Переуступка права требования

Переуступка права требования – достаточно новое, и строго не регулируемое Гражданским Кодексом РФ предложение на рынке.

Переуступка права требования

Переуступка права долга – это изменения в кредитном договоре, когда банк-кредитор заменяет плательщика (разумеется, по соглашению всех трех сторон). Такие схемы официальны и требуются в том случае, если у заемщика нет средств выплатить кредит до конца (продолжительное время), а банку необходимо вернуть свои средства. В этом случае находится третье лицо, которое готово взять на себя обязательства незадачливого заемщика.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В США никого не удивишь продажей дома с непогашенной задолженностью перед банком, но все совсем не так в России – покупать дом, находящийся в кредитном залоге? Чур меня!

И с одной стороны, это верно, ведь в ГК РФ весьма свободные ограничения рамок договоров переуступки долга и уступки (цессии). Но с другой стороны, на таких условиях можно очень выгодно приобрести жилье.

Какие подводные камни могут быть при переуступке права требования?

Т.к. в законодательстве этот вопрос строго не урегулирован, некоторые нюансы следует знать:

    1. Согласно статье 389 ГК РФ, при передаче прав необходимо заполнить заявление в соответствующей письменной форме. Но часто, по незнанию, люди просто указывают передачу прав в виде протокола, который впоследствии признается недействительным документом в суде.
    2. Документы при переуступке права требования нужно составить с максимальной точностью, чтобы не получилось, что долг вы переложили на чужие плечи, а всю остальную ответственность забрать забыли: штрафные санкции в случае несвоевременных платежей по кредиту, неисполнение условий по договору нового плательщика и т.д. Разобраться в этих юридических тонкостях вам может помочь грамотный юрист правового портала ШЕРЛОК.
    3. Если третьей стороной являетесь вы, обязательно проверьте все условия банка-кредитора и абсолютно все копии договора требования. Действительно, в идеале вы выплачиваете часть долгов, но получаете чужую задолженность целиком, но если есть какие-то специфические требования банка, или заранее оговоренные штрафы при досрочном погашении, то вы можете остаться в убытке.
    4. Безграмотно составленный договор сделки может привести к ощутимым убыткам, поэтому лучше всего привлекать к переуступке права требования грамотного адвоката с опытом работы именно по профильным делам. Такой адвокат снизит и сведет к минимуму количество возможных казусов при составлении документов.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Документы, которые нужно требовать при переуступке права требования

При привлечении третьей стороны банк в обязательном порядке проверяет ее на платежеспособность. Новый плательщик, в свою очередь, вправе потребовать все существующие бумаги, подтверждающие размер кредита и его основания перед банком. То же самое характерно и для договора уступки: необходимо приложить к договору цессии все бумаги, связанные с делегируемым правом, и которые данное право подтвердят.

Если у вас остались какие-то конкретные вопросы, касающиеся вашей ситуации, вы можете задать их прямо сейчас на нашем правовом портале ШЕРЛОК. Оставьте ваши контактные данные, и грамотный юрист портала проконсультирует в решении вашей проблемы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 26609 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 10:40
ольга

По договору цессии была переуступка прав требования уплаты денежных средств (договор аренды помещения). Прошла оплата новому кредитору. С кем необходимо расторгать договор со старым Арендодателем или с Цессионарием по договору цессии?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 576051 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.01.2020 18:25
Мира

Здравствуйте! У меня сегодня был суд по кредитному договору, я ответчик Так вот кредит от 2013, последний платеж в августе 2014 г. В 2017 была переуступка долга коллекторскому агенству. Я подала ходатайство об истечение срока исковой давность, ссылаясь на п 6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 43 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА Р Ф от 29 сентября 2015 г. На что судья сказал, что это моя личная трактовка закона и откзал в Ходатайстве о применение СИД. Судья прав? С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да просто вы один закон без другого трактуете, а нужно в совокупности. В этом случае судья прав. Вы решение прочитайте , там должно быть полностью обосновано законами.
Вопрос номер 579453 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.01.2020 22:39
Оксана

Здраствуйте меня зовут оксана скажите пожалуйста а как можно оспорить уступку права требования если она вступила в силу...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. А есть основания ? Оспорить можно только через суд, однако же нужны факты для этого.
Вопрос номер 2544 из Липецк, Липецкая обл., Россия 17.06.2015 14:43
Аня

Здраствуйте.Мне сегодня пришло письмо о задолжности перед ОАО Вымпелком(билайн) договор от 12.06.2011г о предоставлении услуг.Он переуступили права требования долга другой компании.Они собираются подати иск подача которая заплониравана на 30.06.15.что мне делать икакие последствия могут быть.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для начала разберитесь ваш ли это долг, в первую очередь они должны вам прислать претензию в порядке досудебного урегулирования, сразу в суд они не пойдут
Вопрос номер 11855 из Пушкино, Москва и Московская обл., Россия 16.04.2016 12:50
ольга

уточненный иск о получении права собственности, судья запросил мои требования что указано в приложении изложить , где прошу суд и т.д., а само приложение убрать из прилагаемых документах. Я прошу застройщика выполнить условия договора, это зделать отделку в квартире, судья просит это изложить более понятно, а как ? я все излагаю , то есть переписываю как в договоре. не могу понять , что от меня требует судья.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Логотип МВД

Реформа МВД России 2019 года: что измениться?

Реформа МВД России 2019 года станет одной из самых крупных после комплекса мероприятий по улучшению

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2016 году?

Программа утилизации 2019. Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

Программа утилизации 2019.Смогут ли автовладельцы воспользоваться программой утилизации в 2019 году?

нелегальный алкоголь

За продажу не легального алкоголя могут штрафовать на сумму до 500 000

Сейчас самый крупный штраф за продажу не легального алкоголя составляет 300 тысяч рублей.

ЕГАИС 2019 (расшифровывается как Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регулирующая объем производств

ЕГАИС 2019 как метод борьбы с контрафактом

ЕГАИС 2019 (Единая Государственная Автоматизированная Информационная Система) – это программа регули

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любителей пенного напитка.

Новый закон о пиве 2019 года

Новый закон о пиве 2019 года коснется всех участников рынка: поставщиков, продавцов и косвенно любит

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб