Ошибка в паспорте: изменение данных и замена паспорта в 2019 году

В современном мире, практически везде есть места, которые требуют удостоверения личности, будь то государственные учреждение, либо аэропорт. Ошибка в паспорте: изменение данных и замена паспорта в 2018 году.

Паспорт — главный документ гражданина, именно в нём указаны главные данные о личности человека. Иногда возникают такие ситуации, что нужна замена данных (ФИО, дата рождения), либо же полная замена паспорта. Это может произойти в случае ошибок, либо же по какой-то другой, сугубо личной необходимости. Также бывают ситуации, когда паспорт и вовсе был утерян

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основные причины, по которым может потребоваться замена паспорта:

  • Достижение 25 или 40 лет.
  • Смена главных данных личности - ФИО, даты рождения.
  • Смена места рождения.
  • Ошибка, которая была допущена сотрудником государственного учреждения либо же из-за указания неверных данных при оформлении паспорта.
  • Смена внешности — смена пола.
  • Недействительность документа, в связи с собственноручным изменением данных.

Также не забудьте, что, если вы меняете основные паспортные данные, нужно будет сменить ИНН. О его смене, можно узнать более подробно на официальном сайте миграционной службы. Также там вы сможете более подробно ознакомиться с перечнем необходимых документов.

Способов смены паспортных данных всего 2: 1 - проставление отметок, 2 - полная замена паспорта.

Способ смены через отметки

В данном случае, вы меняете информацию в паспорте, которая никак не влияет на индивидуальные данные гражданина. Отметки вносятся по следующим данным:

  • Основные сведения об удостоверении личности.
  • Данные об отношении гражданина к воинской службе.
  • Свидетельство о браке или о его расторжении.
  • Данные о детях, которые не достигли возраста 14 лет.
  • Данные о регистрации гражданина.

Вы можете дополнительно указать ИНН и группу крови, но это только по вашему желанию.

Что же нужно делать? Какие документы брать? Куда подавать заявление?

Сначала нужно собрать все документы и отнести их в специализированное учреждение. В зависимости от изменяемых данных, перечень требуемых документов может различаться, но вот основные:

  • При смене регистрации, может понадобиться выписка из ЕГРП.
  • Документы о наличии детей.
  • Документ с данными об отношении к военной службе.
  • Свидетельство о браке или расторжении.

Записи в документе будут удостоверены подписью сотрудника государственного учреждения. Также хотим предупредить, что отметки, сделанные в документе, могут быть проставлены на неверной странице. Это никак не отразится на самом документе и не будет считаться грубой ошибкой.

Полная смена паспорта

9fd814c48fa765d5644cfe136f635c04-300x199
Бывают и такие ситуации, когда требуется полная замена паспорта, это может произойти при наличии грубых ошибок в документе, смене внешности или пола гражданина.

Для начала соберите все документы (они будут указаны ниже). Сначала нужно собрать документы. Время на сбор и представление документов - 1 месяц, после появления причины смены данных. После того, как документы будут собраны, их необходимо отнести в Федеральную миграционную службу (ФМС) или Многофункциональный центр (МФЦ). Документы можно отнести самому либо через доверенное лицо. Ниже представлен список необходимых документов:

  • Заявление о смене паспорта, с указанной причиной, по которой вы меняете свой документ. Образец заявления можно найти на официальном сайте ФМС
  • Паспорт, который требуется заменить.
  • 2 фотографии (3.5х4.5).
  • Документы с данными о рождении и наличии детей.
  • Ваш военный документ — военный документ или другие бумаги воинского учёта.
  • Небольшой платеж - госпошлина на получение паспорта.

Также сейчас доступна возможность подавать заявление через официальный сайт Государственной службы РФ. Вам нужно написать заявление в электронном формате и предоставить им электронные фотографии, которые удостоверят вашу личность. В данном случае может возникнуть ошибка при проверке паспорта, во время заполнения анкеты. Её можно решить только, если вы не находитесь в их "черном списке". Вам нужно скопировать сообщение с ошибкой и выслать его на почту МФЦ.

После того, как вы подадите все необходимые документы, ваш паспорт отправится в обработку, вам нужно только ожидать. Сроки получения разные, от 10 дней до 2 месяцев, но это напрямую зависит от того, в каком месте вы подали документы — в своем родном городе либо же в каком-либо другом месте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если же ваш паспорт был утерян, то обратитесь с заявлением за помощью в миграционную службу, там вам обязаны восстановить паспорт

В этой статье вы узнали, какая может быть ошибка в паспорте: изменение данных и замена паспорта в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 510370 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 23.05.2019 21:50
Артем

Добрый вечер. Пришло судебное извещение. Но в фамилии допущена ошибка. Что в этом случае делать? Ведь фамилия отличается от той, что в паспорте. Заранее благодарю.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день , Артем. Не смотря на то что формально допущена ошибка. Данное извещение выполнить можно. Вопрос в целесообразности явки в суд. Если это нужно Вам тогда в суд явиться нужно , если нет то на Ваше усмотрение.
Вопрос номер 23046 из Иваново, Ивановская обл., Россия 21.08.2016 06:27
Мкрад

Ошибка в паспорте Обнаружил ошибку в своем отчестве паспорта. Аналогично и в свидетельстве о рождении. Стоит ли менять документы? И чем это мне грозит если не поменять? Отличается одна буква. Если менять то придется ли мне менять водит. права, снилс, инн и т.д.?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Выявленные ошибки в документах необходимо устранить для избежания проблемных ситуаций в дальнейшем.
Вопрос номер 35590 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.11.2016 12:49
Александр

Такой вопрос. Я гражданка Украины. В июне 2016 г выйшла замуж и сменила фамилию. Поменяла укр паспорт и соответственно загран. В Укр паспорте фамилия указана верно Тверетинова.А вот в загране ошибка!!!Которую я заметила только сейчас фамилия написана Твертинова(пропустили букву И). Украинско-Русскую границу пересекла без проблем. А сейчас переживаю....т.к 17 ноября мы с мужем должны лететь в Бразилию. Пропустят ли меня? В принципе Укр паспорт же никто не смотрит....


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, ваш вопрос находится на рассмотрении у специалиста, скоро с Вами свяжутся.
Вопрос номер 21877 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 04.08.2016 12:26
Алексей

C 1994 по 1996 год проходил службу во внутренних войсках, принимал участие в боевых действиях в чеченской республике. При оформлении удостоверения ветерана боевых действий возникла проблема, ошибка в фамилии, документы развернули. Военный билет оформлен с ошибкой в Фамилии Праваторов, а в паспорте Правоторов. Куда мне обращаться с данной проблемой? В военкомате говорят чтоб писал письма в часть где служил с копией свидетельства о рождении.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 21940 из Иваново, Ивановская обл., Россия 05.08.2016 10:34
Ирина

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста не знаю что мне делать,в этом году стала пенсионеркой,стала оформлять документы,столкнулась с проблемой,в трудовой книжке обнаружилась ошибка,место 1961 года рождения,написан 1960,в пенсионом фонде вытрепали все нервы,говорят не могут исправить,хотя в паспорте и в остальных документах год стоит верный,и теперь мне будет начислена минимальная пенсия,говорят ,хотите решайте все через суд,может Вы мне подскажите как мне быть.Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подсказали Вам верно, такие вопросы необходимо решать посредством судопроизводства, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в трудовую книжку.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Визит участкового

Как найти своего участкового?

Как найти своего участкового по базам данных или без интернета? Основные проблемы, по которым можно

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

Жалоба на бездействие полиции - образец 2019 года

Жалоба на бездействие полиции - образец 2019 года

Пассивность правоохранительных органов. Как и куда пишется жалоба на бездействие полиции- образец 20

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб