Получение и оформление детских пособий в 2019 году

Получение и оформление детских пособий в 2019 году. Правительство нашей страны считает, предоставление отдельным категориям различных пособий ведет к стимулированию рождаемости. Новоиспеченным родильницам интересны вопросы, связанные с получением таких выплат. О том, какие пособия предусмотрены и пойдет речь в данном обзоре.

Какие бывают детские социальные пособия

Классификация пособий разноплановая и предполагает наличие нескольких разновидностей:

  • Разовое пособие.
  • Выплаты, которые осуществляются каждый месяц. Их платят женщинам до достижения ребенком совершеннолетия. Как только наступит этот период, выплаты прекращаются.
    Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
     
    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

imag7877e 
В зависимости от формы начисления пособия также имеют определенную градацию:

  • выплаты, которые осуществляет фонд социального страхования;
  • существование внебюджетных фондов;
  • соцобеспечение от государства. Средства для этого заложены в Федеральных фондах.

В этом плане принимаются различные нормативные акты. Сейчас предусматриваются ежеквартальные пособия, а не выплаты каждый месяц. Таким образом, те, кому положено то или иное пособие, получают деньги 4 раза в год. В текущем и последующем году существует алгоритм, с помощью которого поддерживаются семьи, имеющие детей. Каждая семья должна знать, по каким правилам они оформляются.

Беременность и роды

Данный вид пособия выплачивает будущей мамаше работодатель. Предусмотрено предоставление декретного отпуска в течение 70 дней до наступления родов. При многоплодной беременности период увеличивается до 86 дней. По окончании родов предоставляется еще 70 дней отпуска. При осложненных родах длительность отпуска увеличивается до 86 дней. При рождении двойни и тройни период увеличивается до 110 дней.

Осуществляется исчисление среднего заработка и его оплата на 100%. При трудовом стаже менее полугода размер рассчитывается по МРОТ.

Для получения пособия необходимо представление следующих документов:

  • Больничный лист.
  • Заявление.
  • Документ о заработной плате с прежнего места работы (при его наличии).

Если женщина планирует получить такое пособие на предприятии, то деньги ей будут выплачены в момент получения заработной платы. Но она по ее заявлению может получить деньги и напрямую через местный фонд соцстраха.

Выплаты на родившегося ребенка

Для того, чтобы получить его, женщина предоставляет следующие документы:

  • заявление;
  • оригинал справки о рождении ребенка;
  • документ о рождении ребенка в формате копии;
  • при трудоустройстве второго родителя справку с его места работы об отсутствии аналогичных выплат.

Бывает так, что работодатель не в состоянии осуществить такие выплаты. Тогда он обращается в местное отделение фонда социального страхования. В текущем году размер таких выплат составляет более 16 000 рублей. Чем больше детей при рождении, тем больше выплаты.

Дети до 1,5 лет

Для их получения необходим следующий список документов:

  • Заявление.
  • Оригинал и копия документа о том, что ребенок родился.
  • Второй родитель должен взять справку с места своей работы.

Размер выплаты составит 40% от среднемесячного дохода за последние два года.

Выплаты детям военнослужащих

Для получения необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • акт о рождении ребенка в формате копии;
  • документ из части о прохождении отцом действительной военной службы.

posobiya 
Выплата будет назначена с того момента, как родился малыш. Выплачиваться оно будет до достижения малышом возраста 3 года. Но выплачивать его будут не позже срока, когда закончится прохождение отцом военной службы.

Также положено пособие тем родителям, которые взяли детей в свою семью на воспитание. Подобные выплаты положены детям, которые остались без родителей (сироты).

Пособие назначается в следующих случаях:

  • Опекунство.
  • Усыновление.
  • Приемные родители.

Может случиться так, что ребенка усыновили, когда ему не исполнилось 3 месяца. В этом случае мать пользуется правом получения пособия по беременности и родам. Также ей положен декретный отпуск.

В случае с сиротой выплата составляет более 16 000 рублей. Детям-инвалидам, детям старше 7 лет и в случаях, когда усыновляется несколько детей, величина выплат равняется почти 125 000 рублям. В дополнение к перечню документов прилагается копия судебного решения о том, что имеет место усыновление или опека.

Дополнительные меры

Когда женщина находится в состоянии беременности, предполагается ряд дополнительных мер социальной поддержки. Существует программа «Здоровье». В ее рамках женщина получает родовой сертификат. Он имеет три талона, которые предполагают различные критерии.

Талон стоимостью в 3000 рублей предполагает получение медицинских услуг во время беременности. Другим талоном в 6000 рублей можно оплатить услуги родильного учреждения. Наконец, по талону стоимостью в 2000 рублей можно получать медицинские услуги до исполнения малышу 1 года.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про получение и оформление детских пособий в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 318680 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 29.03.2018 19:24
Светлана

Здравствуйте!у меня есть кредитная просрочка перед сбербанком,был суд по решению которого вынесено решение о возврате всех средств мною,а так же списание сред со всех счетов. На данный момент беззаботная,стою на учете в ЦЗН по безработице и воспитывают 5 детей одна. В том же банке у меня открыт счёт на получение детских пособий,пособий по безработице. С 28.03.2018 начали списывать деньги с счёта куда идут детские пособия и пособия по безработице. Обратилась в банк,написала заявление предоставив все необходимые документы для прекращения списания,но списания так же продолжаются. Что дальше делать и вернет ли банк мне эти списанные деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в банк за выпиской по счету, и с нее вы узнаете каким именно судебным приставам исполнителем удерживаются денежные средства. Обратитесь к нему так как действующим законом предусмотрена перечень видов дохода, с которых не имеют право удерживать денежные средства.
Вопрос номер 10108 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 05.04.2016 09:03
Инна

Добрый день! Я обслуживаюсь в Газпромбанке, уже 1.6 года я нахожусь в декретном отпуске. К моей зарплатной карте привязана кредитная карта. В августе 2015 банк обнулил списания с кредитной карты, так как у меня нет перечислений на зарплатную карту от организации и средства на погашения кредита списывались с поступлений детских пособий. С декабря месяца платежи по кредиту в одностороннем порядке максимально увеличили и практически полную сумму детских пособий списывают на погашение долга. Как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не совсем понятна ситуация. Так как детские пособия поступают обычно на карту Сбербанка России.
Честно говоря не слышал ранее, чтобы можно было привязывать карту другого банка. Но тем не менее. Как я понял ситуацию:
К зарплатной карте Газпромбанка, привязана кредитная карта Сбербанка России. Соответственно, при поступлении зарплаты, часть ее, уходила на списание ежемесячных платежей по кредиту Сбербанка, автоматически. Плюс, как только вы вышли в декрет, пособия на ребенка Сбербанк стал переводить на кредитную карту Сбербанка. (То есть вы не стали делать отдельно карту для социалки, и скорее всего вам предложили перечислять детские уже на имеющийся счет кредитной карты Сбербанка). Да, конечно так можно. Но никто не пояснил вам, что в случае объединения счета - вам даже просто самой физически будет легко запутаться, и еще получить осложнение в том, что кредитная карта - это не дебитовая карта (карта-кошелек), и в случае задолженности, неважно откуда и какие деньги будут поступать. Они будут автоматически списываться в счет погашения такой задолженности. Плюс при наличии иных проблем с кредитом, с самой картой - счет блокируется - и снять наличные (детские) вы не можете, расплатиться картой вы не можете. До выяснения обстоятельств и принятия необходимых мер. И такая бы ситуация не возникла имея вы раздельно - привязанную кредитную карту к Газпромбанку, и отдельно дебитовую карту для получения пособий на ребенка.
НО! Есть один важный момент! Если вы допустим держатель нескольких карт (счетов) в одном и том же банке, то при наличии задолженности по одной из них. Банк имеет право, без вашего согласия, автоматически списать деньги в счет погашения задолженности, с той карты (счета), где баланс позволяет это сделать. То есть является положительным.
Еще один важный момент - банковские операции не подразумевают деление поступающих денежных потоков, банк просто напросто видит счета - откуда и куда был осуществлен перевод. Но это делает компьютер. И поэтому, компьютеру не ясно - являются эти деньги пособием или простым переводом, или это деньги в рамках зарплатного проекта перечислены.
В вашей ситуации необходимо сделать следующее:
Взять справку из соцзащиты, о том что, на ваш счет на вашу данную карту (там должны быть указаны реквизиты вашей карты) - поступают детские пособия или иные социальные выплаты, с такого-то числа, такого-то месяца. Чтобы понимать когда начаты такие перечисления ну и в каком объеме.
Прийти в Сбербанк, написать заявление в свободной форме, в котором просите вернуть незаконно списанные в счет погашения задолженности, по кредитному договору №____ (кредитной карты №____), денежные средства в полном объеме за период с___ по ___. Так как данные денежные средства являются детским пособием и перечисляются на карту №_____, органами соцзащиты. И напрямую противоречит ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве, в случае судебного разбирательства. В качестве подтверждения прилагается справка из соцзащиты №___ от _____числа, месяца и года. (копию справки должны будут приложить к заявлению). Прошу произвести возврат денежных средств в течении 10 дней, или в случае отказа, дать письменный ответ с обоснованием в течении 10 дней с момента получения заявления.
Дело в том, что детские пособия в ходят в состав имущества на который даже по решению суда, судебными приставами исполнителями, не может налагаться арест, и на такие деньги обращение на взыскание, не может быть применено. Даже в счет погашения чего угодно.
Если вам откажут, то вы в праве написать жалобу в Роспотребнадзор (так как кредит это услуга), либо обратиться в суд.
Можете так же обратиться к юристу по месту жительства, для дальнейшего решения вопроса, в случае отказа банка вернуть ваши денежные средства.
Если же детские пособия списываются уже по решению суда, по постановлению пристава исполнителя. То необходимо обратиться в службу приставов с заявлением, об отмене такого постановления. Так как оно противоречит ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве. Деньги обязаны будут вернуть.
И рекомендую сразу же по обращению в банк узнать как вам разделить счета. То есть закажите все таки для детских пособий отдельно карту. Потому как деньги то банк может и готов будет вернуть, но счет с задолженностью будет недоступен для возврата. Вы не сможете получить возврат на карту где есть задолженность. Нужен будет другой счет, то есть другая карта Сбербанка. И в соц защиту останется только передать новые реквизиты, чтобы детские поступали уже на новую карту.
Вопрос номер 273628 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 25.12.2017 14:01
Анна

Здравствуйте хотела бы узнать когда будут перечисления детских пособий в Смоленске до полутора лет и до трех лет ?В январе или в декабре придут?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Поскольку выплатами пособий по уходу за ребенком до достижения ему полутора и трех лет производится за счет ФСС. За вышеуказанной информацией Вам необходимо обратиться в отдел Фонда социального страхования.
Вопрос номер 311639 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.03.2018 13:06
светлана

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!я вдова . меня двое детей ,первой 6 лет получает пенсию по потери кормильца ,со вторым ребенком ему 2,5 года я была матерью одиночкой.биологический отец усыновил второго ребенка.и мы расписались. пособия как мать одиночка я естественно не обязана получать на второго ребенка ,а как на счет пособий как малоимущей семье на второго ребенка до 3-х лет .и как будет ли учитываться доход мужа при подаче на продления детских пособий на первого ребенка до 18 -лет. мы прописаны в москве


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.
Вопрос номер 607895 из Касимов, Рязанская обл., Россия 16.04.2020 11:43
Ирина

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста правда ли что в связи с нынешней ситуацией справки на продление детских пособий собирать не надо,сказали продлят автоматически.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Справки действительно не нужно собриать.
Похожие статьи
Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году претерпели некоторые изменения в порядке и в суммах в

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019

Ветеран труда в 2019 году: как им стать, и какие льготы можно получить от государства

как получить инвалидность

Как получить инвалидность

Стоит задуматься над вопросом: как получить инвалидность, если ваше заболевание становится серьезным

Субсидии малоимущим. В чем заключается участие государства в судьбе тех, у кого низкий прожиточный минимум

Какие бывают субсидии малоимущим

Субсидии малоимущим. В чем заключается участие государства в судьбе тех, у кого низкий прожиточный

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году?

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году?

Как выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году? Требования для его получе

Советы юристов
Дети

Дети

Здравствуйте!скажите пожалуйста какие выплаты и пособия имеет мать одиночка? И сколько буду получать пособия после 1,5 лет???

Жилье

Жилье

Добрый день у меня вопрос могу ли я участвовать в программе молодая семья если я приобрела дом на мат.капитал площадью 52кв 3 детей и я с мужем.

Здравоохранение МО

Здравоохранение МО

Здравоохранение в Московской области сейчас идет на подъем, закупается новое оборудования и строятся больницы и поликлиники.

Квартиры участникам вов

Квартиры участникам вов

Основной законодательный акт, который устанавливает обязанность российского государства по предоставлению жилья ветеранам ВОВ – это закон «О ветеранах». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

МРОТ

МРОТ

У меня долг перед банками 250000₽,передано дело суд.приставам.зарплата по договору 7000₽,снимают 50% с зарплаты,прожиточный минимум 9500₽,это законно? Есть доля в доме.

Очередь в детский сад Московская

Очередь в детский сад Московская

Для постановки ребенка в детский сад, необходимо обращаться в отдел районной администрации либо воспользоваться порталом Госуслуг и встать на электронную очередь.

Пожилые люди

Пожилые люди

Здравствуйте! Я получил статус ветерана боевых действий. Скажите пожалуйста какие льготы мне можно получить,и действует льгота с жильем для ветеранов в 2017 году?

Правовая защита материнства и детства

Правовая защита материнства и детства

Охрана материнства и детства ... Основной системой защиты материнства и детства выступает правовая база. ... Защита прав и интересов детей – это безусловный приоритет для государства, залог его успешного будущего, поэтому необходимо, активно и последовательно совершенствовать механизмы...

Социальная карта

Социальная карта

На мою маму оформлен кредитная карта,мама упокоялась 30 июня текущего года,карта не застрахована,имеет ли право банк требовать оплаты у ближайших родственников???

Социальная пенсия по потере кормильца

Социальная пенсия по потере кормильца

Федеральный закон "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Способы оплаты
руб