Порядок раздела имущества: Как правильно поделить имущество?

Порядок раздела имущества всегда вызывает множество споров и разногласий супругов, которым предстоит расторгнуть свои отношения.

О том, как определить порядок раздела имущества и не обидеть себя при его разделе, читайте в нашей статье.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какое имущество принадлежит разделу?

В момент бракосочетания оба супруга счастливы. В такие моменты у них есть полное право быть беспечными и не думать о материальной стороне своего брака. Никто из брачующихся даже помыслить не может о том, что возможно через какое-то время их ожидает череда разочарований тяжелый болезненный бракоразводный процесс.

Но вот наступает день «Х» и перед уже почти бывшими супругами возникает вопрос раздела имущества.

В первую очередь давайте определимся, какое имущество в принципе может быть у супругов. Имущество может быть приобретено до брака, а также имущество может быть и совместное. Давайте сразу определимся, что все, что было нажито непосильным трудом каждым из супругов до момента заключения их брака, является неприкосновенным и не подлежит разделу. Данное имущество после развода супруги заберут по своим домам. Еще одной категорией имущества, неподлежащему разделу, является личное имущество. К личному имуществу относится одежда супругов. Одежду друг друга, скажем сразу, забирать нельзя. Подарки также относятся к личному имуществу, даже если они были подарены уже в браке. К великому женскому сожалению, драгоценности не относятся к личному имуществу. Но к личному имуществу можно отнести предметы, перешедшие по наследству или по какой-либо безвозмездной сделке.

Что касается совместно нажитого имущества, то здесь однозначно ответим, что оно подлежит разделу.  К совместно нажитому имуществу относятся все те предметы, которые были приобретены с момента заключения брака. Такими предметами становятся автомобили, купленные в браке, недвижимость и денежные средства. Стоит отметить, что банковские вклады также относятся к совместно нажитому имуществу. Еще один, думаю не самый приятный нюанс, касается кредитов приобретенных в браке. Они также являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу. Этот факт не зависит от того на кого был заключен кредитный договор. Если кредит взят в браке, то и делить обязательства придется по нему поровну.  Обязанность погашать этот займ будет  лежать на плечах обоих супругов в равной степени.

Процедура раздела имущества

Вот мы и дошли к самой интересной части нашей статьи. Каким же способом поделить имущество, чтобы обойтись без лишних потасовок и разбирательств. Известно, что из всякой ситуации существует два пути решения: досудебный (или назовем его добровольным) и судебный.

Добровольный раздел имущества предполагает заключение письменного соглашения о разделе имущества без участия в этом процессе суда. Ну, а второй способ раздела имущества, думаю, это итак очевидно, происходит путем подачи искового заявления о разделе имущества.

Для любого раздела совместно нажитых вещей, будь то добровольный или судебный раздел, порядок раздела имущества начинается с его оценки и описи. Главный фактор раздела состоит в том, что имущество в реальности можно было поделить, то есть это должно быть реально существующее имущество. При добровольном разделе имущества, его стоимость определяется самими супругами. Если это для супругов затруднительно, лучше воспользоваться услугами оценщика. Все имущество должно быть поделено поровну. Данный факт не зависит от того сколько стоило раньше это имущество и на чью зарплату оно покупалось. Даже если один из супругов не работал и не приносил доход в семью, он имеет право ровно на половину всего нажитого. После того как супруги определятся кому и что достается из имущества, все закрепляется договором и заверяется нотариусом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Судебный раздел предполагает подачу судебного иска о разделе имущества. Ответчик может подать встречный иск, если условия раздела его не удовлетворяют. В такой ситуации суд будет решать, кому и что из имущества достанется. Суд принимает свое решения на основе многих факторов. Такими факторами может стать то, насколько один из супругов нуждается в том или ином имуществе или может его использовать по назначению. Например, автомобиль суд может передать мужу, если в семье только у него будет водительское удостоверение. Супруга в свою очередь может забрать предметы кухонной утвари или стиральную машину. Вполне вероятно, что недвижимость может перейти к тому из супругов, с которым на постоянной основе будут проживать дети. Но также существует вероятность раздела недвижимости путем предоставления каждому из супругов долевой собственности.  

Намного упрощает порядок раздела имущества при разводе, заранее составленный брачный договор. Кто-то посчитает это несколько унизительной процедурой. Но поверьте, в момент развода вы будете рады, что позаботились о такой процедуре как заключение брачного контракта.

В этой статье мы рассказали вам о том, как поделить имущество при разводе. Если у вас возникли вопросы по статье или вам необходима помощь юриста в бракоразводном процессе, вы можете обратиться за бесплатной консультацией от специалистов нашего информационно-правового портала. Просто оставьте заявку на нашем сайте и укажите ваши актуальные данные для связи с вами. Наши юристы перезвонят вам и подробно проконсультируют по вашей проблеме.               

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2693 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 21.06.2015 09:33
Леонид

можно ли подать на пересмотр дела по разделу имущества через 3 года после раздела имущества. СУД принял решение без меня и не поровну. РАЗНИЦА 500 000 руб. А у меня тоже дети . Дошло поздно ...........


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если без вас было вынесено и вы имеете право обжаловать заочное решение. В первую очередь необходимо подать ходатай ство о восстановлении сроков, после того как суд примет уже подать заявление и обжаловать данное решение. Обратитесь к юристу для помощи в составлении необходимых документов.
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо подать ходатайство о восстановлении сроков, а потом и обжаловать!
Вопрос номер 560233 из Урюпинск, Волгоградская обл., Россия 17.11.2019 19:56
Марина

разводимся с мужем.в собственности имеется дом в другом городе.может ли супруг переоформить или подарить дом другому человеку бз моего согласия до раздела имущества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы тоже являетесь собственником этого дома, то без вашего согласия продать его нельзя.
Вопрос номер 747 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.05.2015 08:44
Света

Здравствуйте!!! Подскажите, срок раздела имущества после развода 3 года, а если один из супругов выплачивает кредит и по истечению этого срока, еще полгода, можно ли его после выплаты разделить ??


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В судебном порядке существует возможность разделения кредитных обязательств между супругами. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! В судебном порядке можно урегулировать вопрос о разделе кредита между супругами. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо до наступления этого срока подать исковое т.к. если пропустите срок исковой давности, будет труднее, что то потребовать ( суд откажет в востановлении срока) и ни чего не получите, так же супруг сможет переписать на кого нибудь другого квартиру. Обратитесь на личный прием в юридическую компанию и вам помогут составить необходимые заявления.
Вопрос номер 4799 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.08.2015 17:11
евгений

я выплатил по исполнительному листу сумму в 260 т. р бывшей жене после раздела имущества в течении почти двух лет.. считается ли такой срок платежа задолженностью с моей стороны.. я пенсионер и инвалид 2 ой гр. других источников дохода не имею..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Если Вы платили в соответствии с графиком платежей, установленным судебным решением, то пеня на Вас не должна налагаться.
Вопрос номер 25485 из Благовещенск (Амурская обл.), Амурская обл., Россия 28.09.2016 07:45
Владимир

Хочу продать квартиру 1/2 моя 1/2 дочь 19 лет с женой 10 лет в разводе раздела имущества не было можетли жена влиять на сделку и деньги


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если имущество не является совместно нажитым, то бывшая супруга на нее доли не имеет.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб