Образец характеристики на работника с места работы – как написать?

Образец характеристики на работника с места работы – как написать? Документ, выдаваемый организацией и характеризующий работника, называется характеристикой. В большинстве случаев она используется для изучения аспектов личности и качеств будущими работодателями, оценивающими особенности возможного работника и планирующими по итогу трудоустроить его в организацию.

Прежде всего, следует разобраться, для чего работник собирается её применить. От этого в первую очередь зависит, какую информацию следует включить в характеристику. К примеру, характеристика может предоставляться правоохранительным органам целью возврата прав на вождение транспорта или в банки и иные кредитные организации с целью заключения кредитного договора. При данных обстоятельствах в документе пойдёт речь лишь о качествах личности работника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если сотрудник запрашивает характеристику с целью перемены места его работы, то кроме личных качеств нужно указать важные достижения работника, на пример, участие в конференциях или статьи, опубликованные в изданиях или Интернет-ресурсах. Образование сотрудника чаще всего не указывается в характеристике. В случаях, когда работник действительно замечательная кандидатура для нового места работы, то не лишним будет указать должности, на которых он может полностью раскрыть потенциал. Данного рода документы даются работнику при расторжении трудового договора или по запросу, полученному из государственного учреждения или органов власти.

84d0eb152f1121ca6ca49fd10cd8d346 
Характеристики условно делятся на два вида:


  • внутренние характеристики, выдаваемые с целью понижения или повышения сотрудника в должности, перевода в иной отдел или структурное подразделение, начисления финансовых поощрений.
  • внешние характеристики, которые создаются только тогда, когда сотрудник напишет заявку. Такие характеристики могут пригодиться при зачислении в ВУЗы, для заключения договоров на ипотеку и кредит, при подозрениях в административных или иных нарушениях. Чаще всего указываются: дата выпуска характеристики, анкетные данные, его личностные качества, отношения с начальством и коллективом, квалификационный уровень. Но перечень информации, которую стоит указать, предпочтительно уточнить самого работника, или же у того, кто инициировал запрос характеристики. Готовая характеристика увенчивается подписью начальника и печатью.

Согласно действующему законодательству, человек, уволенный из организации, имеет право истребовать характеристику в 3-летний срок.

Характеристика для судебного органа

Часто встречаются случаи, когда характеристика запрашивается судебным органом. Следует понимать, что на плечи того, кто составит данный документ, ложится весомая ответственность. Если сотрудника собираются привлечь к административной или иной ответственности, то характеристика способна влиять на результат рассмотрения дела. Оформлять такие документы следует на официальных бланках, какие должны иметься у каждой организации. По запросу судебного органа рекомендуется указывать название предприятия и полный перечень контактов. Ниже контактов следует заглавными буквами написать «характеристика» и приписать ФИО сотрудника. Далее указывается гражданство, длительность работы в компании, должность, достижения работника, вознаграждения, отношение сотрудника к работе и обязанностям, качества трудоспособности, отношения с коллективом и начальством. В конце обязательно указать, что документ предоставляется по запросу судебного органа. Характеристика подписывается руководителем компании и сотрудником отдела кадров. Если сотрудник недавно трудоустроился на новое место, ему следует предоставить характеристики отдельно с каждого места работы. В случае если у человека было большое количество рабочих мест, характеристики нужны как минимум из 2 последних компаний.

Характеристика для полиции

При составлении такой характеристики, упор информации следует направить на личные качества, это имеет важную роль. Оформляется на официальном бланке. Прежде всего, указываются данные компании её контакты. В центральной части листа начинаем с написанного заглавными буквами «характеристика». Со следующей страницы начинаем перечислять личные сведения о сотруднике. Необходимо указать дату вступления в должность и наименование должности. В большинстве случаев полиция запрашивает характеристики на тех работников, чьи водительские права были изъяты, или же на тех, кто совершил административное нарушение. В таких случаях рекомендуется выступить в качестве «защитника» своего сотрудника и написать те сведения, которые помогут сложиться положительному впечатлению. На пример, когда у сотрудника отобрали права вождения, рекомендуется указать, что при исполнении должностных обязанностей сотрудник отлично справлялся с вождением и нареканий не имел. Пристальное внимание рекомендуется уделить качествам сотрудника, характеризующим его надёжность и исполнительность. Подписывается такая характеристика начальником и проштамповывается печатью.

Характеристика о прохождении практики студентом

При составлении характеристики для студента о пройденной практике указываются: ФИО, наименование и адрес компании, время прохождения практики, данные о курирующем наставнике. Документ подписывается руководителем учреждения и заверяется печатью. В обязательном порядке дается отзыв о трудовых достижениях и качестве исполнения выдаваемых студенту заданий. Чаще всего студентам выдаются положительные характеристики.

Основываясь на данные рекомендации, можно написать индивидуальную характеристику на сотрудника любой профессии: бухгалтера, менеджера, экономиста, слесаря, программиста, кассира, повара и т. д с учетом особенностей профессии.


Обобщённый пример характеристики

___________________________________

(наименование организации)

(адрес)

(реквизиты фирмы)


_____________

(дата документа)


ХАРАКТЕРИСТИКА

на _____________________ для предоставления в ____________

(ФИО работника), работающего в________ (наименование организации), в должности ____________ (наименование должности) с (дата трудоустройства).

marketing_test 
Сотрудник получил (тип образования) по специальности (название специальности), что подтверждается дипломом гос. образца, выданным (название учреждения).

Прошёл военную службу в период (указать числовой интервал с и до) в военной части № _______. После окончания принят в запас с воинским званием (наименование звания).

Семенное положение, наличие детей, возраст, половая принадлежность.

На рабочее место в (название фирмы) трудоустроен ____ (дата). Сотрудник (ФИО) зарекомендовал себя как квалифицированный и в целом хороший работник, в том числе в стрессовых ситуациях. Сотрудник не был замечен в агрессивном состоянии, не нарушил нормы трудовой дисциплины. Отношения с коллективом хорошие, (ФИО) старается оказывать посильную помощь коллегам в любой ситуации. Алкогольные и наркотические средства на рабочем месте не употребляет. Избегает конфликтных ситуаций. Коммуникабельный и открытый, имеющий высокие амбиции, принимает грамотные самостоятельные решения.

Характеристика для предоставления в _________ (орган требования).


Руководитель (подпись)


В образце представлены самые основные сведения, перечень которых вы можете расширить.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, образец характеристики на работника с места работы – как написать? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8075 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 20.02.2016 12:06
Алексей

Добрый день. Добрый день. Можно у вас попросить образец ходатайства для работника который допустил правонарушение (пересек сплошную) чтоб его не лишили прав?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую вам обратиться к юристу по месту вашего жительства
Вопрос номер 471059 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 22.01.2019 06:13
Алекс

Здравствуйте! Такой вопрос у ответчика следователь просит характеристику с работы(ст. 158)(человек нашел телефон в магазине, но не сообщил о находке, не был судим никогда), место работы гос.предприятие, можно ли отказаться нести характеристику? Сообщают ли с помощью этой характеристики на работу, о всей судебной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Характеристика необходима для того, чтобы при назначении наказания были учитаны смягчающие обстоятельства. О судимости, разумеется, работодатель узнает, но не из-за характеристики.
Вопрос номер 391521 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.08.2018 13:29
Мария

Здравствуйте! Какое разрешение (образец) должна выдать опека на получение денежных средств с работы умершего отца ( невыплаченные отпускные и зарплата)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Органы опеки здесь не задействуются. В соответствии со ст. 1183 ГК РФ, члены семьи умершего и нетрудоспособные граждане, находившиеся на его содержании, имеют право на получение невыплаченной части заработной платы. Им необходимо не позднее чем через четыре месяца со дня открытия наследства подать заявление работодателю покойного. Согласно ст. 141 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), заработная плата выдается в течение недели с момента подачи заявления. Если невыплаченная часть зарплаты не получена, она входит в состав наследства, и наследуется в общем порядке.
Вопрос номер 66420 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 19.02.2017 17:15
Галина

Ст 158 ч 1. 4 судимости по этим же статьям. Последняя не погашена. Сидел в колонии поселении. Ущерб возместили полностью. Потерпевший претензий не имеет. Характеристики с работы и места жительства есть. Что грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

татья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158] 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Наказание назначает суд, но исходя из того, что Вы были судимы, и судимость не погашена, можно говорить о том, что назначения минимального наказания вряд ли стоит ждать.
В то же время, реальное лишение свободы по таким статьям назначают редко, и даже с учетом предыдущей судимости стоит надеяться на условный срок. Штраф тоже почти не назначают.
Вопрос номер 1658 из 23.05.2015 22:14
лариса викторовна

мне нужны примерные характеристики с работы положительная для меня для лишения родительских прав бывшего мужа и для ребенка со школы о том что папу там никто не видел и воспитании дочери он не участвовал


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Сергей Дмитриевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Лариса Викторовна, добрый день! Из вашего текста не вытекает никакого вопроса. Уточните, пожалуйста, что Вас интересует? Каков Ваш вопрос?
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно не это. Есть ряд основания для лишения род. прав: неуплата алиментов более 6 мес. наркотики/регулярная пьянка, посадка в тюрьму за тяжкое преступление или любое преступление против ребенка. Характеристика с работы и школы может на это указывать но без вышеназванных причин вы его не лишите род. прав.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб