Подработка в ночное время

В данной статье подробно рассказывается зачем нужна подработка в ночное время и кто может работать ночью. Нередко можно увидеть, как в наши дни люди работают сразу на нескольких работах.

Подработка бывает часто в ночное время. Многих интересует какие нормы предусмотрены для работников ночных смен. Актуален вопрос о продолжительности рабочего времени.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Вопросы, касающиеся работы описаны в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Про ночную смену подробно рассказывается в Статье 96 ТК РФ.

Содержание Статьи 96 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Ночным временем работы считается временной промежуток с двадцати двух часов вечера до шести часов утра.

Важным моментом будет то, что в ночное время смена сотрудника на один час короче дневной. Время установлено согласно девяностому Федеральному Закону РФ.

Если для сотрудника уже регламентированная сокращенная рабочая смена, но для них в ночное время не будет уменьшения рабочего времени. Данный вопрос касается и работников, кто трудится исключительно ночью. Все данные условия содержатся в коллективном договоре. При устройстве на работу человек обычно его читает.

По нормам труда ночная работа должна занимать столько же времени, как и дневная. В большинстве случаев время работы напрямую зависит от исходных условий труда. Когда человек работает посменно полную шестидневную рабочую неделю, обычно ему дается один выходной день. Ночных работников это тоже касается. Все необходимые рабочие действия оговариваются при принятии на работу нового сотрудника, они также прописаны в коллективном договоре. На каждом предприятии должен иметься свой нормативный акт.

Кто не должен трудиться в ночное время суток:

  1. Работодатель не имеет права брать на работу в ночное время беременных женщин, так как это противоречит Трудовому Кодексу РФ.
  2. Нельзя допускать на ночную работу детей до восемнадцати лет. Исключением будет, если они задействованы в постановке художественных пьес и других произведений. Художественная самодеятельность не относится к видам работ, в том числе в ночное время.
  3. Противоречит Трудовому Кодексу РФ, если женщина, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет идет на ночную подработку.
  4. Не должны работать ночью также инвалиды. Если у сотрудника компании есть ребенок инвалид, то руководство не имеют право задействовать его в ночной подработке. Данная установка касается служащих, у кого есть инвалиды в семье. В этом случае на работе могут попросить предъявить медицинское заключение и удостоверение инвалидности.
  5. Государством предусмотрено, что если сотрудник один занимается воспитанием детей, которым не исполнилось пять лет, то его не могут вызывать на работу в ночную вахту. Такая подработка родителя или опекуна возможна лишь в том случае, если человек сам дает письменное согласие и прошел медицинскую комиссию. Если он подходит для данных рабочих нагрузок по состоянию здоровья, то работодатель должен разрешить ему выход в ночную смену. Сотрудник после этого должен подписать документ, в котором прописано, что он в любое время может отказаться от такого вида подработки.

Недопустимо призывать к работе эти группы людей, если ночная работа для них является только началом трудового дня. Следом идет дневная смена.

Инвалиды могут работать ночью, но предварительно подписав бумагу о своем согласии на данный вид деятельности в ночные часы. Но обязательно не нарушать рекомендации врачей по допустимой работе.

Отдельную категорию представляют творческие люди. Они как раз нацелены на подработку в ночное время, так как множество съемок программ проходит ночью. Радиоведущие тоже работают посменно, и имеют много эфиров именно ночью. Работники театра проводят множество репетиций по ночам. Каждый случай индивидуален. Именно поэтому все возможные часы работы должны оговариваться в коллективном договоре, который должен прочитать и подписать каждый сотрудник творческой организации.

Комментарии к Статье 96 ТК РФ

У нас в стране много непрерывного производства. К таким предприятиям можно отнести мясоперерабатывающие комбинаты, пекарни. Металлургического производства осталось совсем мало в стране, но оно еще существует. Для работников таких структур выход на производство ночью является привычной ситуацией. Обычно они работают с двадцати двух часов вечера и до шести часов утра, как и указано в Трудовом Кодексе РФ.

Стоит отметить факт, что работа ночью плохо отражается на здоровье людей. Именно поэтому не стоит пренебрегать ограничениями в Трудовом Кодексе. Их устанавливали в соответствии с разрешенными нормами труда. Обычно принято сокращать рабочее время на один час. Отработка в таком случае не требуется. Максимально допустимое количество трудовых часов, согласно ТК РФ, составляет тридцать пять часов.

Существуют еще одни ограничения для подработки в ночную смену. Больные туберкулезом не могут подрабатывать ночью. В Статье 253 ТК РФ говорится о том, что женщины не должны работать в ночное время. Особенно это касается матерей, кто в одиночку воспитывает ребенка, которому еще не исполнилось семи лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Существует негласное правило, что ночная работа может оплачиваться в двойном размере, именно поэтому так много людей стремятся устроиться на подработку в ночное время суток.

 В этой статье вы узнали, что такое подработка в ночное время. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 167890 из Белгород, Белгородская обл., Россия 24.07.2017 08:32
Алена

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор магазина (пятёрочка) проводить ревизию в ночное время и если это время не оплачивается?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если работодатель заставляет работать в ночное время, то он обязан оплатить эти часы по двойной ставке.
Вопрос номер 570903 из Кузнецк, Пензенская обл., Россия 23.12.2019 14:52
Антонина

Добрый день ! Подскажите пожалуйста какай предел дБ в дневное время,ночное при громкой музыке в Пензенской области


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Антонина! Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.
В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Вопрос номер 444218 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 06.11.2018 16:36
Елена

Здравствуйте. Магнитогорск. Как действует закон о тишине в ночное время по будням и выходным? В какое время нельзя делать ремонт? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По будням с 9:00 до 19:00 можно производить ремонтные работы, но в некоторых регионах по правилам региональных законов "о тишине" учитывается еще и обеденное время с 13:00 до 15:00, уровень шума в такие часы не должен превышать 40 децибел (шум холодильника)......
Вопрос номер 505323 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 30.04.2019 17:12
владимир

здравствуйте я прочитал закон о тишине в хмао а что делать если бегают и прыгают дети этажом выше и в вечернее время и в ночное время а телевизор и музыку громко слушать нельзя


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.Изменения в законе о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра привели к ужесточению временных рамок, которые будут ограничивать выполнение действий в многоквартирных домах и частных домовладениях, превышающих допустимую норму уровня громкости. Для рабочих дней этот период указан с 22:00 до 8:00 утра, и с 23:00 до 9:00 утра для праздничных и выходных дней, а также в период дневного сна с 13:00 до 15:00, в любой день недели. Выполнение любого шумного действия в том числе и шум который создают дети в указанный период, рассматривается как административное правонарушение.Обратитесь с письменным заявлением к вашему участковому .
Вопрос номер 379288 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 13.07.2018 22:05
Виталий

Распррстраняется ли закон о тищине на работу Ж/Д вокзала, когда слышен жуткий скрип при распределении вагонов в ночное время?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, в данном случае закон О тишине не применим.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб