Нужны ли права на питбайк, можно ли управлять по дорогам и в поле? Сколько штраф?

Нужны ли права на питбайк, можно ли управлять по дорогам и в поле? Сколько штраф? Для многих название питбайк вызовет недоумение и много вопросов. Следует сразу сказать что данная категория автомобиля не относится ни к одному из существующих типов транспортных средств. Точнее сказать, то только правило дорожного движения причисляют питбайк к транспортному средству. Вся проблема заключается в том, что на данный момент российское транспортное законодательство не разработало нормы, что бы принять указанную машину. Но тогда становится интересно, а нужны ли права, чтобы управлять таким автомобилем. С этим нужно разобраться.

Что такое питбайк, по определению закона

В разных нормативных и правовых актах указанный автомобиль относится к разным категориям транспортных средств. Однако в контексте данной статьи следует рассмотреть только два законодательных документа:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Правила дорожного движения, где прописано, как управлять машиной;
  • Кодекс об административных правонарушениях. Здесь указываются наказания и денежные санкции за нарушения ПДД.

Что говорят два указанных документа о питбайк, как о транспортном средстве:

  • Согласно ПДД, под понятием питбайк может скрываться мотоцикл, если у него объем двигателя больше 50 кубических сантиметров. Но также это может быть и мопед, если двигатель имеет объем меньше 50 см3. Этими определениями правила дорожного движения мягко намекают, что для управления питбайком необходимо наличие водительского удостоверения определенно категории: если мотоцикл то, нужна буква М или А, если это мопед, то понадобятся права с подкатегорией А1;
  • Однако кодекс по АП противоречит ПДД и говорит, что питбайк – это не транспортное средство. А значит, что при нарушении правил на таком средстве к водителю не будет предъявлено претензий. Не будет штрафов, наказаний, штрафных стоянок. Но главное, что права не нужны.

gorod-1024x682-e1534255446622
На этом пункте стоит остановиться более подробно. В кодексе об административных нарушениях есть статья 12.1. Здесь говориться о том, что для наложения штрафных санкций на транспортное средство, последнее должно обладать обязательным атрибутом – на него должно даваться разрешение на управление. Это значит, что предмет становится транспортным средство, только если у него:

  • объем двигателя больше 50 кубов, или электродвигатель мощнее 4 киловатт;
  • он может развивать скорость больше 50 километров в час;
  • есть возможность установки прицепов;
  • предмет прошел государственную регистрацию и имеет соответствующий номер;
  • на управление рассматриваемым транспортом выдано право.

Из вышесказанного получается, что для наложения штрафа нужны водительские права. Но вот вопрос, а выдают ли удостоверение на вождение питбайка.

Разрешение на вождение питбайка

При определении транспортного средства Кодекс по АП ссылается на Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», где недвусмысленно расписано о значении определения: удостоверение водителя дает право садиться за руль транспортного средства, как устройства, предназначенного для перевозки пассажиров, грузов, имеющегося оборудования.

Это значит, что для того, чтобы предмет признали транспортом он должен иметь возможность перевозить людей, грузы и различное оборудование. И все это должно совершаться по дорогам. К питбайку есть технический паспорт, где написано, что указный предмет является спортивным инвентарем, который может использоваться только в пределах тренировочных баз и соревнований. Выезд питбайка на дорогу общественного значения категорически запрещен.

Отсюда вывод, что для возможности управления питбайком получать права в ГИБДД не нужно. При этом неважно с каким объемом происходит эксплуатация транспорта. Это все исходит из того, что питбайк – спортивный инвентарь, не предназначенный для езды в общественных местах.

Возможность ездить на питбацке по дороге

Отсутствует. Согласно его техническому паспорту указанный транспорт относится к спортивному инвентарю и не должен появляться на дороге, где осуществляю движения другие транспортные средства. Следует отметить, что запрет распространяется не только на проезжую часть. Это касается дворов, пешеходных тротуаров, проселочных дорог и любой другой дороги, где уложен асфальт.  

2018-06-20_231350
Что говорит закон о поездке на питбайке по лесу и полю

В этом направлении ведутся многочисленные споры. Но стоит их пресечь, указав, что правила дорожного движения распространяются на всю территорию Российской Федерации, а значит и поля и леса входят в это действие. Если только на указанном поле не проводятся соревнования по мотоспорту, то движение питбайка запрещено.

Те, кто выступает против указного мнения, ссылаются на содержание ПДД, где сказано, что данные правила направлены на корректирование дорожного движения. Если воспринимать буквально слова, тот правила действуют только на территории дороги, асфальтированного участка земли. И сюда не относятся проселочные пути движения или накатанные на поле дороги. Но это все запреты, которые дальше разговоров не идут. Но все же что будет, если питбайк появится на дороге?

Штраф на езду по проезжей части на питбайке

В законе на 2018 года нет указаний на штрафования за проезд на указанном спортивном инвентаре по дороге общественного пользования. Но это то, что касается законе, но что происходит на практике, когда инспектор ГИБДД останавливает питбайкера:

  • применяется статья 12.7 первая часть, где сказано о запрете езды без прав. Санкция в размере 5-15 тысяч рублей;
  • применяется статья 12.3 вторая часть. Здесь наложение штрафа происходит из-за отсутствия водительского удостоверения. Размер санкции равен 500 рублям;
  • применяется статья 12.1 первая часть. Транспортное средство ездит без знаков государственной регистрации. Водитель заплатить 500 рублей.

Однако со стороны инспектора ГИБДД применение любой статьи будет незаконным из-за того, что питбайк не есть транспортное средство, а значит, никаких документов на него не должно быть, тем более право на управление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, нужны ли права на питбайк, можно ли управлять по дорогам и в поле? Сколько штраф? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 575964 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2020 16:01
Наталья

В связи с недавним законом В.В.Путина о выплате денежных средств за первого ребёнка,скажите кто может воспользоваться этой выплатой ,и какие права на это нужны?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. При рождении первого ребенка граждане могут рассчитывать на материальную поддержку от государства, в рамках которой предоставляются: пособие по беременности и родам (БиР), единоразовая выплата при постановке на учет в женской консультации (ЖК) до 12 недель, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная выплата по уходу до 1.5 лет. Основания для назначения выплат, категории получателей и другие важные аспекты регулируются Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Помимо перечисленных выплат, данным законом также предусмотрено ежемесячное (ежеквартальное) пособие на ребенка, размер и условия получения которого утверждаются региональными властями. Выплата предоставляется по принципу адресности, то есть на нее чаще всего могут рассчитывать неполные, малообеспеченные, а также многодетные семьи (критерий нуждаемости устанавливается субъектами).
Вопрос номер 18711 из 15.06.2016 22:03
Андрей

Какие основания нужны для подачи иска в суд при установлении права пользования земельного участка находящегося в общей долевой собственности, два собственника доли 1/2,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Правоустанавливающие документы на участок, копия паспорта и копия самого иска, квитанция об уплате госпошлина
Вопрос номер 8273 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 04.03.2016 15:19
Антон

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Осенью умер папа и в наследство осталось ООО, Никакой деятельности в компании не велось сдавались нулевые отчетности. Сейчас в права наследства вступает мама. Подскажите пожалуйста после выдачи нотариусом свидетельства о праве наследства нужно делать какие действия для того чтобы компания начала работать, то есть надо ее как то перерегистрировать и где это сделать , нужно ли в налоговую подавать какие то документы . или может вообще нужны какие то другие действия. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

После вступления в наследство, ваша мать обратится в налоговую с соответствующим заявлением и свидетельством о наследстве, и в документах просто изменят учредителя организации. То есть им станет ваша мама.
Вопрос номер 3552 из Гуково, Ростовская обл., Россия 08.07.2015 11:07
Александр

как и где в Москве можно получить авторские права?????????? какие документы нужны цена вопроса и время аформление


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Вы можете обратиться по телефонам, указанным на сайте, к нашим юристам, специализирующимся в области авторского права для решения данного вопроса.
Вопрос номер 310887 из Ейск, Краснодарский край, Россия 16.03.2018 11:26
Дмитрий

Меня лишили прав 3 года назад но я не сдал их уехал в Москву а сейчас очень нужны права но сдавать нет времени ждать что можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Срок исчисления правонарушения начинает течь с момента сдачи в.у.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб