Новые выплаты по европротоколу до 100 тысяч рублей — когда вступят в силу?

Новые выплаты по европротоколу до 100 тысяч рублей — когда вступят в силу? Введение европротокола при оформлении дорожно-транспортного происшествия имеет свои нюансы и особенности. В частности, виновный в аварии водитель может попасть на ответное требование денег, если не предоставит в страховую компанию заполненный бланк европротокола. При этом времени ему дается очень мало.

Но в 2018 году законодатели решили ввести еще больше требований в закон о новом оформлении аварий. В том числе и увеличение выплат до 100000 рублей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Событие года

В конце 2017 года в СМИ появился законопроект Федерального закона под номером 448. В нем предлагаются внести изменения в другой правовой акт «Об ОСАГО». В частности нововведения затронули пункты по новому оформлению ДТП:

  • Выплаты по предоставленному европротоколу должны быть увеличены до 100000 рублей, в то время как в старом акте указывалась сумма в 50000 рублей;
  • Вводятся новые особенности при оформлении факта аварии по европротоколу;
  • Водителей теперь обяжут иметь информацию по ДТП и передавать ее в страховую компанию специальным способом, который должны разработать. Со своей стороны страховые компании должны предложить свои разработки нового приложения, принимающего данные по ДТП.

vyplaty-po-evroprotokolu-3
Об увеличенной сумме выплат владельцам пострадавших автомобилей говорится в статье 11.1.

Ситуация на по европротоколу старого образца

До того, как нововведения вступили в силу, при фиксировании дорожно-транспортного происшествия, владельцам машин, которые пострадали, будет выплачено не больше 50000 рублей. Это в случае оформления протокола по евростандартам без присутствия сотрудников ГИБДД, когда в аварии пострадала только техника.

Больше чем указано в действующем законе пострадавшая сторона не сможет получить, даже если фактическая сумма ущерба значительно превышает установленные 50000 рублей. Это значит, что при составлении протокола, по европейским стандартам, подписывая документ, все стороны автоматически соглашаются на условия, предписанные законом и соответственно согласны с пределом денежных выплат.

Вступление в силу нового закона

Новая сумма в 100000 рублей будет доступна для автовладельцев попавших в ДТП уже с 1 июня текущего 2018 года.

Вступление в силу других изменений будет растянуто до 2019 года. После 1 июня, все, кто попал в аварию, оформил европротокол и был признан пострадавшим, сможет рассчитывать на сумму компенсации в 100000 рублей.

Что делать владельцам машин, когда ДТП произошло до вступления в силу закона, но при этом обращений в страховую не было. Смогут ли пострадавшие оформить 100000 рублей?

Ответ отрицательный. Данные изменения не имеют обратной силы, не будут применяться к авариям, произошедшим до 1 июня. Это значит, что попав в дорожно-транспортное происшествие 31 мая и оформив европротокол этой датой, то даже при обращении в страховую компанию 5 июня, максимальная сумма выплат составит 50000 рублей, только так и никак иначе.

Вывод такой: все аварии, произошедшие до 1 июня 2018 года, подлежат рассмотрению на основании старого закона. Все ДТП, произошедшие после указанной даты, рассматриваются с условиями внесенных изменений.

Четкие указания есть и в самом правовом акте. Здесь говорится, что согласно статье 11 Федерального закона о страховом полисе в новой редакции, правила оформления протокола о ДТП без присутствия работников полиции и ГИБДД, применяются только к тем дорожно-транспортным происшествиям, которые произошли после того, как изменения вступили в силу.

Что еще будет меняться

Нововведения касаются нюансов оформления европротокола ДТП. Многие требования ужесточаются. После вступления в силу закона, становится необходимым заполнять в бланке – уведомлении о видимых повреждениях. На данном этапе у водителя не возникает ответственности за сокрытие других повреждений. Также в бланке обязательно указываются обстоятельства, при которых произошла дорожная авария. Согласно новым требованиям, страховая компания может отказаться выплачивать 100000 рублей, если вышеуказанные пункты не будут заполнены.

Summa-vyplat-OSAGO-po-Evroprotokolu
Для получения компенсации за повреждение авто, не обязательно от виновника аварии получать признание его вины в случившемся. Однако, при возникновении разногласий между участниками ДТП, в силу ступают изменения, которые требую выполнение одного из условий:

  • Фотографирование места аварии или съемка на видео всех деталей случившегося, оборудованием, обеспечивающим получение некорректируемой информации специальной базой страховой компании. К слову сказать, таких баз на сегодня не создано и неизвестно как они должны работать;
  • Все обстоятельства и нюансы произошедшего ДТП были зафиксированы специально разработанным для этого приложением страховых компаний. Однако и это пока остается только на бумаге.

Для более полного понимания внесенных изменений стоит показать некоторые, в сравнении между старым и новым документом:

  1. В пункте первом изменения коснулись подпункта «в»:
  • В предыдущем законе говориться о том, что обстоятельства произошедшего ДТП и все видимые повреждения заносятся в извещение нового европротокола, при условии, что разногласия между участниками аварии отсутствуют;
  • В новом подпункте, после слов о том, что нет разногласий, внесены условия, что это не касается случаев, когда участники собираются претендовать на выплату в 100 тысяч рублей. Также дополнено, что если есть разногласия, то в извещении они должны быть указаны и расписаны подробно.
  1. В пункте 5 изменились условия предоставления данных о ДТП для получения максимальной выплаты:
  • В старом законе говорилось, что участники происшествия обязаны, без участия сотрудников ГИБДД, оформить европротокол и зафиксировать аварию на фото и видео аппаратуру, обеспечивающую точность информации и передать в страховую. Либо задействовать систему ГЛОНАСС вместе со спутниковыми системами, чтобы сделать снимки аварии. Все это при условии ДТП на территории Ленинградской и Московской области;
  • Что сейчас. Изменения коснулись способов фиксации со стороны независимого оборудования. Теперь будет использоваться не ГЛОНАСС, а программное обеспечение, созданное совместно со страховыми компаниями, Банком России и федеральной информационной системой.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, новые выплаты по европротоколу до 100 тысяч рублей — когда вступят в силу? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 17203 из Копейск, Челябинская обл., Россия 24.05.2016 09:52
Александр

здравствуйте! попал в дтп .оформили по европротоколу. вина второго участника. машина на меня не зарегистрирована,у меня дкп и полис осаго,в остальных документах(птс,сор)прежний владелец.в птс для меня места нет.вопрос как сделать чтоб деньги от страховой получил я,а не прошлый владелец без постановки на учет?? ps ответ :поставить на учет с заменой птс не интересует


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, при обращении в страховую компанию вам необходимо будет указать, что Вы являетесь собственником данного транспортного средства по договору купли-продажи, поскольку совершен переход права собственности, а также что уже оформили полис ОСАГО на свое имя, и в свою очередь в ближайшее время оформить автомобиль на себя.
Вопрос номер 113072 из Курск, Курская обл., Россия 25.04.2017 10:05
светлана

В проекте по реконструкции 2-х квартир с целью их объединения в одну записано, что реконструкция заключается в следующем: 1) Пробивка дверного проема и установка дверного блока между помещениями, монтаж перегородки в помещении. 2) Демонтаж оконного блока и т.д. В результате реконструкции квартир общая площадь увеличилась. В БТИ сказали, что нужен проект на перепланировку. Нужны тех.паспорта новые на бывшие квартиры, затем на новые, потом один на все. Правомерны ли их действия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Действия БТИ правомерны.
Вопрос номер 435683 из Нерехта, Костромская обл., Россия 21.10.2018 10:17
Наталия

Когда вступят в силу новые правила по утилизации мусора из многоквартирных домов с человека по Костромской обл?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Новые правила пока не приняты в чтении и могут быть не приняты вовсе, не пройдя одно из чтений, так что достоверно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Вопрос номер 703564 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.02.2021 14:07
Вячеслав

Через госуслуги оформил заявку на замену водительского удостоверения в связи с утерей и оплатил пошлину но не получал пока новые а вернули старые они действительные или всё равно надо ехать в МВД и получать новые?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, если не истек срок действия вашего водительского удостоверения "старого" , то вы можете им пользоваться до истечения срока.
Вопрос номер 476050 из Симферополь, Республика Крым, Россия 02.02.2019 20:31
Олег

В ВУЗе для получения диплома доцента необходимо проработать 2 года на этой должности. Сейчас так получается, что ежегодно заключаются новые контракты. Какой может быть разрыв по количеству дней?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Разрыв законодательно не оговорён, количество дней должно быть минимальным.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб