Какая ответственность за экономические преступления в 2019 году?

Существует мнение, что экономические преступления обычно совершаются коммерсантами. Однако это не всегда так. Многие задаются вопросом какая ответственность за экономические преступления в 2019 году? Если разобраться, какие именно действия могут быть отнесены к разряду экономических преступлений, то станет ясно, что обвинение в них может быть предъявлено любому человеку, даже достаточно далёкому от финансовой сферы деятельности.

К экономическим преступлениям можно отнести множество незаконных видов деятельности


  • 1. Нарушения закона в экономической сфере: в предпринимательстве, и др. Они могут выражаться в неправомочной торговле, разглашении коммерческих тайн, заключении незаконных сделок, покупкой и продажей имущества, добытого с нарушением закона, отмывании денег, незаконном банкротстве.
  • 2. Незаконная кредитно-денежная деятельность. Это может быть изготовление фальшивых денежных знаков, акций, платёжных документов, взятие кредитов или их погашение.
  • 3. Незаконные действия, связанные с налогами. Сюда относится неуплата налогов согласно законодательству, утаивание финансов или недвижимого и другого имущества от налоговых органов.
  • 4. Торговая деятельность с импортом и экспортом, проводимая с несоблюдением законов.

Ответственность за экономические преступления


По закону преступления экономического характера караются в уголовном или административном порядке. Это зависит от квалификации преступления по степени тяжести. Наказание назначает суд. Оно может быть назначено в виде выплаты штрафа (административная ответственность) или реального тюремного срока (уголовная ответственность).
Отвечает за расследование нарушений законов в экономической области Следственный департамент МВД России и территориальные подразделения данного ведомства. Обязанность проведения непосредственно оперативных работ лежит на его структурных территориальных управлениях.

Какие услуги оказывает адвокат по экономическим преступлениям?


Тем, кто получил обвинение в совершении преступления экономического характера лучше не пытаться обойтись своими силами в защите. Тут нужно знать множество таких юридических тонкостей, в которых не всегда разберётся юрист другого профиля. Кроме того, нужно быть в курсе того, как именно проводится оперативная следственная работа уполномоченных сотрудников и судебных органов. К примеру, любые неправомерные действия сотрудников следственных органов, если о них станет известно, окажутся на руку обвиняемому. А ещё самостоятельно добиться закрытия уголовного дела при проведении предварительного расследования достаточно сложно. А для практикующего адвоката это привычная и понятная работа.
  • 1. Он будет защищать интересы подозреваемого при проведении предварительных следственных работ.
  • 2. Адвокат подготовит обвиняемого к тому, как вести себя на допросах, отвечая на вопросы следователей, чтобы не позволить нарушить свои права, и сам будет для этого присутствовать при них и участвовать.
  • 3. Он составит обжалование в случае несогласия с открытием уголовного дела или избранием меры пресечения для обвиняемого.
  • 4. Можно воспользоваться услугами адвоката при проведении проверки деятельности компании или предприятия сотрудниками налоговых органов. Это может избавить от серьёзных сложностей.
  • 5. Опытный адвокат не позволит допустить нарушения прав обвиняемого со стороны налоговых и правоохранительных органов. Понимая это, они не смогут оказать давление на подозреваемого.

Как решить, к какому адвокату обратиться в случае обвинения в экономическом преступлении?


Любое экономическое преступление всегда подразумевает огромное количество бумаг и документов, в которых ведётся план, учёт и др. грамотный адвокат должен уметь разобраться в этих документах, т. е. понимать, как разобраться в бухгалтерской или экономической сфере. Потому лучше воспользоваться услугами юриста, который специализируется именно в области экономики и финансов.
Опытный адвокат всегда понимает, что нужно подробно информировать своего клиента о ходе расследования, разъяснять ему все имеющиеся тонкости и сложные моменты, и в любой момент давать подробную юридическую консультацию. Оценить компетентность и квалификацию адвоката нужно не столько по проценту одержанных в суде побед, сколько по умению завершить их в досудебном порядке.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 560029 из Братск, Иркутская обл., Россия 16.11.2019 02:45
Наталия

Здравствуйте! Может ли гр РФ. имеющий судимость за экономические нарушения и выплативший штраф, стать учредтелем ООО ч\з 10 лет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По какой статье человек был осужден? Если есть какие то ограничения по работе - это указано в приговоре. Но скорее всего может, ведь речь идет об учредительстве, а не о должности директора. Надо смотреть статью и меру наказания и ограничения.
Вопрос номер 22486 из 14.08.2016 08:19
Сергей

Когда закончится коррупция власти и она будет нести наказание за совершение преступления против человека по факту?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В вашем вопросе неясно в чем конкретно нарушаются Ваши права, пожалуйста задайте вопрос корректнее.
Вопрос номер 602649 из Дедовск, Москва и Московская обл., Россия 21.03.2020 23:04
юра

я хотел бы внести изменения в УК.конкретно отменить срок давности за сексуальные преступления против детей. в какой орган я должен обратится?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь к депутату Государственной думы с письменным обращением, в котором подробно изложите тематику Вашего предложения.
Вопрос номер 639698 из Бор, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.08.2020 12:29
Елена

здравствуйте подскажите пожалуйста меня осудили в июле по 158 ст ч 3,дали условно год и шесть,но опять будет суд по 158 ст ч 2,на момент совершения преступления я еще была не судима,как можно примирится с потерпевшим чтобы не попасть за решетку?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Условия для прекращения дела по примирению с потерпевшим: 1)Преступление должно быть совершено впервые;2)Категория преступления должна быть не выше средней;3)Требуется заглаживание вреда - что может являться мерами по заглаживанию вреда указывает п.10 Пленума № 19: а) возмещение имущественного ущерба; б) принятие иных мер (помощь лекарствами и пр.).
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Прекращение дела по деятельному раскаянию возможно в любой стадии, в том числе на стадии досудебного производства. На стадии следствия не прекращают - на практике, следователи стараются не прекращать дело, даже если все условия соблюдены, а направить дело в суд и "пусть суд решает" (т.к. им выгоднее для отчетности, чтобы расследование было завершено и отправлено в суд) Обязанность суда разъяснить право на примирение - нюанс: в подготовительной части судебного заседания судья обязан разъяснить потерпевшему право на подачу заявления о примирении. Суд не обязан прекращать дело - освобождение от уголовной ответственности по данному основанию не применяется автоматически. - даже если Вами соблюдены все условия прекращения, предусмотренные 75 УК, суд не обязан прекращать дело, это именно право (но не обязанность суда). - нормы 76 УК и 25 УПК носят диспозитивный (не обязательный) характер и не содержат в себе императивного требования о прекращении уголовного дела, там сказано, что лицо "может" быть освобождено (а не суд "обязан" освободить)". - но суду требуется мотивировать свой отказ.
Закон не содержит четких требований к форме ходатайства (заявления) о примирении сторон в суде. Вместе с тем, по смыслу УК РФ И УПК РФ, в нем должно быть:
Наименование суда, куда обращается заявитель.
ФИО автора, адрес проживания, телефон (по желанию), а также статус по делу: потерпевший, представитель потерпевшего; можно также указать номер и дату доверенности, если участвует представитель юридического лица.
Суть: о чем просит заявитель (о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ).
Обоснование своего ходатайства – то есть, как именно, в какой сумме или в каком другом виде заглажен вред. Также должна быть запись, что претензий к подсудимому не имеется.
Число, подпись. (Обратитесь к юристу или же посмотрите в интернете как выглядит образец ходатайства (заявления) о примирении сторон в суде.
Вопрос номер 117814 из Омск, Омская обл., Россия 04.05.2017 14:38
Владимир

Здравствуйте ! Очень нуждаюсь в консультации, В 1986 году был осужден по ст188/3 п2, без преступления, это была месть органов за протесты против пыток и издевательств над заключенными, что имело место повсеместно. Отмены приговора добился лишь к концу срока, приговор отменили за отсутствием состава преступления и освободили. Насколько мне известно что в подобном случае трудовой стаж должен исчисляться 1/3 годам, плюс положена гос компенсация и т.д. Я уже не говорю о степени морального вреда, незаконного лишения свободы и .т.д. все это позднее. В данный момент я намерен обратиться в верховный суд РФ, так как РФ правоприемник СССР. Прошу вас проконсультировать меня на эту тему, на какие статьи, законы опереться в данный момент. Сейчас дело к пенсии, стаж необходим, один воспитываю троих несовершеннолетних детей, как то нужно выживать. Досвидания с Уважением Владимир. Прошу ответ присылать Vladimir.filimonov.2015@mail.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Законом РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" было предусмотрено, что, гражданам, необоснованно привлеченным к уголовной ответственности, необоснованно репрессированным и впоследствии реабилитированным, время содержания под стражей, пребывания в местах заключения и ссылке засчитывается в общий трудовой стаж в тройном размере. Таким образом, период отбывания наказания Вам будет засчитан в тройном размере.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб