Новые правила по ОСАГО, только ремонт

Новые правила по ОСАГО, только ремонт. Разберём нововведения по полису ОСАГО. Какие подводные камни существуют в новой версии ОСАГО.


Один из этапов на пути к вождению личным автомобилем является покупка полиса обязательного страхования автогражданской ответственности – сокращённо «полис ОСАГО». Бывалые автолюбители застали ещё те времена, когда по полису ОСАГО в случаях с ДТП от страховщиков можно было получить наличные деньги – на ремонт своего авто. Но правила изменились - теперь если человек оформляет полис ОСАГО после 27 апреля 2017 года, он получит от полиса ОСАГО только ремонт своего транспортного средства – то есть будет происходить возмещение понесённого ущерба в виде восстановительного (надо надеяться, что качественного) ремонта в автоцентре. В подавляющем большинстве случаев никакие денежные выплаты автовладельцу не предусмотрены по новым правилам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!


Учитывая нововведения, автомобиль, на который оформлен полис ОСАГО, пострадавший в ДТП, доставляют на станцию по техническому обслуживанию автомобилей (сокращённо СТО), которая находится в радиусе пятидесяти километров от места совершения дорожно-транспортного происшествия или же в радиусе пятидесяти километров от места жительства потерпевшего человека. Важно помнить, что данный километраж считается лишь по дорогам, по которым можно добраться до станции технического обслуживания – в мире современных технологий это не составит труда, так как практически в любом навигаторе существует функция подсчёта километража по заданной траектории движения автомобиля.


Приобретая полис ОСАГО, только ремонт возможен в качестве компенсации ущерба по новым правилам. Но существует ряд случаев, когда вместо ремонта могут быть выплачены денежные средства, а именно:
• если страхователи не могут найти в радиусе пятидесяти километров от места совершения ДТП или места жительства пострадавшего, станцию тех-обслуживания, представители страховой организации могут согласиться на такой шаг, как денежные выплаты;
• если при ДТП произошла полная «утрата» автомобиля;
• если ремонт будет стоить по полису ОСАГО свыше 475 тысяч рублей, что является максимальной страховой суммой на 2017 год (в 2016 году максимальная сумма выплаты по полису ОСАГО составляла 500 тысяч рублей);
• если  ремонт (полная стоимость) будет превышать максимум по выплатам страховой суммы в случаях оформления ДТП без привлечения ГИБДД и так же если застрахованный человек не соглашается вносить свои денежные средства за услуги ремонтников СТО;
• если нужно удовлетворить требования страхования, которое было оформлено по системе международного страхования.

Это, пожалуй, те немногочисленные случаи, когда не действует правило, согласно которому, приобретая полис ОСАГО, только ремонт будет являться возможность возмещения ущебра.


В добавок следует учесть, что страховщики будут отправлять пострадавшего от ДТП лишь на те станции техобслуживания, с которыми заключены договора на ремонт автомобилей. Пострадавшие автолюбители вправе требовать скорейшего исполнения ремонта их железного коня.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!


Если полис ОСАГО подразумевает лишь только ремонт, нужно знать, что страховщиков этот факт будет так же вгонять в кое-какие рамки, а именно: страховщики должны заключать договора только с теми СТО, которые могут обеспечить самые минимальные сроки ремонта, которые оказывают широкий спектр услуг в плане ремонта и восстановления автомобилей, которые имеют технические возможности в плане диагностики автомобилей, у которых есть связи и контакты с поставщиками запасных частей для автомобилей.

В общем, если у Вас возникают проблемы с пониманием новых введений в закон по ОСАГО, то обращайтесь за помощью к нашим юристам. Высококвалифицированные специалисты ответят на все ваши вопросы и дадут полную и развёрнутую консультацию по новым полисам ОСАГО.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25929 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.10.2016 13:40
Юрий

Обратился в страховую по осаго, с заявлением на направление на ремонт авто . Через месяц согласовали список и цену на ремонт. Страховая насчитала 162 тысячи сервису , плюс 28 тысяч с меня за "износ" . У меня на данный момент нет таких денег. Написал заявление на изменение вида возмещения ущерба. И собственно вопрос какую сумму мне выплатят? И можно ли заказывать детали и приступать к ремонту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вопрос согласования суммы выплаты страхового возмещения согласовывается непосредственно со страховой компанией. Юридического характера в Вашем вопросе не усматривается, в связи с чем дать ему правовую оценку не представляется возможным.
Вопрос номер 281227 из Ангарск, Иркутская обл., Россия 22.01.2018 10:11
Елена

День добрый.В формулу расчета ОДН по э/э Ук включает площадь чердака, что повышает платеж в 10 раз. Обращалась в жилищную инспекцию. Ссылаются на ФЗ 306.и ЖК.Но ведь есть новые правила расчета ПП 354 и ПП 344 а также ФЗ 1498, согласно которым в формулу включаются только те площади ОДИ, где потребляется ресурс. На чердаках у нас нет даже проводки, не говоря о горящих лампочках Спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Общая площадь всех помещений МКД включает в себя площадь жилых помещений, нежилых помещений и площадь помещений общего пользования.В ст. 36 ЖК РФ содержится перечень имущества, входящего в состав общего имущества, кроме того в Правилах содержания и ремонта общего имущества (постановление № 491) более подробно указано, какое имущество включается в состав общего имущества, в том числе в п. 2 Правил № 491) указано, что в состав общего имущества включаются:«а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее – помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».Таким образом, следует вывод, что к помещениям общего пользования относятся межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.
Вопрос номер 5546 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.08.2009 20:00
Светлана

Добрый день! Подскажите. Заключила договор ОСАГО с одной страховой компанией при покупке авто. При заключении договора агент не поинтересовалась о предыдущих договорах ОСАГО и об отсутствии страховых выплат. Ведь это влияет на коэффициент страховых тарифов. Только позже выяснила, что переплатила 500 рублей. Позвонила в страховую организацию, на что ответили, что перерасчет делать не будут! А как же ФЗ №40 от 25.04.2002 ст. 15 пункт 9 об изменениях вносимых в страх. полис? Как же правила № 263 от 07.05.2003 раздел 3 пункт 11 о корректировки страховой премии? И наконец Постановление № 739 от 08.12.2005 о применении страховых коэффициентов страховщиками при расчете страховых премий? Как мне поступить и как вернуть излишне уплаченную сумму? с момента заклячения договора прошло 7 дней. Кто прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите претензию в страхвую компанию, пусть они попробуют мотивировать свое решение - возможно это решит вашу проблему
Вопрос номер 435683 из Нерехта, Костромская обл., Россия 21.10.2018 10:17
Наталия

Когда вступят в силу новые правила по утилизации мусора из многоквартирных домов с человека по Костромской обл?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Новые правила пока не приняты в чтении и могут быть не приняты вовсе, не пройдя одно из чтений, так что достоверно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Вопрос номер 500449 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 14.04.2019 22:25
алексей

над нами сосед затеял ремонт шум неимоверный мы живем в ставрополе подскажите пожалуйста имеет ли он этот ремонт делать в 21:00 да и вообще приняты ли новые нормы этого закона о тишине в ставропольском крае????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Закон, действующий на территории Ставропольского края, претерпел многие изменения. Что именно появилось в указанном документе, который носит название «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка»: Не следует использовать в помещении или на улице устройств, которые воспроизводят звук вместе с оборудованием, призванным усилить этот звук. Но это касается не только стационарных точек, водители, любители громко послушать музыку в своем авто, рискую попасть под действие закона о тишине. Это может стать возможным, если громкая музыка будет звучать в пределах двора жилого дома; Нельзя использовать пиротехнические изделия; Сигнализация на транспортном средстве, которая сработала, но выключать ее собственник не спешит. Он также может быть оштрафован; Использование в квартирах музыкальных инструментов; Громкое пение, танцы, крики, свист – это действий, за которые могут наказать с наложением денежного штрафа; Учитывается совершение действий или игнорирование событий, которые повлекли за собой нарушение закона о тишине. Все указанные действия, категорически запрещено делать с 22 часов вечера до 7 часов утра. В случае, когда устройства, воспроизводящие звук, совместно с усиливающим оборудованием, используется торговой точкой: кафе, магазин, бар, то их применение допускается только в ограниченный период времени с 8 часов утра до 22 часов вечера. Три дня в неделю использование громкой музыки допускается с 8 часов утра до 23 часов вечера. Это касается пятницы, субботы и воскресенья. При этом должны соблюдаться установленные уровни допустимого количества децибелов.
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб