Как оформить дарственную на квартиру. Стоимость в 2019 году

Что нужно знать, при передаче в дар какой-либо недвижимости в 2019 году, осуществляющейся между близкими родственниками. Как оформить дарственную на квартиру. Стоимость в 2018 году.

Кто может являться близким родственником?

Перед тем, как вы переступите порог кабинета Многофункционального центра (МФЦ) и предстанете перед окошком оператора, необходимо учесть несколько важных особенностей. Ведь это поможет сэкономить массу времени, будь вы счастливым получателем дарения или же великодушным дарителем и избавит вас от излишних волнений и переживаний.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Первым делом необходимо выяснить, в какой степени родства состоят получающий дар и сам даритель, то есть, состоят ли они в близком родстве.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, близкими родственниками являются:

  • Граждане, состоящие в супружеском браке;
  • Братья или сёстры;
  • Родители;
  • Дети;
  • Внуки;
  • Дедушки или бабушки.

 Дарение и налоги

Согласно Налоговому кодексу РФ, если право на недвижимость передаётся дарением, осуществляющимся между близкими родственниками, в таком случае они избавляются от уплаты 13%-го налога на доходы. Отсюда выходит, что передавать в дар недвижимость близким родственникам, выступает наиболее выгодным вариантом.

Для того, чтобы подтвердить степень родства, необходимо принести из ЗАГСа справку.

 Так как недвижимость, приобретаемая просто в дар, рассматривается налоговым кодексом как прибыль, что потребует уплаты НДФЛ. В этом случае нужно учесть, что рассчитать налог придётся самостоятельно тому, кто получил дар. А также необходим документ для подтверждения рыночной стоимости объекта недвижимости и предоставить его при совершении передачи в дар.

Когда оформлять дарственную не получится.

  1. Не имеет на это права опекун, если недвижимость находится в собственности недееспособного или несовершеннолетнего.
  2. Невозможно получить дарственную и гражданам, оказывающим социальные, медицинские или образовательные услуги, коими пользуется сам даритель или же его ближайшие родственники.
  3. Работники муниципальных ведомств.
  4. Государственные служащие.
  5. Юридические лица также не имеют на это права.

Особенности сделок дарения.

zaveshanie-ili-darsvennaia-696x522
В Семейном кодексе РФ сказано, что не делится при разведении супругов, а также не считается нажитой совместно недвижимость, полученная в дар одним из супругов. То есть, если вы купите, например, квартиру матери мужа, и та подарит её своему сыну, то имущество будет считаться собственностью вашего благоверного.

Оформление договора о дарении

  • Если жилище принадлежит нескольким хозяевам, тогда передача в дар осуществляется только, если получено согласие всех владельцев, оформленное нотариусом.
  • А вот если дарят только лишь некоторую часть имущества – тогда согласие других владельцев не требуется.
  • В том случае, когда в недвижимости доли не определены и она числится совместно приобретённой собственностью, для того, чтобы зарегистрировать в дар часть имущества – необходимо выделить долю.

Для этого нужно согласоваться с другими владельцами собственности.

Когда происходит расторжение договора дарения недвижимости

В Гражданском кодексе РФ, сказано, что отменить договор возможно, если:

  • получивший дар покусился на жизнь самого гражданина или его семью, а также причинил ему телесные повреждения.
  • гражданин, произведший дарение, стал банкротом (относится к юридическим лицам и ИП) и дарение было оформлено в течение полгода до того, как даритель был признан банкротом.
  • сделавший дарение переживёт того, кому сделал дар.

Список документов необходимых для оформления дарственной и её регистрации.

Специалисту МФЦ нужно собрать такой пакет документов:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  1. Документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт).
  2. Из росреестра предоставить выписку, что вы имеете право на недвижимость. Если это квартира – может потребоваться технический план.
  3. Справку о стоимости недвижимости на рынке, от имеющего аккредитацию оценщика.
  4. Если имеются и другие владельцы – нужно предоставить их согласие, заверенное нотариусом.
  5. Из домовой книги нужна выписка.
  6. Оплатить государственную пошлину и предъявить квитанцию.
  7. Получить согласие мужа/жены дарителя.
  8. СНИЛС.
  9. Справка о том, что граждане приходятся друг другу близкими родственниками. Справка берётся в отделе ЗАГСа.
  10. В том случае, если получающий дар не дееспособен или ребёнок до 14 лет – нужно представить документ о подтверждении опеки.
  11. Для квартиры – представить документы, что нет долгов по платежам за коммунальные услуги, а для участка, что нет налоговых задолженностей.
  12. Иногда может потребоваться договор купли-продажи или другой правоустанавливающий документ права на недвижимость.
  13. И в конце концов, сам договор.

В этой статье вы узнали, как оформить дарственную на квартиру. Стоимость в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 168761 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 25.07.2017 09:30
Надежда

Если оформить дарственную на несовершеннолетнего ребёнка, обязательно нужно согласие супруга.?если оформить дарственную, то жил.площадь при разводе будет в ходить в раздел имущества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На имущество, приобретенное за период брака любым из супругов, распространяется право совместной собственности. То есть муж или жена имеют возможность предъявлять равные имущественные интересы на недвижимость, в частности квартиру, которая была куплена во время супружества. В Семейном Кодексе РФ закреплено право совместной собственности на все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в данный период.
Если владельцы жилплощади оформляют не долевую, а общую собственность, тогда каждый из них имеет право на нее в равных частях, а не в большем или меньшем долевом распределении. Супруги же, приобретая квартиру на общие финансовые средства, становятся совместными собственниками. Исключением может быть лишь прописанный в брачном договоре пункт, указывающий другое.
Таким образом, жилое помещения, приобретенное во время брака, является совместно нажитым имуществом, в связи с чем согласие одного из супругов, с целью совершения каких-либо сделок связанных с данным имуществом другим супругом, обязательно.
Вопрос номер 676194 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 10:26
Маргарита

Добрый день! Гражданский муж более 10 лет покупает квартиру. Решили зарегистрировать брак и в качестве подарка хочет оформить дарственную. Надо ли платить налог при вступлении в дарственную?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя. При дарении недвижимости между близкими родственниками налог уплачивать не нужно. Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Таким образом, если не хотите платить подоходный налог, то договор дарения следует оформить после регистрации брака.
Вопрос номер 1010563 из Питерка, Саратовская обл., Россия 19.03.2024 11:09
Иван

h Семейное право, хочу при разводе оформить дарственную на детей


Всего ответов: 0
Вопрос номер 4763 из 22.08.2015 10:50
Сергей

Здравствуйте. Земельный участок оформлен на бабушку, она умерла. по завещанию он делится по 1\2 между моим отцом и его сестрой (бабушкины дети). они в наследство вступили, и была договоренность, что мой отец оформляет дачу на себя(сестра его пишет дарственную на свою долю) ,но оформить не успели и дарственную она не написала - умерла. её сын-единственный её наследник при вступлении в наследство эту долю участка вообще не указывал, и соответственно её нет в свидетельстве на наследство. мой отец тоже умер. нас трое сыновей, мы все вступили в наследство и в отношении земельного участка в свидетельстве прописано по 1\3 от 1\2 земельного участка. мои два брата написали дарственную от своих долей в пользу меня. итого я могу оформить 1\2 земельного участка. наследник сестры отца не против чтоб я весь земельный участок оформил на себя, но у него он не значится в свидетельстве на наследство. Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Сформулируйте более подробно, сын сестры Вашего отца вступил в права наследства на ее долю или нет? Если он вступил, ему необходимо посредством договора дарения передать Вам свою долю в собственность. Если же не вступал, тогда в судебном порядке произвести отказ от наследства.
Вопрос номер 148181 из Новочебоксарск, Чувашия, Россия 24.06.2017 13:21
Анастасия

У нас с моей мамой есть приватизированная квартира, в которой владельцем является только моя мама, я (дочь) в приватизации не участвовала. Квартира в собственности более трех лет. Моя семья (я, сын и муж) стоим на очереди как молодая семья. Если моя мама оформит на меня дарственную на квартиру (где владелец только она одна), может ли моя семья по прежнему стоять на очереди как молодая семья и дожидаться своей очереди? Если она не может сделать на меня дарственную с сохранением места моей семьи по программе гос поддержи молодым семьям, можно ли ей оформить дарственную на моего сына также с сохранением места в участии программы как молодая семья?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

условия программы:
Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.
Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб