Отсрочка решения суда по долгам — как ее добиться

Отсрочка решения суда — добиться ее вполне возможно. Важно лишь помнить, что и она когда-то заканчивается.

Итак, в силу вступило решение суда о взыскании с вас долга по кредиту перед банком. Значит ли это, что уже завтра к вам к вам придут судебные приставы и арестуют все имущество? Возможно. Но не поддавайтесь отчаянию. Выход есть.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Отсрочка решения суда — основания

Стоит постараться добиться отсрочки решения суда на определенный срок. В это время ни банк, ни судебные приставы не имеют права донимать ответчика. Но в финале этого срока придется-таки исполнять решение суда.

Каковы должны быть основания для отсрочки? Закон говорит: обосновать отсрочку можно как угодно, главное — чтобы были документы, подтверждающие невозможность исполнения решения суда о выплате долга с момента, который обозначил суд.

Допустим, лечение в больничном стационаре, декретный отпуск, или то, что вы стали безработным и находитесь на учете в центре занятости.

Отсрочка решения суда или рассрочка?

Должник может лишится всего, если вовремя не оформит отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Один из этих вариантов спасет должника от неприятных последствий работы судебных приставов.

Гражданский процессуальный кодекс трактует, что заемщик, в отношении которого суд постановил необходимость возвращения долга банку, может подать в этот же банк заявление с просьбой отсрочить или сделать рассрочку исполнения решения суда.

Суд в свою очередь обязан рассмотреть это заявление и, опираясь на представленные должником документы, решить — отсрочить исполнение суда или нет.

Если суд решает, что необходимо взыскать с заемщика долги, и резолюция вступает в силу, следующий шаг для должника — обращение в службу судебных приставов для исполнения этого решения.

Что есть рассрочка исполнения решения суда

Рассрочка отличается от отсрочки тем, что решение суда не приостанавливается на некий неопределенный срок, а только меняется порядок выплаты долгов.

Иначе говоря, вы вправе не погашать всю сумму сразу, а можете осуществлять возвращение долга по частям. При этом не бояться настоятельных визитов судебных приставов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Этот метод можно сравнить с кредитом: вы отдаете долг по частям и не боитесь ни визитов кредитора, ни налетов судебных приставов.

Отсрочка решения суда - когда подавать заявление

После рассмотрения вашей жалобы, решение суда вступит в силу. Если же вы не намерены его обжаловать, просто дождитесь окончания 30-ти дневного срока.

После этого вы вправе подать заявление на отсрочку либо рассрочку погашения.

Вы подаете заявление в тот же суд, и тому же судье, который рассматривал ваше дело. Госпошлину платить не надо.

Судебная практика говорит о том, что такие заявления рассматриваются в одно заседание. В плане процессуальном рассмотрение заявления о рассрочке не вызывает затруднений. Но если положительный итог рассмотрения для вас существенно важен, - к процессу надо быть готовым заранее.

Тем более, что в рассмотрении заявления о рассрочке на заседании может присутствовать представитель банка, который будет активно сопротивляться вашему требованию об отсрочке, поэтому стоит подготовиться к защите вашей позиции в суде.

Не повезло с первого раза - есть и вторая попытка

Даже если суд не удовлетворит ваше заявление - остается еще один шанс: подайте следующее заявление в момент исполнительного производства. Тут есть некоторые нюансы.

Здесь в рассмотрении заявления участвует не только кредитор, но и судебный пристав.

И если представители банков редко посещают такие заседания, то пристав будет участвовать точно.

Тут важно убедить «своего» пристава не возражать чрезмерно активно против вашего заявления. Если сможете убедить пристава - в суде у вас не будет врагов.

По мнению экспертов, подать заявление в момент исполнительного производства - самая действенная стадия, во время которой Вы сможете добиться максимального успеха.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 589393 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.02.2020 12:51
Людмила Викторовна

Я одинокопроживающая пенсионерка. Моя пенсия составляет 20 000 рублей. Два года назад у меня умерла мама. При этом ей пенсию начислили за следующий месяц 2 числа, у умерла она 29 числа предыдущего месяца. Нужно было ее хоронить и ее накопления были сняты одноразово по доверенности. А через 2 года приходит извещение о том, что излишне начисленная пенсия должна быть возвращена по решению суда. Но у меня нет средств на выплату пенсии в размере 23 000 рублей. Так как я должна платить за коммунальные услуги, лекарства дорогостоящие, протезирование и лечение зубов, питаться и как-то ремонтировать изношенные вещи и в квартире содержать порядок. Кроме того, я взяла кредит в сумме 40 000 рублей, который тоже выплачивается постепенно по графику. Возможна ли отсрочка по платежам? Возможно ли долг по решению суда выплачивать по графику погашения на 2 года? Какие есть еще варианты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю и написать заявление о рассрочке платежа. Предоставить документы подтверждающие, что вы не можете выплатить задолженность одним платежом. Если пристав вам откажет, то обратиться в суд с тем же вопросом.
Вопрос номер 110946 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 21.04.2017 11:28
Андрей

Здравствуйте,мне сейчас 20 лет. В школе в 9-10 классе была мед.комиссия для постановки на воинский учёт. Выдали приписное в котором написано "временно не годен" и дата когда нужно явиться в военкомат для повтороного прохождения(на тот момент мне не было 18)Дата явки по достижению 18ти летия. Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18)Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат.Но я туда а в указанный срок не явился.Дальше в университе мне сказали явиться в военный стол с приписным(всей группе,мужского пола).Чтобы они отправили данные в военкомат,что я обучаюсь здесь и отсрочка по учёбе. После этого мне повестки не слали. Спустя 2 года,я отчислился и поступил на другую специальность.Следовательно моя текущая отсрочка была уже неактивна. Сейчас шлют повестки. Вопрос следуйщий,могли ли мне дать отсрочку,если у меня даже не было годности в приписном по достижению 18ти летнего возраста. По достижению 18ти летнего возраста я должен был явиться для прохождения мед.комиссии и только тогда отсрочка по учёбе была бы законной. Так ли это? Если отсрочка по учёбе была принята не законно,могу ли я получить её сейчас?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами ;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления
С 1 января 2017 года граждане, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24  была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Вопрос номер 24098 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 07.09.2016 11:33
Григорий

Здравствуйте, я 29 сделал операцию на одном глазу называется лазерная коагуляция, проводится на сетчатке глаза, положена ли мне отсрочка от армии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Отсрочка от армии полагается в случае серьезного повреждения одного из органов либо его отсутствия.
Вопрос номер 370561 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 02.07.2018 16:50
Елена

Здравствуйте! Сын взял академ отпуск чтоб пойти в армию Его невзяли по здоровью. отсрочка до октября. Может ли он востановится в техникуме с 1 сентября.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, необходимо подать заявление.
Вопрос номер 6198 из 05.11.2015 18:50
Артём Кожевников

Здравствуйте,у меня такой вопрос.У меня была отсрочка от армии я захотел пойти и написал отказ от неё .Могу ли просто отказаться от своего заявления и чтобы военкомат не трогал до конца отсрочки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Артем, доброе утро! Вы вправе отказаться от своего более раннего заявления и воспользоваться законным правом отсрочки от армии. Однако в этом заявлении вам необходимо подтвердить наличие права отсрочки от службы в армии в документальном порядке, т.е. предоставить необходимый комплект документов. Рекомендую воспользоваться услугой профессионального юриста.
Похожие статьи
приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

произвол коллекторов

Могут ли помочь услуги антиколлекторов?

Государственные власти серьезно прорабатывают вопрос об упразднении коллекторских агентств. А пока у

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно?

Новый закон о коллекторах 2019. Кому это выгодно? Новый законопроект, регулирующий работу коллекторс

Банк снял деньги с карты

Банк снял деньги с карты. Имеет ли он на это право?

Банк снял деньги с карты. Имеет ли право банк снимать деньги? Что делать, если это были последние де

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по выплате ежемесячных долгов за кредит

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту?

Как отменить судебное взыскание долгов по кредиту. Если у вас возникла значительная задолженность по

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб