Об исковой давности

Об исковой давности. Какой срок исковой давности? Как правильно рассчитать исковую давность?

В условиях мирового кризиса, сейчас об исковой давности, а точнее о ее сроках, пытается узнать чуть ли не каждый человек. 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Соблюдение процессуальных сроков сторонами имеет важное значение для разрешения гражданских дел. Периодом времени определяются сроки для предъявления требований о защите своих прав (исковая давность), сроки исполнения обязательств, сроки досудебного урегулирования спора, сроки обжалования судебных решений, сроки рассмотрения претензий и много другое.

Самым существенным и значимым является срок исковой давности, который устанавливается нормами Гражданского кодекса РФ. В силу ст. 195 Гражданского кодекса исковая давность определяется как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года.

Однако, существует множество специальных норм, устанавливающих процессуальные сроки для отдельных видов требований. Эти сроки могут быть сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком исковой давности. Примером, процессуального срока, установленного Федеральным законом может служить срок для обжалования действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

В соответствии со ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления.

Существенное значение для исчисления всех процессуальных сроков является момент начала течения срока.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Для разъяснения данной нормы приведем следующий пример. В силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ требования о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если данную норму толковать буквально, то срок предъявления требований о разделе совместно нажитого составляет три года с момента официального развода. Однако судебная практика, сформированная позицией высших судов, определяет начало течения срока с учетом ст. 200 ГК РФ, т.е. с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом время, прошедшее со дня официального развода значения не имеет.

Таким образом, лицо, чье право было нарушено, может предъявить требование о восстановлении нарушенных прав через любое количество лет после факта нарушение его прав, при условии, если докажет, что узнал или должен был узнать о нарушении своего права не более чем за три года до обращения в суд.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Необходимо отметить, что в силу ст. 199 Гражданского кодекса требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Вместе с тем, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, при условии, что основания пропуска срока исковой давности не признаны судом уважительными, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Автор статьи: Макаркина Татьяна Николаевна — юрист-эксперт ЭПОД ООО «Волжский Гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 928983 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.06.2022 16:19
Кирилл

В течение какого времени суд аппеляуионноц инстанции рассматривает аппеляционную жалобу и ходатайство об восстановлении срока исковой давности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 1010915 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 20.03.2024 16:37
Эвелина

h Идёт судебное разбирательство - за капитальный ремонт в аварийном доме хотят взыскать 40 т.р. (срок исковой давности прошёл, по решению суда, не в мою пользу). Я написала ходатайство в суд об истечении срока давности. Мои дальнейшие действия в случае отказа? Позвонить в 18:00.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 449349 из Богородск, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.11.2018 12:55
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

у меня срок исковой давности от 14.01.2016г.. Но мне они пишут что этот срок исковой давности не наступит никогда.Почему?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Кто пишет и что у Вас за дело? Возможно, к Вашему дела срок исковой давности не применим либо срок иной. Конкретизируйте Вашу ситуацию.
Вопрос номер 414797 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.09.2018 12:24
Борис

h 1.Скоро вступаю в наследство. На квартире образовался долг по коммунальным платежам. Как быть? 2. Когда можно заявить об ограничении срока исковой давности? 89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 1010570 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.03.2024 11:33
Виктор Викторович

h Вопрос по авто-праву: было ДТП - я виновник, решения суда не было вынесено, срок исковой давности прошёл. Можно ли прекратить судебное разбирательство по истечению исковой давности?


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Юрист Зудилова

Некоторые проблемы получения статуса инвалида.

В данной статье, хотим рассмотреть случаи назначения пожизненной инвалидности гражданам.

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб