Можно ли пить безалкогольное пиво за рулём?

Можно ли пить безалкогольное пиво за рулём? Многие водители не думают о том, что есть проблемы в употреблении безалкогольного пива за рулем автомобиля. Но как обстоит с этим делом рассмотрим в данной статье, что можно делать, а чего лучше не стоит.

Как проверяется пиво на алкотестерах?

Если рассмотреть технологию создания пива "Нулевки", то можно вполне уверенно сказать, что оно такое же, как и процесс изготовления обычного пива. Отличие лишь в том, что из пива, которое без содержания алкоголя выпаривают этанол и фильтруют удаления большого количества спирта.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

А вообще в безалкогольном пиве все равно содержится алкоголь примерно 0,5%, поэтому данный напиток считается только условно безалкогольным. Ну, а совершенно, можно взглянуть на этот вопрос другой стороны, ведь содержание алкоголя находят и в таких напитках как кумыс, кефир, квас, хотя они действительно являются безалкогольными. И кто бы чего не говорил и не думал, все-таки малая доля алкоголя всасывается все же в кровь.

Но также стоит отметить, что 2-3 банки условно безалкогольного пива быстро испаряются и остается один только запах. К примеру, если водитель выпил кружку такого пива, а его тут же останавливает инспектор, то алкотестор не укажет опьянение и тогда водителю придется идти на медицинское освидетельствование.

scale_1298897700 
Есть ли вероятность того, что человек опьянеет от пива "Нулевки"

Именно поэтому так часто волнует вопрос, возможно ли пить безалкогольное пиво за рулем. По своим техническим моментам оно не чем не отличается от обычного пива. У него такой цвет, запах, вкус, употребляют его также по тому же принципу и с той же закуской. И все эти факторы оказывают влияние на степень опьянения. Иначе говоря, это все простое самовнушение.

Как данный эффект скажется на определенном водителе? К примеру, человек посидел в компании друзей, выпил пару банок "Нулевки" и поехал домой на своем авто, а что такого? Алкоголь -то он не употреблял, ну и что, что появился румянец, слегка расширились зрачки и участились ритмы биения сердца?

Но при этом важно понимать, что если вдруг остановит инспектор ГИБДД, то ситуация будет не из приятных. А в чем проблема? А все в том же, что все факты употребления алкоголя на лицо и даже небольшой % алкоголя будет показан алкотестором. И тогда доказать, что была выпита простая "Нулевка" будет крайне сложно.

В чем еще заключается интерес к этому напитку?

У такого пива есть некоторые особенности. К примеру, если алкогольные симптомы и внешние признаки опьянения проходят по истечению 30 минут. То на первый взгляд может показаться, что выпить такое пиво за рулем можно, только выждать после этого время и продолжить езду на машине дальше.

Но за это время может быть больше или меньше времени, в течение которого организм переработает некоторое количество спирта и водитель будет в норме. Но вот дело в том, что запах спиртного все же будет вырабатываться все то же количество времени, что, если бы употребили простое пиво. И если запах спирта не является проблема, то можно рассмотреть некоторые способы его устранения.

Естественно, если выпить кружку такого пива и сразу же начать управлять автомобилем, то при встрече с инспектором возникнут проблемы. Но если все - таки вопрос об употреблении рассматривать более основательно, то употреблять такое пиво водителям можно. Но тогда остаются еще некоторые неясности:

    • Сколько такого пива возможно выпить?
    • И спустя какое время возможно садится за руль?

Конечно, чтобы исключить какие - либо неприятные ситуации, то употреблять любые напитки, в которых содержится даже небольшая доля спирта, нужно в то время, когда не нужно никуда выезжать на авто. Но если таким образом складывается ситуация, то после употребления достаточно выждать час и только потом садится за руль.

О чем не стоит забывать?

Если вдруг так случилось, что инспектор ДПС остановил водителя и ситуация начинает усугубляться, то нужно учесть следующее:

  • Аппаратура для тестирования уровня алкогольного опьянения по-разному реагирует и это зависит от ее производителя. А соответственно один прибор может показать уровень алкоголя, а другой может и во все его не определить.
  • Обязательно нужно принимать во внимание особенности своего организма. Один может опьянеть от одной бутылки пива, а другому может не будет достаточно трех.

Но в любом случае для инспектора важно наличие факта, что он учуял запах алкоголя. И то что это всего лишь банка и то безалкогольного пива, его вообще не интересует. Ему главное выявить, а уж дальше будет разбираться наука, чего да сколько.

pivo-za-rulem 
И в этой ситуации обязательно отправят на штрафстоянку, за которую придется оплачивать водителю. При этом важно помнить, что если когда- то за малейшее содержание спирта в крови лишали водительского удостоверения, то на сегодня данный закон не действует и разрешенным содержанием спирта в крови является 0,35%, а вот в воздухе 0,16%.

И если желание узнать сколько можно выпить пива, то достаточно вооружиться калькулятором то возможно определить, что за руль возможно сесть, не только выпив банку безалкогольного пива, но и даже выпив бокал шампанского. При этом помните о погрешности, которая есть у каждого калькулятора.

Основные выводы

В итоге следует помнить каждому, что алкоголь и вождение автомобиля понятия не совместимые. И поэтому даже не стоит задумываться употреблять или не употреблять, если сели за руль, то употребление любой алкоголь содержащей продукции должно быть табу. Если же для болей убедительности обратится к медицинским источникам, то употребление пива без алкоголя имеет некоторые минусы:

  • Его запрещается употреблять, если у человека имеются проблемы с печенью и поджелудочной железой.
  • Несмотря на тот факт, что пиво "Нулевку" считают без алкогольным, его все же нельзя употреблять женщинам в положении и в момент кормления грудью.
  • Его нельзя употреблять если стоит диагноз " почечная недостаточность".
  • Если человек кодировался или лечится от алкоголизма, его также не стоит употреблять.
  • Если имеется язва желудка или воспаление в кишечнике, то оно также строго противопоказано.

Конечно, если проводить параллель между алкогольным и безалкогольным пивом, то лучше выбрать безалкогольное. Но также важно помнить, что в этом напитке есть хмель, который направлен на расслабление нервной системы. А именно поэтому употребление его перед ездой на автомобиле не желательно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли пить безалкогольное пиво за рулём?. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 638110 из Чита, Забайкальский край, Россия 21.08.2020 16:56
Ирина

Добрый день,у меня ситуация такая,по неосторожности сбили девушку в состоянии алкогольного опьянения,хотя за рулём сидел мужчина с пробитой головой ЧМТ и ножевым ранением, сломано 2 ребра,через какое то время его почему то нашли на обочине дороги а не за рулём без сознания,сам мужчина не помнит как всё произошло,возбудили уг.дело по ст.264 ч.4,что грозит мужчине


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ч.4 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Вопрос номер 482106 из Ишимбай, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.02.2019 11:34
Айгуль

Добрый день, если я прихожу в кафе, где продают только пиво, а я хочу виски, я его покупаю в магазине и приношу с собой. Предупреждаю персонал а они мне говорят 250 рублей за бутылку. Это правильно?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Айгуль!В некоторых местах существуют специальные территории, отведенные для потребности в виде распития спиртных напитков. Например, кафе – рестораны в аэропорте, вокзале. Область кафе считается безопасным не нарушающим норм законодательства, местом для потребления алкоголя. Но стоит учитывать, что для этого у общепита должна быть лицензия на продажу и хранения напитков, содержащих алкоголь. А также понимать, что за пределами заведения закон снова вступает в силу.

Лицензия на алкоголь, его продажу и производство

Федеральный закон (защищающий потребителей от подпольно – произведенной в содержании которой, присутствует этиловый спирт) разделяет на два вида:

15% алкоголя и выше - требует выдачи государством лицензии для продажи и производства. Среди этого существует и то что не требует лицензирования: спиртосодержащие не предназначенные для пищевого употребления продукты; перевоз и закупка сырья с содержанием этилового спирта, предназначенное для технологических нужд и не перекрывающее количество объема 2000 литров в год.

менее 15% алкоголя - не требует лицензии. Такую продукцию по общим нормам можно спокойно производить и продавать.

Распитие алкоголя, принесенного с собой в кафе.

Как уже было прописано ранее, общепит в данном случае кафе, должно иметь лицензию. Лицензия на определенный вид продукции с содержанием этилового спирта. При случае распития посетителями алкоголя в кафе, у владельца общепита не имеющего лицензии будут проблемы. Просто на просто владельцу придется заплатить штраф.

Принесенный с собой алкоголь в кафе посетителями, будет считаться оборотом вне закона. Под оборотом подразумевается закупка, продажа, хранение, импорт и перевозка. И неважно каково количество. Послаблений законодательство не предоставляет в данном случае.

Вывод: Не стоит распивать алкоголь, принесенный с собой в кафе или иной общепит. Данным способом подвергается наказанию в рамках закона владелец заведения. Если уж очень хочется выпить свой алкоголь, купленный в ином месте, лучше поговорить с персоналом об этом. Уведомить их. Если поступает отказ, нужно прислушаться к нему. Чтобы не поставить в неприятную ситуацию не себя, не людей, заведующих своим делом.

Законодательство не предоставляет возможность распития алкоголя, принесенного с собой в кафе.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Айгуль! В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в других общественных местах, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, приобретенных у предпринимателей, при оказании этими организациями и предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг. Исходя из этого, в силу ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ распитие алкогольной и спиртосодержащее продукции с содержанием этилового спирта 12% и более объема готовой продукции в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 руб.
Вопрос номер 2231 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 08.06.2015 20:57
виталий

у меня права категории (Б)!меня остановили за рулём скутера!и сказали что лишение прав и штраф 30.000 рублей!я был в нетрезвом состоянии!!!скажи пожалуйста что мне грозит???


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

вы управляли транспортным средством в нетрезвом виде, на вас составили протокол, единственной, что можно это найти ошибки в протоколе и в суде ссылаться на них
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

совершенно верно, результата в данном деле принесет совокупное явление. Ошибки СУДА, допущенные ошибки в протоколе и самое главное - суды второй и надзорной инстанции. для исправления дела советую обратиться к нашим специалистам
Вопрос номер 158032 из Омск, Омская обл., Россия 09.07.2017 10:01
Андрей

Здравствуйте!, Проблема следующая; У меня точка по продаже разливных напитков, на днях зашол паренек лет 20 и я продал ему пиво 1 литр, он ушол. Через мин. Зашли две женщины, одна из них в форме , спросив ; вы продали молодому человеку пиво? Я ответил; да я. Она; вы спрашивали у него паспорт? На что я ответил; нет, так как его возраст не вызвал у меня сомнений. В итоге они составили протокол. Попросив собрать необходтмый перечень документов( копия паспорта, УГРН, договор аренды, сертификат на пиво, накладная на пиво), но дело в том , что я не могу предоставить данные документы, ИП я ликведировал, и точка стоит на продаже. Что делать в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Целесообразно будет обратиться в налоговую с целью предоставления документов в период действия ИП. В случае предоставления отрицательного предоставьте данный документ(ответ) в полицию с предоставлением разъяснений о невозможности предоставления необходимых сведений.
Вопрос номер 7692 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 03.02.2016 04:16
оксана

В 2013 году на моей машине попали в дтп,за рулём был человек без прав и в алкогольном опьянение,расходы за повреждённый автомобиль хотят с меня могут ли лишить меня прав


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! С Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб