Как оспорить штраф ГИБДД с камеры, образец заявления

Как оспорить штраф ГИБДД с камеры, образец заявления. Автоматическая система наблюдения за соблюдением правил дорожного движения, повышает шанс водителя получить штраф. Но с другой стороны, этот факт значительно понизил число необоснованных штрафов и крупных взяток. Камеры редко ошибаются и большинство штрафов, которые они назначают, обоснованы. Но бывают исключения, когда человек обвиняется ложно. В этом случае важно знать, как отстоять свои права и доказать невиновность. Есть реальная возможность снять с себя необходимость оплачивать штраф. Но для этого необходимо подтвердить свою невиновность.

Как оспорить штраф?

Уведомление, в котором указывается необходимость оплатить штраф, приходит в виде заказного письма. После получения письма, у водителя есть срок в 10 дней, чтобы попытаться обжаловать его.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сделать это возможно двумя способами:

  • Написать жалобу;
  • Отправить жалобу в районный суд.

image22323
Осуществить первый способ гораздо быстрее. Срок рассмотрения жалоб не превышает 10 дней. Но в этом случае, велика вероятность отрицательного результата. Сам заявитель при рассмотрении жалобы не присутствуют. Его аргументы и требования не учитываются.

Отправляя жалобу в районный суд, ждать придется около двух месяцев. Но в данном варианте высока вероятность положительного исхода. Судьи настроены к водителям более лояльно, чем сотрудники ГИБДД.

Сжатые сроки

Законодательство предписывает сроки, в течение которых возможно опротестовать решение о взыскании штрафа. Подавая жалобу и пытаясь доказать свою невиновность, важно не забывать о них.

Срок применения штрафных санкций - два месяца. Если вы знаете о том, что должны получить письмо с уведомлением о штрафе и ждете его, не стоит медлить. Время идет и необходимо доказывать свою правоту, пока не истек положенный срок. Водитель имеет всего 10 дней, чтобы обжаловать штраф. Отсчет идет с момента получения письма.

Но если водитель пропустил допустимый срок обжалования, начнется отсчет до момента, когда необходимо будет погасить долг. Законодательство дает водителям срок в 60 дней. Через 70 дней дело передается судебным приставам.

Есть ли возможность не платить штраф?

Многие водители отказываются платить штрафы и игнорируют их. Но важно знать, что в подобном случае предусмотрена мера ответственности, за неуплату штрафов.

В случае уклонения от уплаты штрафов, размеры суммы увеличиваются. Также могут быть назначены исправительные работы, в особых случаях.

Если общая сумма долга превышает отметку в 10 тысяч рублей, то водитель временно лишается права покидать пределы страны. По этой причине рекомендуется обжаловать полученный штраф, чтобы не дать сумме увеличиться.

Когда водитель прав?

У водителя мало способов доказать факт своей невиновности. Но в некоторых случаях, это возможно:

  • Если доказано, что автомобиль на фото совершенно другой. В этом случае, штраф снимается;
  • Если фото нечеткое и разглядеть номер автомобиля невозможно. В подобной ситуации штраф будет списан;
  • Если на момент совершения нарушения, за рулем автомобиля находился другой человек. Водитель освобождается от ответственности;
  • Если скорость, зафиксированная камерой, не доступна автомобилю физически. Штраф считается недействительным;
  • Если на сделанной фотографии нет видимых нарушений. Необходимость платить штраф снимается.

MILITSIYA_GAI_RYB003
Важно убедиться в том, что съемка осуществлялась в соответствии с законодательством. Но жалобы водителя на то, что он не был осведомлен о камерах, во внимание не принимаются.

Как обжаловать штраф?

Существует способ опротестовать наложенный штраф. Но как упоминалось выше, на это дается всего 10 дней. В течение этого времени, возможно осуществить следующие действия:

  1. В первую очередь обратиться в отделение видеофиксации. Если получится доказать, что штраф несправедливый и нарушений нет, то он может быть снят, даже без юридического вмешательства. Шансы на успех тут низки, но все же присутствуют;
  2. Если доказать свою правоту не получилось, следует направить жалобу в ГИБДД. Можно сделать это лично, отправить заказное письмо или заполнить форму на официальном сайте. Если есть весомые доказательства правоты водителя, то штраф будет отозван;
  3. Но самым действенным способом доказать невиновность водителя, остается обращение в суд. Перед тем как обращаться в суд, важно собрать все необходимые документы и доказательства. Это должны быть снимки видеорегистратора, все документы на автомобиль, возможные показания свидетелей, если они есть).

Даже если сумма штрафа минимальная и оплатить ее не составляет труда, водитель не должен это делать, если уверен в своей правоте. Следующий штраф может быть строже, поскольку будет рассмотрен как второе нарушение. Это повлечет к увеличению размеров штрафа. По этой причине следует доказать свою невиновность, даже в самых элементарных случаях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как оспорить штраф ГИБДД с камеры, образец заявления. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4120 из Северобайкальск, Выдрино, Россия 18.07.2015 01:10
Владимир Ермаков

здравствуйте.получил штраф 5000т.р. за управление скутера без прав.могу я оспорить штраф в суде,если автошкола не обучает на категорию А и М?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Если автошкола не обучает, Вам стоит искать ту, которая обучает. Для оспаривания постановление о привлечении к административной ответственности нужны веские основания, к примеру процессуальные нарушения при оформлении.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В законе четко сказано, что тем, у кого есть права любой другой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамен не нужно.
Так что вы можете получить права другой категории.
Вопрос номер 454079 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.12.2018 13:40
Юлия

Добрый день! Позвонили с администрации города, хотят выписать штраф об административном правонарушении за расклейку буклетов на подъездах. Прошу прислать письменное требование, звонивший сказал, что его звонок является телефонограммой и я обязана явиться на комиссию по рассмотрению вопроса. Объявления не клею, как оспорить штраф?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный штраф вполне возможно не существует вовсе. Он должен быть обязательно письменным для того, чтобы Вы сумели его обжаловать. Требуйте направить Вам протокол либо постановление об административном правонарушении.
Вопрос номер 21262 из Набережные Челны, Татарстан, Россия 27.07.2016 18:08
Фаниль

здравствуйте. хотелось узнать реально ли оспорить штраф за тонированные фары ? и за не пристегнутый ремень. доказательств вины предоставлено не было


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Конечно оспорить можно, но Вам в свою очередь необходимо предоставить доказательства своей невиновности.
Вопрос номер 502842 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2019 19:26
Ростислав

Добрый вечер! Пришел штраф за парковку. Могу приложить файл с описанием моей парковки. И тогда вопрос -можно ли оспорить? Шанс есть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Чтобы обжаловать штраф за парковку в 2019 году, первым делом вам следует узнать, какая именно организация наложила взыскание – от этого будет зависеть дальнейший алгоритм подачи жалобы. Выяснить это можно, проверив уникальный идентификатор начисления – это двадцати- или двадцатипятизначный шифр на штрафной квитанции.

Если в начале кода стоят цифры 782 (20-значный код) или 035604 (25-значный код) – это штраф от МАДИ.

Если код начинается с 780 (20 цифр) или 0355 (25 цифр) – это взыскание наложено АМПП за неоплаченную парковку. Такие квитанции генерируются автоматически.С цифр 188 начинаются коды штрафов от ГИБДД.


Взыскания за неправомерную парковку нужно оспаривать в суде, расположенном по месту совершения правонарушения. Оно будет указано в выписанной вам квитанции об уплате штрафа. Вам необходимо узнать название улицы и номер ближайшего здания, у которого вы неправильно припарковались, и найти ближайший к этому месту суд общей юрисдикции или мировой суд.

Судебную жалобу вместе с пакетом документов необходимо подать в течение 10 дней с момента получения «письма счастья» с уведомлением о штрафе и квитанцией для его оплаты.

Вопрос номер 19503 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 01.07.2016 14:49
Наталья

Здравствуйте, выписали штраф гибдд 5000 руб. за парковку на месте для инвалидов, знак висел сбоку на столбе, разметки на асфальте не было, можно ли оспорить постанавление?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Наталья, Вам следует обратиться с жалобой на постановление об административном нарушении, приложив фотографии участка, где была оставлена машина. Оспорить можно, если не прошло 10 дней с момента вынесения протокола.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб