Общение с ГИБДД: что почитать для повышения юридической грамотности?

Общение с ГИБДД: что почитать для повышения юридической грамотности? Общение с сотрудниками ГИБДД у многих автомобилистов не складывается – силы в этой схватке зачастую не равны, потому что инспекторы оказываются более подкованными с юридической точки зрения, поэтому часто пользуются незнанием законов и прав со стороны автовладельце.

Что нужно знать для общения с сотрудниками ГИБДД?

Здесь можно выделить три основных постулата, изучение которых позволит существенно повысить юридическую грамотность и не допустить «развода» со стороны сотрудников ГИБДД. При этом ставится задача не стать более умным, чем инспектор или судья, необходимо просто досконально изучить свои права и обязанности, чтобы не допустить правонарушений в свою сторону от инспекторов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Три основных направления для изучения выглядят следующим образом:

  • Все главные нормативные акты и регламенты: ПДД, Административный Кодекс РФ, Технический регламент и т.д.
  • Судебная практика применения права, основные актуальные направления в действующем законодательстве.
  • Обсуждение вопросов дорожных ситуаций, различных процессуальных тонкостей.

196666_big_3deaba3732
Правила дорожного движения

Основной документ, с которого стоит начать всё свое обучения для повышения юридической грамотности и беспроблемного общения с сотрудниками ГИБДД. Нельзя изучать другие нормативные акты, подробно не ознакомившись с ПДД. Рекомендуется обратить особое внимание на следующие разделы:

  • Разметка.
  • Дорожные знаки.
  • Положение к допуску и список неисправностей транспортного средства.
  • Первые 23 главы.

Чтобы изучение разметки и дорожных знаков было проще и нагляднее, рекомендуется найти источник информации со специальными картинками, графиками и схемами. В интернете таких ресурсов предостаточно.

Административный кодекс РФ

В КоАП РФ указываются санкции, которые накладываются на автовладельцев, не соблюдающих правила дорожного движения. В Административном кодексе также можно ознакомиться с порядком и регламентом осуществления всевозможных процессуальных процедур.

Изучение КоАП может занять несколько недель или месяцев, потому что кодекс многообразен и обширен. Особое внимание рекомендуется обратить на главы, в которых говорится о следующем:

  • Главы 1-4. В них прописываются основы административного права, особенности презумпции невиновности, указывается база ответственности, описываются санкции, накладываемые в соответствии с КоАП РФ, а также правила наказания, сроки и т.п.
  • Глава 12. В ней можно ознакомиться со всеми видами штрафных санкций, которые накладываются на водителей при нарушении ПДД и иных правил, которые связаны с регулированием дорожного движения.
  • Ст. 19.3. В ней подробно описывается вопрос неповиновения требованиям полицейских.
  • Ст. 20.25. Уклонение от наказания.
  • Разделы 3-5. Огромный пласт материала для изучения, на который у многих автовладельцев просто не хватает сил. Из него можно узнать о специфике рассмотрения дел, документации и об особенностях общения с инспекторами, а также другими представителями власти.

ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Нельзя сказать, что это объемный материал для изучения, но он очень полезен для автомобилистов. Из него можно получить массу полезной информации, чтобы повысить свою юридическую грамотность.

Изучить его рекомендуется полностью, т.к. он на 100% состоит из глав и разделов, посвященных дорожному движению и общению с сотрудниками автоинспекции.

Федеральный закон «О полиции»

Важный материал для изучения, но полностью автомобилистов он интересовать не должен. Рекомендуется обратить особое внимание на главы с первой по пятую, а также на десятую главу, где описываются способы контроля действий сотрудников полиции.

Приказ №644. Административный регламент

Этот приказ не как не относится к гражданским лицам, потому что в ней содержатся указания для инспекторов и полицейских, которые занимаются регулированием дорожного движения. С административным регламентом этого приказа нужно ознакомиться обязательно, чтобы знать права и обязанности сотрудников полиции.

65wwjodc1qkhckb-_3wmlw_s800
Что можно изучить еще?

Многие вопросы, которые касаются особенностей общения с сотрудниками ГИБДД, будут полностью раскрыты для вас после изучения отмеченных выше документов и кодексов. Дополнительно в целях увеличения юридической грамотности рекомендуется обратить внимание на следующие документы:

  • Федеральный закон «О судебных приставах».
  • Федеральный закон «О регистрации транспортных средств» (еще не действует, но будет работать в ближайшем будущем).
  • Постановление Правительства РФ №1097 «О допуске управлению транспортным средством и выдаче водительских прав».
  • Приказ №1001 «О регистрации транспортных средств в автоинспекции» (действует в течение 2018 года).
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ №344Н «О проведении медицинского освидетельствования».
  • Технический регламент (регулирует все вопросы, связанные с техническим состоянием автомобиля, допущенного для эксплуатации на российских дорогах).

Дополнительно можно заняться изучением УК РФ и ГК РФ.

Судебная практика

Изучение судебной практики позволит точнее понять, как именно будут действовать нормативно-правовые акты, которые были изучены вами ранее. Чтобы найти интересные дела, в первую очередь рекомендуется обратиться к сайту судебных актов РФ. Там можно использовать специальную поисковую форму, чтобы найти документацию по общению с инспекторами, решениям, постановлениям.

Также особое внимание стоит обратить на сайт «Росправосудие», который является обширной базой актов российской судебной практики. Там также присутствует качественный полноценный поиск по разнообразным постановлениям и решениям.

Общение по интересам

Если вы действительно заинтересовались темой и готовы подискутировать с единомышленниками, то рекомендуется найти форумы и сайты по интересам. В качестве одного из главных форумов, посвященных теме общения с сотрудниками ГИБДД, можно назвать группу в социальной сети ВК «Юридическая грамотность автомобилистов». Уровень знаний у участников здесь довольно высокий, некоторые из них и вовсе являются практикующими автоюристами.

Если нет желания изучать отмеченные выше документы, кодексы и приказы, то можно просто пообщаться на форумах и в специализированных сообществах, чтобы повысить свой уровень юридической грамотности. Экспертом вы, конечно, стать не сможете, но новые знания наверняка получите.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как происходит общение с ГИБДД. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 561340 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.11.2019 13:28
Зинаида

Телевизор сломался. Обратились к продавцу, с боем заменили. Сломался второй раз. Гарантия еще действует. Что делать? Необходимо личное общение.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Юрист вам позвонит.
Вопрос номер 19911 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.07.2016 09:11
Анна

Здравствуйте.я обратилась за помощью к европейской юридической компании за брокерскими услугами.в целом общение с ними прошло на хорошем уровне.но меня смутило то что озвучивает сумму в 8500 оплата должна быть раньше чем услуги.подскажите пожалуйста это мошеники


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да такая вероятность существует, почитайте отзывы, выясните их реквизиты.
Вопрос номер 5028 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.09.2015 15:09
Александр

Добрый день. Имеется договор между мной (физ. лицом) и организацией (юр. лицом) на оказание услуг. Оплата прописана ежемесячная. Договор действующий. Пару месяцев назад оплата перестала приходить. Ответственное лицо, с которым происходило общение и поступали задачи, не берет трубки. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и пени.
Вопрос номер 1014292 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 15.04.2024 10:31
Анна

h Вопрос по семейному праву, хочу ограничить общение отца от детей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 405736 из Белово, Кемеровская обл., Россия 27.08.2018 09:02
Олег

а если по началу девушка навязывалась в переписке в соц сети потом ответил ей написал что младше 18 лет только общение она сказала что она совершенно летняя потом зашло на интимные темы переписка попросила скинуть свой член в обмен на ее интимные фото я скинул из поиковика не член потом она начала жантажировать меня что если не положу 500 рублей на ее телефон то с этой перепиской пойдет в полицию что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Идите первым в отдел полиции с перепиской, где чётко видно, что Вас шантажируют.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб