Отдых на майские праздники в 2019 году

Отдых на майские праздники в 2019 году. Майские праздники уже давно приучили нас к тому, что стоит готовиться к длинному отдыху, и текущий год не стал исключением. Благодаря разумному переносу январских выходных, российские граждане получат три дополнительных выходных дня, а некоторые и больше. Нерабочих дней у большинства граждан будет девять – пять на Первомай и четыре на День Победы. Между ними окажутся три рабочих дня – 6, 7 и 8 мая, однако и они на большинстве предприятий и учреждений, скорее всего, будут сокращенными. Пока что не совсем ясна ситуация со студентами и школьниками: возможны варианты как длинных беспрерывных каникул, так и всего лишь трёх выходных дней в период с 1 по 9 мая.

Статья подробно рассмотрит причины столь длительного отдыха, его длительность для разных категорий граждан и меры противодействия начальству, желающему во что бы то ни стало видеть вас в праздничные дни перед станком или за рабочим столом.

Законодательная база

Основным документом, регламентирующим длительность майских праздников, является Постановление Правительства РФ №1163 «О переносе выходных дней в 2019 году», подписанное 1 октября 2018 года. Оно основано на рекомендациях Минтруда, который выразил в своих записках от 20.06.2018 пожелание перенести два зимних выходных дня на другие даты. Чем было вызвано такое желание, доподлинно неизвестно. Однако, стоит понимать, что, являясь основным регулятором трудовой деятельности граждан, Минтруд при принятии решений руководствуется такими показателями, как допустимый месячный объём работ на каждого работника, количество положенных по закону выходных для разных трудовых графиков и т.д.

d63b3e69-37a2-4f03-b805-a3eb020bcf09215e7 Результатом деятельности властных инстанций стали следующие решения:

  • Перенести зимний субботний выходной (5 января) на 2 мая.
  • Перенести зимний воскресный выходной (6 января) на 3 мая.
  • Перенести государственный выходной 23 февраля, выпавший на субботу, на 10 мая.

Присовокупить перенесённые зимние выходные к 1.05 и 9.05 – также неслучайное решение. Напомним, что 1.05, как День Весны и Труда, и 9.05, как праздник Победы в ВОВ, являются, по Трудовому кодексу РФ, «красными днями» календаря, привлекать в которые сотрудников учреждений и предприятий к работе строго запрещено.

Ежегодное специальное планирование графика позволяет, по мнению Правительства РФ, решить россиянам возникающие насущные нужды и полностью удовлетворить потребность в отдыхе, а также позволяет работодателям лучше спланировать работу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как отдыхаем при пятидневной рабочей неделе?

Так как пятидневная рабочая неделя с одним обязательным (воскресенье) и одним плавающим (обычно, суббота) выходными – законодательно установленная норма, то и график отдыха составлялся, прежде всего, под неё. Поэтому, для тех, кто трудится по такому графику, майские каникулы продлятся целых девять дней. При этом, рабочий день 8 мая официально уменьшается на один час (по Трудовому кодексу). Трудящиеся смогут покинуть рабочее место на час раньше 30 апреля на том же основании. Выходит, что в мае трудовых дней будет всего 18, а выходных и праздничных – 13.

Как отдыхают при шестидневной рабочей неделе?

Трудящимся по шестидневной рабочей неделе каникулы предстоят короче: в их случае 5 января и 23 февраля выпадали на рабочие дни и считаются полноценными выходными днями. Следовательно, они никуда не переносятся.

В совокупности, сотрудники, работающие по шестидневке, отдохнут только 1, 3 и 9 мая, имея в итоге лишь 4 майских выходных дня и 24 трудовых.

Как отдыхают в мае школьники и студенты?

Майский отдых учащихся так же, как и у трудящихся, зависит от собственного календарного плана. Обучающиеся по пятидневной учебной неделе получат вторые весенние каникулы и будут отдыхать, в совокупности, девять дней. Студенты же, обычно занимающиеся по шестидневной неделе, будут отдыхать только три дня.

Однако, стоит учитывать, что любое высшее или среднее образовательное учреждение является автономным и вольно дать своим студентам и преподавателям дополнительный отдых. В любом случае учащемуся следует уточнить свой график в администрации заведения.

Есть ли у работодателя право привлечь к работе в выходной день?

Любому работнику, выходящему на работу в праздничный или выходной день, следует помнить, что приглашение сотрудников к работе в выходные дни запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации. Однако, есть и исключения.

Так существуют отдельные профессии, в которых приоритетным считается коллективное соглашение работников с работодателем. К таким профессиям относятся работники СМИ, кинематографии, цирка и другие профессии, не имеющие чёткого нормированного графика.

ima44444ge В большинстве случаев для того, чтобы привлечь сотрудника к работе в выходной день, нужно его письменное соглашение. Соглашение не потребуется, если срочный вызов сотрудника на работу связан с предотвращением возможной катастрофы, выполнением работ, связанных с введением военного или чрезвычайного положения и других непредвиденных обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Стоит также отметить, что существуют типы работ, которые невозможно остановить на время праздников или выходных, и привлечение сотрудников к ним оправдано и не потребует письменного согласия в любом случае. К таким работам можно отнести работы механического или конвейерного цикла, которые невозможно поставить на паузу по производственным причинам, необходимые работы по обеспечению безопасности и жизни населения, ремонтные работы, которые нельзя отложить. В таких ситуациях требуется письменное распоряжение начальства о привлечении сотрудника в нерабочее время. В дальнейшем это распоряжение должно стать проводником к хорошей надбавке к заработной плате.

В выходные и праздники нельзя привлекать к работам сотрудников, имеющих детей-инвалидов, работников моложе 18 лет, беременных женщин, работников, ухаживающих за больными членами семьи.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, если вы не задействованы на работах, необходимых для поддержания жизнедеятельности общества, то привлечь вас к работе без вашего письменного согласия нельзя. Если же вас всё-таки хотят завалить на выходные работой, делайте акцент на плохом самочувствии: справок никто не потребует. Работодатель не имеет права привлекать вас к работе в выходной при плохом самочувствии, даже если у вас нет подтверждения от врача.

Важно помнить, что вознаграждение за труд в выходные и праздничные дни должно быть, как минимум вдвое больше обычного.

Итак, россияне, в зависимости от их трудового графика, смогут отдохнуть в майские праздники три или девять дней. Или не отдохнуть вовсе. Официальными выходными станут следующие даты: 1,2,3,4 и 5 мая (со среды по воскресенье) – Праздник Весны и Труда. 9,10,11,12 мая – День Победы в ВОВ (с четверга по воскресенье). Однако, вполне вероятно, что вашему работодателю такие длинные каникулы будут совсем не по душе. В таком случае всегда требуйте письменных соглашений и соответствующей, как минимум двойной оплаты за труд. Тем не менее, помните, что никто не может заставить вас выйти на работу без вашего на то согласия.

В этой статье вы узнали, про отдых на майские праздники в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Кабмин окончательно установил, сколько продолжительных выходных будет в следующем году у граждан, работающих по пятидневной рабочей неделе. С учетом всех переносов планируется начать год с 10-дневных новогодних каникул (с 30 декабря текущего года по 8 января следующего), но обойтись без продолжительных выходных на День защитника Отечества, нерабочими будут только 23-24 февраля (суббота и воскресенье). Зато потом последуют трехдневные выходные в марте (с 8 по 10 марта) и 9 дней отдыха на майские праздники (с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая). В честь Дня России, 12 июня, выпадающего на среду, у россиян будет только один выходной – этот день. А в честь Дня народного единства, как и в текущем году будут предоставлены трехдневые выходные (постановление Правительства РФ от 1 октября 2018 года № 1163 " О переносе выходных дней в 2019 году ").

Вопросы по теме
Вопрос номер 15356 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 04.05.2016 19:58
Александр

Здравствуйте. Работаю по ТК РФ, официально, воспитатель. На майские праздники в этом году выходные были 4 дня, 30апр. - 3 мая. Соответственно, я приехал на работу 4 мая. А тут мне говорит заведующая, что мол я должен был работать 3 мая, однако никаких оповещений об этом ни от начальства, ни от нее самой не поступало. Почитал, что должны были с меня взять соглашение письменное ну или хотя бы оповестить, что я работаю в праздничный день, выходной. Могут ли от меня что-то требовать в таком случае (например, отработать "пропущенные" часы")?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте, с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 685459 из Ковылкино, Мордовия, Россия 14.01.2021 11:29
Петр Михайлович Эл. почта spm23247@mail.ru

Мне 65+. До 28.12.20 был в отпуске, с 26 должен был быть на больничном. Бух. не оплачивает за новогодние дни, говорит не положено. А с 11.01.21. по 22. перевели опять на больничный. Также было и в майские праздники, которые не оплатили. Хотя начальник давала задания и приходилось работать дома и выходить на работу. Какие мои действия по оплате за объявленные больничные? С приказами я ни разу не был ознакомлен. Как должно быть по закону? Я - журналист, работаю в редакции районной газеты.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Напишите претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя по невыплате вам заработанной плате за выполненную работу. Согласно статье 153 ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
Вопрос номер 2103 из Казань, Татарстан, Россия 04.06.2015 22:51
Лилия

Несу ли я ответственность за затопление соседей если такое произойдет и что я могу попытаться предпринять? В квартире проржавел радиатор (дому 20 лет) уже не грел, заменила в майские праздники. Через пару дней в доме начались работы по продувке и опрессовке в трубах стало визжать и свистеть - радиатор в месте стыка потек. В наше время помогать бесплатно никто не должен, я инвалид без заначек деньги взять негде. Несу ли я ответственность за затопление соседей если такое произойдет и что я могу попытаться предпринять? может есть какие нить нормы не позволяющие УК и ЖЭУ игнорировать такого рода опасность , тем более что я просто часто отсутствую в квартире


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо понять муниципальная у вас квартира или приватизированная
Вопрос номер 610297 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 08.05.2020 11:04
ксения

здравствуйте! Прислали запрос МВД, ответ в течение 5 суток. Праздничные нерабочие дни - майские - входят в эти 5 суток или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

На основании статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней.
Вопрос номер 692647 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.01.2021 12:41
Ирина

Я покупала квартиру в Саратове в 2011 году за 1млн руб. Продала её в 2019.Купила в долевую собственность совместно с дочерью квартиру в Подмосковье в 2019 г., Моя 1/3 часть на 700 тыс,руб. Хочу сейчас подать на налоговый вычет. Читала, что до 2014 года можно только на одну квартиру. было подавать. Я правильно поняла. что могу подать только на покупку или в 2011 г или в 2019 году. Получается мне выгодней подать на 2011. В какой налоговой мне в Москве можно подать на налоговый вычет на покупку квартиры в Саратове в 2011г. Я слышала толи в 45 или в 46


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налоговый вычет при покупке квартиры можно получить только один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 тысяч рублей НДФЛ без учета процентов по ипотеке — то есть 13% от 2 млн рублей. Если квартира стоит меньше 2 млн рублей, можно вернуть 13% от фактических расходов. Обратиться стоит в ИФНС по месту проживания.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб