Что такое обстоятельства непреодолимой силы?

Обстоятельства непреодолимой силы – это категория, которая используется в договорных отношениях. С наступлением обстоятельств непреодолимой силы стороны получают право отступить от своих обязательств без каких-либо негативных последствий.

Что относится к обстоятельствам непреодолимой силы

Какого-то четкого перечня событий, могущих считаться обстоятельствами непреодолимой силы, в гражданском законодательстве России нет. Есть только признаки, по которым можно определить, возникли обстоятельства непреодолимой силы или просто обстоятельства, затрудняющие выполнение обязательств по договору. В п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ сказано, что обстоятельство может считаться непреодолимым, если оно:

  • чрезвычайное;
  • непредотвратимое в данных условиях.

Исходя из международной практики ведения сделок и работ ведущих российских правоведов, можно сделать вывод, что в договорных отношениях используется следующая классификация обстоятельств непреодолимой силы:

  • стихийные явления природы (ураганы, землетрясения);
  • общественные события (забастовки, военные конфликты);
  • законодательные акты запретительного характера (мораторий на ведение определенной деятельности).

Событие можно счесть за обстоятельство непреодолимой силы, если стороны не ожидали его наступления при подписании договора и никак не могут избежать последствий такого события.

Обстоятельства непреодолимой силы в договоре

В типовых договорах, которыми зачастую пользуются предприниматели, обстоятельства непреодолимой силы особо не расписываются. Просто в текст включается пункт, согласно которому стороны освобождаются от ответственности при наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Но такой подход может повлечь осложнения.

Если стороны не хотят перечислять все ситуации, которые они считают обстоятельствами непреодолимой силы, то необходимо хотя бы определиться с порядком применения данного пункта.

Во-первых, нужно уточнить, каким образом и в какой срок сторона, ссылающаяся на возникновение обстоятельства непреодолимой силы, должна известить об его возникновении контрагента.

Во-вторых, необходимо конкретизировать, какие последствия повлечет за собой возникновение обстоятельств непреодолимой силы для сторон по договору.

Наличие четких условий в договоре упростит решение конфликтных ситуаций.

Последствия форс-мажорных обстоятельств

reldbmgf10000045037-71150075 Последствия возникновения обстоятельств непреодолимой силы во многом зависят от их характера и природы самого договора. Например, 3-дневная забастовка на авиалиниях может рассматриваться только как повод для задержки выполнения обязательства по поставке груза. А вот пожар, который охватил складские помещения и уничтожил товар, не позволит выполнить договор в принципе.

Сторона, которая ссылается на обстоятельства непреодолимой силы, использует их как повод избежать ответственности за неисполнение обязательств по договору, не платить неустойку, избежать штрафа.

При возникновении обстоятельств непреодолимой силы стороны могут сослаться на них, и тогда предусмотренная законом и договором ответственность может и не наступить. Но для этого форс-мажор действительно должен препятствовать исполнению обязательства.
 С сайта nsovetnik.ru

Классификация обстоятельств непреодолимой силы

Чаще всего обстоятельства непреодолимой силы делят на две большие группы:

  • природные явления – землетрясения, ураганы, наводнения, оползни и т. д.;
  • явления социального характера – войны, аварии техногенного характера, а также запреты, вводимые государственными органами.

По другой, не менее распространенной классификации, в зависимости от характера, обстоятельства непреодолимой силы делятся на три группы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Это следующие группы:

  • явления физического характера – землетрясения, катастрофы, пожары, ураганы, эпидемии, цунами и прочие катаклизмы;
  • явления социального характера – войны, восстания, революции, перевороты, теракты;
  • явления юридического характера – запреты, устанавливаемые компетентными органами, эмбарго, моратории и т. д.

Относительно обстоятельств юридического характера существует немало споров, поскольку они вызываются поведением определенных лиц, и их сложно отнести к чрезвычайным обстоятельствам непреодолимой силы.

Как форс-мажорные обстоятельства отражаются в договорах

В юридических соглашениях принято указывать полный перечень форс-мажорных обстоятельств, которые могут помешать выполнению договорных условий. К таким обстоятельствам, кроме вышеуказанных событий, могут причисляться неурожай, аварии, забастовки и многое другое. Если такой перечень в документе не определен, в случае рассмотрения дела в суде есть риск ограниченного толкования сложившихся обстоятельств.

RTX68NXW-pic4_zoom-1500x1500-82791 Чтобы исключить неоднозначную трактовку, при составлении договоров необходимо придерживаться ряда рекомендаций.

В частности, в договоре необходимо:

  • указывать четкий перечень форс-мажорных ситуаций – список может быть открытым или исчерпывающим;
  • необходимо включать условие об уведомлении контрагента о форс-мажоре – желательно определить порядок и сроки уведомления;
  • необходимо указывать предельную продолжительность действий обстоятельств непреодолимой силы, по истечении которой будет возможным расторжение договора;
  • желательно указывать перечень доказательств, подтверждающих факт произошедшего форс-мажора – справки из МЧС, акты из пожарных частей и т. д.

От стандартных формулировок при составлении договоров лучше отказаться.

Ответственность за невыполнение обязательств при форс-мажоре

Ответственность за невыполнение обязательств, предусмотренных в договоре, не наступает в том случае, если форс-мажор произошел после заключения соглашения. В то же время, согласно статье 401 ГК РФ, уйти от ответственности не удастся в том случае, если вина контрагента в невыполнении условий договора будет доказана. Меры ответственности могут быть разными в зависимости от обстоятельств и предмета соглашения.

Свою виновность или невиновность обязан доказывать сам должник, при этом он может считаться виновным до тех пор, пока им не будет доказано обратное.

В ГК РФ указаны объективные и субъективные критерии, согласно которым лицо, нарушившее обязательство, может быть признано невиновным.

Это такие критерии, как:

  • проявление должной заботливости и осмотрительности для надлежащего исполнения всех взятых согласно договору обязательств;
  • соответствие степени проявленной заботливости и осмотрительности характеру обязательств и условиям соглашения.

Выяснение всех этих обстоятельств зачастую происходит в судебном порядке. Впрочем, дело можно не доводить до суда, если лицо, не выполнившее обязательство не по причине форс-мажора, а по своей вине, сможет его выполнить или возместить второй стороне нанесенный ущерб.

Еще один важный момент, касающийся форс-мажорных ситуаций: если в их результате происходят налоговые правонарушения, нарушители не признаются виновными в неуплате налогов (или в их несвоевременной уплате).
 С сайта bizjurist.com

В этой статье вы узнали, обстоятельства непреодолимой силы. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 602680 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.03.2020 19:54
Екатерина

Добрый день! 2 месяца назад заключен договор с ТЦ по аренде торгового места. Внесен депозит за 2 месяца. Договор срочный, на 1 год. На данный момент, в связи с ситуацией в мире, карантином, в тц нет людей, несем убытки, решили съезжать . ТЦ не желает возвращать депозит. Вопрос: есть ли шанс вернуть деньги по причине форс мажора или ссылаясь на обстоятельства непреодолимой силы, введения карантина и прочее? ТЦ не обеспечивает нужный трафик клиентов. Пункта о форс мажоре в договоре нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Вопрос номер 17 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.04.2015 09:23
Иван

Здравствуйте. Может ли работодатель не отпускать в отпуск ссылаясь на общую загруженность и нехватку рабочей силы? Есть ли определенные сроки работы, после которых обязан даваться отпуск? Устроен официально, вся зп белая.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Иван! В соответствии со ст.123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому не предоставление отпуска по графику не законно. При этом в соответствии со ст.124 ТК РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Юристы нашей юридической компании "Волжский Гарант" дадут исчерпывающую консультацию по вашему вопросу при обращении в наш офис по адресу г. Волгоград, Ворошиловский р-он, ул. Калинина 2 а, а также составят пакет документов в трудинспекцию и прокуратуру.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Иван. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. В соответствии с ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Вопрос номер 16696 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 18.05.2016 09:02
Юлия

Здравствуйте! Мой отец продал квартиру и я хотела бы её вернуть , права на на эту квартиру имею и я ! Он отдал покупателю документы на квартиру и написал расписку но она не заверена не чем ,имеет ли он какой-то силы ? И могу ли я её вернуть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если Вы являетесь собственником доли в квартире, то отец имеет право продать только свою часть, находящуюся в его собственности. Касаемо расписки, то в судебном порядке расписку обычно признают договором займа, вернуть расписку затруднительно, тем более при учете того, что расписка написана не Вами лично.
Вопрос номер 412543 из Рязань, Рязанская обл., Россия 06.09.2018 16:54
Наталья

Я стану гражданкой России в конце сентября. Мы все из Украины. Моему сыну в октябре исполняется 25 лет, нужна замена паспорта. В паспорте стоит РВП. Ехать назад не может,так как находимся под ВСУ ( вооруженные силы Украины) Что нам делать, чтобы он остался на территории России и не ехал в Украину? Как ему приобрести гражданство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД с письменным заявлением, подробно описав ситуацию и указав на то, что его мама получает гражданство. Управление предоставит Вам письменные разъяснения и порядок подачи документов в упрощённом порядке. Тогда Ваш сын сумеет подать документы на приобретение гражданства. Кроме того, уже сейчас он вправе подать документы на ВНЖ, пока находится на РВП.
Вопрос номер 675080 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 14.12.2020 11:11
Венера

Добрый день! Как работники культуры на селе мы получали льготу,согласно постановления 1977 года № Эта льгота нам предоставлялась по решению суда межрегионгазом. Решение суда не определило источник возмещения затрат газовиков. Постановлением правительства от 03.02 № 80  постановление № 981 от 1977 года отменен.На основании этого газовики отказали нам в предоставлении льготы. Насколько я знаю,решение суда не имеет обратной силы,как нам быть в этой ситуации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь в адрес суда, который выносил решение с заявлением о выдаче исполнительного листа в связи с неисполнением должником решения суда. Исполнительный лист следует направить судебному приставу-исполнителю с целью принудительного взыскания.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб