Пенсионные отчисления в 2019 году: тарифы и реквизиты

Каждый человек, который имеет официальное трудоустройство, в обязательном порядке формирует свои пенсионные отчисления. В настоящее время, у каждого человека общая сумма делится на две равные части, которая пополняется работодателем – посредством уплаты налогов и взносов.

Что это такое

Каждый работодатель в месяц должен начислять и заниматься перечислением взносов за рабочих в ПФР. Помимо Пенсионного фонда, также стоит производить отчисления в органы ФСС и ФФОМС.

Эти отчисления в пенсионный фонд должны производиться каждым предприятием. Рассмотрим то, как можно отследить свои накопления, а также вопрос об их проверке.

Смысл данных платежей заключается в произведении работодателем определённых платежей и при возникновении страховых случаев в фонде, куда производятся выплаты, делают обратный вывод средств в пользу сотрудника.

К примеру, когда человек берёт больничный, орган ФСС выплачивает пособие, которое должно перечисляться при временной нетрудоспособности. Тем же самым занимается Пенсионный фонд России, когда необходимо выплачивать пенсию по достижении некоторого возраста.

Здесь стоит помнить, что пенсионные и другие типы отчислений работодатель должен делать из своих средств, и он не имеет права вычитать эти суммы из зарплаты сотрудника. Что касается пенсионных отчислений, то они подразделяются на две категории: на страховую пенсию и накопительную.

Когда производится

Выплаты, которые должны идти на пополнение пенсионных накоплений каждого человека, должны производиться по 15 числам в каждом месяце. В это время работодатель оплачивает взносы за предыдущий месяц.

Иными словами, если работодатель вносит отчисления 15 октября, то эти отчисления производятся за отработанный сентябрь месяц.

Кто платит страховые взносы

Отчисления в ПФР обязаны производиться следующими категориями лиц и предприятиями:

  • Организации, производящие выплаты согласно любым соглашениям в пользу физических лиц.
  • ИП: за лиц, в пользу которых производились выплаты денег за работы или услуги по договорам любого рода, а также за себя.
  • Нотариусы, адвокаты и прочие категории самозанятых граждан.
  • Физические лица, при ситуации, когда они производят выплаты согласно любым соглашениям, и в тех ситуациях, когда они не выступают в качестве индивидуальных предпринимателей.

nakopl Тарифы в 2019 году

Несмотря на то, что в пенсионной сфере постоянно проводятся изменения в законодательной базе, общий тариф на отчисления в ПФР не изменяются. На 2019 год он составляет те же 22% от заработной платы, при условии, что выплаты не могут превысить годовой лимит.

Те лица, которые уплачивают взносы самостоятельно, также будут выплачивать фиксированные взносы в Пенсионный фонд, которые составляют 26% от МРОТ. При этом данная сумма умножается на 12 месяцев.

Дополнительные тарифы на ОПС

Дополнительные тарифы для отчислений в ПФР вводятся для тех работодателей, которые имеют рабочие места на вредном производстве. Иными словами, если они производят отчисления в пользу тех лиц, которые имеют право на получение льготной пенсии.

Суммы, не подлежащие обложению

Стоит обязательно помнить о том, что в отличие от налога на доход физлиц, учитываемого в соответствии с премиями, окладами и районным коэффициентом сотрудника, величина согласно страховым взносам не включается в зарплату. Иными словами, сотрудник на предприятии получает зарплату за вычетом налога на доход физлиц.

Что касается ситуации с уплаты средств в ПФР, то плательщик должен перечислять определённую сумму, исходя из доходов, при этом не удерживать данную сумму из зарплаты.

Каким образом можно узнать размер отчислений в ПФР с зарплаты

Сумма отчислений должна зависеть от статуса плательщика. Для тех предприятий, которые работают при общем режиме налогообложения, он составляет 22% от заработка. Также могут приплюсовываться 10% при тех ситуациях, когда размер доходов составляет больше 800000 рублей.

Эта сумма должна рассчитываться по совокупности объема заработной платы для каждого сотрудника.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Реквизиты для уплаты

Важно понимать, что для плодотворного сотрудничества с Пенсионным фондом России обязательно стоит иметь реквизиты, по которым необходимо оплачивать все взносы. Если работодатель или самозанятый гражданин произведет оплату по неверным реквизитам, то в этом случае будет очень сложно доказать, что оплата производилась своевременно.

И данные отчисления будет достаточно нелегко зачислить на необходимый счёт.

Именно поэтому приведем список реквизитов для оплаты различных категорий страховых взносов:

  • Для выплаты на формирование страховой части трудовой пенсии.
  • Для выплаты на формирование накопительной части пенсии.
  • Взносы для ОМС, которые зачисляются в бюджет ФФОМС.
  • Взносы на ОМС, которые зачисляются в бюджет ТФОМС.

Коды бюджетной классификации

В следующем списке приведем коды бюджетной классификации для различных типов страховых взносов, перечисляемых работодателями и самозанятыми гражданами:

  • Для выплат на формирование страховой части пенсии – 39210202010061000160.
  • Для выплат на формирование накопительной части пенсии – 39210202020061000160.
  • Взносы для ОМС, которые зачисляются в бюджет ФФОМС – 39210202100081000160.
  • Взносы на ОМС, которые зачисляются в бюджет ТФОМС – 39210202110091000160.

b28be74cb2298c2e353c09ff8ad6ee5d_XL Порядок перечисления средств

Все взносы начисляются сотрудниками бухгалтерии, таким образом, все выплаты в пользу работника умножаются на сумму по страховому тарифу. Данная формула является единой для каждого предприятия — она не может зависеть от режима налогообложения.
 С сайта 101zakon.ru

Узнаём про будущую пенсию через сайт ПФР

Если вы предпочитаете воспользоваться прямым поиском информации, обратившись к «первоисточнику», то можно воспользоваться официальным сайтом ПФР. С января 2015 года в нем функционирует новый раздел «Личный кабинет застрахованного лица». С его помощью можно уточнить, какое количество ИПК (индивидуальных пенсионных коэффициентов) накопил гражданин, а также какой у него на данный момент стаж.

Новые возможности для пользователей позволяют рассчитать приблизительные ИПК для каждого года. Кроме этого, вам доступны:

  • усовершенствованный пенсионный онлайн-калькулятор;
  • возможность распечатки полученного извещения о состоянии пенсионного счета;
  • информация о периодах работы на том или ином месте и взносах, которые начисляли те или иные работодатели.

Получение информации о «пенсионном кошельке» через сайт ПФР

Представляем пошаговый инструктаж для пользователей Интернет.

  • Заходим на сайт ПФР и кликаем на ссылку «Личный кабинет гражданина».
  • Далее в разделе «Формирование пенсионных прав» кликаем по ссылке «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».
  • На следующем шаге вам необходимо будет авторизоваться на портале «Госуслуг». Если у вас уже есть там регистрация, то просто введите свою электронную почту и пароль. Иначе пройдите процедуру регистрации, для которой вам потребуется ввести свою фамилию, имя, мобильный телефон (или электронную почту).
  • Теперь вы в своем «Личном кабинете». Здесь вы увидите свой страховой стаж по данным Пенсионного Фонда РФ. Также из личного кабинета вы можете запросить «Сведения о стаже и заработке, отраженные на вашем ИЛС». Там содержатся сведения, которые давали и продолжают давать работодатели. На основании их владелец счета может уточнить периоды работы, места трудоустройства и суммы перечисляемых взносов, то есть всю информацию, на основе которой подсчитываются коэффициенты. Если вам нужна распечатанная выписка из ПФР, нажмите ссылку «Получить сведения о состоянии ИЛС». Система моментально сформирует документ Wordовского формата, который вы можете сохранить и в любой момент распечатать. Еще одна возможная опция – «Рассчитать будущую страховую пенсию». Нажмите на эту ссылку, и вы узнаете, что вас может ожидать в текущем году. В основе калькулятора будет указанная вами информация: можете указать периоды декретного отпуска, службы в вооруженных силах и т.п., и таким образом рассчитать ожидаемое число пенсионных баллов.

 С сайта assistentus.ru

В этой статье вы узнали, что такое пенсионные отчисления. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 576212 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.01.2020 10:19
Александр

Я 1960 года рождения. Профессиональный военный, 28 лет выслуги. Получаю военную пенсию. После увольнения работал 9 лет в телекоммуникационных компаниях Ростелеком и Теле 2. В связи с пенсионной реформой, имею ли я право на какие то пенсионные отчисления? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
Вопрос номер 20284 из Липецк, Липецкая обл., Россия 13.07.2016 11:05
Юлия

Спустя длительное время после ухода одной из компаний мне позвонили из негосударственного пенсионного фонда и сказали, что та компания делала отчисления им,а не в гос.фонд и что они должны мне сделать какой то возврат средств (причину мне не объяснили). Может ли организация без моего ведома делать отчисления в другой пенс.фонд и почему она возвращают деньги? Месяц назад я обращалась в трудовую инспекцию по поводу того,что та организация пол уже пол года не возвращают трудовую книжку.Может ли это как то быть связанно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для уточнения интересующей Вас информации Вам необходимо обратиться в негосударственный пенсионный фонд.
Вопрос номер 287554 из Пермь, Пермский край, Россия 02.02.2018 06:44
Сергей

Какие отчисления идут в пенсионный фонд МЮ РФ из ден.довольствия? И как вернуть эти отчисления в пенсионный фонд РФ, если не дослужил до пенсии? Нет отчислений в ПФ ИПК составляет -3 балла за год службы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Рекомендую обратиться с данным вопросом в ПФР РФ.
Вопрос номер 3416 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.07.2015 14:29
Дмитрий

в течении нескольких лет делал отчисления в негосударственный пенсионный фонд лукойл-гарант, могу ли я получить накопленные средства обратно


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да можете!
Вопрос номер 437223 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 24.10.2018 08:47
Людмила

Можно ли взять академ на очном и пойти служить? в военкомате говорят что только после отчисления или переводе на заочный


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила!Принципы предоставления отсрочки Студент может взять академический отпуск неограниченное число раз. Это доказывается приложением к приказу номер 435. Общий срок отсрочки не должен превышать 2 лет. Человеку, который планирует пройти обязательное военное обучение, достаточно взять отпуск на 1 год. Годовая отсрочка – самая частая, несмотря на то, что вероятны и другие сроки. Перед тем, как обратиться в ректорат с просьбой о предоставлении академического, нужно учесть основные правила его оформления. Выше указаны те, что касаются периода отсрочки, ниже – более значимые принципы: студент, который имеет плохие результаты в учебе, не может взять академический отпуск, если причина обращения к ректорату – не болезнь или отпуск по уходу за ребенком для студентов; предоставление отпускных месяцев осуществляется только на основании веской причины; во время перерыва стипендия продолжает выплачиваться обучающемуся, он все так же числится в учебном заведении; тот, кто обучатся на платной основе, не вносит сумму за период перерыва, однако по его окончанию он обязан платить по обновленным за время передышки расценкам; если был взят перерыв в учебе, то продолжить ее можно только с началом нового учебного года, причем оставшись на том же курсе.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб