Получение патента

В статье идет речь про получение патента, его видах, примерной стоимости регистрации и сроках патентного права. Патентное право – неотчуждаемая форма охраны интеллектуальной собственности заявителя.

Согласно статьям 1345 и 1358 Гражданского Кодекса РФ патентообладателю предоставляются следующие права:

  • неотчуждаемость;
  • получение патента;
  • право авторства;
  • получение вознаграждения;
  • право использования и передачи образца;

Патент – документ, закрепляющий право владения интеллектуальной собственностью за отдельным человеком, группой лиц или государственным предприятием в органах государственного управления.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Патентоспособность изобретения

Патентоспособность или охраноспособность – возможность изобретения быть признанным новшеством, и, как следствие, быть запатентованным.

Основные критерии патентоспособности (статья 1350 ГК РФ):

  1. новизна – о продукте ни разу не упоминалось ни в одном телерадиовещательном и печатном издании (уровень техники);
  2. промышленная применимость – может применятся в любых областях социально-экономической сферы, здравоохранении, сельском хозяйстве или промышленности;
  3. не является научным изобретением, программой ЭВМ, правилами игры или иной деятельности, сортом растения или породой животного.

Документы, необходимые для получения патента (статья 1375):

  • Заявка на получение патента, содержащая имя и адрес заявителя и автора;
  • Описание изобретения. Предоставление материала (рисунки, карты, чертежи, формулы) для точного воссоздания экспертом копии модели. В целях защиты от копирования секретные сведения о разработке указывать нет необходимости;
  • Реферат – описание сути разработки.

Порядок оформления патента:

  • Проведение патентных исследований. Основная цель – убедиться, что изобретение уникально. Также важен поиск ближайших аналогов объекта патентования, необходимый для составления описания и определения изобретательского уровня. После проведения проверки, необходимо включить ссылки на похожие открытия, для возможности дальнейшей правовой защиты собственности;
  • Обращение в государственную структуру, отвечающую за вопросы интеллектуального права (Роспатент) с заявлением на получение патента (статья 1374). Заявка может быть отправлена по почте, в электронном виде, по факсу или отдана непосредственно в отделение Роспатента;
  • Экспертиза. Проводится в две ступени:
  1. Формальная (статья 1384) – проверка пакета документов. Минимальный срок проведения 2 месяца, после чего заявитель получает уведомление. При допущении ошибки в заполнении документации у соискателя есть 3 месяца на корректировку. При необходимости период можно продлить, отправив письменный запрос в Роспатент;
  2.  Проверка по существу (статья 1386). В течение 36 месяцев после подачи заявления на получение патента заявителю необходимо оплатить госпошлину и подать ходатайство с целью провести экспертную проверку. Экспертиза оценивает уникальность разработки, достаточность предоставленной информации для дальнейшей репродукции объекта специалистом. Также проверяется соответствие модели понятию «охраняемая собственность». В срок до 7 месяцев разработчик получает отчет о выполненной проверке. Роспатент оставляет за собой право запрашивать любую дополнительную информацию.

  • Публикация информации о патенте (статья 1385). После положительного прохождения второго этапа проверки и через 18 месяцев после подачи заявки на получение патента сведения об изобретении публикуются на официальном сайте ведомства.
  • Регистрация прав интеллектуальной собственности. При несоответствии изобретения одному из патентных требований, до окончательного отказа в выдаче патента, федеральный орган исполнительной власти отправляет соискателю предложение переделать и дополнить имеющиеся доказательства уникальности работы (статья 1387). На эту процедуру соискателю отводится полгода.

При одобрении изобретения, правообладатель обязан оплатить госпошлину в течение 4-х месяцев с момента одобрения и зарегистрировать патент (статья 1393).

Сохранение правовой силы патента

Для сохранения прав на изобретение каждый год необходимо уплачивать госпошлину.

Правовая защита не бессрочна и отличается в зависимости от назначения объекта (статья 1363):

  • промышленный образец – 5 лет;
  • полезная модель – 10 лет;
  • изобретение – 20 лет.

Цена на получение патента

На стоимость влияют такие факторы, как сложность разработки, ее вид, сложность формулы, география (международный патент или действует внутри государства). Минимальная стоимость регистрации изобретения и стоимость патентного поиска была определена постановлением правительства РФ №941 от 10.11.2008.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Стоимость госпошлин может быть уменьшена при подаче заявки через интернет, при самостоятельной подаче (совпадают автор и заявитель). Ветераны боевых действий и лица, приравненные к ним, от оплаты налогов освобождаются.

В этой статье вы узнали, что такое получение патента . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8917 из 23.03.2016 21:03
Александр

В Калуге, по адресу ул. Гурьянова, 32 открылся ФГУП «паспортно-визовой центр» ФМС России. На 3-м этаже находится кабинет №1, в котором вам разъяснят расценки на получение патента, РВП, гражданства и т.д. Например, цена на подачу заявления патент составляет 2000 руб., на получение квоты 55 тысяч рублей. Деньги нужно переводить на р/счет ООО «Единый миграционный центр». Законны ли действия этой фирмы? PS. со всех районных УФМС, для получения КВОТы направляют именно туда, опираясь на то, что только там могут выдать КВОТу.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сделайте запрос в Администрацию, и прокуратуру о законности деятельности данной организации. Проведут проверку и вам сообщат.
Вопрос номер 383 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.04.2015 17:52
Александра

Добрый день.Глупая ситуация-для работы нужен патент,для патента деньги(которые надо заработать).Как быть,подскажите пожалуйста(если такое возможно).Заранее благодарна за любой ответ.С ув.Александра.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Отчистить участок от засторелого буряна и вскопать 10 соток земли.
Ответ юриста (Александр Олегович М.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Или добавить в нашу группу в одноклассниках 10000 подписчиков.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в вашем обращении отсутствует юридический вопрос. Вам необходимо конкретизировать что именно вас интересует в области юриспруденции.
Ответ юриста (Денис Александрович К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александра
Встречный вопрос: А что вы умеете делать?
Вопрос номер 521526 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 02.07.2019 10:52
дилмурод

здравствуйте у меня такой вапрос прописка мой прасрочин но налоги все оплачина скоро закончиваетса срок патента можно мне выте на границу и занова сделать докемет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Дилмурод. За то что пропустили срок регистрации придется заплатить штраф. нужно будет обратиться в отдел Миграции МВД РФ, где вы зарегистрированы. Они же дадут Вам ответ можно ли будет снова въехать в РФ.
Вопрос номер 2007 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.06.2015 23:19
Людмила

Сына в Москве забрали в фмс- нет патента на работу. Сказали что его депортируют в течении трех суток. Он гражданин Украины из Донецка-там сейчас война! У него просто регистрация.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности за нарушение осуществлени трудовой деятельности. Такая ответственность предусмотрена частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ в соответствии с которой осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
Вопрос номер 148845 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 26.06.2017 04:17
Анатолий

Здравствуйте Интересует такой вопрос. Подвергались рассмотрению дела о нарушениях/оскорблениях/воровостве в digital среде и насколько реально их расследование? У меня три пункта: нарушение авторских прав,точнее патента; публичное оскорбление; и сейчас же вступает в силу закон о персональных данных, насколько реально обойти штрафы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Штрафы необходимо оплатить.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб