрено... Все это и многое другое вы можете узнать на наше портале

закон о тишине в Самаре

закон о тишине в Самаре

В 2019 году по городу Самара и Самарской области в закон о тишине были внесены серьезные изменения, так же ужесточено наказание за нарушение... Более подробно можно узнать на нашем сайте

Способы оплаты
руб