Сколько стоит постановка машины на учет в России

Что собой представляет постановка машины на учет, и сколько на это понадобиться времени? На что обратить внимание при регистрации машины? Как правильно оформить покупку автомобиля? Стоит ли обращаться за помощью к юристу, если нужно осуществить постановку машины на учет?

Покупка автомобиля ─ это всегда радостное событие, даже, несмотря на то, что машина давно перестала быть предметом роскоши, сегодня это, скорее всего жизненная необходимость. Слегка омрачить радость от покупки может мысль о том, что впереди предстоит постановка машины на учет.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сегодня не нужно экономить на оформлении машины, так как от точности и правильности оформления многое зависит. Относительно недавно были времена, когда автовладельцы экономили, оформляя авто по доверенности или на третье лицо, но сейчас не нужно поддаваться сомнительной форме продажи. Правильная постановка машины на учет открывает многие преимущества перед водителями, в процессе эксплуатации он может столкнуться со многими ситуациями, где правильно оформленная машина поможет ему.

Постановка машины на учет

С 2013 года действуют некоторые изменения в законе, что касаются регистрации автомобиля, то есть постановка машины на учет будет происходить по-другому. Стоит сказать, что изменения на пользу владельцам авто, так как основные процессы становления машины на учет, действительно стали простыми и доступными, в сравнении с теми временами, когда изменения не вступили в силу. Постановка машины на учет осуществляется гораздо быстрее, поэтому у водителей даже не успевает возникнуть дополнительный вопрос или сбор очередной справки.

Сегодня гражданину России, для которого ранее постановка машины на учет была страшным сном, понадобиться всего лишь час времени, а иногда и того меньше, пол часа. Для того чтобы переоформить право собственности старенького автомобиля требуется около часа времени. Однозначно сказать, сколько будет стоить постановка машины на учет, то специалисты, в свою очередь, акцентируют внимание от вида формы продажи, что напрямую влияет на стоимость постановки на учет.

Стоимость постановки на учет автомобиля

Прежде всего, нужно определить, какие формы продажи сегодня существую, отталкиваясь от которых происходит постановка машины на учет:

  • покупка авто, ранее числящееся за другим владельцем;
  • получение нового автомобильного номера, а также перерегистрация права собственности;
  • переоформление автомобиля и выдача государственного номера;
  • снятие с учета, а также выдача транзитного номера;
  • оформление и снятие с учета соответствующих документов для утилизации авто.

На самом деле, все процессы простые, одновременно понятные каждому владельцу транспортного средства. В 2016 году не было принято никаких радикальных изменений относительно норм регистрации автомобиля. Вторая ситуация, когда постановка машины на учет возросла в цене, в сравнении с предыдущим годом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если постановка машины на учет является сложным делом для владельца автомобиля, единственно правильное решение ─ обратиться к юристу. Благодаря его консультациям, можно узнать стоимость постановки авто на чет в зависимости от региона и формы покупки авто. Кроме консультации, специалист окажет юридическую помощь при покупке авто, его оформлении и регистрации.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 341597 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.05.2018 14:33
Лапикова Светлана

Добрый день! Возможна ли постановка на учет для получения жилья гражданину России, проживающему в Санкт Петербурге более 10 лет, но зарегестрированному в Лен. обл.? В Лен. обл, гражданин признан нуждающимся в жилье и состоит на учете.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Жильё Вам предоставляет муниципалитет района, в котором Вы признаны нуждающимся в жилье и состоите на учёте. По этой причине жильё Вам будет предоставлено в Ленинградской области.
Вопрос номер 305402 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 05.03.2018 12:04
Иван Петров

Здравствуйте я отношусь к категории Гражданам, указанным в п. 4 ч.1ст. 13 ФЗ 1244-1, инвалид 2-й гр. по общему заболеванию в ст.15 сказано ,что Гражданам, указанным в п. 4 ч.1 ст.13 постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством РФ. Мою семью поставили на очередь как малоимущая семья .Почему? Мою семью должны были поставить на очередь по другой статье и я не должен доказывать , что я малоимущий.Как мне стать на другую очередь? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.
Вопрос номер 4923 из Ачинск, Красноярский край, Россия 04.09.2015 13:26
Мария

Продал машину, когда новый владелец начал ставить ее на учет, оказалось, что номер движка не совпадает... и вроде как он от ворованной машины..будет проверка и на перебивку кузова. Я о том, что номера не совпадают вообще не знал, т.к. сам без проблем поставил машину на учет в том году. Покупатель хочет расторгнуть договор и вернуть деньги! Какова вероятность, что он выиграет дело? Ведь в договоре купли-продажи он поставил подпись о том, что его все устраивает, и когда приобретал автомобиль, кто ему мешал сверить номера с документами? Ведь я ничего не скрывал от него и не прятал...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Покупатель в данной ситуации может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ по факту мошенничества. После рассмотрения уголовного дела покупатель может обратиться с гражданским иском и требовать признания сделки недействительной, применив последствия недействительности сделок провести реституцию, и Вы обязаны будете вернуть ему деньги.
Вопрос номер 300844 из Петрозаводск, Карелия, Россия 25.02.2018 19:38
Юлия

Добрый вечер. У вас с мужем вот такая проблема купили машину в 2016 году пока делали ее полностью. наступил 2017 . Потом купили участок занялись другим ставить дом. Ну вот дошло дело и до машины а она в аресте но после того как мы ее купили, Что мы можем сделать что бы поставить на учет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробовать обратиться в УФССП.
Вопрос номер 6912 из 15.12.2015 13:35
Александр

В 2014 году мной была куплена машина,но документы до конца я не оформил,т.е. машина не была поставлена на учет в ГИБДД, не списана со старого хозяина! Через месяц я продал эту машину другому человеку ( махнулись "руль в руль") Больше я эту машину не видел. Как выясняется машина попала в ДТП и теперь дергают первого хозяина машины и меня! У меня остался неоплаченный штраф по этой машине,который я сейчас оплатил! Но на этой машине еще весит много штрафов,но не моих! А в ГИБДД требуют чтобы я оплатил все эти штрафы или они заведут уголовное дело по факту мошенничества?!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам необходимо либо самому оплатить эти штрафы, либо найти предыдущего хозяина автомобиля, для оплаты всех штрафов.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб