Погашение задолженности по исполнительному документу

Погашение задолженности по исполнительному документу! Чем в данной ситуации руководствоваться? Какими законами? Какие разъяснения получить!?

Как известно большинство споров решается в судебном порядке. Как результат, судебное решение является основанием для выдачи исполнительного документа, посредством которого взыскатель может получить задолженность с должника в имущественном и/или денежном выражении, а должником соответственно осуществлено погашение задолженности по исполнительному документу.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Прежде, чем вдаваться в подробности погашения задолженности по исполнительному документу, необходимо обозначить участников исполнительного производства. Итак, участниками исполнительного производства являются взыскатель, должник и судебный пристав. Взыскателем является лицо, в пользу которого взыскиваются средства по исполнительному документу. Соответственно должником выступает лицо, которое обязано выполнить ряд действий по уплате средств взыскателю по исполнительному документу.

А кто же выступает в качестве взыскателя и должника? В роли взыскателей и должников могут выступать физические, юридические лица, а также государство. Также, отметим, что судебный пристав - это должностное лицо, которое осуществляет производство по делу о принудительном взыскании задолженности с должника.

Возбудив исполнительное производство по взысканию задолженности с должника, судебный пристав инициирует ряд действий. А именно: устанавливается срок оплаты долга, определяется сумма исполнительского сбора, затем служба судебных приставов письменно информирует всех участников процесса, а также суд о начале производства.

Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление для погашения задолженности по исполнительному документу.

Погашение задолженности по исполнительному документу регламентируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 12 названного закона определяет виды исполнительных документов, к которым относят исполнительные документы, направляемые (предъявляемые) судебному приставу-исполнителю.

Названным законом оговаривается, что исполнительный документ о задолженности не превышающей в сумме 25 000 рублей, может быть направлен непосредственно взыскателем должнику. Также, вместе с исполнительным документом взыскатель представляет должнику пакет документов, определённый статьей 9 Федерального Закона № 229.

Вернемся, к постановлению судебного пристава! Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде. Так разъясняет статья 14 Федерального Закона № 299.

Огромное внимание следует уделить срокам, предъявляемым погашению задолженности по исполнительному документу…

  1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
  2. К требованиям о взыскании периодических платежей по исполнительному документу, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
  3. Что касается актов органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией. А вот акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, содержащих отметки банка, требования могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
  4. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
  5. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Наличие задолженности можно проверить на официальном сайте ФССП России в сервисе банк данных исполнительных производств в электронном виде.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о погашение задолженности по исполнительному документу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 112239 из Самара, Самарская обл., Россия 23.04.2017 21:54
Анастасия

Может ли банк снимать деньги для гашения кредита с другой карты, если был суд и погашение происходит по исполнительному листу через судебного пристава.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В данном случае, Вам необходимо обратиться в Банк за предоставлением разъяснение по поводу списания денежных средств, при этом запросить сведения у РОСП о факте удержания денежных средств на Вашем счете, в том случае, если возникнут противотечения вправе обратиться в суд о признании действий незаконными и взыскании незаконно списанных денежных средств.
Вопрос номер 439789 из Волгодонск, Ростовская обл., Россия 29.10.2018 09:33
Зинаида

Добрый день! Есть определение суда по исполнительному листу  о взыскании суммы задолженности банку до 15%с зараб. платы,выплачиваю уже год ,а сегодня с другой карта (не зарплатной) наложен арест за этот же долг.Правомерны ли действия судебных приставов.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, неправомерны. Необходимо направить жалобу в районный отдел судебных приставов с приложением выписок из банков. Указать необходимо, что денежные средства уже списываются со счёта и дополнительное их списание с другого счёта является неправомерным.
Вопрос номер 365223 из Саратов, Саратовская обл., Россия 24.06.2018 16:38
Александр

Я сам полностью оплатил судебную задолженность Фонду кап ремонта 04.06.18г а 20.06.18г с моей карточки судебный пристав снял половину задолженности по исполнительному производству от 15.06.18г Дозвониться невозможно.Квитанции есть.Как вернуть деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо лично прийти в УФССП и написать заявление на возврат денежных средств.
Вопрос номер 903 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.05.2015 13:29
Екатерина

Добрый день! Судебный пристав наложил арест на р/с на который перечисляются только алименты и направил их на погашение моей задолженности по транспортному налогу, правомерны ли его действия?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Рамета Исаковна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Екатерина! Статьей 81 Федерального закона № 229- ФЗ Об исполнитльном производстве, установлено порядок наложения ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации:
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные счета должника в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.
5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг.
В тоже время, статьей 101 вышеуказанного Федерального закона определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве а л и м е н т о в, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

наложение ареста на алименты, как и любые другие социальные выплаты - неправомерны. (п.12ч.1ст.101 закона №229-ф3).
в претензионном порядке обжаловать действие сотрудников ССП
Ответ юриста (Артем Косов)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Екатерина, здравствуйте. Разумеется, присоединюсь к мнению коллег, действия пристава неправомерны. Но, все-таки, советую помимо претензии приставу обжаловать его действия в суде. Как показывает практика, этот метод намного эффективней подачи жалобы в областное УФССП. Да и по срокам быстрее. Ели возникают затруднения - звоните, удовольствием поможем.
Вопрос номер 8504 из Алексеевка, Белгородская обл., Россия 16.03.2016 10:45
Ольга Ильинична

После развода с бывшим мужем по решению суда о разделе имущества исполнительные листы о взыскании денежных средств были переданы судебным приставам, в то время как с него уже взыскивались алименты. Некоторое время с него взыскивали 50% часть алименты, часть за погашение долгов. С мая 2015 г. взыскания по долгам прекратились, на запрос в электронном виде в службу суд.приставов в чем дело пришел ответ: Так как у должника имеется первоочередной долг о взыскании алиментных платежей в мою пользу, в связи с этим для удержания из з/п было направлено одно постановление по исполнительному производству. На данный момент он мне должен 250 000 рублей, подскажите как мне быть???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы поймите - даже если исполнители направят к должнику на работу еще один исполнительный лист. Все равно суммарно удержания по всем испол производствам, максимум могут составлять 50% ЗП.
Похожие статьи
Как не платить исполнительный сбор приставам

Как не платить исполнительный сбор приставам

Очень многих должников интересует вопрос, как не платить исполнительный сбор приставам. Ведь мало кт

Есть ли срок давности у судебных приставов

Есть ли срок давности у судебных приставов

Большинство граждан нашей страны отбыли уже наказание, либо еще отбывают. Для таких людей большую ва

Что собой представляет исполнительский сбор в 2019 году

Что собой представляет исполнительский сбор в 2019 году

Что собой представляет исполнительский сбор в 2019 году – это санкция, что несет штрафной характер.

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга, образец 2019 года

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга, образец 2019 года

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга, образец 2019 года. В законод

Как найти исполнительный лист по номеру на сайте ФССП

Как найти исполнительный лист по номеру на сайте ФССП

Как найти исполнительный лист по номеру на сайте ФССП. Пожалуй, всем, кого волнует собственный имидж

Советы юристов
взыскать алименты

взыскать алименты

Каким образом можно взыскать алименты? Порядок выплат алиментов и как это происходит? Крайняя мера наказания за неоплату алиментов

Долги за алименты

Долги за алименты

Практически каждый четвертый плательщик алиментов России считается официальным должником. В соответствии с этим следует понимать, что именно четвертый нуждающийся в материальной помощи дети остаются без определенных и обязательных денежных выплат

Долги перед приставами

Долги перед приставами

Целесообразно хотя бы раз в месяц проверять, не возник ли у вас долг перед судебными приставами, для поиска его создана особая информационная система. Она функционирует непосредственно на сайте ФССП, желающие граждане также могут позвонить и по телефону горячей линии.

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Запрет на регистрацию автомобиля судебными приставами:

Чтобы мотивировать владельца транспортного средства устранить все нарушения или выполнить обязательства, накладывается запрет на регистрационные действия автомобиля. Этот запрет не дает владельцу переоформить машину…

Запреты на выезд

Запреты на выезд

Здравствуйте! Я гражданка РФ , муж гражданин Киргизии был депортирован в 2015году, брак зарегистрирован в Киргизии в 2016году. Что нужно для того чтобы ему сняли запрет и разрешили въезд в Россию? Спасибо

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

Заявление приставам о ходе исполнительного производства образец

В случае, если Вам не предоставляют по вашему заявлению информацию о ходе вашего производства, необходимо обращаться в срочном порядке в прокуратуру.

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор, что это такое?

Исполнительный сбор взыскивается, с должника в том случае, если он не уложился в срок добровольно исполнить решение суда.

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

Какие счета не могут арестовать судебные приставы

В соответствии с Гражданским кодексом, не могут быть арестованы только социальные карты. То есть, такие, на которые должник получает средства от государства – пенсии по инвалидности или ребенку-инвалиду, средства по уходу за ребенком, пенсии военным. Это счета не облагаются налогами, приставы не им

Приставы Кировского района

Приставы Кировского района

Служба судебных приставов Кировского района, что необходимо о них знать, ознакомьтесь в нашей подборке фактов.

Приставы не взыскивают алименты

Приставы не взыскивают алименты

Проблемы могут появиться в результате временно возникших финансовых трудностей либо нежелания осуществлять выплаты в определенных размерах и согласно с графиком. Если условия соглашения долгое время не соблюдаются, возникает долг по алиментным платежам.

Способы оплаты
руб