Погашение судимости: Каким образом можно погасить судимость, и чем погашение судимости отличается от ее снятия?

Погашение судимости – это весьма сложная процедура, требующая отдельного рассмотрения и внимания.

В данном тексте вы узнаете, что представляет собой погашение судимости, и как проходит данная процедура.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Что из себя представляет судимость?

Судимость – это правовое состояние человека, наступающее после вынесения ему уголовного наказания. Судимость несет за собой достаточно большое количество неприятных последствий. Судимость наступает сразу же после того, как в отношении судимого лица был вынесен судебный приговор.

За формирование определения судимости и всех его аспектов отвечает статья № 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В случае повторного нарушения закона, уже имеющаяся у человека судимость, может повлиять на вынесение приговора и срок тюремного заключения. Также наличие судимости влияет на то, в каком исправительном учреждении человек будет отбывать наказание в случае повторного нарушения закона.

Шанс попасть под амнистию у уже ранее осужденного лица значительно меньше, чем у лица, впервые получившего судимость. Если лицо по результатам судебного заседания было оправдано, то судимость не наступает.

Последствия, наступающие в результате судимости    

Немногим ранее мы сообщали, что судимость не обходится без последствий. В этой части мы разберем наиболее вероятные последствия, наступающие в результате судимости.

Главным последствием судимости является невозможность трудоустроиться на некоторые виды работ. В первую очередь это касается работы, связанной с адвокатской деятельностью или с деятельностью в судебных органах, правоохранительных органов и государственной службы.

Также лица, имеющие судимость, лишаются права на ведение педагогической деятельности. Работать в финансовой области, особенно на постах руководителей, лицо, имеющее судимость также не сможет.

Это же правило касается трудовой деятельности в области охраны или детективной деятельности.

Помимо трудовых ограничений для судимых лиц существуют и другие ограничения. Данные ограничения зависят во многом от совершенного осужденным лицом преступления.

Человек имеющий судимость не сможет пройти службу в рядах российской армии. Наличие у человека судимости не дает ему возможность выдвигать свою кандидатуру на выборах в любые органы государственной власти. Из того следует, что и занимать подобные должности человек с судимостью не сможет.

Также лица, имеющие судимость, не смогут получить лицензию на ношение оружия, усыновить ребёнка или взять его под опеку и получить гражданство.  

Лица, имеющие судимость, находятся под надзором у правоохранительных органов до тех пор, пока не наступит срок погашения судимости.

В чем суть погашенной судимости?

Погашение судимости – это окончание срока, установленного законом с момента начала его прохождения. После окончания данного срока человек больше не считается судимым.

Существует два способа освобождения от судимости: погашение судимости и снятие судимости.

Если лицо, осужденное за преступление, отбыло наказание меньше положенного срока в результате досрочного освобождения или часть его наказания была заменена менее строго мерой, то погашение судимости исчисляется по факту реального отбытого срока наказания.  

Если осужденное лицо после отбытия срока показало, что его поведение заслуживает доверия, до подав специальное ходатайство, данное лицо может снять судимость до того, как истечет срок погашения судимости.

Благодаря снятию или погашению судимости, исчезают и возможные негативные последствия судимости. Однако не все так просто. Некоторые ограничения все-таки останутся. Например, человек когда-либо имеющий судимость не сможет работать в полиции. Данный нюанс можно увидеть в законе «О полиции».

При условном судебном сроке судимость считается погашенной после окончания испытательного срока. Если по результатам судебного заседания было вынесено наказание, не предусматривающее тюремного заключения, то судимость погашается спустя один год после отбытия наказания. При совершении нетяжких преступлений и преступлений средней тяжести погашение судимости происходит в течение 3-х лет.

Совершение тяжелых преступление увеличивает срок погашения судимости до восьми лет, а совершение особо тяжких преступлений – до десяти лет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Чем снятие судимости отличается от погашения судимости?   

Снятие судимости отличается от погашения судимости тем, что дает возможность досрочно погасить судимость за безупречное поведение осужденного. Решение о снятии судимости принимается судом по ходатайству осужденного.

Является ли поведение осужденного безупречным или нет решается также судом. Как правило, к безупречному поведению относится отсутствие других уголовных преступлений в процессе отбытия срока и других правонарушений.

На решение суда в этом случае может повлиять остаточно большое количество положительных факторов. Как правило, к положительным факторам, которые могут привести к досрочному погашению судимости относится бракосочетание и появление ребенка в новой семье. Также к этой категории относится трудоустройство на работу, связанную с полезной для общества деятельностью и благотворительностью. Все эти деяния могут посодействовать получению положительных характеристик, что в свою очередь повлияет на решение суда о досрочном погашении судимости.

На решение суда не повлияет социальный статус лица, имеющего судимость. Материальное положение осужденного тоже особой роли не сыграет. Снятие судимости не входит в перечень непреложных обязанностей суда. Именно поэтому осужденный должен сам этого добиваться и приводить все неопровержимые факты, которые доказывают его хорошее поведение и право на снятие судимости.

В этой статье мы рассказали о том, какие факторы влияют на погашение судимости, и что из себя представляет данное понятие.

Если у вас остались вопросы, вы можете воспользоваться услугами юристов информационно-правового портала «Шерлок». Консультация предоставляется на бесплатной основе. Оставьте заявку на нашем сайте, и наши юристы с вами свяжутся.      

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 401848 из Томск, Томская обл., Россия 21.08.2018 07:11
Денис

Доброго времени суток, у меня такой вопрос меня, осудили по ст30 ч3 ст228.1 ч1 дали условный срок 4 года с испытательным сроком 5 лет, эдо было в 2016 году, скоро пройдет половина срока 2.5 года и я хотел обратиться к инспектору с просьбой погасить досрочно, но проблема в том, что год назад меня остановили сотрудники гибдд и предложили пройти медэкспертизу я согласился не знаю откуда там нашли наркотические средства, я как получил результат анализов сразу же там же платно сдал и всё оказалось чисто, на суде все равно лишили прав, после этого я уже отходил год к наркологу с учета меня сняли, щас готовлюсь к экзамену в гаи, ну так вот повлияет ли эта ситуация на досрочное погашения условной судимости, и стоит ли вообще рассказывать об этом инспектору, если не говорить он наверняка сам увидит когда начнет собирать документы на условно досрочное погашение судимости в суд, вдруг он когда увидит разозлиться что я об этом ему не сказал и ухудшит мою ситуацию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Денис! Да может повлиять и инспектору сказать стоит, может быть он уже в курсе дела. Не нужно это утаивать.
Вопрос номер 7028 из 22.12.2015 03:29
Ирина Петрова

Здравствуйте мне 35 лет. В 34 года Я получила образование медицинской сестры, устроилась в отделение анестезиологии - реанимации, практически сразу больница отправила на сертификат сестра-анестезист, вся учеба за счёт больницы. В больнице я работала уже 13 лет по адм.хоз.части. Т.к.другое образование и должность медицинской сестры - отд.кадров запросил справку о судимости. Судимость была в 2000г, с условным сроком 1год, штраф 1000р, с причинением вреда здоровью. не помню статью...Могу ли я работать анестезисткой с прошлой судимостью. Или уволиться по собственному желанию, выплатив за учёбу? Работаю в должности сестры с августа 2015. А справку о судимости требуют!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! На усмотрение работодателя. А Вам необходимо предоставить справку о судимости.
Вопрос номер 676503 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2020 14:47
Олег

судимость отменена постановлением суда.но при получении справки о судимости, судимость есть . так и должно быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если судимость погашена, то негативные последствия этого статуса не применяются, но информация о ранее имевшихся судимостях остается. Обратитесь за разъяснением в орган, выдавший Вам такую справку, направив письменное заявление и приложив копию постановления о снятии судимости.
Вопрос номер 289088 из Тула, Тульская обл., Россия 05.02.2018 21:58
Юлия

У меня задолженность имеется по судимости имущественного характера, за уголовное преступление, спишется ли мне эта задолженность при банкростве ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вопрос очень спорный, на практике случается и положительный и отрицательный исход, многое зависит от фин. управляющего и региона в котором проходит процедура.
Вопрос номер 396739 из Пермь, Пермский край, Россия 11.08.2018 22:26
Евгений

Добрый вечер подскажите пожалуйста могу ли я купить травматические оружие при наличии не погашеной судимости . спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Евгений!
В соответствии со ст. 86 УК РФ после погашения или снятия судимости гражданин больше не имеет никаких ограничений в своих правах и свободах. Таким образом, он имеет полное право на получения Лицензии на хранение и ношение оружия. К оружию, для которого требуется получения лицензии, относятся газовые пистолеты, револьверы, бесствольное огнестрельное оружие, холодное оружие и сигнальные ракетницы.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб