Оплата штрафов ГИБДД со скидкой в 50 %

Оплата штрафов ГИБДД со скидкой в 50 %. Правда это или вымысел? Как же это работает?

Совсем недавно вступил в законную силу ФЗ № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», который регламентирует новый особенный порядок оплаты штрафов в области дорожного движения. Если ранее, в законодательстве предусматривался один способ оплаты штрафов в течении 60 дней с момента привлечения к административной ответственности, то с 01.01.2016 года, был добавлен новый альтернативный способ, предусматривающий уплату полученного штрафа со скидкой в 50 процентов от суммы штрафа, при условии, если гражданин оплатит в срок не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Данная категория скидки предоставляется на правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, кроме правонарушений в области дорожного движения:

  • таких как отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
  • управление в состоянии алкогольного или наркотического состояния;
  • повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч;
  • управление или передача управления лицу, в состоянии управления;
  • движение по встречной полосе;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора
  • и другие.

Данная скидка не применима к особо опасным общественным правонарушениям, а также к правонарушением совершенные повторно. Также, необходимо отметить, что данная скидка невозможна при обжаловании постановления в суде. Однако, скидка возможна в том случае, когда лицо полностью осознало совершенное правонарушение, то есть законодатель не дает право выбора в данном случае.

Кроме того, этим Федеральным Законом внесено изменение согласно, которому размер минимального штрафа за нарушение ПДД составляет менее 500 рублей, так как ранее он составлял от 500 рублей и выше. Так, если вынесенный штраф составляет сумму в размере 500 рублей, то с уплатой его 20 дневный срок, сумма платежа составит 250 рублей.

Данная скидка ограничена в применении, поскольку ей можно оплатить ограниченный список штрафов в области дорожного движения. Однако, вынесенное постановление тем же сотрудником ГИБДД, штраф за нарушение шума и выброса вредных веществ в атмосферу, штраф за отсутствие тахографа и нарушение режима труда и отдыха и другие, не могут оплачиваться со скидкой в 50 процентов.

Но данная возможность предусмотренная законодательством в отношении штрафов, полученных с помощью камер фотофиксации скоростного режима ставится под сомнение, поскольку оплатить штраф можно в 20 дневный срок с момента вынесения постановления, в данном случае с момента нарушения скоростного режима и фиксацией камерой. В связи с этим, пока зарегистрированный штраф будет распечатан и зарегистрирован в электронной базе и в последствии отправлен почтой по месту назначения пройдет около 20 дней, и тем самым у правонарушителя отпадает возможность уплаты со скидкой. Считаю, что в данном случае необходимо руководствоваться тем, что лицо могло и не знать о совершении данного правонарушения, а если гражданин имел намерение уплатить штраф, но в электронной базе может его не быть, поскольку не происходит должным образом обновление данных в электронной базе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Исходя из этого полагаю, что в данном случае необходимо законодателю пересмотреть порядок регистрации и внесения данных в электронные базы штрафов административных правонарушений. Тем самым, следует усовершенствовать положение о регистрации правонарушений, зафиксированных камерами фотофиксации скоростного режима и передачи данных в управление ГИБДД.

Поскольку предоставленная возможность уплаты ставится под сомнение, так как правонарушитель не может в полной мере воспользоваться ей.

Более того считаю, что необходимо расширить список штрафов по которому возможно предоставление скидки, не относящихся к общественно опасным.

Автор: Кристев Велян Дариевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Элиста 09.02.2018 12:41
здрпвствуйте. За не исправный тахограф действует ли скидка 50%?

Вопросы по теме
Вопрос номер 6912 из 15.12.2015 13:35
Александр

В 2014 году мной была куплена машина,но документы до конца я не оформил,т.е. машина не была поставлена на учет в ГИБДД, не списана со старого хозяина! Через месяц я продал эту машину другому человеку ( махнулись "руль в руль") Больше я эту машину не видел. Как выясняется машина попала в ДТП и теперь дергают первого хозяина машины и меня! У меня остался неоплаченный штраф по этой машине,который я сейчас оплатил! Но на этой машине еще весит много штрафов,но не моих! А в ГИБДД требуют чтобы я оплатил все эти штрафы или они заведут уголовное дело по факту мошенничества?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо либо самому оплатить эти штрафы, либо найти предыдущего хозяина автомобиля, для оплаты всех штрафов.
Вопрос номер 11183 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.04.2016 23:50
Игорь Владимирович

В магазине проходит акция купи один товар второй покупаешь с 99% скидкой. Я заказываю эти товары домой, привозят, от одного я отказываюсь а второй забираю со скидкой, т.к. в чеке указана такая цена. Можно ли считать такие действия противозаконными и мошенническими?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3308 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.07.2015 14:21
дмитрий

добрый день подскажите пожалуйста на машину наложен административный арест за якобы неуплату штрафов 3х летней давности,всё давно оплачено и в базе гибдд нет неуплаченных штрафов,почему приставы не снимают запрет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Дмитрий! Обжаловать действия приставов Вы можете путем подачи жалобы старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Вопрос номер 6557 из Сургут, Тюменская обл., Россия 21.11.2015 14:54
юлия

здравствуйте.у меня такая ситуация.я работаю в магазине обуви кассир-консультант.нам директор разрешил на кассе объединять чеки.я этим воспользовалась и делала левые деньги через акции 50% скидка на вторую вещь.когда первый покупатель оплатил покупку и не нужен был ему чек я добавляла в этот же чек следующего покупателя покупку на большую сумму,а покупка которая меньше стоимости предыдущего покупателя становилась со скидкой 50%.и отдавала второму покупателю чек при случае возврата товара.разницу со скидкой забирала себе в карман.а когда покупатель приходил делать возврат обуви он говорил что в чеке первая покупка не его.при возврате первая покупка которая была со скидкой становилась без скидки и разницу этой суммы платил директор.и так было 3 раза,общая сумма не большая 2-3 тыщи.когда узнали что я это так делала,я призналась и сказала что верну эти деньги.(ну и конечно меня уволили)после этого разговора прошло 2 дня.мне позвонили и сказали выйти на работу я отказалась.так как мы обсудили всё что будет мне уроком чтоб так не делала больше и спокойно разойдемся без всякого уголовного дела.но через пару часов опять мне перезвонили и сказали поменяли своё мнение и я должна заплатить штраф.и если я не принесу сегодня денег будут заводить уголовное дело,говорят что будут разбираться с полицией и меня посадят за это... так что мне за это будет?подскажите пожалуйста!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Всё зависит от того, как Вы были оформлены по ТК РФ. Если Вы были материально ответственны, то будете нести ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
Вопрос номер 23530 из 29.08.2016 16:09
игорь

судебные приставы арестовали счет в банке за неуплату штрафов гаи,но я не являюсь собственником автомобиля и никогда не был.теперь приставы все сваливают на гибдд а те на приставов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо предоставить информацию об отсутствии у Вас права собственности на указанный автомобиль и требовать возврата взысканных с Вас денежных средств.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб