Новые госпошлины за права и регистрацию в ГИБДД – когда вступят в силу?

Новые госпошлины за права и регистрацию в ГИБДД – когда вступят в силу? В 2018 г. было принято множество нововведений, которые коснулись использования светоотражающей одежды на дорогах, введения вафельной разметки, тонировки стекол и многого другого. Но законодатели решили на этом не останавливаться и осложнить жизнь простым автовладельцам еще больше.

Удар пришелся по самому больному – кошельку автолюбителей, потому что были изменен размер государственных пошлин за получение водительского удостоверения, за постановку транспортного средства на учет и за многие другие действия.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что произошло конкретно?

Весной 2018 г. российским Правительством был одобрен законопроект, направленный на увеличение государственных пошлин. Законопроект успешно прошел все три чтения в Государственной Думе. Его официально опубликовали государственные порталы и СМИ 03.07.2018, поэтому ровно через месяц после публикации новый закон стал действовать.

В законе прописано, что теперь за получение водительского удостоверения придется оплатить пошлину в размере 3 т.р., а за постановку транспортного средства на учет и получение СТС – 1,5 т.р. Но на этом все не кончается, потому что по обозначенному выше закону произошло увеличение и других государственных пошлин, о которых будет сказано чуть ниже.

dc0b4611f01a7aec5c7a061bfdfc9fa7_1
Справедливости ради стоит сказать, что данный законопроект рассматривался довольно долго. Впервые он был внесен на рассмотрение в Госдуму еще летом 2016 года. В течение 2-х последних лет он постепенно дорабатывался. За этот срок прошло три чтения, после чего закон был принят официально.

С полным текстом нового закона можно ознакомиться на портале Государственной Думы, а также в соответствующем разделе сайта «Новой Газеты».

Сколько теперь придется платить?

В законопроекте говориться об «изменении» размеров государственных пошлин. Но вполне логично, что под «изменением» подразумевается «повышение», а вовсе не «снижение». Изменения такого рода коснулись не только автомобилистов, но и простых граждан. Всего было изменено 4 вида государственных пошлин (естественно, в большую сторону):

  • Получение водительских прав (в пластиковом варианте) – 3 т.р. (до этого надо было заплатить 2 т.р.).
  • Получение нового СТС (постановка транспортного средства на учет в автоинспекции) – 500р за бумажный вариант, 1,5 т.р. – за пластиковый вариант.
  • Получение нового загранпаспорта (со специальным чипом) – 5 т.р. (до этого было 3,5 т.р.).
  • Получение загранпаспорта лицами, не достигшими 14-летного возраста – 2,5 т.р. (раньше – 1,5 т.р.).

Зарегистрировать свое транспортное средство автовладельцы теперь могут по повышенной цене. Раньше можно было заплатить всего 500р, чтобы поставить машину на учет. Теперь автолюбителям предлагается сразу два варианта:

  • Получение бумажного варианта СТС за прежние 500р.
  • Получение пластикового СТС за 1,5 т.р.

Целесообразность получения пластикового варианта стоит под вопросом, потому что подобный документ не является часто используемым (обычно он вообще лежит без дела у автовладельцев), поэтому бумажный вариант вряд ли износится или испортиться в течение всего срока эксплуатации транспортного средства.

Когда были введены новые государственные пошлины?

За последние 2 года законопроект по повышению госпошлин успешно прошел все три чтения, был одобрен Правительством РФ и Президентом. Публикация на официальном портале Правительства РФ и в официальных СМИ произошла 03.07.2018. Поэтому ровно через месяц новый закон официально вступил в силу.

fabfdcab01f8437f8e429f6bf02937dc3b529952
Поэтому на сегодняшний день новые госпошлины уже действуют. Поэтому, если вам нужно получить новые права, СТС или загранпаспорт, то придется заплатить примерно в 1,5-2 раза больше, чем раньше.

Как сэкономить на оплате госпошлин?

На оплате госпошлин при получении водительских прав и СТС можно немного сэкономить. Для этого в заявлении нужно указать, что вы хотите получить бумажный вариант водительских прав или свидетельства о регистрации транспортного средства. В этом случае надо будет заплатить столько же, сколько и раньше.

Выданные бумажные права автолюбитель может заламинировать в специализированных фирмах самостоятельно – закон не запрещает этого делать. Если смотреть на новые госпошлины, то можно видеть, что ламинация документов обходится государству в сумму от 1000 до 1500 рублей, что является невероятно завышенной ценой. В обычных типографиях подобная услуга обойдется простому человеку в сумму от 50 до 100 рублей (а зачастую и ниже). Чем обусловлена подобная разница (тем более, что в больших объемах ламинировать дешевле, чем в единичных вариантах) не совсем понятно.

Но автоинспекциях автовладельцы, которые хотят сэкономить и получить права или СТС старого образца в бумажном виде, могут столкнуться еще с одной сложностью – зачастую у отделений ГИБДД, где выдаются документы, просто отсутствуют старые бланки. Поэтому при оформлении документов гражданам просто отказывается в получении прав или СТС старого образца, потому что, якобы, нет таких бланков.

Подобное поведение со стороны автоинспекции является полностью незаконным, потому что выдача документов гражданам РФ должна осуществляться в том виде, в котором они этого требуют. При этом не должны приниматься во внимание обстоятельства, сложившиеся у некоторых государственных органов и учреждений. В связи с этим можно сказать, что отсутствие бланков старого образца – это не причина отказа в оформлении документов такого типа.

Если автоинспекция отказывает в оформлении бумажного варианта прав или СТС, то, фактически, государственный орган ограничивает законные права гражданина РФ в эксплуатации своего автомобиля. Как показывает практика, если обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника автоинспекции, где было отказано в оформлении документов бумажного образца, в скором времени необходимые бланки все-таки находятся.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, какие новые госпошлины за права и регистрацию в ГИБДД. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 294798 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 14.02.2018 15:28
большаков

купил авто при покупке проверял запретов на моментпокупки не было пока проходил техосмотр страховал и записался в гибдд на регистрацию появились два запрета причем за день до регистрации что делать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обращаться в суд о признании купли-продажи недействительной, либо оплатить за должника все долги тогда и будет снят запрет на регистрационные действия.
Вопрос номер 36298 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.11.2016 10:13
Fyyf

По договору оплатила за участок всю сумму 100 процентов, оплатила отдельную сумму 130000 рублей за оказание услуг ( дороги, детские площадки и ограждение по периметру)+ 15000 за регистрацию права собственности в регистрационной палате. Исполнитель не подает документы на регистрацию права собственности, мотивируя тем, что у нас не проплачено за газ в сумме 250000р., хотя это в договоре не прописано. Имеют ли они право не подавать документы на регистрацию земли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте" Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 658058 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 29.10.2020 14:52
владимир

приобрел авто запрета на регистрацию не было при обращении в гибдд появился запрет за 3 дня .запрет на третье лицо он владельцем не является уже 9месяцев .это правомерно.хочу подать на пристовов в суд


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, сперва обратитесь в адрес судебных приставов-исполнителей, предоставьте договор купли-продажи и поясните, что уже 9 месяцев как являетесь собственником транспортного средства и не являетесь должником по исполнительному производству. Если в течение 30 дней приставы не снимут запрет на регистрационные действия, то обращайтесь в суд с требованием обязать судебных приставов -исполнителей снять запрет на регистрационные действия.
Вопрос номер 493068 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.03.2019 21:03
Михаил

Здравствуйте. Меня заинтересовал вопрос покупки японского авто "конструктора" под документы от другого авто той-же марки и модели. Какова схема регистрации в ГИБДД таких автомобилей? И какой возможный набор манипуляции необходимо сделать для того, чтобы успешно произвести постановку на регистрацию.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Закон о внесении изменений в конструкцию транспортного средства регламентирует такие доработки авто: замена кузова; изменение цвета кузова; перенос рулевого управления; установка двигателя с другими характеристиками; изменение месторасположения и количества топливных баков и посадочных мест (сидений); замена типа топливной или тормозной системы; изменение веса и габаритов автомобиля; манипуляции со световой сигнализацией и осветительными приборами; замена частей автомобиля, обеспечивающих видимость и обзорность, предусмотренную производителем.
К внесению изменений в конструкцию автомобиля относится крепление лебедки на внедорожник, установка колес другого радиуса, замена штатных бамперов на силовые, изменение хода подвески. Даже снятие сидений для увеличения пространства в салоне будет считаться изменением конструкции, если элементы закреплены болтами, а не предусмотренными производителем защелками.
Некоторые из доработок требуют получения разрешения, о других владелец может лишь уведомить ГИБДД. Однако все они подлежат документальному оформлению. Как зарегистрировать изменения в конструкции автомобиля Важно помнить, что не все изменения конструкции можно узаконить. Поэтому сначала перед модернизацией автомобиля следует провести экспертизу. В ходе нее специалисты дадут заключение, какие элементы могут быть установлены на ТС, а какие изменения запрещены.
После проведения экспертизы автовладелец должен написать заявление в ГИБДД. В нем, кроме паспортных данных хозяина и регистрационных сведений об автомобиле, должны быть перечислены планируемые изменения конструкции.
Вопрос номер 299824 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 22.02.2018 16:14
Марина

Здравствуйте.Я приобрела автор.В момент приобретения на него было наложено ограничение.Долю был погашен уже 2 месяца назад,но ГИБДД не снимает ограничение мотивируя тем,что много работы.Могу ли я управлять автомобилем ,пока ожидаю снятия ограничения и регистрацию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб