Обзор Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 №1235 – безопасность школ и детсадов

Обзор Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 №1235 – безопасность школ и детсадов. Разработано было данное Постановление Министерством образования и науки Российской Федерации в целях реализации ранее принятого Федерального закона No35-ФЗ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года. Основная цель этого Постановления – принятие антитеррористических мер во всех детских учреждениях школьного и дошкольного типа.

В данном Постановлении утверждены требования, которые способны обеспечить защиту всех учреждений образования и науки от возможных террористических актов и утверждена новая форма Паспорта безопасности объектов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обязательные мероприятия, которые необходимо провести, делятся на две группы. К первой группе относятся, так называемые, организационные мероприятия. А вторая группа включает в себя инженерно-технические мероприятия.

Какие же мероприятия считаются организационными? В принципе это то, к чему мы давно привыкли. В каждом учреждении должен быть план эвакуации, а также назначено ответственное за эвакуацию лицо. Такие планы висят в большинстве учреждений.

nyEj8fh1xI8 
Каждый сотрудник должен проходить инструктаж. Это тоже имеет место быть. Также регулярно должен совершаться обход территории учреждения определёнными лицами.

А к инженерно-техническим мероприятиям относится обеспечение всех учреждений необходимым оборудованием, которое не просто должно быть установлено, но и правильно использоваться и обслуживаться. Это, к примеру, камеры видеонаблюдения, турникеты, и металлоискатели, которые обойдутся учреждениям в копеечку. Также в каждом учреждении должна быть разработана система оповещения и предусмотрена правильная организация движения детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения, во время террористического акта.

Ещё данный нормативный акт устанавливает порядок определения категории объектов. Здесь же называются те, кто будет участвовать в этом процессе, устанавливаются сроки проведения антитеррористических мероприятий. Назначаются сроки проверок нового Паспорта безопасности и время его действия.

Категорирование объектов

Всем объектам будут присвоены соответствующие категории опасности. Всего их три. Какая категория будет присвоена тому или иному объекту, зависит от потенциальной угрозы совершения террористического акта, от того, какое количество жертв может оказаться, и какой будет нанесён при этом материальный ущерб.

Данное постановление относится к уже действующим объектам, к тем объектам, которые будут вводиться в эксплуатацию и в том случае, если изменяются какие-то характеристики действующих объектов.

Самая высокая первая категория. Она будет присваиваться только тем объектам, где в результате террористического акта может оказаться более пятисот пострадавших, а также ущерб может оцениваться суммой в 50 миллионов рублей и выше, и, если в регионе в течение последнего года были попытки совершения террористических актов или таковые уже совершались более трёх раз.

Присваивает степень опасности специальная комиссия путём голосования, в состав которой будут входить как руководители образовательных учреждений, так и сотрудники органов безопасности. Также могут привлекаться спасатели и сотрудники Росгвардии.

После присвоения степени безопасности необходимо оформить Паспорт безопасности.

О Паспорте безопасности

Одна из главнейших составляющих любого образовательного процесса - это безопасность детей в образовательной организации. Ведь родители доверяют работникам таких организаций самое дорогое, что у них есть. И, приводя своих детей в дошкольное учреждение, школу, или в учреждение дополнительного образования, они надеются на то, что их дети будут там в полной безопасности. Об этом же заботится и государство. Именно поэтому был разработан Паспорт безопасности.

Согласно Постановлению приводится в порядок сама форма Паспорта.

При оформлении обязательны два экземпляра Паспорта. Один экземпляр должен храниться на самом объекте, а второй у правообладателя данного объекта. Территориальные Органы службы безопасности получают только копии с грифом секретности, или пометкой «Для служебного пользования», в этом случае паспорт использует только определённая, ограниченная группа лиц данного учреждения.

Действителен паспорт будет в течение пяти лет. Если какие-либо данные, имеющиеся в паспорте, изменятся, то для внесения поправок даётся пять рабочих дней.

Изменения также вносятся в оба экземпляра. И новый документ, как и прежний, будет действителен в течение пяти лет.

detsad-274770-1439617789 
О самом документе

Выпуск данного нормативного акта утверждало Правительство Российский федерации.

В первой части данного Постановления можно ознакомиться с требованиями по обеспечению мер защиты во время террористического акта. Все требования данного документа обязаны исполняться всеми объектами, деятельность которых направлена на обучение и воспитание детей.

Во второй статье подробное описание того, что именно относится к объектам, или территориям, требующим обеспечение безопасности.

Третья статья указывает те объекты, на которые данные требования не распространяются. Это территории охраняемые войсками, а также те объекты, которые считаются объектами государственной важности.

В пятой статье, а это уже вторая часть документа, подробно говорится о процессе категорирования объектов, то есть о присвоении объекту одной из трёх категорий риска.

Шестая статья Постановления представляет основания, согласно которым определяется степень риска на объекте, подвергшемся террористическому акту.

Седьмая статья знакомит нас с ситуациями, при которых возникает необходимость проведения процедуры присвоения той или иной категории.

Восьмая статья устанавливает срок работы комиссии по присвоению категории, который не должен превышать тридцати рабочих дней.

В девятой статье Постановления можно ознакомиться с информацией о том, кто может быть членом комиссии по присвоению категории, а десятая статья определяет действия этой самой комиссии при установлении категории.

В одиннадцатой и двенадцатой статьях можно ознакомиться с подробностями присвоения категории. А тринадцатая статья говорит о том, что категория должна быть присвоена каждому объекту.

Четырнадцатая статья очень важная, она касается того, какие документы должна составить комиссия по присвоению категории риска, и кто их должен подписать. А пятнадцатая уже о конкретных мерах безопасности, которые должны быть проведены по устранению угрозы. Шестнадцатая статья говорит о конфиденциальности информации, полученной членами комиссии.

Третья часть документа знакомит нас с мероприятиями по обеспечению безопасности объекта. Это, например, установка на территории видеокамер и турникетов, или пропуск на объект при помощи металлоискателя. В четвёртой части говорится о контроле за выполнением установленных требований. Пятая часть Постановления посвящена описанию порядка информирования в том случае, если возникла угроза. А последняя, шестая часть, даёт подробную информацию о паспорте безопасности объекта.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, обзор Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 №1235 – безопасность школ и детсадов. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 496930 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 03.04.2019 10:50
Вадим

Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли совершать какие либо действия некоммерческой организации дополнительного профессионального образования (т. е. обучающей взрослых) в целях исполнения Постановления Правительства РФ от 07.10.2017 №1235, если собственником какого-либо помещения она не является. Есть помещение на основе договора аренды для проведения семинаров/конференций, 1-5 раз в год. В основном обучение организовано дистанционно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вадим. На основании п. 4 данного постановления: "Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях)". Следовательно, вы не должны совершать никаких-действия, так как данные действия осуществляет собственник данного здания (помещения).
Вопрос номер 22449 из Чита, Забайкальский край, Россия 13.08.2016 09:29
Ольга

Здравствуйте! Сосед начал строительство гаража во дворе дома, тем самым загораживая обзор, напротив моих окон примерно метров 7. Наш дом деревянный двухэтажный барак, куда я могу обратится для сноса самовольной постройки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Можете обратиться в администрацию Вашего района, а также в Ростехнадзор.
Вопрос номер 102 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2015 12:02
Алексей

Добрый день! Я живу в многоквартирном доме. Совсем недавно мой сосед повесил спутниковую тарелку таким образом, что одна и частей её конструкций заходит на территорию моего окна. Она очень большая и закрывает обзор. Об установке этой тарелки сосед меня не предупредил. Что мне делать, куда обратиться, и на чьей стороне закон? Спасибо!


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Бровикова Елена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Алексей!
В данной ситуации Вы вправе потребовать демонтажа данной тарелки соседа в том числе и в Судебном порядке, предварительно направив соседу Предложение "О демонтаже тарелки" .
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам необходимо обратиться с претензией к соседу. Претензию необходимо вручить под роспись либо направить заказным письмом с уведомлением, обозначив срок для демонтажа тарелки. Если демонтаж соседом произведен не будет, необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.
Ответ юриста (Павел Алегин )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Алексей! В данном случае закон безусловно на вашей стороне. Сосед обязан произвести демонтаж спутниковой тарелки за свой счёт.
Ответ юриста (Нарине Важеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей! Вам необходимо попробовать данный вопрос решить в претензионном порядке, вручив письменную претензию соседу, в котором Вы требуйте произвести демонтаж! Если в течении 10 дней он не отреагирует на претензию, то Вы имейте право обратиться в суд.
Вопрос номер 19855 из 07.07.2016 15:18
Александр

что делать если наложено ограничение на регистрационные действия с отсутствием постановления приставов. т.е. в ГИБДД есть, а у приставов нет такого постановления?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, Вам необходимо получить уведомление у приставов о том, что ограничения на регистрационные действия на транспортное средство отсутствуют. С ответом обращаться в ГИБДД, если же будет отказано в регистрационных действиях обратиться с жалобой в прокуратуру.
Вопрос номер 5610 из 18.03.2009 20:00
Виктор

1.5 года назад была такая ситуация: за обгон в неположеном месте у меня забрали права. Написал ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации Т.С. Полгода ездил по времянке, затем обратился в полк ДПС, оказалось, что права пришли и уже вынесли решение (тогда штраф 500 руб). Я поинтересовался, почему же не вызвали меня на разбор. Вобщем, запросил копию постановления и хотел обжаловатьЭ. на что получил ответ, что копию постановления могут дать только с разрешения начальника. Пришлось дождаться когда он появится, но все равно мне не дали копию пост. Говорят плать штраф тогда получишь копию постановления. Еще пригрозили, что возьмут меня "в оборот", тогда вообще замучаюсь штрафы платить. 1. Как мне нужно бало поступить в данной ситуации? (т.е. как добиться копии постановления?) 2. Реально ли добиться отмены постановления всвязи с тем, что я не был надлежащим образом вызван на разбор и меня "наказали" в мое отсутствие и затем не уведомив меня о данном решении?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Написать ходатайство (ст. 25.1 КоАП РФ - на ознакомление с материалами дела), получить копию постановления, написать жалобу на постановление
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб