Отработка при увольнении по собственному желанию

Отработка при увольнении по собственному желанию. Сотрудник, желающий закончить трудовую деятельность у работодателя, должен заранее предупредить последнего, при этом обязательно сделать это письменно (ст. 80 ТК РФ, ч. 1). Срок извещения об увольнении — не менее 14 дней (2 календарных недель), однако, как следует из приведенной нормы, иные сроки могут быть закреплены в других нормах законодательства. Приведем примеры с указанием норм ТК РФ:

  • 3 дня, если не истек испытательный период (ст. 71);
  • 3 дня для сотрудников, чей труд является сезонным (ст. 296);
  • 3 дня, если срок контракта не больше 2 месяцев (ст. 292);
  • 1 месяц, если увольняющийся занимает должность руководителя компании (ст. 280);
  • 1 месяц для тренеров либо спортсменов, если срок их контракта превышает 4 месяца; при этом допускается увеличивать срок уведомления в трудовом контракте (ст. 348.12).

Срок отработки при увольнении: обязательно ли работать после написания заявления

Вопреки распространенному мнению отработка 14 дней при увольнении (фактическое нахождение на рабочем месте) не является обязательной. Понятия «отработка» трудовое законодательство не содержит. Речь идет лишь о минимальном сроке уведомления о предстоящем увольнении. Поэтому не имеет значения, работает ли сотрудник в этот период фактически, находится он в отпуске или на больничном. В последних двух случаях срок уведомления не продлевается. На это указывает и Роструд в одном из своих писем — «О порядке увольнения…» от 05.09.2006 № 1551-6.

При согласии руководства уволиться возможно и до окончания рассматриваемого периода (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При этом основанием для прекращения трудовых отношений будет не двустороннее соглашение, а всё так же желание сотрудника.

Как считать 14 дней при увольнении

Срок уведомления о разрыве трудовых отношений исчисляется в соответствии общими принципами расчета сроков, закрепленными ст. 14 ТК РФ, — с дня, следующего за днем подачи заявления сотрудником. В расчет берутся календарные, а не рабочие дни. Так, если сотрудник подал заявление в пятницу, 30.12.2016, то срок начнет течь с 31.12.2016 (несмотря на то что этот день выходной). Окончание срока придется на соответствующий день недели через 14 суток, в приведенном примере — в пятницу, 13.01.2016.

Начиная с дня передачи работодателю заявления и до последнего дня отработки сотрудник вправе отозвать свое заявление. Такое право ему предоставлено ч. 4 ст. 80 ТК РФ. Представляется, что аннулирование заявления должно осуществляться в письменном виде (аналогично заявлению). При получении соответствующего документа работодатель вынужден прекратить все мероприятия, связанные с увольнением.

ВАЖНО! Законом установлено одно исключение: работник всё же подлежит увольнению, если на его место работодатель уже пригласил другое лицо, которому недопустимо отказать в заключении трудового контракта. Приглашение должно подтверждаться документально (быть письменным), в противном случае работник успешно обжалует увольнение в суде.

Когда двухнедельная отработка необязательна

Законом предусмотрен ряд ситуаций, когда работнику для увольнения не нужно ждать, пока истечет какой-либо срок (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Так, работодатель обязан оформить увольнение в день, выбранный работником и указанный им в заявлении на увольнение, в случаях, если прекращение работы обусловлено следующими обстоятельствами:

  • поступление в образовательное учреждение на учебу;
  • выход на пенсию;
  • иные случаи невозможности трудиться.

Приведенный перечень является открытым. На практике обстоятельствами, дающими работнику возможность уволиться без отработки, нередко признаются: болезнь сотрудника, переезд к месту жительства супруга, перевод супруга на работу в другой регион и некоторые другие.

Отдельно выделено такое обстоятельство, как нарушение работодателем норм законодательства о труде. В качестве примеров можно привести невыплату или задержку зарплаты, отказ предоставить законное время отдыха и т. д. Однако такое нарушение должно быть письменно зафиксировано компетентными органами, в числе которых могут быть:

  • комиссия по трудовым спорам;
  • суд;
  • трудовая инспекция.

Это подчеркнул Верховный суд РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (подп. «б» п. 22). Однако на практике позиции судов противоречивы. Так, в одном случае отказ работодателя от увольнения работника в выбранную им дату был признан правомерным, так как факт нарушения норм трудового права не зафиксирован (определение Мосгорсуда от 26.08.2011 по делу №33-26923). А в другом случае суд указал: если нарушения закона подтверждены материалами дела, отказ в досрочном увольнении неправомерен, несмотря на отсутствие фиксации нарушений соответствующими органами (апелляционное определение Мосгорсуда от 08.08.2013 по делу № 11-23649).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как рассчитать последний день работы, если дата увольнения не указана в заявлении

uvolnenie-otrabotka Не всегда работники, изъявившие желание уволиться, указывают определенную дату окончания трудовых отношений в заявлении. И у работодателя может возникнуть вопрос: в какой день произвести увольнение, чтобы не нарушить законодательство?

Рекомендуется в подобной ситуации увольнять сотрудника в последний день срока извещения о прекращении трудового контракта (в общем случае — на 14-й день после подачи заявления). Увольнение как раньше, так и позже этого дня может быть признано неправомерным.

Так, увольнение ранее 2-недельного срока судом может быть расценено как нарушение права работника на отзыв своего заявления до последнего дня работы. Ведь в силу ч. 6 ст. 80 ТК РФ трудовые отношения считаются продолженными, если по истечении 14 дней сотрудник не настаивает на увольнении и продолжает выполнять свои трудовые функции.

В то же время увольнение в более поздний срок может быть признано нарушением права сотрудника приступить к исполнению обязанностей на новом месте работы.

Таким образом, увольнение раньше или позже законного срока извещения об увольнении может грозить работодателю:

  • наложением судом обязанности выплатить сотруднику среднюю зарплату за время вынужденного пропуска работы, восстановить работника вследствие незаконности увольнения;
  • наложением административных штрафов по ст. 5.27 КоАП РФ.

Ввиду изложенного работодателю необходимо рассчитать последний день работы исходя из того, что им будет 14-й день после подачи работником заявления.

Последний день работы — выходной: с какого дня работник считается уволенным

Нередко последний день отработки при увольнении совпадает с выходным (согласно графику работы). Какой датой уволить сотрудника? Ответ однозначен: в тот же самый 14-й (3-й, если речь идет о сезонниках и т. д.) день.

Ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ содержит общее правило: трудовые отношения прекращаются в последний день работы сотрудника. Исключение составляют только ситуации, когда работник по факту не работал, но за ним была сохранена средняя зарплата.

Таким образом, выходной по графику выступает для трудящегося днем, когда фактически он не работал, но в трудовых отношениях состоял. В такой день производить увольнение ТК РФ не запрещает. К тому же у работодателя нет никаких оснований самовольно изменить дату прекращения трудовых отношений вопреки воле работника, изъявленной в заявлении.

Увольнение работника в иной день может повлечь последствия, указанные выше.

Подведем итоги. Исчисление даты увольнения при увольнении работника по его желанию особых сложностей не представляет. Однако работодателю не следует самовольно изменять срок увольнения, если об этом не просит работник (в письменной форме).
 С сайта nsovetnik.ru

Имеется множество нюансов, связанных с увольнением по собственному желанию без отработки. Их необходимо знать как работодателю, так и самому работнику.

Bookkeeper Так как нарушение процедуры увольнения дает возможность бывшему сотруднику обратиться в суд и потребовать выплаты компенсации.

Наиболее важными нюансами увольнения по собственному желанию без отработки являются следующие:

  • работник обязан предупредить об увольнении в письменной форме;
  • заявление с просьбой расторгнуть трудовой договор может быть отозвано самим сотрудником в любой момент;
  • даже если работодатель отказывается увольнять работника, он имеет право прекратить работу по истечении 2 недель с момента формирования письменного предупреждения.

В последний рабочий день работодатель обязан:

  • выдать сотруднику трудовую книжку с внесенной в неё соответствующей записью;
  • рассчитать и выплатить остаток заработной платы.

Самому увольняющемуся необходимо в обязательном порядке проверить формулировку в трудовой книжке. Должна присутствовать ссылка на ст. 80 ТК РФ.

При увольнении последним сроком перечисления задолженности перед бывшим сотрудникам является день, следующий за датой увольнения. Если по какой-то причине работодатель не перечислил средства вовремя, то будет начислена пеня.

При этом весь доход в обязательном порядке облагается НДФЛ. Причем данный сбор в бюджет должно выплачивать само предприятие, но не работник.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации, сотрудник обязан предупредить работодателя о намеренности покинуть пост за две недели.

Также законодательством предусмотрены случаи, когда покинуть работу можно через три дня после того, как было проинформировано руководство:

  • в случае когда сотрудник еще находится на испытательном сроке;
  • в случае если предоставляемая работа, является сезонной;
  • в случаях работы по трудовому соглашению с работодателем, сроком не менее двух месяцев.

Также законодательством предусматриваются случаи, когда отработать придется не менее месяца:

  • если работник занимает должность спортивного тренера;
  • если работник занимает руководящую должность.

Для увольнения по своему желанию работнику нужно написать заявление, указав день увольнения.
 С сайта mprot.ru

В этой статье вы узнали, что такое отработка при увольнении. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 353954 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 02.06.2018 16:19
Ольга

Может ли заведующий детским садом установить для воспитателей суммированный рабочий день при 12 часовом режиме детского сада, укорачивая смену на 2 часа. Отработка еженедельно по смене за воспитателя, ушедшего на больничный или в отпуск. Есть ли для этого законодательная база.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, трудовым законодательством это не предусмотрено. Вам необходимо внимательно ознакомиться с локальными нормативно-правовыми актами и правилами внутреннего трудового распорядка.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, трудовым законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 49237 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 11.12.2016 15:12
Артур

Работаю официально в киноцетре.. прошел год, попросился в отпуск, н о не отпустили, так как не кому вместо меня работать.. попросил выплаты компенсации за неиспользованный отпуск мне в последующей зарплате.. бухгалтер ответил, что выплата за него будет только при увольнении вместе с расчетом.. хочу уволиться, но говорят зарплаты все выдадут со временем позже как деньги будут.. (не давали еще за сентябрь месяц даже) вопрос-.. в какой срок и когда выплачиваются неотгулянные отпускные? Сразу или при увольнении? В какой срок обязаны выплатить полный расчет при увольнении? Обязаны ли выплатитьпени за просрочку з/п..и как они должны ее рассчитать, сами или по моему заявлению (пени за просрочку) заранее спасибо, очень благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом под рабочим годом следует понимать 12 месяцев работы сотрудника у данного работодателя, считая со дня поступления на работу (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930, письмо Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1).
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
Необходимо отметить, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При этом составленный и утвержденный работодателем график отпусков, в силу ч. 2 ст. 123 ТК РФ, обязателен как для работодателя, так и для работника.
В соответствии с ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он ­предоставляется.
Часть 4 ст. 124 ТК РФ устанавливает прямой запрет на НЕ предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Нарушение этого запрета может повлечь административную ­ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако нарушение работодателем правил, регулирующих сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, не лишает работника права на такой отпуск, поскольку законодательством это не предусмотрено.
Вопрос номер 35589 из Заводоуковск, Тюменская обл., Россия 04.11.2016 12:48
Светлана

Здравствуйте . Работаю Заведующей складом на поставки официально оформлена и на полставки по гражданско прававому .Продавцом .Это по закону правильно?Нужна ли отработка по гражданско правовому договору если решила уволиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В действующем законодательстве отсутствует понятие "отработка". Существует обязанность предупредить работодателя о намерении уволиться за две недели. При этом, законом предусмотрено право работодателя уволить сотрудника до истечения указанного срока.
Вопрос номер 2102 из 04.06.2015 22:35
Виктория

Юноша закончил 10 классов.У них начинается летняя отработка, длительность которой составляет 21 день.Правда школа говорит,что за этот период перечислит 800 руб на сберкнижку и заведет трудовую книжку. Я не совсем понимаю,что это такое. Сын вовремя не начал отработку, и мне тут же звонит классный руководитель и вызывает к директору, грозят отчислением со школы.Законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По закону 5 трудовая четверть (так называется практика) запрещена. И администрация школ это знает. Фактически вы имеете право ее не проходить. Ваши родители могут пожаловаться в управление образования города. Но подумайте: вам еще учиться в 11 классе. К сожалению, с этим считаться тоже надо.
Вопрос номер 7074 из Псков, Псковская обл., Россия 24.12.2015 15:30
Юрий спиридонов

Здраствуйте у меня такой вопрос я 25 декабря напишу заявление на увольнение отработка 14 календарных дней срок отработки истекает 7 января но ведь 7-8 января праздники а 9-10 в январе это суббота и воскресенье у меня вопрос когда мне отдадут трудовую на руки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Трудовую книжку Вам отдадут после подписания приказа об увольнение, числа 11-12 января, после выходных.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб