Образец искового заявления в суд о возврате денежных средств

В каких случаях можно использовать образец искового заявления в суд о возврате денежных средств? Как вернуть деньги законным путем? Какие споры, связанные с финансами можно решить в суде, написав заявление? Нужен ли юрист в решении финансовых споров?

Универсальным и понятным документом считается исковое заявление, что подается в суд. Не зависимо от того, какая ситуация возникла с финансовыми средствами у заявителя, он может просмотреть образец искового заявления в суд о возврате денежных средств, соответственно ему и написать заявление. Данного плана заявление всегда актуально, не зависимо от ситуации. Подать его в суд можно при любых обстоятельствах.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В настоящее время практически любые правовые отношения, так или иначе, связаны с денежными расчетами. Правовые дела, которые чаще всего разбираются в суде, напрямую связаны с деньгами, поэтому образец искового заявления в суд о возврате денежных средств, всегда будет актуален. Если с таким заявлением обращается заявитель, то изначально определяется причина, повлекшая за собой денежные обязательства.

Образец искового заявления в суд о возврате денежных средств

В последнее время денежные вопросы возникают все чаще, при этом причина может быть самой разной. Не исключено, что в определенной ситуации возникает момент, в ходе которого были нанесены телесные повреждения, либо порча имущества. Причиной для того чтобы взять в руки образец искового заявления в суд о возврате денежных средств и на его основании написать заявления в суд может также стать договор, нарушение закона и прочее. На самом деле, практически любая ситуация связана с деньгами.

Спорные отношения также часто встречаются сегодня, и сели нет подходящего образца заявления для данного дела, то образец искового заявления в суд о возврате денежных средств также подойдет. Написание заявления является первым шагом на пути решения возникшей проблемы, после чего результат зависит, непосредственно, от суда. Именно суд определяет нарушение, и под какой закон оно попадает, на основании которого и выносит свое решение.

Стоит обратить внимание на момент, в котором истец должен указать в заявлении несколько основных своих требований. Главное, от чего нужно отталкивать, это максимально точная и правдивая ситуация, на фоне которой возник денежный спор. От этого зависит решение суда, а также размер денежный компенсации, на которую рассчитывает истец. Образец искового заявления в суд о возврате денежных средств может содержать несколько вариантов заполнения, на что стоит обратить внимание.

Проще говоря, в самом заявлении истец должен указать причины, по которым у него возник спор с ответчиком, какие между ними были договоренности (и были ли они). не стоит упускать из виду изменения, которые происходили со стороны сторон, кто их нарушил, и что тому стало причиной. Если были попытки миро решить вопрос, а также прийти к единому решению, но так и не увенчавшиеся успехом, то об этом также стоит написать в заявлении, обращенном к суду. Образец искового заявления в суд о возврате денежных средств нужно использовать как шаблон.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Возникли ситуации, где нужно решить вопрос с финансами? Обратитесь за помощью к юристу. С его помощью можно получить ответы на все интересующие вопросы, а также решить любой спор, связанный с деньгами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25946 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2016 16:19
Олеся Добудова

В 2005 году моего отца пенсионера обманом склонили продать квартиру в здании имеющего Архитектурно-историческую ценность за смешную цену в 990 тыс.рублей. Т.к. мы не сразу узнали об этом, потому что он нам ничего не сказал, а когда узнали, то сразу обратились в суд (это произошло лишь в 2013 году), суд сначала принял заочное решение об признании договора купли-продажи квартиры недействительным и возврате квартиры собственнику. Но потом отменил заочное решение и признал договор действительным ссылаясь на расписку о получении денег моим отцом. В расписке явно видно не соответствие почерка и подписи моего отца, что свидетельствует о том, что она поддельна. Также суд вынес решение об отказе искового заявления из-за истечения срока давности. Что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 52141 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 22.12.2016 12:21
Виктор

Здравствуйте,в сентябре этого года я работал по договору подряда на одном предприятии договор был заключен с1,09,2016 по 30,19,2016 при условии выполнения плана мне былва назначена сумма вразмере 25000 рублейно администрация делала все чтобы этот план не был выполнен,он и не был выполнен по результатам работы мне была начислена сумма в размере 38480 рублей.В настоящее время ни та не другая сумма не была начислена,У меня на руках имеются два документа: договор подряда и табель где указано количество отработанных часов и начисленная сумма,Я хочу подать в суд на эту организацию о не выплате зароботной платы и причиненнии морального вреда,Мне этих документов хватит для положительного решения этой проблемы?И какие еще документы необходимы для этого? Не могли бы вы мне помочь составить образец искового искового заявления о невыплате зароботной платы и возмещения морального вреда


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваша ситуация должна рассматриваться не в рамках трудовых отношений, так как договор подряда и трудовой договор - это разные вещи. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции о взыскании денежных средств с организации по договору подряда.
Вопрос номер 82780 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 03.04.2017 13:18
Светлана

здравствуйте Скажите пожалуйста 9.03.17 оплатила за ЕГРН, 10.03.2017 в МФЦ оформила заявку на ЕГРН в это же день через 3 часа пришла забрать назад документы т.к. программа о помощи ипотечным заемщикам закрылась досрочно (узнала об этом по дороге домой) мне отказали в умной форме так как уже внесли в программу. написала письменно ответа до сих пор нет. параллельно написала через МФЦ в Росреестр об отказе в справка и возврате денежных средствах. 11.03.17 на прямую пошла в Росреестр написала ещё и у них заявление о возврате денежных средств по той же причине, вчера пришёл отказ в связи с тем что справки уже изготовлены и направляются в мой адрес хотя я ничего кроме отказа не получила. хочу обратится в суд, есть ли смысл? и на какие статьи опираться. заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если выписка ЕГРН готова, то вернуть денежные средства не предоставляется возможным.
Вопрос номер 939 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.05.2015 21:20
Константин

Добрый вечер. Я приобрел телефон iPhone 6 в магазине. Пользоваться им начал через 3 месяца после покупки. Телефон оказался заблокирован под определенного оператора сотовой связи в Японии, т.е. Ввоз и продажа такого телефона запрещена на территории рф. В магазине меня отправили на гарантию. Гарантийная мастерская сказала что случай не гарантийный и не будут брать телефон. Вопрос. Возможно ли сделать независимую экспертизу которая даст ответ что телефон не предназначен для продажи и ввоза на территорию рф и потом обратиться в суд на магазин с иском о возврате денежных средств? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите письменно претензию в магазин, а заодно и жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор, тогда деньги точно вернут, так как данный товар ненадлежащего качества.А экспертизу должен проводить продавец за свой счет, Вам она ни к чему!Просто будьте настойчивее или обратитесь к юристам!
Вопрос номер 302269 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 27.02.2018 16:05
Юлия

Накануне Нового года купили ребенку игрушку : танк на радиоуправлении. стоимость игрушки 5800р. Игрушку проверили в магазине - исправно работала. после вручения в новый год подарка танк проработал 10 мин. после чего отказала левая гусеница и не перестал ездить. после новогодних праздников, а именно 9. 01.2018 года я обратилась в магазин с претензией на качество товара. При мне продавец и др. менеджеры магазина убедились в неисправности игрушки при отсутствии внешних повреждений. предложили мне написать заявление на возврат денежных средств. Игрушку они оставили в магазине, заявление приняли. сказали что деньги я смогу получить через три дня. Спустя три дня я посетила магазин вновь. но мне сказали что рассмотрение претензии длится 10 дней, после чего руководство магазина сообщит о своем решении. Хотя претензия и заявление на возврат денежных средств это разные вещи. По истечении 10 дней я получила письменный ответ, с результатами проведенной экспертизы, в котором сообщалось что брак не носит производственный характер. что танк неисправен в результате грубого обращения с ним. таким образом в возврате денег отказано. Я намереваюсь подать в суд, за нарушение моих прав и процедуры проведения экспертизы. подскажите есть ли шансы выиграть суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о защите прав потребителей.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб