Оплата ЖКХ до 10ого числа включительно

Оплата ЖКХ до 10ого числа включительно. Правительством Российской Федерации были приняты законы, которые обязывают граждан своевременно производить оплату за коммунальные услуги. Для этого существуют четко установленные сроки, прописанные в нормативных актах. Главное требование государства – это своевременная оплата за использование услуг ЖКХ. Соблюдение этих правил дает возможность стабильности работы коммунальных служб по выработке и распределению потребляемых ресурсов. Данные требования регламентированы в Жилищном Кодексе РФ.

Оплата ЖКХ до 10ого числа включительно

В ст. 155 Жилищного Кодекса России говорится о том, что совершать оплату по платежным документам за услуги ЖКХ, которыми граждане пользовались в текущем месяце, необходимо до 10ого числа следующего месяца (включительно). Например, по полученной квитанции за январь 2018 года требуется заплатить до 10 февраля 2018 года. Нельзя забывать о том, что не все платежи сразу зачисляются. Для того чтобы избежать просрочки, необходимо оплачивать полученные квитанции заблаговременно. В результате просрочки назначаются штрафные санкции, то есть начисление пени. Нужно также брать во внимание то, что в договоре о найме жилого помещения может быть указан другой срок. Это объясняется тем, что вышеуказанный нормативный акт относится только к платежам за коммунальные услуги, но есть еще такое понятие как «жилищные услуги».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К коммунальным услугам относятся следующие потребляемые ресурсы:

  • Холодная и горячая вода;
  • Свет;
  • Газ;
  • Отопление;
  • Канализация.

Жилищные услуги включают в себя:

  • Содержание и ремонт дома;
  • Взносы в Фонд капитального ремонта жилья (если пройдена приватизация);
  • Домофон, радио, ТВ, телефон (если таковые имеются);
  • Лифт и взносы на его содержание.
  • Вывоз мусора;
  • работа управляющей компании.

По причине того что эти виды услуг зачастую совмещаются в одном платежном документе, дата оплаты может сдвигаться. Данная ситуация возникает в результате того, число оплаты за жилищные услуги может отличаться от даты оплаты за коммунальные услуги. В связи с этим в договоре найма может быть указ период, который оптимально подходит для внесения платежей за все виды услуг.

Начисление пени за просрочку оплаты

У граждан могут возникнуть различные жизненные ситуации, в результате которых у них нет возможности вовремя внести оплату. Законодательством предусмотрен льготные период, в течение которого не назначаются штрафы за просрочку. Начисление пени производится на 31 день неоплаты. В последующие 60 дней происходит ежедневное начисление штрафа (размер общей суммы задолженности, умноженный на 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ). Начиная с 91ого дня просрочки платежей, сумма меняется на 1/130 ставки. Все расчеты производятся но текущим показателям на дату задолженности.

Последствия неоплаты за коммунальные услуги

Для недобросовестных плательщиков факт неоплаты за использованные коммунальные услуги может привести не только к начислению пени. Если денежные средства не поступают на счет более трех календарных месяцев, то поставщики ресурсов имеют право на основании закона ограничить доступ потребления. А это значит то, что неплательщикам могут отключить свет, газ и воду. Если же после отключения услуг, они будут подключены самовольно, то человек, сделавший это, несет уголовную ответственность и подлежит наложению штрафа в размере 10000-20000 рублей. Существуют более серьезные меры, применяемые коммунальными службами. Управляющая компания, к которой относится обслуживание дома, где не производилась долгосрочная оплата, оставляет за собой право обращения в суд с требованием принудительного взыскания долга. Если же неплательщик является злостным уклонистом и имеет значительную задолженность, то в этих требованиях может также говориться о выселение с занимаемой жилплощади. Но эту ситуацию, возможно рассматривать только в том случае, если жилое помещение является неприватизированной. В таком случае за неуплату долга судом будет принято решение на выселение с занимаемой жилплощади, путем предоставления другого социального жилья. Во избежание принятия всех вышеперечисленных мер, гражданам необходимо соблюдать требования Жилищного Кодекса РФ и своевременно вносить денежные средства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Своевременный взнос денежных средств за потребляемые ресурсы является главным звеном в отлаженной работе коммунальных служб. За соблюдением установленных правил следит законодательство Российской Федерации и для улучшения работы этого механизма регулярно вносятся поправки и изменения, которые прописаны в Жилищном Кодексе РФ.

В этой статье вы узнали, что  оплату за ЖКХ можно вносить до 10ого числа включительно. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 683892 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.01.2021 00:33
Анжела

Я живу в г. Волгоград Волгоградской области.У нас в квитанциях за ЖКХ и за все другие Коммунальные услуги написано: оплатить до 10 числа. Я не успела. Если я оплачу сейчас онлайн через банк, то это войдет в зачет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, платеж зачтется, укажите в квитанции за какой месяц производите платеж. За несвоевременную оплату может быть начислена неустойка.
Вопрос номер 2180 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 07.06.2015 09:56
Ирина

по кредитному договору оплата должна поступить 3 числа пол года плачу 27 через киви интернет последний платеж 27 не проходил пошла через терминал сделала оплату чек на руках ходила в банки писала но до сих пор на телефон поступают звонки с оскорблениями и все такое какие меры можно принять???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы уведомели банк, они не имеют право беспокоить вас. Необходимо обратиться с претензиями и жалобами.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

неправомерные оскорбления Вам дадут причину для судебного заседания, в ходе которого можно будет сделать и рассрочку. Если ситуация вышла из-под контроля не по Вашей вине, то беспокоиться не стоит, а необходимо обзавестись четкими доказательствами. Приезжайте с договорам в компанию, поможем Вам
Вопрос номер 713914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2021 11:07
Владимир

Мы с женой пенсионеры, имеем звание ветеран труда. В настоящее время оплачиваем услуги ЖКХ 50%. Квартира у нас в собственности. Но жена решила, что нам нужно при жизни передать собственность дочери. Вопрос как в этом случае изменится оплата ЖКХ, если в квартире прописаны только мы, а дочь у мужа? Я сно, что налог на квартиру будет платить дочь, а что насчет ЖКХ,.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Услуги ЖКХ оплачивает собственник жилого помещения и члены его семьи проживающие вместе с ним.
Вопрос номер 851773 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.08.2021 11:23
Татьяна

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Была произведена оплата за ЖКХ. Денежные средства были частично перечислены на ЖКХ и капремонт.Долг за кап ремонт за 2016, это уже прошел срок исковой давности На каком основании денежные средства были так перечислены?.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 8284 из Саратов, Саратовская обл., Россия 05.03.2016 13:45
Лариса вячеславовна

Оплата услуг жкх несвоевременно,выплата льгот ветерану труда будет возобновлена?что для этого нужно сделать-предоставить документы или возобновлено начислений будет автоматически восстановлено?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Это не законно. Пишите жалобу в прокуратуру.
Похожие статьи
Взыскание долгов за коммунальные услуги

Взыскание долгов за коммунальные услуги

Взыскание долгов за коммунальные услуги.К большому сожалению, в последние годы долги населения за ко

Документы для оформления права собственности на квартиру

Документы для оформления права собственности на квартиру

В данной статье подробно рассказывается какие нужны документы для оформления права собственности на

Жилищный вопрос

Жилищный вопрос

В статье рассмотрено жилищный вопрос, существующие программы, необходимые документы и возможные реше

Просроченная страховка

Просроченная страховка

В данной статье подробно рассказывается какая предусматривается статья если просроченная страховка.

Перепланировка двухкомнатной квартиры

Перепланировка двухкомнатной квартиры

В данной статье подробно рассказывается возможна ли перепланировка двухкомнатной квартиры.

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб