Похищение человека статья

В данной статье подробно рассказывается какая предусмотрена за похищение человека статья, и все что об этом надо знать. Похищение человека, является тяжким преступлением. Даже при отсутствии серьезных последствий от совершенных действий похитителей, злодеяние не меняет своей характерной степени. В любом случае наказание злоумышленников будет суровым. В последствии, будут учтены лишь отягчающие обстоятельства.

Состав преступления и его виды

Любое намерение на похищение человека, преследуется законом. Для того, чтобы содеянное считалось преступлением, оно должно в себя включать следующий ряд состава совершенных действий:

  • Захват объекта;
  • Перемещение;
  • Удерживание человека вне свободы определенный период времени.

Чаще всего, захват человека происходит насильственным способом. Но встречаются и обстоятельства, при которых жертву шантажируют, предъявляя намерения в виде угрозы родственникам. И с помощью этого способа, происходит похищение.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Поскольку похитить и удержать взрослого человека крайне сложно, преступник совершает злодеяние с группой лиц являющихся сообщниками. Они могут выполнять только некоторый ряд вспомогательных действий: осуществлять контроль над похищенным (чтобы тот не совершил побега) или несение информации родственникам жертвы в виде угрозы.

Согласно п. 2 Статьи 126 УК РФ, данный вид злодеяния имеет отягчающие обстоятельства в связи со следующими функциями:

  • Имение цели в виде получения выкупа;
  • Действие произведено несколькими людьми;
  • Наличие насилия или присутствие оружия;
  • Совершение произошло над ребенком, беременной женщиной и другим рядом граждан;
  • Ухудшение состояния организма потерпевшего или же вовсе смерть.

Попытка похищения или покушение

Действие «похищение», считается оконченным при совершенном факте принудительного перемещения. В учет не принимается, транспортировка ребенка его родственниками или опекунами(исключение, похищения ребенка одним родителем у другого). Если несовершеннолетний не против перемещения, это не обозначает отсутствия состава преступления. Так как в данном случае, объект полностью не осознает суть всего происходящего.

При похищении ребенка его законным представителем (являющегося опекуном по решению суда), действие не принимает криминальной ответственности. Случается данный процесс, исходя из нежелания, отдать ребенка, даже при условии иного решения судебного разбирательства. Между супругами, расторгнувшими брак, происходит дележка малолетнего человека.

Если в процессе совершенного захвата человека выясняется, что целью являлось вымогательство выкупа, убийство или иные отягчающие обстоятельства, то данные злодеяния, имеют классификацию тяжкой степени. При неудавшемся похищении, данный случай наказывается согласно статье 30 УК РФ «Покушение на преступление».

За неудачную попытку похищения, суд назначает меру наказания в виду сложившихся последствий. А также во внимание берется, каждая из обвиняемых личностей и ролевой характер преступления. То есть при вынесенном приговоре, организатор получает тюремный срок заключения, то остальным членам группировки, может быть выявлен условный срок.

Мера наказания за подготовку к похищению

По п. 2 статьи 66 УК РФ, наказание за подготовку похищения назначается в виде 50% от полной меры, установленной в связи с полностью совершенным злодеянием.

Что понимается под подготовкой к совершению данного нарушения закона? Если преступник имел корыстные цели из личных побуждений и при этом, им был разработан план по захвату человека. После чего, дальнейшая реализация была назначена остальной группе сообщников. Но по каким – либо обстоятельствам, объекта захвата не оказалось на предполагаемом месте. Получается, похищение не удалось совершить и планы похитителей стали раскрытыми. Далее происходит задержание.

Казалось бы, наличие состава преступления отсутствует, так как факта захвата не было установлено. Но ранее описанные действия, попадают под внимание закона, согласно статье 66 УК РФ. Неудачным похитителям грозит колония исправительного назначения. Но срок гораздо меньше, чем при полном совершении похищения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если же объект был захвачен, но ему удалось сбежать до доставки в территорию потенциального удерживания, то это расценивается как покушение на совершение преступления.

Итак, для того чтобы похищение принималось под своим определением, должен быть установленный состав преступления. По нему в дальнейшем происходит вынесение приговора и назначается мера наказания. Но она может меняться при учете отягчающих обстоятельств, роли каждого из участвующих обвиняемых или окончательной точки совершения преступления.

 В этой статье вы узнали, какая предусмотрена за похищение человека статья. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8244 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 03.03.2016 09:14
Анна Скасырская

Добрый вечер! Вопрос такой! Осудили человека по статье 228.1 часть 1 статья 228.1 часть 3 п« г » статья 30 часть 1 статья 228.1 часть 3 п « г » Дали 6 лет, отсидел 4 года. Когда будет положена 80 статья!? Заранее спасибо за ответ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ст 228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, а так же ч. 2 ст. 80 УК РФ Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. УДО или замена наказания более мягким наказанием, при тяжкой степени преступления, полагается после отбытия половины срока осужденным. То есть в вашем случае после отбытия 3 лет. При этом у вас на момент подачи заявления не должно быть не погашенных взысканий и нарушений. Так же важна положительная характеристика со стороны начальника ИК. Возможно полученные професии или образование. Так же на положительное решение суда может повлиять, есть ли у подсудимого, после принятия положительного решения по УДО или замене наказания, возможность трудоустроиться. То есть возможно его по освобождению готов принять в течении короткого времени кто-либо на работу, или допустим подсудимый подал документы в учебное заведение и т. д. В общем то повлиять положительно может все, что так или иначе будет указывать на то что подсудимый встал на путь исправления, и осознал содеяное преступление. Отказ в УДО или замене наказания, подсудимый может обжаловать в вышестоящем суде, в случае если есть все объективные доказательства исправления и основания получения УДО или замены наказания.
Вопрос номер 608952 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.04.2020 11:21
светлана

преследование в сети, 2 года. взлом персональных данных. доступ к телефону, соц сетям, прослушка через ноут бук. взлом кредитных карт. моральное унижение с вовлечением третьих лиц и причинением вреда здоровью. похищение частной информации сексуального характера с целью шантажа. вовлечение в общение и доведение до психических расстройств сопровождающихся параноидальными состояниями, депрессией, бессонницей, что повлекло за собой обращение в ПНД за помощью. По факту, группа лиц склоняла меня к попыткам суицида, а так же пыталась ввести в заблуждение своими суицидальными настроениями. моральное давление и отвлечение от трудовой деятельности. тотальная слежка и контроль, похищение интелл0ектуальной собственности.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, обратитесь в полицию — с соответствующим заявлением.
Вопрос номер 379285 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.07.2018 21:49
Алина

Здравствуйте , моего молодого человека посадили на 2,8 статья 162.2 сейчас ему 17 в сентябре 18 лет , можно ли что то изменить?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! После отбытия половины срока он вправе подавать на условно-досрочное освобождение от наказания.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! После отбытия половины срока он имеет право подать ходатайство начальнику колонии на условно-досрочное освобождение от наказания.
Вопрос номер 429786 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 09.10.2018 19:25
людмила

мой муж ранил человека ножом в ногу и тот умер от потери крови,статья у него 111 часть 4,у нас маленький ребенок,на сколько его посадят?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данное деяние наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Вопрос о смягчении данного наказания принимает исключительно судья.
Вопрос номер 485438 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 27.02.2019 17:44
петр

у меня нет голоса . хотел бы у вас спросить какая статья при снятие с регистрации чужова человека если я являюсь собствеником квартиры он уже не проживает 4 месяца и я его регистрировал он был без регистрации


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На данную тему уже была статья на нашем сайте: http://www.cherlock.ru/articles/snyat-s-registracionnogo-ycheta-bez-soglasiya
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!На основании статьи ЖК РФ 35 Если гражданин который у вас зарегистрирован,и отказывается в добровольном порядке выписываться,в таком случае вам необходимо обратиться в суд ,и уже на основании решение суда выписать его из данной квартиры.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Петр. Если вы делали временную регистрацию человека, то никуда идти не нужно. Как только срок ВР закончится, у данного лица прекратиться все права, которые давала такая регистрация. Если делали постоянную - то в судебном порядке выписывайте данное лицо из своего жилого помещения
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб