Досудебное уголовное дело ─ <постановление о возбуждении уголовного дела>

Что собой представляет постановление о возбуждении уголовного дела? Официально признан ли виновник уголовного дела изначально виноватым? Как юрист может оказать помощь в постановлении уголовного дела? В отношении кого и где может быть заведено уголовное дело с внесением постановления?

Современный мир перестал удивлять криминальными делами, к тому же статистика неумолимо говорит о том, что число совершаемых преступлений растет с рекордной быстротой. Что тому является причиной, остается лишь гадать, но факт остается фактом, как ни крути, ─ постановление о возбуждении уголовного дела считается обычным уголовным делом. Практически во всех случаях, данное постановление возбуждается только по факту действующего преступления, но не в отношении виновника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Практика правоохранительных органов известна ситуациями, когда решается уголовное разбирательство, в ходе которого было установлено, что виновником является конкретное лицо, тогда постановление о возбуждении уголовного дела открывается относительно него. Уголовным Кодексом прописано немало составов преступления, формулировка которых организована так, что криминальное дело напрямую связано непосредственно с действием какого-нибудь третьего лица. Например, к данному списку можно отнести нарушение правил ДД, самоуправство либо злоупотребление должностью.

При каких обстоятельствах оформляется постановление о возбуждении уголовного дела

Если хотя бы в одном уголовном деле фигурирует третье лицо, тогда постановление о возбуждении уголовного дела обязательно должно содержать соответствующую информацию. Стоит обратить внимание на то, что следователь в самом постановлении может указать конкретно виновного человека как субъект преступления, тогда к нему выдвигаются претензии в виде подозрения, а это уже другой ход расследования, соответственно, и другая статья наказания.

Если учитывать, что постановление о возбуждении уголовного дела оформляется официально и принимается от пострадавшего, но в нем указать лишь о подозрениях, тогда возвратить дело на доработку, шансов мало.

Условия постановки постановления

Не лишним будет знать о том, что правоведы неоднократно вызывали критику относительно условий постановки конкретного лица и возбуждения против него определенного уголовного дела. Специалисты все больше сходятся во мнении, что на сегодняшний день отсутствует установленный механизм, на основании которого оформляется постановление о возбуждении уголовного дела.

В этой ситуации изначально усматривается процессуальное положение, с учетом положения подозреваемого. Здесь играет роль, укажет ли следователь необходимую информацию конкретно в постановлении уголовного дела и его возбуждения. Параллельно адвокаты настаивают на том, что заранее делать человека виновного, до рассмотрения дела в суде и вынесения приговора, не правильно. Положение о виновности выносится до начала предварительного следствия, а также проверки всех собранных документов, касающихся конкретного уголовного дела.

Сложно не согласится с данным мнением, к тому же адвокат как никто другой знает, что такое постановление о возбуждении уголовного дела, как его подготовить и правильно оформить. На самом деле так и есть, подозреваемое лицо не может быть назначен однозначно виновным, если не проведено надлежащим образом расследование.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Если вы попали в ситуацию, связанную с уголовными делами, обратитесь к юристу за консультацией и помощью. Правильно составленное следователем постановление о возбуждении уголовного дела, рассмотренное следователем, поможет на начальном этапе найти правильный путь к решению любого уголовного дела.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1159 из Данилов, Ярославская обл., Россия 13.05.2015 23:43
елена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как обжаловать постановление на отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве? спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте можете обратиться с жалобой прокуратуру или суд,
Вопрос номер 618787 из Шахты, Ростовская обл., Россия 07.06.2020 15:50
Лариса

выдано постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству по ст 145.1 следователем следственного отдела без подписи, отказано в выдаче протокола обыска. законно ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, материалы уголовного дела предъявляются обвиняемому для ознакомления, согласно п. 12 ч. 4 ст. 47 УПК, только по окончании предварительного расследования. Пока предварительное расследование не окончено, оснований для выдачи копии протокола допроса обвиняемого нет.
Вопрос номер 290698 из Ливны, Орловская обл., Россия 07.02.2018 18:06
Валентина Мартынова

Здравствуйте. Ливенская прокуратура пять раз отменяет Постановление МВД"Ливенский" об отказе в возбуждении уголовного дела и отсылает им же МВД на доследование. У прокуратуру, что нет таких функций, самим разобраться в деле и подать в суд. Я не просила возбуждать уголовное дело, это решила прокуратура. Так сколько раз еще будут гонять мою жалобу от прокуратуры к МВД и обратно, все это продолжается с 10 апреля 2017г


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! По материалам необходима дополнительная проверка, прокуратура не имеет функций обязывать МВД возбудить уголовное дело
Вопрос номер 516853 из Грозный, Чеченская республика, Россия 16.06.2019 14:25
Ибрагим

Отправили на экспертизу по подозрению что vin номер на автомобиле перебит, экспертиза показала что vin номер не перебит но табличка установлена кустарно и отказ в возбуждении уголовного дела против меня , могут ли сотрудники ГИБДД снова отправить меня на экспертизу если у меня постановление что все нормально с машиной ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет не могут, если будете возить эти документы с собой
Вопрос номер 405695 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 26.08.2018 16:14
Галина

Здравствуйте! Следователь получила рапорт участкового обнаружен труп, лежащий на полу, со следами асфиксии, позвонила дежурному отдела полиции, услышала суицид вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Несмотря на жалобы на бездействие СО, не проведено ни одного проверочного мероприятия. Жалоба Бастрыкину или не дошла, или он ее проигнорировал. Кто-то распорядился не расследовать негромкие убийства с целью улучшения показателей? Или можно добиться расследования убийства? г.Новосибирск,


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с жалобой в УРЛС (Управление по работе с личным составом) при МВД.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб