Орден за заслуги перед отечеством 2 степени

В данной статье подробно рассказывается кому положен орден за заслуги перед отечеством 2 степени, и все что об этом надо знать. «Дерзайте отчизну мужеством прославить», - такой лозунг преследует молодое поколение ещё со времён Михаила Ломоносова. Существует множество наград, которые присуждаются настоящим героям : Орден Святого Георгия, Орден Почётного легиона, Орден Красного знамения. Но в 21 веке появилась и такая награда , как «Орден За Заслуги Перед Отечеством». О нём и поговорим.

Знаменитый орден раздавался многим творцам киноиндустрии, театрам, дипломатам и просто людям, внёсшим огромный вклад в разные области общества. За что же даётся орден за заслуги перед отечеством?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • За модернизацию Российской Федерации по таким видам деятельности, как: научные работы в области технических разработок, промышленность и сельское хозяйство (например, изобретение новых систем посевов или изменение и улучшение сварочного станка и его производительности); за модернизацию в методике преподавания, в транспорте (система логистики в первую очередь), строительстве, медицине и здравоохранении.
  • За большой прогресс в области военных стратегий, сооружений, военной мощи Российской Федерации. Поддержание высокой боевой эффективности и стабильные высокие показания в боевой подготовке при экстренных военных ситуациях. Быстрая мобилизация войск при экстренных военных действиях.
  • За весомый успех в области судопроизводства и законодательского процесса.
  • За осуществление безопасности мирного гражданского населения.

Всего определяют 4 степени ордена за заслуги перед отечеством. Орден первой степени часто является быстро переходящим в 4 степень другого ордена и является самым почётным из остальных трёх. Но поговорим о 2 степени.

Орден за заслуги перед отечеством 2 степени выплаты и льготы.

Россия - щедрая душа, поэтому помимо постоянной выплавки разного типа и вида медалей и орденов даёт своим героям, как на фронте, так и «в тылу», определённые преимущества, вознаграждая их не только честью и почётом , но и финансовой государственной помощью.

  1. Коммунальные услуги. При получении орден за заслуги перед отечеством 2 степени человек может претендовать на снижение оплаты коммунальных услуг (ЖКУ) до 50% от выплат.
  2. Транспортные услуги. Передвижение в городе проживания будет бесплатным на любом виде общественного транспорта (трамвай, автобус, троллейбус, метро). Также скидка будет распространяться на электрички, идущие из города проживания и идущие в город проживания владельца орден за заслуги перед отечеством 2 степени. Однако, передвижения на самолёте или поезде заграницу и внутри страны остаются по обычному тарифу.
  3. Коммуникации. Телефонная связь и тарифы, которые обслуживают получившего орден за заслуги перед отечеством 2 степени, частями оплачивается государством. Процент может достигать 70% от надлежащих выплат.
  4. Ежемесячные выплаты. Несмотря на затруднительное финансовое положение Российской Федерации на 2018 год, правительство РФ всё равно начисляет ежемесячно владельцам орден за заслуги перед отечеством 2 степени по 33% от социальной пенсии (т.е. 1 969 рублей в месяц, которые автоматически суммируются в пенсионном фонде и выдаются в виде пенсии уже с учётом вставки дополнительной выплаты от государства).

В отличие от других наград, орден за заслуги перед отечеством 2 степени не предоставляет никаких скидок или льгот на медицинское обслуживание. Единственное, что может предложить государство – это замещение льгот на постоянные выплаты, которые по своей сумме не будут превышать 2-3 тысяч в месяц (например, обладатель ордена за заслуги перед отечеством 2 степени не ездит на общественном транспорте и не использует телефон). Однако, ни бесплатных путёвок в государственный санаторий, ни скидки на медицинское обслуживание орден за заслуги перед отечеством 2 степени не предполагает.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Несмотря на это, владельцами этой награды являются многие известные и популярные личности. Одной из ярких людей в России, имеющей этот орден, является знаменитая оперная певица и солистка Большого театра - Вишневская, Галина Павловна. В сфере искусства также был награждён орденом за заслуги перед отечеством Михалков Никита Сергеевич, ныне скончавшийся Табаков Олег Павлович, Геннадий Викторович Хазанов, Рождественский Геннадий Николаевич – знаменитый советский и российский дирижёр, пианист и композитор. В противоположную искусству сфере , но требующей такой же искусной манере общаться с публикой ордена за заслуги перед отечеством получили: Лавров Сергей Викторович (российский и советский дипломат и политический деятель), Лужков Юрий Михайлович (высококвалифицированный дипломат, занимающий пост мэра столицы России –Москвы на протяжении 18 лет). И первой личностью, которая стала известной благодаря правильной политике в сфере культуры и телевидения , получившей в 2001 году орден за заслуги перед отечеством, стал Константин Львович Эрнст (человек, создавший первый канал и наладивший всё телевидение в России, продюсер и первооткрыватель).

 В этой статье вы узнали, кому положен орден за заслуги перед отечеством 2 степени. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 678758 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.12.2020 18:43
Анатолий Петрович

У меня жена ветеран труда ,награждения орденом-медалью ,,за заслуги перед отечеством имеет ли она право парковаться бесплатно .?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните свой вопрос более точно. Вы имеете ввиду платные муниципальные парковки в г.Москве?
Вопрос номер 843 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.05.2015 12:22
Татьяна

Здравствуйте , мой папа инвалид ВОВ ,умер в 1989г.,у мамы сохранилась только справка ,выданная исполкомом г.Волгограда ,что она является женой умершего инвалида ВОВ с печатью и штампом,есть в военкомате в журнале ,где папа росписывался за орден в 1986г. №удостоверения инвал.ВОВ,других нет документов,а в соц.защите она значится ,как вдова участника ВОВ,можно как то подтвердить что папа был инвалидом ВОВ ,в соц.защите в базе они определили ,что инвалидность дали в 1984г.в пенсионном архиве документы уже не сохранились. спасибо


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо доказать причинную связь инвалидности ветерана ВОВ — от военной травмы. Установление данных обстоятельств относится к исключительной компетенции военно-трудовых экспертных комиссий (в настоящее время — медико-социальные экспертизы).
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

За счет средств федерального бюджета.
1. Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг.
(Обращаться в отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства).
2. Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)
Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления, и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе членам семей.
(Обращаться в организации жилищно-коммунального хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства)
За счет средств регионального бюджета.
Для уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств регионального бюджета (ежемесячная компенсационная выплата) обращайтесь в территориальное Управление социальной защиты по месту жительства.
Вопрос номер 330530 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 21.04.2018 06:21
Сергей

Здравствуйте. В органах МВД с 2001 года. Стаж-18 календарных лет и 26 лет в льготном исчислении. Гражданского стажа нет. С января 2018 на пенсии. Имею медали *за отличие в службе*2 и 3 степени, нагрудный знак *за отличную службу в мвд 2 степени. Могу ли я получить звание *ветеран труда*?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вам необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения по Вашему району с заявлением.
Вопрос номер 1010774 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.03.2024 10:52
Олег

добрый день! я пенсионер МВД,выслуга более 20 лет, но у меня медаль только 3 степени, 2 и 1 степени не дали из-за взысканий, кадры не сработали. Могу ли получить ветерана труда.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 447032 из Томск, Томская обл., Россия 12.11.2018 17:52
Валерий

Здравствуйте! Имею стаж в МВД 25 лет,являюсь Ветераном труда с 2004 года,имею медали " За безупречную службу" 3 степени,"За отличие в службе" 1 и 2 степени,знак "За верность долгу",являюсь ветераном УВД области,могу лли я получить медаль "Ветеран МВД" если да то как?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Валерий!Кому положена медаль
Медаль “Ветеран МВД России”, которая является ведомственной наградой, может выдаваться сотрудникам Министерства внутренних дел при достижении определенной выслуги лет, либо же по прочим причинам.
К последним могут относиться любые поводы, как например профессиональные праздники МВД, юбилей получателя, награждение за особые заслуги перед структурой и другие положительные моменты, которые нужно отметить в установленном законом порядке.
Нередко медалью награждают особо отметившихся сотрудников, проявивших героизм, либо же выходящих на пенсии полицейских.
Вручаться такая награда может в муниципальных администрациях, приемных депутатов и политических партий, но нередко встречается и награждение начальником медалиста в торжественной обстановке.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб