Основные нарушения закона в договорах купли-продажи автомобиля

Основные нарушения закона в договорах купли-продажи автомобиля. Автомобиль не относится к повседневным покупкам, поэтому его приобретение требует особого внимания.

Цена автомобиля и порядок расчетов

В договоре купли-продажи автомобиля может быть указано, что цена не является окончательной и может изменяться при определенных условиях. Согласно требованиям законодательства, в договоре должна быть прописана точная сумма, уплатив которую покупатель вправе получить автомобиль.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Иным правомерным вариантом будет указание в договоре чёткого порядка определения цены автомобиля, который позволяет покупателю однозначно понимать: сколько он будет должен заплатить продавцу за приобретаемый автомобиль. Такие возможные риски изменения цены как колебание курса иностранной валюты, инфляция, повышение отпускных цен изготовителя или импортера, продавец обязан нести самостоятельно.

Условие в договоре купли-продажи автомобиля о повышении цены товара при приобретении его за безналичный расчет с использованием банковской карты противоречит закону, обязывающему продавца обеспечить возможность безналичной формы расчетов за товар без возложения на покупателя бремени комиссий банков.

pr_1465211797_45237_64943 
Продажа автомобиля по более привлекательной цене возможна только при приобретении дополнительных пакетов услуг, например, страхования или дополнительной гарантии. Возможность приобретения автомобиля по определенной цене не может обуславливаться обязательным приобретением иного товара или услуги.

Гарантийные обязательства

Гарантийный срок на автомобиль в договоре указан меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем. Продавец может только улучшить условия гарантии на автомобиль, которые предоставил изготовитель, или поддержать их не ухудшая.

Гарантийный срок на отдельные детали автомобиля установлен в договоре короче, чем гарантийный срок на автомобиль в целом. Например, гарантийный срок на автомагнитолу составляет один год, а гарантийный срок на автомобиль два года или сто тысяч километров пробега. Безусловное право устанавливать сокращенные гарантийные сроки на отдельные комплектующие автомобиля принадлежит только изготовителю. Продавец не вправе укорачивать продолжительность гарантийных сроков на узлы, детали автомобиля самостоятельно.

Гарантийному обслуживанию не подлежат фильтры, приводные ремни и соответствующие ролики, лампы накаливания, щетки стеклоочистителей, стартера и генератора, свечи зажигания и накаливания, лампы, фрикционные накладки диска сцепления, плавкие предохранители и тормозные накладки, диски и барабаны, шины, сальники и сайлент-блоки, элементы и принадлежности внутренней отделки салона:

    • драпировка;
    • обшивка;
    • декоративно-оформительские детали интерьера;
    • панель приборов;
    • чехлы сидений и коврики.

Безусловно, если необходимость замены этих деталей вызвана их естественным износом и исчерпанием полезного ресурса, то о гарантийном обслуживании не может идти речи. Но бывает, что эти детали выходят из строя из-за дефекта сборки или изготовления. Поэтому соответствующее условие в договоре не лишает покупателя автомобиля права требовать от продавца установления точной причины выхода из строя такого элемента.

Автомобиль снимается с гарантии при не прохождении технического обслуживания у дилера. Продавец может отказать покупателю в проведении гарантийного ремонта при доказывании, что неисправность возникла исключительно из-за не прохождения технического обслуживания у официального дилера. Никакое автоматическое снятие с гарантии не допускается согласно требованиям законодательства.

Автомобиль не подлежит гарантийному обслуживанию, если покупатель самостоятельно установил дополнительное оборудование на автомобиль. Такое условие правомерно только если продавец докажет, что причиной выхода из строя того или иного узла автомобиля явилась самостоятельная установка дополнительного оборудования на автомобиль.

Доставка автомобиля для выполнения гарантийного ремонта осуществляется силами и средствами покупателя. Действующее законодательство обязывает продавцов самостоятельно обеспечивать доставку неисправного автомобиля к месту проведения ремонта.

Иные условия

0u1QWBXFOZhQ7BWUd9ncLg=s800 
Срок поставки автомобиля при его отсутствии на складе продавца может переноситься в одностороннем порядке продавцом с уведомлением покупателя. Договор купли-продажи автомобиля должен содержать точный срок поставки автомобиля. Любое изменение этого условия возможно только по соглашению сторон. Более того, в случае внесения полной или частичной предварительной оплаты за автомобиль при нарушении срока его поставки покупатель вправе запросить уплаты продавцом неустойки в размере 0,5% от суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки.

Продавец вправе передать руководство по эксплуатации, гарантийную книжку, паспорт транспортного средства не одновременно с автомобилем. В соответствии с требованиями законодательства все товаросопровождающие документы должны быть переданы покупателю одновременно с автомобилем. Если такая передача растянута во времени, то покупатель по аналогии вправе потребовать уплаты продавцом неустойки в размере половины процента от суммы внесенной предоплаты за каждый день просрочки передачи необходимых документов.   

За отказ от получения автомобиля взыскивается штраф. Продавец автоматически не может взыскать с покупателя-гражданина штраф за отказ от получения автомобиля. У продавца есть право возместить только реально понесенные расходы по исполнению договора. К таким расходам не относятся расходы на рекламу, доставку автомобиля и его предпродажную подготовку.

Споры по качеству автомобиля рассматриваются в суде по месту нахождения автосалона. У покупателя-гражданина есть право выбора суда по такому спору, диктовать свою подсудность и лишать покупателя права выбора в данном случае автосалон не вправе.

В случае наличия в договоре вышеперечисленных условий покупатель вправе их оспорить и потребовать внесения в договор соответствующих изменений. Если продавец не соглашается на изменение условий договора, то следует учитывать, что при судебном разбирательстве они могут быть признаны недействительными как противоречащие закону.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, основные нарушения закона в договорах купли-продажи автомобиля. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 20139 из Майкоп, Краснодарский край, Россия 11.07.2016 14:44
Александр

Здравствуйте! Я собираюсь приобрести автомобиль, но продавец ещё не поставил его на учет в ГИБДД и у него есть только договор купли-продажи с собственником на которого данный автомобиль оформлен в ГАИ. Могу ли я заключить договор купли-продажи с продавцом автомобиля?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александр, во избежание проблем с регистрацией Вами автомобиле, дождитесь, пока продавец произведет регистрацию на свое имя, только после этого заключайте договор.
Вопрос номер 27771 из Владивосток, Приморский край, Россия 14.10.2016 01:35
Денис Владимирович

Добрый день. Купил машину по договору купли продажи, оформил на себя и теперь являюсь собственников. В договоре купли-продажи указал стоимость покупки 10.000 рублей. Бывший хозяин автомобиля имеет долги по кредитам. Идут суды и скоро дело передадут приставам. Скажите пожалуйста, может кто либо претендовать на эту машину? Допустим банк, если запустят процедуру банкротства физ. ли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам следует обратиться в районный отдел службы судебных приставов для предоставлении информации о наличии ареста на автомобиле.
Вопрос номер 23757 из Югорск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 01.09.2016 16:13
Юля

после продажи автомобиля приходят штрафы, снять машину с учета не получается (договор купли продажи составлен неверно) , что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Составляйте верный договор купли-продажи, и снимайте автомобиль с регистрационного учета. Пока с регистрационного учета она не будет снята, штрафы будут приходить в Ваш адрес. Вы можете обжаловать начисление указанных штрафов, обратившись в уполномоченный орган с возражением на протокол и договором купли-продажи
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

составьте повторно договор купли-продажи и снимите автомобиль с учета
Вопрос номер 6063 из 28.10.2015 07:58
Сергей

Здравствуйте. Имеет ли юр. силу договор купли продажи автомобиля составленный в ручную? или лучше делать все официально?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. Письменная форма может быть как от руки, так и в печатном виде.
Вопрос номер 708171 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.02.2021 16:06
ГЕОРГИЙ

Добрый день! Договор купли продажи автомобиля, между частными лицами, должен быть кем либо заверен перед подачей в ГИБДД на перерегистрацию собственника?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. При продаже автомобиля достаточно простой письменной формы договора. Его не нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса или регистрировать переход права собственности. Всего понадобится три экземпляра договора купли-продажи: по одному для покупателя, продавца и ГИБДД.
В договоре нужно обязательно указать:
дату и место заключения;
паспортные данные продавца и покупателя;
данные автомобиля и паспорта транспортного средства (ПТС);
отсутствие залога на автомобиль;
стоимость, срок и порядок оплаты и передачи автомобиля.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб