Можно ли поменять права в МФЦ: документы и сроки выполнения

Можно ли поменять права в МФЦ: документы и сроки выполнения. Многие владельцы транспорта задаются вопросом можно ли поменять права в МФЦ, какие документы и сроки выполнения действуют. Теперь для водителей Российской Федерации стал проще проходить процесс замены старого водительского удостоверения на новое. Это новшество было принято в 2017 году и включено в законодательство, действующее на территории страны.

ГИБДД сняло с себя большой груз в виде длинных очередей из владельцев авто. Для того, чтобы получить на руки новенькое удостоверения на право вождения транспорта нужно прийти ближайший Многофункциональный центр. Теперь и они имеют право принимать документы и выдавать на руки бланки удостоверений. Главное, что нет привязки к региону регистрации. Обращение возможно в любом городе, в любой области.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

derzhit-prava
Согласно правилам ПДД срок годности удостоверения водителя равен 10 годам. После окончания срока действия нужна замена просроченного бланка. Причиной обращения за новым документом:

  • предыдущее удостоверение потеряно;
  • бланк поврежден и дальнейшее его использование невозможно;
  • у владельца сменилась фамилия в связи с заключением брака.

Что должен сделать гражданин, чтобы получить новое удостоверение на управление автомобильным транспортом:

  • прийти в МФЦ, чтобы написать заявление. Подойдет любой филиал, где наиболее удобно владельцу;
  • обязательно произвести оплату государственной пошлины;
  • к заявлению приложить нужные документы. От инспектора получить расписку, где прописано, какие бумаги сданы (опись), число, месяц и год сдачи заявления;
  • позвонить или снова появится в МФЦ уточнить информацию о готовности водительского удостоверения. Если банк готов, то забрать его.

Попасть в центр можно двумя способами: либо записаться заранее, либо придя в МФЦ дождаться своей очереди. При этом все граждане регистрируются в терминале, который выдает талон, где указан номер посетителя. Далее, когда на табло высвечивается номер талон, рядом пишут номер окошка ответственного инспектора.

Предварительная запись проводится в онлайн режиме через интернет и по телефонам горячей линии. Если гражданин решил занять очередь заранее. То это можно сделать в интернете на портале государственных услуг. Зайти в закладку мои документы и найти соответствующий бланк, заполнить и отправить в МФЦ. На электронную почту приходит дата, время и номер для посещения.

Для получения нового удостоверения кроме заявления нужны документы. Какие бумаги требуется предоставить инспектору, что бы работа по подготовке бланка началась:

  1. Пишется заявление. Бланк является унифицированной формой и заполняется строго по образцу. Исправлений, зачеркиваний и других помарок не допускается. Сам документ посетитель получает в Центре от инспектора. Какие графы нужно заполнить в предоставленной бумаге:
  • Число, месяц и год, когда был заполнен и сдан бланк;
  • Указывается категория или подкатегория транспортного средства, открытая у данного водителя;
  • Полное название территориального отделения ГИБДД, которое должно выдать водительское удостоверение;
  • Инициалы заявителя полностью, без сокращений. Также указывается дата рождения, место рождения;
  • Данные паспорта гражданина, который требует новое удостоверение;
  • В заявлении, в основной части указывается, на основании чего понадобилось получение нового ВУ;
  • Далее перечисляются бумаги, которые будут приложены к данному документу;
  • Переписывается номер предыдущего удостоверения, дату выдачи, название выдавшего органа. Сведения указываются, если старый бланк имеется в наличии. В случае утери – колонка остается незаполненной;
  • Страховой номер индивидуального счета (СНИЛС). Подача данной информации необязательна. Заявитель вправе не указывать ее;
  • Номер телефона гражданина, обратившегося за новым ВУ и электронный адрес (графа необязательная для заполнения).  

0581b2d7d7d472.pageadmin.pic3
В некоторых региональных Многофункциональных центрах работники учреждения формируют бланк заявления в электронном виде. Согласно предоставленным бумагам заполняются графы и распечатывается. Гражданину достаточно сверить точность указанных сведений и поставить внизу подпись.

  1. Нужна копия документа, подтверждающего личность заявителя. Это может быть паспорт.
  2. Нужна справка из медицинского учреждения, о том, что человек может управлять транспортным средством, противопоказания отсутствуют. Документ предоставляется на бланке унифицированной формы 003-В/у.
  3. Старый бланк удостоверение, если он есть;
  4. Нужна фотография для бланка. Эта услуга выполняется непосредственно в здании Центра, совершенно бесплатно;
  5. Заявитель оставляет образец своей подписи для размещения ее на новом ВУ;
  6. Необходима оплата государственной пошлины. Под заявление подкладывается платежный документ, подтверждающий, что денежные средства внесены в бюджет. Это может быть квитанция, чек из терминала или платежной поручение, когда оплата производится в банке.
  7. Если замена ВУ происходит из-за смены личных данных водителя. То нужны документы подтверждающие законность изменений: свидетельство о браке.
  8. Документ, где указаны данные о том, что заявитель окончил курсы водителей и может управлять ТС.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, Можно ли поменять права в МФЦ: документы и сроки выполнения. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 680515 из Тверь, Тверская обл., Россия 24.12.2020 19:57
Александр

Здравствуйте! Мне необходимо поменять водительское удостоверение, до 31 декабря. В ноябре 25 го , я нарушил ПДД, протокол направили сейчас в суд. Решение еще не принято . Вопрос : Мне могут не поменять права до суда? Я же не признан виновным пока ? По правам тракториста мне отказали в выдаче нового удостоверения , ссылаясь на то , что протокол висит в базе


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, все регитрационный действия приостановлены до вынесения постановления об административном правонарушении.
Вопрос номер 573646 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.01.2020 11:14
Бесик

Здравствуйте я гражданин грузии у меня права грузинский и хочу поменять в/у на в/у рф. Можите написать мне список документов которие мне понодбиться для етого


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

0Здравствуйте! Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".
Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:
- теоретический экзамен;
- экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
- экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
- заявление;
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);
- иностранное водительское удостоверение.
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 20504 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.07.2016 09:09
Сергей

Добрый день. я гражданин Белоруссии получаю на днях вид на жительство в РФ могу ли я поменять права белоруские на русские без пересдачи правил дорожного движения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, по истечении 60 дней Ваши права перестанут быть действительными, необходимо будет пересдать теоретическую часть экзамена.
Вопрос номер 547692 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.10.2019 23:29
Вероника

добрый день! подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять преподавателя, если он не соблюдает свои права? оскорбляет, предвзято относится, часто пропускает наши занятия и вся группа хочет отказаться от него?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника. преподаватель является наемным работником , и условия его работы , смены деятельности обсуждались при приеме на работу между работодателем (учебным заведением) и работником( учителем). если у Вас имеются претензии к работе преподавателя, обратитесь к его работодателю (Директор представитель работодателя) который должен принять меры. Если не поможет, нужно идти выше по полномочиям. Директора в учебное заведения назначает министерство образование. А за деятельностью учебного заведения и министерства образования следят органы прокуратуры. куда так же можно подать жалобу. Единственное что все Ваши претензии должны быть обоснованными.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб