Переписка с несовершеннолетней

В данной статье подробно рассказывается чем грозит переписка с несовершеннолетней, и все что об этом надо знать. На сегодняшний день человечество находится на информационном этапе развития общества. С одной стороны, поиск информации, возможность общаться с людьми на расстояние – это огромное преимущество развития интернета. Но, существует и обратная сторона развития Всемирной паутины. Зачастую данные возможности современных технологий используются людьми в корыстных целях. Яркий пример – это переписка с несовершеннолетней. Начать общение с несовершеннолетней на улице практически невозможно. Но в интернете эта проблема решается. Ведь нет никакого возрастного ограничения для общения между пользователями социальных сетей. В связи с нарастанием количества случаев, в которых часто встречались переписки с несовершеннолетними детьми, была установлена юридическая ответственность за это деяние. Это объясняется доступностью интернета для всех возрастов.

Статья 135 Уголовного кодекса РФ. Развратные действия

Согласно данной статье, все поступки сексуального характера (даже без применения физического контакта), лица достигшего совершеннолетнего возраста по отношению к лицу, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается законом. Мерой наказания может быть:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет.
  • Общественные работы на срок до 5 лет. Также эта мера наказания может быть дополнена отсутствием возможности занимать определённые посты и заниматься некоторыми видами деятельности на срок до 3 лет.
  • Лишение свободы на срок от 3 лет. Также отсутствие возможности занимать определённые посты и заниматься некоторыми видами деятельности на срок до 10 лет.

Согласно вышеперечисленному пункту можно сделать вывод о том, что переписка с несовершеннолетними детьми подходит под основные критерии:

  • Достижение возраста 18 лет стороной, которая совершает развратные действия.
  • Лицо, в отношении которого совершено деяние – младше 16 лет.

Развратные действия применяются и без насилия

Необходимо пояснить, какие действия по отношению в переписке с несовершеннолетней считаются развратными. Согласно комментарию к статье 135 (п. 2.1.). Это такие действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение сексуального желания старшей стороны или специальное возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти поступки могут быть осязаемыми, реальными (прикосновение к телу ребёнка, к его гениталиям) или интеллектуальными (эротические беседы, обмен информацией откровенного характера и т. п.). Само преступление считается совершённым в момент, когда лицо, достигшее совершеннолетнего возраста, начинает развратные действия. Поэтому необходимо тщательно следить за тематикой сообщений, которые вы отправляете несовершеннолетним. Такие поступки могут быть уголовно наказуемыми и иметь отрицательные последствия.

Существует одно очень важное условие — инициирующее общение лицо должно осознавать сколько лет его собеседнице. Если будет доказано, что действия совершеннолетней стороны осознаны и намерены, то оно считается виновным. То есть если лицо, не знает, что несовершеннолетнему ребёнку нет 16 лет, то виновным его считать нельзя.

Многие несовершеннолетние дети, которые получают сообщения от злоумышленников, легко поддаются внушению со стороны более взрослых людей, поэтому редко, когда дети рассказывают об этом своим родителям или сами обращаются за помощью в полицию. Поэтому совратителям гораздо легче воздействовать на ребёнка, зная, как им манипулировать. В 80% случаев в роли злоумышленника выступает те, кто хорошо с ребёнком (иногда даже их родственники). Нередки случаи инцеста в отношении несовершеннолетних детей.

Как обезопасить несовершеннолетних от переписок со злоумышленниками?

Надо:

  • Необходимо правильное воспитание детей. Поведение детей в интернете должно так же объясняться родителями, как и в реальности. К примеру, не открывать двери незнакомым людям, не разговаривать с прохожими и т. д. Эти правила касаются и общения людей в интернете. Необходимо напоминать детям об опасностях интернета, чтобы они не общались с подозрительными людьми в интернете.
  • Необходимо самим контролировать общение детей в социальных сетях. Для этого достаточно проверять их аккаунты на наличие подозрительной информации.
  • Государственные службы могут иметь доступ к данным сообщениям и помочь в решении данных проблем.
Если не выполнять данные условия предосторожности, то злоумышленники могут легко завести переписку с несовершеннолетними детьми. Это может вызвать неприятные последствия для детей:
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

  • Нарушение сексуального развития. Дети запоминают ненормальное отношение к себе и могут считать его вполне адекватным, то есть самим стать носителем данной опасности.
  • Психологическая травма. Вечное чувство страха, слежки у детей.

 В этой статье вы узнали, чем грозит переписка с несовершеннолетней. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6985 из 19.12.2015 10:54
сергей волков

Здравствуйте, скажите пожалуйста что мне будет если общался с несовершеннолетней девушкой. Ей 14, мне 24. Были разговоры про секс и т.д. Но интимной близости не было, т.е. В половой контакт не был . А только переписка, а теперь она шантажировать начала, что мне грозит в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Данные действия, регламентирует статья 135 "Развратные действия". 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Вопрос номер 583558 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 04.02.2020 17:32
Валерий

Какое наказание за интимную переписку с несовершеннолетней в соц.сетях,заранее не зная,что она несовершеннолетняя?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Никакой .
Вопрос номер 58110 из Липецк, Липецкая обл., Россия 20.01.2017 14:12
Олег

Являюсь ветераном бд проживаю на съёмной квартире с несовершеннолетней дочерью вдвоём собственного жилья не имею могут ли мне предоставить хоть какое нибудь жильё для проживания?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В данном случае Вы можете встать на учет как нуждающиеся в жилом помещении, для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию вашего города.
Вопрос номер 112286 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 24.04.2017 07:54
Кристина

у моей несовершеннолетней подруги имеются деньги на счету, которые она не может снять до совершеннолетия. (с продажи квартиры) но у нее невыносимая ситуация в семье, поэтому мы съезжаем с хаты чтобы жить самостоятельно может ли она выдвинуть для эмансипации деньги на счету как финансовую независимость?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Таким образом, она не вправе совершить данные действия.
Вопрос номер 349997 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.05.2018 07:17
Оксана

Добрый день.Подскажите как поступить,муж встречался с несовершеннолетней она скидывала ему на телефон фото интимного характера,я находясь в порыве гнева перекачала фото себе на телефон и создала страницу в контакте с её фото. Она написала заявление в прокуратуру на мужа его хотят привлечь по стоимость.242 ч2. Но контакт был создан на мою сим карту,если я признаю вину то что грозит?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваше дело разрешится с учетом всех обстоятельств дела по совокупности, на усмотрение суда с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб