Пенсия по потере кормильца в 2019 году

Пенсия по потере кормильца в 2019 году. Правительство России оказывает поддержку гражданам в сложных ситуациях. Одной из таких ситуаций может стать утрата кормильца. Материальные субсидии назначаются иждивенцам, потерявшим родного человека. В таком случае от государства назначается пенсия по потере кормильца.

На какую пенсию можно рассчитывать?

При потере кормильца материальную помощь могут получить все члены семьи. Пенсия может быть:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  1. Страховая. Начисляется на основании отчислений налогов в ПФ РФ, с официальной работы умершего гражданина. Сумма помощи определяется индивидуально. Получать такое пособие смогут все члены семьи.
  2. Социальная. Если умерший человек не был официально трудоустроен, и на его иждивении числились родственники, то эти граждане могут получить финансовую помощь, которая фиксируется государством.
  3. Государственная. Пенсия для определенных категорий россиян, таких как военнослужащие, государственные служащие и другие. Расчет суммы идет на основании различных условий. Например, солдат получает смертельное ранение во время выполнения государственного задания, то пенсия будет более 10 тысяч рублей. Но если этот же солдат погибнет при других обстоятельствах, не относящихся к службе и государству, то сумма пособия будет около 5 тысяч рублей.

8c2e8a8a31b434f53c0c1fb11aaaeb3e_Generic 
Все пенсионные пособия этого вида будут сохранены в 2019 году, но со вступлением в силу нового проекта о повышении пенсионного возраста, получать такие материальные выплаты смогут, при наступлении 65 лет мужчины, и 60 лет женщины.

Сумма пенсионной выплаты

Индексация пенсии такого вида в 2018 году проводилась дважды. На 2019 год планируется аналогичная ситуация, связанная с увеличением пособия. Точный материальный размер субсидии пока не опубликован. Специалисты полагают, что сумма прибавки может быть около 500 рублей. Внешняя и внутренняя экономика страны, инфляция, это только некоторые факторы, влияющие на формирование пенсии и увеличение субсидий.

В субъектах страны величина пенсий может разниться с учетом региональных программ. К примеру, в Москве или на Крайнем Севере размер пособия выше, в отличие от центральных районов.

Минимальный размер страховой пенсии составляет 2500 рублей.

Социальная пенсия зафиксирована в сумме 5240 рублей, но при утрате обоих родителей сумма удваивается. Аналогично, пособие в двойном размере смогут получать дети при утрате матери, которая являлась одиночкой.

Для военнослужащих и сотрудников государственных учреждений рассчитаны выплаты в размере 10 тысяч 400 рублей при смертельном исходе при выполнении обязанностей, в других условиях 7 тысяч 800 рублей.

Точные региональные пенсионные показатели могут быть представлены в ПФ РФ.

Кто получит государственную помощь

Пособие по потере кормильца, с 2019 года, смогут получать:

  • лица, находящиеся на иждивении скончавшегося гражданина до 18 лет или до 23 лет при получении образования;
  • дети на усыновлении, опекуны;
  • нетрудоспособные родители, родные с инвалидностью (без живого кормильца).

Социальные выплаты от государства будут доступны:

  • детям, до 18 лет;
  • женам, до наступления страховой пенсии (если снова не вступила в брак);
  • членам семьи, ухаживающим за ребенком до 14 лет;
  • родители, погибшего военнослужащего срочной службы, до назначения страховой пенсии.

kak-poluchit-pensiyu-po-potere-kormiltsa1 
Если ребенок потерявший родителя вступает в узы брака или официально трудоустраивается, то пенсия начисляется только до 16 лет.

Без окончания срока, получать пособие будут нетрудоспособные лица или граждане с инвалидностью.

Нюансы

Чтобы иметь возможность получения пенсионной выплаты при потере кормильца, необходимо предъявить документ, свидетельствующий о смерти гражданина, который являлся кормильцем семьи, а также понадобится подтверждение иждивения и наличия родственной связи.

Перечень основных документов:

  • свидетельство о смерти или справка, что человек пропал без вести;
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о браке; свидетельства о рождении (при оформлении на ребенка);
  • документ, доказывающий текущую нетрудоспособность и другие.

Полный печень документации нужно узнавать в ПФ РФ. Сдать документы можно при личном обращении в отделение или через интернет на сайте Государственных услуг. Прийти может сам гражданин, претендующий на пенсию, или доверенное лицо с заверенной доверенностью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, пенсия по потере кормильца в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8620 из Киров, Калужская обл., Россия 19.03.2016 14:02
Нина

Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ПФР вам обязаны оформить оставшуюся после смерти супруга его накопительную часть пенсии, на вас. Как наследство. Не могу сказать точно как выплачивается - единоразово или частями ежемесячно. НО Если бы вы были на иждивение умершего - то вам бы полагалась пенсия по потере кормильца.
Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:
членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.
Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.
Вопрос номер 420375 из Черкесск, Ставропольский край, Россия 20.09.2018 20:38
Анастасия

Добрый день.у меня арестовали счета за то что я попросила платеж по карте но на счет поступает пенсия по потере кормильца имел ли банк на это право?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анастасия!Если у вас имеется задолженность , то банк имеет право списывать с вашей карты 50% поступивших средств.
Вопрос номер 17026 из Сокол, Вологодская обл., Россия 21.05.2016 16:57
светлана

Подскажите пожалуйста положена ли мне пенсия по потере кормильца .На момент когда я находилась без официальной работы. когда муж умер мы находились в разводе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам, к сожалению, нет, но если имеется общий несовершеннолетний ребенок, то такая пенсия назначается ребенку.
Вопрос номер 480296 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 14.02.2019 12:28
Наталья

Добрый день! Подросток, получающий пенсию по потере кормильца, хочет устроиться на работу. Пенсия сохраняется до наступления 18-я?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Накцев Максим Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которыми, в частности, признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.
Таким образом, поскольку законом право на получение данного вида пенсии предоставлено только для НЕТРУДОСПОСОБНЫХ граждан, после трудоустройства гражданина, данное право прекратится.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится


Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 10.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Вопрос номер 72659 из Вятские Поляны, Кировская обл., Россия 08.03.2017 21:30
АЛЕНА

Добрый вечер. У меня такой вопрос. В фссп у меня получается задолжность 18445р. Из доходов у меня только пенсия по потере кормильца и степендия. Могут ли у меня арестовать полностью весь доход? Или только какой то процент?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскание может быть обращено на заработную плату, пенсию и даже стипендию должника, но размер взыскания в таких случаях не может превышать 50% дохода должника (по алиментным обязательствам, обязательствам по возмещению вреда, причиненного здоровью или возмещаемого в связи со смертью кормильца, - 70%). Таким образом, Вы вправе предложить судебному приставу-исполнителю другие источники для погашения задолженности, либо настаивать на соблюдении требований о взыскании в счет погашения задолженности не более 50% от поступивших на пенсионный счет денежных средств.
Похожие статьи
К чему приведет пенсионная реформа МВД 2016? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России. Пенсионеры наиболее незащищенная часть

Пенсионная реформа МВД-2019: что нового и ждать ли повышения пенсий?

К чему приведет пенсионная реформа МВД 2019? Этим вопросом занята сейчас чуть не половина России.

пенсионное удостоверение

Пенсионное обеспечение военнослужащих: как рассчитывается пенсия

Пенсионное обеспечение военнослужащих выплачивается из федерального бюджета Российской Федерации.

Прожиточный минимум

Прожиточный минимум в Московской области в 2019 году

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, благодаря которому можно обеспечить самый элемента

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародована информация об увеличении пенсионного

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих

Законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В конце мая 2016 года была обнародова

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Что ждет работающих пенсионеров в будущем?

Советы юристов
Ветеран

Ветеран

Как ветеран труда имею ли право на социальный найм жилья, на данный момент у меня коммерческий найм.

Военные пенсии

Военные пенсии

В январе 2017г оформила пенсию со старости. Исходя из какого периода и зароботной платы произвели расчёт пенсии

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если нет страхового стажа будет ли пенсия?

Если у Вас нет страхового стажа, и вам отказывают в получении пенсии, Вы можете обратиться за консультацией к нам на правовой портал

Какие документы для оформления пенсии

Какие документы для оформления пенсии

Пенсия – гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Льготы

Льготы

Какие выплаты полагаются родственникам умершего пенсионера МВД, в частности, жене и несовершеннолетней дочери. Куда обращаться?

НПФ

НПФ

НПФ без лицензии. Как вернуть деньги по договору негосударственного пенсионного обеспечения? Как написать судебный иск?

Пенсия

Пенсия

При сокращении штата работников предпенсионного возраста - какой размер досрочной пенсии? Будет ли она такой же, если бы сотрудник ушел на пенсию при достижении пенсионного возраста?

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности

Пенсия по вредности - для назначения досрочной пенсии по льготному пенсионному обеспечению гражданину необходимо обратиться с заполненным заявлением в Пенсионный фонд по месту своей прописки

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

Пенсия по потере кормильца после 18 лет

На основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который и содержит условия подобных выплат, пенсия, назначаемая иждивенцу по потере кормильца, продолжит выплачиваться после 18 полных лет при условии, что получающие пособие лица поступят в какое-либо учебное заведение исключительно на оч

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа

Полагается ли пенсия если нет стажа? Минимальный размер пенсии в регионах. Как и куда написать жалобу на пенсионный фонд, как написать заявление на перерасчет.. Все это на нашем правовом портале.

Способы оплаты
руб