Пособие по потере кормильца в 2019 году

Пособие по потере кормильца в 2019 представляет собой основную помощь государства, выплачиваемая семьям, в которых погиб (или без вести пропал) человек, осуществляющий трудовую деятельность для ее содержания. Представленная социальная выплата называется пенсией (пособием) по потере кормильца и выплачивается из пенсионных накоплений утраченного кормильца.

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица:

  • Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
  • Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
  • Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
  • Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
  • Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).
  • Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

Когда детское пособие на кормильца перестает выплачиваться?

Детское пособие на кормильца могут прекратить выплачивать в результате:

  • наступления совершеннолетия ребенка;
  • после окончания ВУЗа студентом или при его отчислении;
  • родственник умершего, на иждивении у которого находился ребенок до 8 лет по достижении им этого возраста.

Интересно, что кормилец вовсе не обязательно должен проживать вместе с лицом, которое находится у него на попечительстве. Также необязательно иметь кровное лицо с иждивенцем. Достаточно регулярно осуществлять денежные отчисления ему хотя бы на денежный счет в банке (банковскую карту).

В отдельных случаях законодательство допускает оплату пособий вдовам, после потери основного кормильца повторно вступившие в брак, а также лица, получившие трудоспособность, но не достигшие совершеннолетия.

original232323 Какой размер пособия по потере кормильца в 2019 году?

Размер пособия по потере кормильца в 2019 году – один из наиболее обсуждаемых вопросов. Размер социальной пенсии по потере кормильца для на ребенка в 2019 году составляет:

  • 5034 рублей в случае утраты одного родителя, что составляет около 75 долларов согласно текущему курсу доллара;
  • 10068 рубль в случае утраты обоих родителей, что равняется примерно 151 долларам.

Выплаты начинаются со времени подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы, а также получения его одобрения. Деньги приходят в конце каждого месяца на счет представителя семьи.

Сумма выплат может составлять намного меньший эквивалент, например, если у умершего кормильца был всего один родственник, нуждающийся в поддержке. В таком случае она составит 50% от указанных выше сумм. Если же осталось два и больше человека, неспособных прокормить себя, пенсия выплачивается в полном размере.

Сама пенсия состоит из двух частей:

  • Базовой - фиксированная;
  • Страховой – зависит от количества лиц, находящихся на иждивении, а также страховых накоплений самого кормильца.

При начислении выплат должно учитываться главное правило – они не должны быть меньше определенного прожиточного минимума в регионе проживания иждивенцев.

Как оформить заявление на получение пособия по утрате кормильца?

Для получения представленного пособия по утере кормильца потребуется собрать пакет следующих документов:

  • Документы, удостоверяющие личность каждого из членов семьи, утратившей кормильца;
  • Официальное свидетельство о потере погибшего;
  • Трудовая книжка кормильца;
  • Справка с места трудоустройства о размере доходов кормильца за последние 2 мес.

Предоставляются эти документы в отделение Пенсионного фонда РФ вместе в качестве приложения к соответствующему заявлению.

Таким образом, государство продолжает поддерживать граждан, нуждающихся в социальном обеспечении после утраты кормильца, предоставляя пособие. В каждом регионе оно разное, но не меньше прожиточного минимума, определенного для его жителей.
 С сайта bankiros.ru

Размер пособия по потере кормильца

Величина пособия зависит от двух причин смерти:

  • Военная травма.
  • Заболевание во время службы.

Выплата пенсии по потере кормильца положена каждому члену семьи, если его материальное положение напрямую зависело от умершего.

Разнится размер пособия. В первом случае, при условии, что кормильцем являлся военнослужащий по призыву, он будет равен 200 % расчёта социальной пенсии, а во втором — 150 % расчёта пенсии.

Если служба умершего проходила во время действия заключённого контракта, то в первом случае каждый иждивенец получит 50 % денежного довольствия, но не ниже 200 % размера социальной пенсии.

В таком же размере начисляется материальная помощь детям военнослужащих инвалидов, если они лишились обоих родителей, или матери, воспитывающей их в одиночку.

Во втором случае — 40 % денежного содержания. Минимальный его размер должен быть не ниже 150 % социальной пенсии.

Сумма будет начисляться с учётом доплаты за особые условия службы (районного коэффициента) до тех пор, пока он проживает в регионе, где эти доплаты утверждены законом.

Пособие семьям граждан, умерших из-за радиационных или техногенных катастроф

Семьи этой категории граждан получают целый ряд социальных льгот и компенсаций. К ним относится единовременная выплата, ежемесячная компенсация каждому иждивенцу умершего гражданина, ежегодная сумма каждому ребёнку.

Кроме этих выплачиваемых сумм, назначается пособие нетрудоспособным членам семьи.

Они могут её получать, при смерти кормильца из-за лучевой, иной болезни, приобретённой во время катастрофы на ЧАЭС или её ликвидации, получения инвалидности при ликвидации последствий этой аварии.

94d76a1a67e0cbeb37373129e9116527 Сколько составляет выплата по потере кормильца?

Она должна начисляться детям в сумме, составляющей 250 % социальной пенсии, если они полные сироты или потеряли одинокую мать.

Каждый иной иждивенец в семье умершего, должен обеспечиваться государственной выплатой составляющей 125 % этой же пенсии.

Нюансы назначения и получения выплат при потере кормильца

Существуют дополнительные льготы детям, регламентированные региональными нормативными документами. Это право бесплатного проезда на общественном транспорте, получение школьных учебников и двухразового питания, посещение культурных мероприятий.

В органах социальной защиты населения можно узнать обо всех льготах, распространяющихся на определённую местность.

Например, московским правительством определены ежемесячные компенсации детям, от 18 до 23 лет, если они учатся и работают.

Детям круглым сиротам, или потерявшим одного родителя при террористическом акте, тоже положены компенсации из бюджета столицы.

Получающие по утере кормильца пособие, сами выбирают удобный способ его получения. Это — доставка на дом, перечисление на банковский счёт (карту), отправление почтой.

Выплата студентам

Помимо несовершеннолетних детей, студенты-очники до 23 лет, принадлежащие семье умершего кормильца, тоже являются получателями, если обучаются в училищах, колледжах, высших и послевузовских учебных заведениях.

При наличии направления, допускается обучение студентов за рубежом.

Список образовательных заведений не включает училища, школы, академии, где учащиеся полностью обеспечиваются государством, зарабатывают страховой стаж.

При поступлении на дальнейшую учёбу по очной форме, студенту придётся посетить ПФР и подать заявление второй раз, если он достиг совершеннолетия.

При отчислении с учёбы, выплаты прекращаются. Надо сразу же оповестить Пенсионный фонд об этом факте.

При продолжении получения пособия при утрате кормильца, ПФР его истребует в суде.

Каникулы, административный отпуск, не являются причинами для отмены начисления суммы пособия при потере кормильца.

Совмещать оплачиваемую работу с учёбой разрешено родственникам военнослужащих. Студентам других родителей, при трудоустройстве, начисляться страховые или социальные пособия не будут.

При регистрации брака

При потере кормильца выплаты не отменяются, если осуществлена запись акта государственного состояния о заключении брака, при вступлении в него:

  • иждивенцев до 18 или 23 лет, ели они студенты дневного отделения;
  • супруги, супруга.

Если родители на момент гибели одного из них, находятся в разводе, это никак не влияет на выплаты по потере кормильца, ребёнок не перестаёт быть иждивенцем погибшего родителя.

В случаях, представленных статьёй, работает программа государственной помощи незащищённых слоёв населения. Перенеся моральные страдания по поводу смерти родственника, можно быть уверенным, что государство не оставит в беде и поддержит материально.
 С сайта posobya.ru

В этой статье вы узнали, про пособие по потере кормильца. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8620 из Киров, Калужская обл., Россия 19.03.2016 14:02
Нина

Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратитесь в ПФР вам обязаны оформить оставшуюся после смерти супруга его накопительную часть пенсии, на вас. Как наследство. Не могу сказать точно как выплачивается - единоразово или частями ежемесячно. НО Если бы вы были на иждивение умершего - то вам бы полагалась пенсия по потере кормильца.
Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:
членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.
Для получения пенсии за умершего родственника, которая относится к категории трудовых, нужно предоставить эти документы в течение полугода с даты смерти (ФЗ №173). В остальных случаях – в течение 4 мес. (ст. 1183 ГК). Выплата пенсии умершего пенсионера производится всем лицам, обратившимся за ее получением. Сумма распределяется между ними в равных долях.
Если родственники не проживали совместно с покойным гражданином или не успели подать документы в установленные сроки, пенсия умершего пенсионера включается в наследственную массу и передается лицам, которые имеют на нее право по закону. Процедура оформления производится через нотариуса.
Вопрос номер 3819 из Омск, Омская обл., Россия 12.07.2015 13:27
Виктория Александровна

Подскажите пожалуйста как получить пособие по потере кормильца если он был лишен род.прав за неуплату алиментов? Куда мне обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктория Александровна! В начале направьте заявление с требованием о начислении пенсии по потере кормильца в органы соц. защиты, затем, если они вынесут отказ, обращайтесь с иском в районный суд общей юрисдикции, заявив ответчиком органы социальной защиты, предметом иска будет являться понуждение гос. органа к начислении пособия по потери кормильца.
Вопрос номер 685372 из Суджа, Курская обл., Россия 14.01.2021 09:00
Олеся

У меня умерла мама, на день её смерти я официально трудно устоина работала, потом уволилась, я могу на данный момент получать пособие по потере кормильца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно Статье 10. об условиях назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Вопрос номер 21211 из 27.07.2016 10:32
Данил

Здравствуйте. Я получаю пенсию по потере кормильца пока учусь в университете на очном отделении. Если я устроюсь на работу по договору присоединения (не по ТК) в банк "Тинькофф" с отчислениями в пенсионный, то лишусь ли я пенсии по потере кормильца?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Вопрос номер 1014855 из Питерка, Саратовская обл., Россия 19.04.2024 16:27
Анастасия

h Пенсионное право, вопрос по пенсии по потере кормильца.


Всего ответов: 0
Похожие статьи
копилка

Как изменятся пособия по беременности и родам в 2019 году

Пособия по беременности и родам в 2019 году, как и ранее будут зависеть от заработка будущей матери.

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году

Единовременное пособие пенсионерам в 2019 году претерпели некоторые изменения в порядке и в суммах в

пособия

Что такое пособие и как его получить?

Пособие в современной России стало неотъемлемой частью жизни граждан страны и системой их социальног

потребительская корзина

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 2019 год: Что такое прожиточный минимум и каков его размер в Петербурге

Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге 2019 года интересует многих жителей этого города.

Пособие на ребенка до 18 лет. Как оформить право на получение пособия? Какие документы необходимо подавать?

Пособие на ребенка до 18 лет

Пособие на ребенка до 18 лет - это мера государственной помощи, оказываемая малообеспеченным семьям.

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб