Очередь наследования. Какой вы по счету?

Очередь наследования. Какой вы по счету? Ваша очередь наследования, и что нужно знать об основаниях получения наследства.

Наследники

Основанием для получения наследства является кровное родство. Первоочередные наследники – это дети, родители и супруги. Также в роли первоочередных наследников могут выступать внуки и их дети (в этом случае наследство получают по праву представления)

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
1 очередь наследования Дети, родители, супруг
2 очередь наследования Братья, сестры, бабушки и дедушки по обеим линиям
3 очередь наследования Дяди и тети

Все наследники призываются в порядке строгой очереди, имущество делится на всех наследников одной очереди равными частями, кроме сторон представления.

Обязательная доля

Дети до 18 лет, нетрудоспособные родители и иные иждивенцы наследодателя могут претендовать на обязательную долю наследования не меньше половины части, которая причитается каждому из официальных наследников. Даже в том случае, если они не упомянуты в завещании. Если срок содержания меньше одного года, свои права нужно уточнить у нотариуса.

При различных ситуациях суд может увеличить либо уменьшить обязательную часть. Обязательная часть высчитывается в первую очередь из части, которую умерший никому не завещал.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Особенности очереди наследования

Приемные дети и приемные родители по закону приравниваются к кровным родственникам, а значит, могут претендовать абсолютно на те права, что и родные.

В случаях, когда наследник умирает одновременно с распорядителем наследства, либо после открытия наследства в течение шести месяцев, возникает логичный вопрос, а кто же унаследует в таком случае состояние умершего? Статья 1146 дает ответы на ряд таких вопросов, т.к. этот аспект дела о наследовании требует специальных правовых урегулирований.

Если на момент составления завещания наследодателем он состоял в браке, позже развелся, а завещание не переписал (в завещании оказалась указана его бывшая супруга), то она включается в обязательный список наследников. В то же время, нотариус может не выдать ей дело об открытии наследства, и рассматривать ситуацию с заинтересованными лицами (ответчиками). В остальных случаях, имущество, нажитое в браке, считается совместно нажитым и разделяется при разводе, а бывший супруг (-а) не учитывается в качестве наследника.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7794 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.02.2016 23:59
Сергей

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что для вступления в права наследования по завещанию, мне в первую очередь необходимо обратится к нотариусу, который оформлял завещание?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется юрист
Вопрос номер 7516 из Самара, Самарская обл., Россия 25.01.2016 10:13
Дмитрий

Здравствуйте! В 2005 году скончалась бабушка, которая являлась держателем акций. Вспомнили о них только сейчас, когда поступило письмо из акционерного общества на её имя. В разделе "Особенности наследования ценных бумаг" указан срок 6 мес., в течение которого необходимо представить документы в нотариальную контору о передаче наследования. Но как быть, если минуло 10 лет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Дмитрий!
Вам нужно восстановить срок наследования,путем обращения в судебный орган.
Вопрос номер 306094 из Петрозаводск, Карелия, Россия 06.03.2018 13:03
Олег Михайлович

Правомерно ли отказали в регистрации супруге?У меня 1/2доли в кв.,вторая доля после смерти матери, наследования по закону,должна принадлежать мне я единственный наследник.Но в право наследования ещё не вступил.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.
Вопрос номер 7185 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 03.01.2016 21:29
Марина

Здравствуйте! Узнала что с 01.12.2015г вступил в силу федеральный закон, по которому не оформленные в собственность дома и зем. участки могут признать бесхозными. У на есть участок который остался от пробабушки. В настоящий момент в право наследования никто не вступил. Завещание было написано на бабушкиного брата. Он умер. Может ли моя бабушка вступить в право наследования? И как правильно это всё сделать? Чтобы не забрали. Подскажите пожалуйста)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Рябинина Светлана)
Можно и лучше Устраивает Нравится

в Вашем случае это возможно только в судебном порядке. если вы сможете доказать, что Ваша бабушка фактически вступила в наследство Вам следует обращаться в суд о признании права собственности на ЗУ. Доказательствами фактического принятия наследства могут быть:1153 ГК РФ: 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Например если Вы оплачивали земельный налог, или производили другие платежи, например в дачном кооперативе (Вы не указали конкретно какой участок), то Вы вправе ссылаться на данную статью.
Вопрос номер 3996 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2015 17:34
Ольга

Умер отец,остался дачный участок.Наследники:жена и пятеро детей(все дети совершеннолетние).На момент смерти отца один из детей уже не был прописан по месту прописки умершего.Нотариус который ведёт дело наследования объяснил:-Наследник не прописанный по адресу умершего на момент его смерти не вступил в течении 6 месяцем в право наследования, теперь должен получить согласие всех наследников которые были прописаны по адресу умершего и вступили в право наследование.Так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Теперь он должен вступать с согласия всех наследников в наследство в судебном порядке.
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Дарение земельного надела

Дарение земельного участка родственнику: чтобы сделка не оказалась обременением

Дарение земельного участка родственнику финансово выгодней, чем оформление этой земли на нового собс

Московская городская нотариальная палата

Московская городская нотариальная палата – особенности работы

Московская городская нотариальная палата - это специализированное учреждение, основная деятельность

отказ от наследства

Отказ от наследства

Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб