Постановка на учёт автомобиля: какие нужны документы и каков порядок регистрации?

Постановка на учёт автомобиля: какие нужны документы и каков порядок регистрации? Самое главное, что нужно понимать, так это то, что государственная регистрация транспортного средства в ГИБДД и постановка на учет – два абсолютно разных мероприятия. На учет можно поставить автомобиль, который только купили в салоне и у него первый владелец. Что касается регистрации, то установлено, что по состоянию на 2018 год, проведение указанного мероприятия проводится каждый раз, когда у автомобиля меняется хозяин. Это касается случаев приобретения машины с пробегом. Но по регламенту выполняемых действий ни учет, ни регистрация не отличаются. Разница видна только в нюансах каждой процедуры.

Учет транспортного средства

Постановка на учет производится по VIN – номеру, который у каждого автомобиля является индивидуальным. Все это происходит в отделении ГИБДД. Результатом постановки на учет становится выдача государственных знаков – это также идентифицирующие предметы. Нужно понимать, что VIN означает номер кузова и привязан он в машине, а при постановке на учет выдаются металлические пластины с набором символов, который позволит определять машину и быстрее ее находить сотрудникам ГИБДД. Стоит отметить, что изменение номеров можно сделать в любой момент, а вот VIN не поменяется.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

2645864
Регистрация машины не может проходить на улице или в кафе. Для этого владелец машины должен прийти лично и сдать документы и заявление, где указать просьбу о постановке на учет своего авто. Это необходимо сделать, когда машина с салона.

Обратная ситуация, когда транспортное средство приобрели с рук, оно имеет пробег, то при обращении к инспектору нужно сдать заявление на новую регистрацию. Это значит, что документы на машину нужно переделать и казать нового собственника.

Постановка на учет возможна при следующих условиях:

  • машина новая и куплена в автосалоне;
  • автомобили восстановленные;
  • транспорт был найден без докуентов.

При появлении на территории ГИБДД действует следующий порядок:

  • подается заполненный бланк заявления, где содержится просьба о постановке на учет транспортного средства;
  • нужно оплатить государственную пошлину, предусмотренную за проведение процедуры;
  • собрать нужные документы;
  • инспектор осматривает и проверяет соответствие предоставленных документов и машины;
  • после одобрения постановки на учет, владельцу выдаются новые документы.

Документы для проведения регистрации машины в ГИБДД на 2018 год

Для того, чтобы собрать необходимые бумаги, не нужно много усилий. Однако есть некоторые нюансы в зависимости от ситуации. Возможно, что некоторые документы будут непригодны для предоставления в ГИБДД или будут отсутствовать. Что в этом случае делать?

Если приобретается новое транспортное средство из автосалона. В указанном случае в органах Госавтоинспекции будет проведена постановка на учет. Для этого понадобится минимум документов:

  • паспорт транспортного средства;
  • страховой полис ОСАГО;
  • соглашение по купли-продажи автомобиля;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • квитанции, подтверждающие оплату государственной пошлины, необходимой для проведения процедуры. Их нужно 2 экземпляра;
  • заполненный бланк заявки на проведения постановки на учет машины.

Также можно все проделать в онлайн-режиме. Для этого на официальном портале Государственных услуг заполнить форму заявки и отправит сканированные копии документов.

Машина с пробегом

Собирается похожий пакет бумаг, но с одним нюансом:

  • паспорт транспортного средства;
  • страховой полис ОСАГО;
  • свидетельство, подтверждающее уже проведенную регистрацию. Именно этот момент и есть тем самым нюансом. Другое название документа – свидетельство о государственной регистрации машины – СТС;
  • контракт о покупке и продаже автомобиля;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • квитанции или щеки. Подтверждающие оплату государственной пошлины;
  • заявление, содержащее просьбу о регистрации автомобиля. То же самое делается на портале государственных услуг.

Каждый документ следует рассмотреть внимательнее.

ПТС

Этот документ начинает свое путешествие вместе с автомобилем, начиная с конвейера и заканчивая новым владельцем. Паспорт ТС нужно хранить, но возить с собой постоянно не нужно. Он понадобится на начальном этапе, когда проводится постановка на учет и регистрация. В этом документе прописывается каждый следующий владелец. Так можно проверить всю историю автомобиля.

gai_raz_yasnila_novye_pravila
Новый владелец вписывается в момент, когда подписан договор. ГИБДД не занимается заполнением указанного документа.

К сожалению в паспорте ТС ограниченное количество строк  для вписывания владельцев. Потому наступает момент, когда для нового собственника места уже нет. Тогда нужно заказать новый бланк. Делается одним из двух способов:

  • заявку на новый бланк подает нынешний владелец до момента продажи;
  • заявку подает уже новый владелец.

Вторая сложность с ПТС может возникнуть из-за того, что продаваемая машина находится в залоге банка, вместе с паспортом. Здесь покупателю следует подумать, никому не нужны проблемы;

Если паспорт ТС был утерян, то следует обратиться в МРЭО. Но здесь следует знать два нюанса:

  • новый паспорт будет выдан бесплатно, если владелец является постоянным пользователем;
  • если восстановлением занимается новый покупатель, то необходимо оплатить пошлину в размере 800 рублей.

Страховой полис ОСАГО

Для того, что бы в ГИБДД приняли документы, нужно чтобы на руках был оформленный полис ОСАГО. Основные требования:

  • заявитель и владелец автомобиля должен быть одним и тем же лицом;
  • машина на первоначальном этапе не может эксплуатироваться меньше 90 дней.

Свидетельство о государственной регистрации

Если машина приобретается на вторичном рынке, то предыдущий владелец должен передать документ новому покупателю. Бланк сдается вместе с другими документами в ГИБДД, взамен выдается новое свидетельство, где проставлен новый владелец.

Если СТС потеряли или его украли, то восстановление будет аналогично паспорту транспортного средства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как происходит постановка на учёт автомобиля Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5462 из Курган, Курганская обл., Россия 26.06.2010 20:00
Юрий

ГИБДД отказало в постановке на учёт автомобиля ЗИЛ 1991г.в. так как отсутствует маркировочная табличка а номер шасси (рамы) стёрся (был нанесён краской). Основной аргумент : п.3 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГИБДД МВД РФ.Как поставить на учёт автомобиль?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязать поставить на учет через суд
Вопрос номер 300433 из Саратов, Саратовская обл., Россия 24.02.2018 10:28
Петр

Добрый день нужна доверенность на право собственности автомобиля данные бывшей хозяйки есть нужно поставить машину на учёт без доверенности не как,сможете помоч? До


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без доверенности на регистрационный учет авто поставить невозможно.
Вопрос номер 463942 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.12.2018 15:38
Дмитрий

Здравствуйте. Отказали в регистрации автомобиля, мотивируя тем, что был заменён двигатель на аналогичный(такой-же модели) и номер двигателя не соответствует с птс. Говорят принеси таможенную деклорацию либо документы на двигатель, тогда поставим на учёт и сделаем отметку в птс с новым номером два! А, как же приказ 399?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы сотруднику удостовериться, что данный двигатель соответствует модели (как пример, объём двигателя, лошадиная сила), ему нужен ГТД и договор купли-продажи двигателя, удостоверяющий что он не находится в розыске либо в угоне. А то есть лицо может без проблем управлять автомобилем с другим двигателем, но данный двигатель должен соответствовать техническим требованиям.
Вопрос номер 498880 из Омск, Омская обл., Россия 09.04.2019 18:56
Сергей

Здравствуйте! Такая проблема. Купли мы автомобиль в 2016 году, переоформляли и ставили на учёт в гаи в месте с хозяином автомобиля, проверили в гаи на ограничения её , всё в порядки. Поставили на учёт её, и владельцем стал я. Сейчас решили мы продать этот автомобиль и в гаи сказали на ней стоит ограничение в 2018 году в чеченской республике на старого хозяина! Автомобиль из омской области не выезжал ! Спрашивал в гаи как такое возможно, там пожимают плечами, мол мы ни чего не можем сделать вам надо разговаривать с исполнителем кто поставил это ограничение , на ходится этот исполнитель в чеченской республики, когда мы сами в Омске, я с ним созвонился, он говорит оплачивайте основной долг , после будет ещё исполнительный сбор 2т.р . Естественно со старым хозяином у нас нет ни каких контактов и где он находится! Подскажите что делать в такой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Сергей!Обращайтесь с письменной жалобой в службу судебных приставов,где наложили ограничение,далее к жалобе прикладывайте копию документа птс.
Вопрос номер 428293 из Смоленск, Смоленская обл., Россия 05.10.2018 21:46
Дима

Мы с ребятами разожгли костёр на остановке, разжигал я и мой друг мне нет 18, На следующей день вызвали полицию, ни чего не было. Мимо в тот день проезжало всего 2 автомобиля, и то я думаю что на такой скорости могли только посчитать сколько нас, но все 2 раза я уходил, что бы меня не видели. Камер тоже нет, и люди не проходили. Домов поблизости нет. Смогут ли мне предъявить? Смогут ли меня поставить на учёт, если кто то из друзей расскажет? 'По материалам юридической социальной сети


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, если Вам ничего не предъявлено. Вы и сами должны понимать, что Ваши действия нарушают общественный порядок и наказуемы. Если Вы хотите привлекаться к административной и уголовной ответственности - продолжайте в том же духе.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб