Оплата больничного в 2019 году

Оплата больничного в 2019 году, останется прежней. Изменения не коснутся ни расчетного периода, ни размера выплат

Процедура оплаты больничного со следующего года не изменится. Изменения не коснутся ни расчетного периода, ни размера выплат, даже начисление среднего размера оплаты труда за день останется без изменений. Однако с нового года каждый гражданин будет вправе получить больничный лист по некоторым основаниям:
1. При заболевании, либо травме, характер которой вводит некоторые временные ограничения в возможность лица осуществлять трудовую деятельность.
2. При процедуре установки стимуляторов для обеспечения жизнедеятельности человека.
3. В случае лечения в санаториях.
4. Во время беременности.
5. При условии, если гражданин находится на карантине.
Чтобы получить больничный лист, требуется пройти осмотр врача. Именно доктор устанавливает характер заболевания и продолжительность лечения. Открытие больничного - день обращения пациента в поликлинику. Стоит отметить, что максимальный срок лечения может составлять месяц, однако, сперва врач выдает больничный лишь на десять суток. Как только будет проведен повторный осмотр больного, врач определиться в необходимости продления больничного либо в его отсутствии.
Продлить больничный лист на законодательном уровне врач вправе:
1. Если есть необходимость родителя ухаживать за больным малышом. При этом срок будет составлять 30-60 суток, - все зависит от характера заболевания.
2. В случае инвалидности больничный продлевается на срок не больше пяти месяцев.
3. При беременности - срок составляет 140 дней, при этом он может быть увеличен, если имеются какие-либо осложнения.

Оплата больничного в 2019 году

В 2018 году порядок оплаты больничного остается прежним. В течении трех рабочих дней после того, как выдается больничный, оплату производит работодатель из своих финансов, а после сумма выплачивает фондом социального страхования. В случае ухода на больничный по уходу на малышом, оплату осуществляет в полном объеме ФСС.
Но существует ряд случаев, когда получение больничного листа невозможно:
1. Травма, которая была получена во время совершения лицом противоправного действия.
2. В случае, когда работодатель отстраняет сотрудника от обязанностей.
3. При условии, когда гражданин пытается оформить больничный лист после своего выздоровления.
4. При условии, когда пациент нарушает больничный режим.
5. Если сотрудник осуществляет свою рабочую деятельность на основании договора подряда.
Если гражданин заболевает во время своего отпуска, при этом обращается в поликлинику и оформляет больничный, то те дни, которые потребовались на выздоровление, добавляются к основному отпуску.

Порядок расчета больничного в 2019 году

Существует отдельный алгоритм, позволяющий производить расчет больничного. В новом году больничный будет производиться в несколько этапов:
1. Сперва будет определяться общий доход сотрудника организации за 24 месяца.
2. Далее вычисляется средний доход за день.
3. Учитываются дни, которые провел работник на больничном.
4. При расчете применяется коэффициент стажа работника.
С 2018 года в качестве суммарного дохода сотрудника предприятия будет применяться заработок без учета налоговых отчислений. Чтобы выявить сумму среднего заработка за день, потребуется общую сумму доходов поделить на 730. Что касается вычисления коэффициента стажа сотрудника, то здесь действует принцип - выше стаж работы - выше выплата.

Так, с нового года будет применяться следующее:

1. В случае, когда у сотрудника имеется восьмилетний стаж работы, то производится выплата в размере 100 процентов.
2. Если стаж составляет от пяти до восьми лет, то сумма выплат составит 80 процентов от оплаты труда.
3. От полугода до пяти лет выплата производится в соотношении 60 процентов от заработанной платы.
4. Стаж работы менее полугода - выплату производят, исходя из МРОТ.
Исходя из вышеперечисленного, следует, что со стажем работы менее полугода гражданам выходить на больничный при заболевании не выгодно. Однако не следует пренебрегать здоровьем ради финансов. С нового года рассчитывать больничный будут по тем же принципам, что и на сегодняшний день.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 601094 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2020 14:32
Алексей

написано заявление об увольнении. на следующий день заболел, до даты увольнения. После даты увольнения и после 30 дней происходит перекрытие новым больничным. возможна ли оплата последнего больничного?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День обращения за больничным листом на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Другими словами, уволенный 6 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 30 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 9 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.
Больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:
копия паспорта;
копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.
Вопрос номер 638277 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 23.08.2020 08:51
Сергей Михайлович

В 2019 году местный оператор по вывозке ТБО применил ко мне методику начисления платы исходя из площади дома. (частный дом). Оплата выросла в 2.5 раза т.к проживает и прописано 2 человека, а площадь дома 135 м\2. Правомерно ли это. Следует сказать что с этого года плата взимается с количества прописанных.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2018 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ До 1 января 2022 года субъекты Российской Федерации — города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь вправе не применять положения настоящего Федерального закона о сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации, обезвреживании, хранении, захоронении твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации региональными операторами. В указанном случае на территории субъекта Российской Федерации — города федерального значения этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональными операторами устанавливаются планом мероприятий, утвержденным уполномоченным органом исполнительной власти данного субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды,а плата за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами взимается в составе платы за содержание жилого помещения. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения,

Вопрос номер 25653 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 29.09.2016 09:50
Дмитрий

Добрый день. Сказал начальнику, что ухожу с ребенком на больничный(ребенку 2 года). На это мне ответили: ты конечно можешь пойти на больничный, но после больничного мы будем решать с тобой вопрос о продолжении работы (намекнула на увольнение). За 6 лет работы в данной организации был на больничном один раз в 2011 году. Могут ли меня уволить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Основываясь на действующем законодательстве по данному основанию работодатель не имеет право Вас увольнять. В случае, если у Вас имеются какие-либо замечания по проделанным работам, либо выговоры- в данном случае работодатель имеет право вас уволить.
Вопрос номер 492600 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 20.03.2019 19:06
Али Шахиев

Добрый день! В квитанции по оплате за коммунальные услуги, до 2019 года, в графе за вывоз ТКО ( мусор) не начислялась оплата. В марте 2019 года была получена квитанция с указанием задолженности в 13 т.р. за прошлые года, при этом сотрудниками САХ мусор не вывозится, на улице и близлежащем районе даже нет мусорных баков. Правомерно ли начисление 13 т.р. за услугу которая не оказывается? ~942.0


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Нет не правомерно ,если услуга не оказывается вам необходимо написать претензию региональному оператору по вывозу ТБО,с требованием перерасчета данной суммы,если откажут либо же не ответят на претензию ,обращайтесь в суд.
Вопрос номер 24426 из Саратов, Саратовская обл., Россия 13.09.2016 15:33
Александра

2007 году поступала в университет СГТУ ( саратовский государственный технический университет) на заочное отделение, оплата была произведена за год обучения, посещение было только в начале года на первую сессию, в 2016 году поступила в колледж ИРБИС от СГТУ, на очное отделение, необходима оплата за обучение, можно ли просить перерасчет за внесение суммы в 2007 году на 2016?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если это допускается договором, заключенным между Вами и ВУЗом, то это возможно.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб