Новый знак «пассажиры-дети» в машине по ПДД – когда вступит в силу?

Новый знак «пассажиры-дети» в машине по ПДД – когда вступит в силу? Достаточно много было рассказано об изменениях, которые коснулись и коснуться в будущем знака «Инвалид». Но российские законодатели обратили внимание и на другие виды знаков, которые могут быть установлены на транспортных средствах. Например, разговоры идут о том, что в скором времени каждый автовладелец должен будет устанавливать на свою машину знак «Пассажиры-дети» или «Осторожно, дети!».

На некоторых сайтах есть информация о том, что соответствующая наклейка должна быть на каждом автомобиле, в котором перевозятся дети. Причем такой закон, якобы, вступил в силу уже к концу 2018 года. Подобные изменения законодательства существенны, потому что затронут больше половины автолюбителей, которым придется покупать и клеить знак «Пассажиры-дети», но правда ли это?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что представляет собой новый знак?

OKUJiaX3N9-800x600
Знак «Пассажиры-дети», по сути, новым не является, потому что он начал появляться на некоторых транспортных средствах уже 5-10 лет назад. Некоторые родители, стараясь повысить уровень безопасности перевозки своих детей, клеили подобный знак на заднее стекло автомобиля, предупреждая других участников дорожного движения, что в этом транспортном средстве осуществляется перевозки детей.

В автомагазинах и сейчас можно встретить разные наклейки, таблички, картинки, на которых нарисован ребенок и присутствует призыв о соблюдении осторожности, увеличении дистанции между автомобилями и т.п.

Подобный знак некоторые российские законодатели и хотят сделать обязательным, закрепив его на федеральном уровне и в ПДД. Если это произойдет, то можно сделать следующие предварительны выводы:

  • Знак «Дети» будет представлен в едином виде (как «Шипы» или «Инвалид»), иметь стандартизированный размер, картинку, формат, материал производства, метод и зону установку на транспортном средстве (заднее или переднее стекло).
  • Автовладельцы будут обязаны в добровольном или обязательном порядке устанавливать на своих машинах такой знак.

Если говорить о самом предписании, то соответствующей знак, предупреждающий о том, что в машине в данный момент находятся дети, только планируют добавить в «Основные положения по допуску». В соответствующем пункте ПДД уже есть небольшой перечень табличек, который регламентируют их установку в определенных случаях: «Водитель-инвалид», «Глухой водитель», «Учебная машина», «Шипы» и т.д.

В Приложении ПДД, которое было выпущено еще в начале 2018 года, уже можно было найти нечто похожее на знак «Пассажиры-дети». В нем присутствуют строки о перевозке детей, но ничего общего со знаком «Пассажиры-дети» это положение не имеет, потому что оно предназначено только для организованной перевозки детей (маршрутными такси, автобусами и иными транспортными средствами). Поэтому обычных автовладельцев эти строки в Приложении к ПДД 2018 года никак не касаются. Подобная норма работает уже с 2008 года.

Пока в интернете нельзя найти точной информации о том, когда именно будет введен новый знак «Пассажиры-дети», также картинок, как он будет выглядеть. Поэтому еще рано говорить о введении данного знака и вступлении соответствующего Положения в силу. По состоянию на конец 2018 года простые автовладельцы, которые перевозят своих детей в своем автомобиле, не должны устанавливать какие-то знаки и клеить наклейки, которые бы предупредили других участников движения об этом.

Нужно ли будет устанавливать знак «Пассажиры-дети» в будущем?

vash_passazhir_rebenok
Пресс-служба ГИБДД уже неоднократно отвечала на этот вопрос. В заявлениях ведомства говорит, что данный знак еще не введен и не действует. Кроме того, знак «Пассажиры-дети» не будет обязателен для установки. Если он будет введен, то его установка на личном автомобиле будет только добровольной – автоинспекций будет лишь рекомендовать его установить тем водителям, которые перевозят детей.

Поэтому, если знак «Пассажиры-дети» будет введен в будущем, его не внесут в «Основные положения». Он будет обособлен от «Основных положений», а найдет свое место лишь в ПДД, в перечне знаков, которые обязательны для установки в определенных случаях:

  • Пока еще непонятно, в каком именно случае автовладельцы должны будут устанавливать новый знак и какого возраста должны быть дети. Например, если ребенку уже 16-17 лет, то необходимость установки знака «Пассажиры-дети» находится под большим вопросом, т.к. даже на переднем сиденье легковых автомобилей дети могут ездить уже с 12 лет.
  • Также остается вопрос о месте установки нового знака «Пассажиры-дети». Логичнее всего, если он будет размещен на заднем стекле автомобиля. Но тут встает другой вопрос – если автовладелец является инвалидом и у него шипованная резина, то ему необходимо будет заклеивать заднее стекло сразу тремя знаками, тем самым значительно ограничивая себе обзор? А если есть необходимость установить еще нескольких знаков? Этот вопрос должен быть проработан законодателями, т.к. в теории может возникнуть ситуация, при которой придется клеить по 3-4 знака на заднее стекло, чтобы не нарушить никакого закона и правил ПДД.

Когда закон вступит в силу?

На данный момент введение нового знака «Пассажиры-дети» только рассматривается руководством ГИБДД и не является законопроектом, а лишь предложением со стороны некоторых законодателей. Поэтому есть определенная вероятность того, что в будущем такой знак никогда не будет стандартизирован и введен.

Чтобы ввести новый знак и сделать его обязательным, соответствующий законопроект должен быть рассмотрен в Государственной Думе и одобрен в трех чтениях. В любом случае это займет несколько месяцев, как минимум, поэтому до середины 2019 года знак «Пассажиры-дети» обязательным точно не станет.

Можно ли добровольно установить такой знак на свою машину?

Да, конечно, автовладельцы, если видят в этом необходимость, могут наклеить на заднее стекло своей машины знак, указывающий на то, что в этом транспортном средстве осуществляется перевозки детей. В российской практике работы ГИБДД еще не было случаев, в которых автовладельцы, наклеившие такой знак, как-то наказывались или штрафовались со стороны ГИБДД.

В специализированных магазинах знаки «Дети» представлены в широком разнообразии, потому что на данный момент не существует единого стандарта, по которому такая наклейка могла бы изготавливаться. Поэтому можно выбирать любой вариант, который придется по душе и по стоимости.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про новый знак пассажиры-дети в машине по ПДД. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5543 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.08.2009 20:00
Ramzes

Собственно такая ситуация: проехал под знак кирпич с табличкой 8.3.1 и попал против движения на дорогу с односторонним движением, в итоге - лишился прав, скоро суд. От нечего делать стал повторять ПДД и вот, что обнаружил, оказывается согласно ПДД, НЕ допускается применять знак 3.1(кирпич) с табличками 8.3.1 - 8.3.3 и 8.4.1 - 8.4.8.(прямая ссылка http://www.prav-net.ru/znak-31-vezd-zapreshhen/) Сегодня съездил, заснял этот знак на видеокамеру. Как думаете, могу ли согласно данному правилу отвоевать свои ВП обратно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

бороться нужно !!!! думаю что шанс есть и многое будет зависеть от ваших доказтельств
Вопрос номер 6410 из 16.11.2015 14:03
Денис

У меня произошло столкновение с авто по причине снежного наката а именно:-двигаясь по второстепенной дороге около 30 км в час подъезжал к перекрестку с главной дорогой и начал торможение убедиться в отсутствии машин на главной дороге.Остановился мой авто только с частичным заездом на главную.После того как я остановился в меня въехал автомобиль двигающийся на главной дороге.Водитель данного авто шол с приличным привышение скорости несмотря на ограничение 40 км в час и знак осторожно дети! и пешеходный переход!Его тормозной путь по асвальту в том числе по пешеходному составил 21 метр.Тут ч просто никак бы несумел ничего сделать.Страховка у меня просрочена была на тот момент.Все снял на фото и непригодную резину протектора шин второго участника к зимнему периуду и его тормозной путь жжённой резины.как быть?В гаи за мной нарушений правил пдд и административной ответственности при дтп нет(кроме штрафа за просроченную страховку. Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1022214.html


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Из Вашего пояснения не понятно какой помощи Вы ждёте от юриста? Сотрудники ГИБДД будут поступать в соответствие с правилами ПДД.
Вопрос номер 355421 из Асбест, Свердловская обл., Россия 05.06.2018 14:55
Полина

Здравствуйте! Описание ситуации. Многоквартирный дом. Есть парковочные места. Сосед не проводя собрания, организовал парковочное место для инвалида. Знак на машине есть. Какие требования к оформлению такого места? Он нарисовал границы, знак инвалид вручную и написал номер машины на поребрике. Дорожного знака нет. Законно ли это?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Незаконно. Если у Вас парковка платная - автомобили ставятся в хаотичном порядке вне зависимости от того, к какой социальной группе он принадлежит. И да, необходим соответствующий знак, номер автомобиля.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо в Росреестре зарегистрировать машино место, а также определить его границы.
Вопрос номер 5628 из Тобольск, Тюменская обл., Россия 21.02.2009 20:00
Алексей

Инспектора ГИБДД утверждают, что знак 2.3.3 (остоновлен был в населенном пункте ) не отменяет действия знаков 3.20 и 3.24 не являясь обозначением перекрестка. Правы ли они? В ПДД все туманно. Где об этом можно узнать в точности? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ГОСТ Р 52289-2004
5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.
Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.
При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:
- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;
- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.
Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости.
Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.2.1 "Зона действия".
Допускается применять знак 3.27 с разметкой 1.4, знак 3.28 - с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется на сторону дороги, где установлен знак.
Вопрос номер 2272 из Вязьма, Смоленская обл., Россия 09.06.2015 21:51
Владимир

После подачи на посадку,водитель покинул автобус,якобы посмотреть залипшие тормоза и ушел к другому автобусу,не поставил на ручной тормоз.Таким образом он для начала нарушил п.12.8 ПДД ,автобус поехал под уклон.В салоне началась паника,пассажиры стали выпрыгивать в открытые двери.По ходу движения -пересечение с главной дорогой с карьерными самосвалами,овраг,столбы освещения и пр.препятствия.Естественная реакция пассажиров-спасаться.Автобус в конце движения упёрся в забор .Водитель,увидев лежащую пассажирку сказалжива-ну и ладно,сел в автобус и продолжил маршрут. Скорую не вызвал,ДПС не вызвал,свидетелей не записал,с места дтп уехал.Схему составляли через 4 дня-наугад ! Нарушение пп 2.5 2.6 ПДД. В результате у пассажирки (76 лет) перелом шейки бедра ,оперирована. Установлен тяжкий вред здоровью.Инвалид 1 группы. При проверке акта осмотра тех.средства не составляли, в объяснении представителя автоколонны неисправность не выявлена,,мед.освидетельствования не было(воскресный день).У водителя права на автобус-один месяц.Следствие отказало в возбуждении,т.к нет причинно-следственной связи.Мы сделали независимую экспертизу-есть.Обжаловали,передали другому следователю:в действиях водителя нет состава.Прокурор отменил..Третий отказ-сама выпрыгнула..-Это что вид спорта такой? Написали в Область.. Область переписала предыдущий текст,сослалась на п .5.1 Пдд. Проведённые следствием 2 автотранспортных экспертизы в Вязьме и Брянске указывают на то,что в "Сложившейся дорожно-транспортной ситуации,(самопроизвольное движение ТС) действия пассажиров не регламентируются " игнорировала. На место ДТП не выезжала и пр... Написали отказ и в устном раговоре признались "...мы особо ничего не делали-пишите Прокурору-пнёт,будем дальше что-то делать..." Каковы перспективы и что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь на личный прием и разъясните ситуацию лично т.к. у вас обширный вопрос.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб