Поддержка садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

Поддержка садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями. Огороднические и дачные некоммерческие объединения сегодня являются важной частью социального сектора гражданского общества. Для поддержки огороднических и дачных некоммерческих объединений правительство может гарантировать "свободу объединений: гражданские свободы; публичные речи; безопасность личности. Правительство может поддерживать "второстепенные права": экономическую безопасность, здоровье, равенство, влиятельные институции. Некоторые из способов, которые может применить правительство, содержат:

– финансовые отношения;

– проведение политики с целью предоставления некоммерческим объединениям возможности процветать (например, с помощью налоговых и других фискальных процедур);

– законодательство (например, обеспечение границ для действия подобных объединений вместо узкого законом о благотворительные структуры);

– положительная практика в работе с некоммерческим объединениям (например, быстрая регистрация и невысокая плата за регистрационные услуги);

– уменьшение бюрократических процедур;

– обеспечение надлежащей связи с общественностью с помощью средств массовой информации.

В то же время, немало людей чувствуют, что проблему гражданского общества нельзя возлагать только на плечи правительства, ведь и сами огороднические и дачные некоммерческие объединения должны пропагандировать и поддерживать идею гражданского общества независимо от того, что может делать правительство.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В пределах своей компетенции огороднические и дачные некоммерческие объединения, должны решать следующие проблемы:

– базироваться на добровольном объединении граждан;

– быть представительными и демократическими;

– экспериментировать, самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;

– готовыми к принятию непосредственных мер, если это необходимо;

– быть открытыми и прозрачными;

– быть подотчетными перед обществом;

– иметь желание работать без грантов и получать поступления от своих членов;

– сотрудничать с правительством, органами управления финансовой системой и финансовыми институтами; – полнее применять полномочия;

– использовать индивидуальное образование своих членов.

Внедрение механизмов поддержки органами местного самоуправления

Внедрение механизмов поддержки органами местного самоуправления с садоводческими и дачными некоммерческими объединениями на основе формирования эффективных систем государственно-частного партнерства интегрирует их усилия в направлении нахождения альтернативных источников финансирования проектов развития и создание благоприятных условий для ведения коллективного садоводства и дачного хозяйства. Выбор оптимальной формы государственной поддержки зависят от вида услуг, которые орган самоуправления планирует предоставлять некоммерческой организации. Орган местного самоуправления, предоставляет не только капитал и собственные знания, но и обеспечивает доступ к технологиям управления, его методам, которые приводят к повышению эффективности реализации проекта. Поэтому государственная поддержка характеризуется более высокой эффективностью получения инвестиций и уменьшения рисков. Относительно финансового аспекта реализации поддержки, органы местного самоуправления могут использовать излишки их чистой операционной прибыли. Это означает, что расходы, будут профинансированы согласно полученного годового профицита местного бюджета. Кроме инвестиций, достаточно распространенным инструментом привлечения финансовых ресурсов для поддержки садоводческих и дачных некоммерческих обществ является заимствование. Практика осуществления органами местного самоуправления местных заимствований как инструмента использования внутреннего капитала региона не является новой для РФ. Такая деятельность самоуправляющихся органов в основном связана с осуществлением местных заимствований – с целью реализации целевых проектов местного развития.

Взаимодействие с местными органами власти

Важная роль в процессе формирования отношений между властью и гражданским обществом принадлежит органам государственного управления и местного самоуправления. Особенно актуальна эта проблема на региональном уровне, где стратегические управленческие решения переходят в плоскость социального бытия. Большинство проблем граждан решаются на муниципальном уровне, поэтому именно на уровне местного самоуправления должно быть введено больше механизмов общественного участия. Местное самоуправление имеет возможность проводить консультации с каждым гражданином и учитывать его мнение.

Среди взаимоотношений местных органов власти и садовнических и дачных некоммерческих организаций среди основных форм выделяют:

- информирование - односторонний процесс предоставления информации;

- консультирование в процессе выработки и реализации политики во время принятия решений на всех уровнях власти;

- привлечение общественности - активное участие граждан и их объединений в формировании публичной политики, а также в ее реализации и оценке.

Именно такая форма открывает путь к подлинному партнерству. Каждая форма имеет свои критерии и методы реализации.

Основой сотрудничества местных органов власти и садовнических и дачных некоммерческих организаций является конструктивный диалог между ними, что предполагает наличие следующих компонентов:

1. предмета диалога (на местном уровне он включает, обычно, такие проблемы, как качество социальных и коммунальных услуг, экономическое развитие и т. п);

2. моделей решений, предлагаемых для решения проблем и противоречий, которые возникают;

3. принятых сторонами алгоритмов и процедур обмена информацией, согласования интересов, принятия приемлемых для всех решений.

 

Гарантии центральных органов исполнительной власти

В РФ законодательно определены следующие уровни предоставления гарантий:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

1. Правительственные – гарантии предоставляются центральными органами исполнительной власти с целью осуществления финансовой поддержки садоводческих и дачных некоммерческих обществ, что делает заимствования самым дешевым способом финансирования.

2. Местные органы местного самоуправления предоставляют гарантии платежеспособности с целью поддержки садоводческих и дачных некоммерческих объединений.

Ключевыми элементами в системе защиты прав садоводнических или дачных некоммерческих товариществ и их членов являются способы:

1) признание права;

2) признание сделки неправомочной;

3) приостановление действий, которые нарушают право;

4) восстановление положения, которое существовало до правонарушения;

5) принудительное выполнение обязанностей в натуре;

6) изменение правовых отношений;

7) приостановление правоотношений;

8) компенсация убытков;

9) компенсация морального вреда;

Поддержка садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 311010 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 16.03.2018 13:07
Владимир

был заключен договор на строительство дороги и сети электроснабжения с товариществом садоводов. Был оплачен целевой взнос за указанные работы. Работы произведены, но в последствии выяснилось, что при пересечении через магистральный газопровод дорога и линия электропередачи сделаны с нарушением. Требуют дополнительный взнос для устранения данных нарушений. Правомерно ли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Все зависит от условий заключенного Вами договора.
Вопрос номер 384240 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.07.2018 10:32
Андрей

Здравствуйте. Состою в дачном товариществе. В этом товариществе имеется водовод до товарищества и разводка водовода по двум улицам из трех. Мой участок на третьей, не оснащенной водоводом улице. Было собрание дачников, на котором постановили, что за ремонт подводящего (без разводки по улицам) водовода каждый собственник должен оплатить по 15 т.р. Когда будет и будет ли вода на моей улице неизвестно. На меня подали в суд о взыскании этих 15 т.р. ВОПРОС: могу ли я законным путем оспорить принятое собранием решение, учитывая что должен заплатить за то, чем не пользуюсь?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, Вы можете составить возражение на иск, подробно пояснив Вашу ситуацию, и указать на то, с чем именно Вы не согласны, аргументируя Ваши доводы, прикладывая имеющиеся доказательства, а при необходимости заявляйте о вызову свидетелей.
Вопрос номер 299744 из Курск, Курская обл., Россия 22.02.2018 15:24
петров владимир михайлович

контрафактная продукция для дачников пестицидов ,какая ответственность в РФ за реализацию установленна ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир Михайлович.
В рамках гражданской ответственности происходит изъятие контрафакта из оборота. Изъятая продукция подлежит утилизации за счет распространителя. Владелец интеллектуальной собственности имеет право подать в суд на возмещение причиненных убытков. Точная сумма устанавливается в судебном процессе. В соответствии со ст. 1253 ГК РФ, если права интеллектуальной собственности нарушались систематически, прокурор может выставить суду требование о ликвидации виновного юридического лица или о прекращении деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Административная ответственность квалифицируется по ст. 7.12 и 14.10 КоАП РФ. Физические лица наказываются штрафом от полутора до двух тысяч рублей с изъятием и уничтожением конфиската. Должностные лица несут ответственность в размере от 10 до 20 тыс. рублей с изъятием продукции, юридические лица заплатят штраф от 30 до 40 тыс. рублей.
Уголовная ответственность наступает в случае причинения владельцу ущерба в крупном размере, свыше 100 тыс. рублей. Незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности квалифицируется по ст. 147 УК РФ, наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты за полтора года, обязательными, исправительными либо принудительными работами или лишением свободы до 2 лет. Распространение контрафакта в особо крупном размере, на сумму более 1 миллиона рублей, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом или без такового в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за 3 года.
Вопрос номер 1683 из 24.05.2015 23:20
Али

Здравствуйе! Подскажите пожалуйта, какова средняя величина членких взносов по РФ в садоводческих товариществах. За ранее, благодарен.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В каждом субъекте РФ свои размеры членских взносов, даже в каждом отдельном садовом товариществе они свои, так что среднюю найти очень тяжело. Обратитесь к юристам на очную консультацию.
Вопрос номер 571032 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2019 22:57
Алексей

Здравствуйте! Подскажите облагаются ли налогом НДФЛ деньги которые переводятся со счета фонда лицу на которого направлена благотворительная поддержка. Пример. Мы собрали деньги для поддержки коллектива создающего образовательный мультфильм. Мы переводим им деньги с нашего счета, на их счет физического лица. Нужно им или нам платить НДФЛ с этой суммы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии с п. 22 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" реабилитация инвалидов - это система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. При этом к основным направлениям реабилитации инвалидов относится, в частности, профессиональная ориентация, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственная адаптация. Поэтому если денежные средства направлены на подобные цели, они полностью не облагаются НДФЛ.

В соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.

Если же получатель благотворительной помощи не относится к этим двум категориям, то возможно применение п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому освобождены от налогообложения доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, не превышающие 4000 рублей за налоговый период. В целях применения п. 28 ст. 217 НК РФ к подаркам относятся, в том числе и деньги (письмо Минфина РФ от 08.07.2004 N 03-05-06/176).

Подаренные суммы, превышающие указанные в п. 28 или п. 33 ст. 217 НК РФ пределы, подлежат налогообложению НДФЛ. Обратите внимание, что Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в Законе N 135-ФЗ.
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

Источники земельного права. Земельные правоотношения. Защита земельных прав.

Источники земельного права

Источники земельного права – это те законодательные нормы, на основании которых базируется земельное

Приватизация участка. Порядок оформления документов.

Приватизация участка

Приватизация участка представляет собой процедуру оформления участка в личную собственность граждани

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб